吹奏楽マガジン バンドパワー 吹奏楽マガジン バンドパワー

【コンクール】

第58回全日本吹奏楽コンクール成績結果
出場団体リスト&プログラム
CD/楽譜セットのナビゲート付き


吹奏楽業界最大のイベント、全日本吹奏楽コンクールが10月24日から開催される。全国から厳しい予選を勝ち抜いてきたバンドは以下の通り。さて、今年はどんな名演が生まれるのか? チケットをゲットできた人も、できなかった人も、ドキドキしながら大会当日を待つことにしよう。

■中学の部 

【日時】2010年10月30日(土) 
【会場】東京・普門館
前半の部 8時20分開場/9時00分開演
後半の部 14時10分開場/14時40分開演

【審査員】
井手詩朗 (Hrn奏者/新日本フィルハーモニー交響楽団)
大浦綾子 (Cla奏者/東京佼成ウインドオーケストラ)
大津立史 (Sax奏者/シエナ・ウインド・オーケストラ)
岡崎耕二 (Trp奏者/東京都交響楽団)
金野紗綾香 (Fl奏者/シエナ・ウインド・オーケストラ)
神谷 敏 (Trb奏者/桐朋学園大学)
寺田由美 (Perc奏者)
時任康文 (指揮者)
西村 朗 (作曲家/東京音楽大学)

1 西関東 群馬県/伊勢崎市立赤堀中学校吹奏楽部(指揮:中里泰登)
IV/ハリソンの夢:ピーター・グレイアム
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0737/
【楽譜セット】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/toset-004

銅賞
2 九州 福岡県/宇美町立宇美東中学校吹奏楽部(指揮:南 光俊)
I/吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による:大栗 裕
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1872/

銀賞
3 西関東 埼玉県/越谷市立北中学校吹奏楽部(指揮:田中秀和)
II/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より:ピエトロ・マスカーニ(宍倉 晃)

銀賞
4 中国 山口県/周南市立岐陽中学校吹奏楽部(指揮:山本章子)
I/交響詩「ローマの噴水」より:オットリーノ・レスピーギ(木村吉宏)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0020/
【楽譜セット】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/set-8445/

銀賞
5 東北 宮城県/仙台市立向陽台中学校吹奏楽部(指揮:大内 泉)
IV/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より:セルゲイ・プロコフィエフ(鈴木英史)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1791/

銀賞
6 四国 愛媛県/松山市立南中学校吹奏楽部(指揮:高岡英二)
II/喜歌劇「こうもり」セレクション:J.シュトラウスII (鈴木英史)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0920/

銅賞
7 北海道 札幌地区/札幌市立白石中学校吹奏楽部(指揮:多米恵理子)
IV/科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0922/

金賞
8 関西 大阪府/豊中市立第十一中学校吹奏楽部(指揮:橋本裕行)
IV/ハリソンの夢:ピーター・グレイアム
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0737/
【楽譜セット】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/toset-004

銀賞
9 東京 東京都/玉川学園中学部吹奏楽部(指揮:土屋和彦)
I/バレエ音楽「マ・メール・ロア」よりパゴダの女王レドロネット、妖精の園:モーリス・ラヴェル(鈴木英史)

金賞
10 関西 兵庫県/神戸市立本庄中学校吹奏楽部(指揮:永田隆博)
IV バレエ音楽「シンデレラ」より:セルゲイ・プロコフィエフ(大橋晃一、西山潔)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0811/

銀賞
11 北陸 石川県/能美市立根上中学校吹奏楽部(指揮:上高裕希)
I/エクストリーム・メイク・オーヴァー〜チャイコフスキーの主題による変容〜:ヨハン・デメイ
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1348/
【楽譜セット】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/set-8446/

銅賞
12 東海 愛知県/岡崎市立竜海中学校吹奏楽部(指揮:太田智宏)
I 謝肉祭:ロベルト・シューマン(田村文生)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1319/
【楽譜セット】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/set-8185/

銅賞
13 東関東 千葉県/松戸市立第四中学校吹奏楽部(指揮:須藤卓眞)
IV/3つの交響的素描「海」より風と海との対話:クロード・ドビュッシー(佐藤正人)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0849/

金賞
14 東海 愛知県/日進市立日進中学校吹奏楽部(指揮:清野雅子)
I /交響詩「ドン・ファン」:リヒャルト・シュトラウス(森田一浩)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1964/

金賞
15 東北 宮城県/仙台市立八軒中学校吹奏楽部(指揮:高田志穂)
IV/交響曲第2番より:セルゲイ・ラフマニノフ(瀬尾宗利)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cdi-0106/

銅賞
後半の部
1 四国 徳島県/徳島市国府中学校吹奏楽部(指揮:藤本澄代)
I /交響曲第1番「巨人」より第4楽章:グスタフ・マーラー(森田一浩)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1972/

銅賞
2 東北 福島県/相馬市立向陽中学校吹奏楽部(指揮:斎藤美保子)
I /パガニーニの主題による狂詩曲:セルゲイ・ラフマニノフ(森田一浩)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1094/

銅賞
3 東海 長野県/須坂市立相森中学校吹奏楽部(指揮:山岸 浩)
II /バレエ音楽「青銅の騎士」より:レインゴリト・グリエール(石津谷治法)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-2021/

銀賞
4 九州 佐賀県/佐賀市立成章中学校吹奏楽部(指揮:杉町たまみ)
II /ウィークエンド・イン・ニューヨーク:フィリップ・スパーク
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1962/
【楽譜セット】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/set-8730/

銅賞
5 北海道 旭川地区/旭川市立緑が丘中学校吹奏楽部(指揮:南 裕一)
IV /「舞踏組曲」よりII、V、VI:ベラ・バルトーク(鈴木英史)

銅賞
6 九州 宮崎県/宮崎市立生目中学校吹奏楽部(指揮:片野勝平)
IV /喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション:エメリッヒ・カールマン(鈴木英史)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1461/

銅賞
7 東京 東京都/羽村市立羽村第一中学校吹奏楽部(指揮:玉寄勝治)
III/交響曲第3番「シンフォニーポエム」 :アラム・ハチャトゥリアン(玉寄勝治)

金賞
8 関西 奈良県/生駒市立生駒中学校吹奏楽部(指揮:牧野耕也)
IV /交響曲第4番より第4楽章:P.I.チャイコフスキー(マーク・M・ハインズレー)

銀賞
9 中国 島根県/出雲市立第一中学校吹奏楽部(指揮:小西慶一)
I /交響曲第2番より第1、4楽章 :マルコム・アーノルド(中原達彦)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0837/

金賞
10 北陸 石川県/金沢市立額中学校吹奏楽部(指揮:田中一宏)
IV /吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による:大栗 裕
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1872/

銀賞
11 東関東 茨城県/水戸市立第四中学校吹奏楽部(指揮:岡田宏之)
IV /バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より序奏と宗教的な踊り、全員の踊り:ラヴェル(紫園鐘久)

金賞
12 西関東 山梨県/甲斐市立敷島中学校吹奏楽部(指揮:田中 誠)
II /バレエ音楽「中国の不思議な役人」より:ベラ・バルトーク(加養浩幸)
【DVD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/dvd-9382/

銀賞
13 東関東 千葉県/柏市立酒井根中学校吹奏楽部(指揮:犬塚禎浩)
II /吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より衝動、情緒、陽光:高 昌帥
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cdi-0051/

金賞
14 中国 島根県/大田市立第一中学校吹奏楽部(指揮:竹下克敏)
III /交響組曲「寄港地」よりII. チュニス〜ネフタ、III. ヴァレンシア:ジャック・イベール(P.デュポン)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0986/

銀賞
■高校の部

【日時】2010年10月31日(日)
【会場】東京・普門館
前半の部 8時20分開場/9時00分開演
後半の部 14時10分開場/14時40分開演

木村吉宏 (指揮者)
中村均一 (Sax奏者/尚美ミュージックカレッジ、日本大学芸術学部)
中村めぐみ (Cla奏者/シエナ・ウインド・オーケストラ)
古田俊博 (Trp奏者/東京フィルハーモニー交響楽団)
前田綾子 (Fl奏者/東京佼成ウインドオーケストラ)
松本健司 (Cla奏者/NHK交響楽団)
丸山 勉 (Hrn奏者/日本フィルハーモニー交響楽団)
宮下宣子 (Trb奏者/新日本フィルハーモニー交響楽団)
山田 徹 (Perc奏者/新日本フィルハーモニー交響楽団)

前半の部
1 北陸 富山県/富山県立高岡商業高等学校吹奏楽部(指揮:神田賢二)
II /「シンフォニエッタ」より:レオシュ・ヤナーチェク(D.ウィック)

銅賞
2 東関東 千葉県/柏市立柏高等学校吹奏楽部(指揮:石田修一)
IV /トリトン・デュアリティー:長生 淳

金賞
3 東京都 東京/東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部(指揮:畠田貴生)
I /交響詩「モンタニャールの詩」:ヤン・ヴァンデルロースト
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0046/
【楽譜セット】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/set-8016/

金賞
4 九州 熊本県/玉名女子高等学校吹奏楽部(指揮:米田真一)
IV /交響詩「ローマの祭り」よりチルチェンセス、主顕祭:オットリーノ・レスピーギ(建部知弘)

銅賞
5 中国 島根県/江の川学園石見智翠館高等学校吹奏楽部(指揮:田中健一)
I /交響詩「ローマの祭り」よりチルチェンセス、主顕祭:レスピーギ(森田一浩)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0241/

銅賞
6 東北 秋田県/秋田県立秋田南高等学校吹奏楽部(指揮:阿部智博)
V /管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」 :ラヴェル(天野正道)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0338/

銀賞
7 関西 大阪府/明浄学院高等学吹奏楽部(指揮:小野川昭博)
IV /ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥 CDI-0100

銀賞
8 四国 愛媛県/愛媛県立伊予高等学校吹奏楽部(指揮:長谷川公彦)
IV /楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り:リヒャルト・シュトラウス(仲田 守)

銀賞

9 九州 熊本県/八代白百合学園高等学校吹奏楽部(指揮:服部明子)
IV /ウィークエンド・イン・ニューヨーク:フィリップ・スパーク
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1962/
【楽譜セット】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/set-8730/

銅賞
10 西関東 埼玉県/春日部共栄高等学校吹奏楽部(指揮:都賀城太郎)
V /シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」:福島弘和
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-2119/

金賞
11 東海 愛知県/安城学園高等学校吹奏楽部(指揮:吉見光三)
IV バレエ音楽「白鳥の湖」より第1幕 第1場の情景、
小さい白鳥の踊り、終曲: P.I.チャイコフスキー(鈴木英史)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-2021/

銅賞
12 西関東 埼玉県/埼玉栄高等学校吹奏楽部(指揮:大滝 実)
I /歌劇「マノン・レスコー」より:ジャコモ・プッチーニ(宍倉 晃)

金賞
13 北海道 札幌地区/東海大学付属第四高等学校吹奏楽部(指揮:井田重芳)
II /バレエ音楽「ガイーヌ」より:ハチャトゥリアン(中村俊哉)

銀賞
14 中国 岡山県/山学芸館高等学校吹奏楽部(指揮:中川重則)
V /ガランタ舞曲:ゾルタン・コダーイ(森田一浩)
【DVD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/dvd-9006/

銀賞
15 東北 福島県/福島県立磐城高等学校吹奏楽部(指揮:根本直人)
IV /華麗なる舞曲:C.T.スミス
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1962/
【楽譜セット】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/toset-0124/

銀賞
後半の部
1 東海 長野県/長野県長野高等学校吹奏楽部(指揮:松井深之)
IV /バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り:ラヴェル(松井深之)

銀賞
2 関西 奈良県/天理高等学校吹奏楽部(指揮:吉田秀高)
I /交響三章より第3楽章:三善 晃(天野正道)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0273/

銀賞
3 北海度 旭川地区/北海道旭川商業高等学校吹奏楽部(指揮:佐藤 淳)
IV /歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より: ピエトロ・マスカーニ(宍倉 晃)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1705/

金賞
4 東関東 千葉県/習志野市立習志野高等学校吹奏楽部(指揮:石津谷治法)
II /バレエ音楽「火の鳥」より:イーゴル・ストラヴィンスキー(ランディ・アールズ)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1800/

銀賞
5 東海 愛知県/愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部(指揮:伊藤宏樹)
IV/三つのジャポニスム:真島俊夫
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0339/

銀賞
6 四国 高知県/高知県立高知西高等学校吹奏楽部(指揮:中山直之)
V /リベレーション〜我を解き放ち給え:デヴィット・マスランカ
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-2094/

銅賞
7 西関東 群馬県/前橋市立前橋高等学校吹奏楽部(指揮:山本佳弘)
III /「舞踏組曲」より:バルトーク(山本教生)

銅賞
8 東関東 茨城県/常総学院高等学校吹奏楽部(指揮:本図智夫)
V /バッハの名による幻想曲とフーガ:フランツ・リスト(田村文生)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-2039/

金賞
9 北陸 石川県/石川県立小松明峰高等学校吹奏楽部(指揮:斉藤忠直)
IV/ディオニソスの祭り:フローラン・シュミット
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0178/
【DVD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/dvd-9126/

銀賞
10 中国 広島県/修道高等学校吹奏楽部(指揮:大咲司朗)
V /歌劇「トゥーランドット」より:ジャコモ・プッチーニ(後藤 洋)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1461/

銀賞
11 九州 鹿児島/原田学園鹿児島情報高等学校吹奏楽部(指揮:屋比久 勲)
II /アルプスの詩:フランコ・チェザリーニ
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0009/
【楽譜セット】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/set-8003/

金賞
12 関西 大阪府/大阪桐蔭高等学校吹奏楽部(指揮:梅田隆司)
III /「レクイエム」より:ジュゼッペ・ヴェルディ(福田洋介)

金賞
13 東北 山形県/山形県立山形中央高等学校吹奏楽部(指揮:佐藤誠基)
II /アルプス交響曲より:シュトラウス(森田一浩)

銅賞
14 東京 東京都/東京都立片倉高等学校吹奏楽部(指揮:馬場正英)
V /バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より:ラヴェル(甘粕宏和)

金賞
■大学の部

【日時】2010年10月23日(土)
【会場】愛媛県県民文化会館(ひめぎんホール)
14時20分開場/14時50分開演

【審査員】
大倉滋夫 (Trp奏者/昭和音楽大学)
金 洪才 (指揮者)
関口 仁 (Cla奏者/昭和音楽大学)
高橋知己 (Cla奏者/洗足学園音楽大学)
中野眞理 (Fl奏者/東京音楽大学)
樋口哲生 (Hrn奏者/昭和音楽大学)
彦坂眞一郎 (Sax奏者/上野学園大学)
平子久江 (Perc奏者/シエナ・ウインド・オーケストラ)
三宅孝典 (Euph奏者/大阪市音楽団)

1 東関東 神奈川県/神奈川大学吹奏楽部(指揮:小澤俊朗)
V /ヴァニタス:高 昌帥

金賞
2 九州 福岡県/福岡大学応援指導部吹奏楽団(指揮:花岡金光)
I /「カルミナ・ブラーナ」より:カール・オルフ(ジョン・クランス)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0580/

銅賞
3 北海道 札幌地区/札幌大学吹奏楽団(指揮:今井敏勝)
II /バレエ音楽「クエスト(審問)」より:ウィリアム・ウォルトン(木村吉宏)

銀賞
4 西関東 埼玉県/文教大学吹奏楽部(指揮:佐川聖二)
III/アダージョ・スウォヴィアンスキェ U:天野正道

金賞
5 関西 京都府/立命館大学応援団吹奏楽部(指揮:茶屋克彦)
I /カントゥス・ソナーレ:鈴木英史
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-2025/

銀賞
6 東海 静岡県/静岡大学吹奏楽団(指揮:三田村健)
II /ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲:ゾルタン・コダーイ(森田一浩)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0664/

銀賞
7 九州 福岡県/福岡工業大学吹奏楽団(指揮:柴田裕二)
V/波の穂:長生 淳
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0864/

銀賞
8 関西 京都府/龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部(指揮:若林義人)
III /てぃーだ:酒井 格
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-2065/

金賞
9 中国 岡山県/川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ(指揮:岩田俊哉)
IV /リベレーション〜我を解き放ち給え:デヴィット・マスランカ
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-2094/

銅賞
10 北陸 石川県/金沢大学吹奏楽団(指揮:澤江武史)
I /カレイドスコープ:スパーク
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0538/
【楽譜セット】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/set-8196/

銅賞
11 東京 東京都/駒澤大学吹奏楽部(指揮:上埜 孝)
II /バレエ音楽「中国の不思議な役人」より:バルトーク(上埜 孝)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0275/

金賞
12 東北 福島県/福島大学吹奏楽団(指揮:井上龍郎)
IV /紺碧の波濤:長生 淳
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cdi-0039/

銅賞
■職場・一般の部

【日時】2010年10月24日(日)
【会場】愛媛県県民文化会館(ひめぎんホール)
前半の部 9時00分開場/9時30分開演
後半の部14時00分開演

【審査員】
大倉滋夫 (Trp奏者/昭和音楽大学)
金 洪才 (指揮者)
関口 仁 (Cla奏者/昭和音楽大学)
高橋知己 (Cla奏者/洗足学園音楽大学)
中野眞理 (Fl奏者/東京音楽大学)
樋口哲生 (Hrn奏者/昭和音楽大学)
彦坂眞一郎 (Sax奏者/上野学園大学)
平子久江 (Perc奏者/シエナ・ウインド・オーケストラ)
三宅孝典 (Euph奏者/大阪市音楽団)

前半の部
1 東北 秋田県/大曲吹奏楽(指揮:小塚 類)
IV /バレエ音楽「チェックメイト」より:アーサー・ブリス

銀賞
2 関西 大阪府/創価学会関西吹奏楽団(指揮:伊勢敏之)
II /シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 :福島弘和
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-2119/

銀賞
3 九州 佐賀県/佐賀市民吹奏楽団(指揮:南里隆弘)
I /交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 :リヒャルト・シュトラウス(森田一浩)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-2026/

銅賞
4 東京 東京都 東京都/デアクライス・ブラスオルケスター(指揮:佐川聖二)
III/セルゲイ・モンタージュ:鈴木英史

銀賞
5 東関東 茨城県/古河シティウインドオーケストラ(指揮:福田昌範)
I /カントゥス・ソナーレ:鈴木英史
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-2025/

銀賞
6 九州 熊本県 玉名女子ウインドアンサンブル(指揮:米田真一)
IV /カプレーティとモンテッキ 〜「ロメオとジュリエット」その愛と死:天野正道
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0099/

銅賞
7 東海 静岡県/ヤマハ吹奏楽団浜松(指揮:須川展也)
V /復興:保科 洋

金賞
8 北陸 石川県/百萬石ウィンドオーケストラ(指揮:仲田 守)
II /オーロラの目覚め:ジョン・マッキー
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-2104/

銀賞
9 北海道 札幌地区/ウインドアンサンブル ドゥ・ノール(指揮:仲田 守)
IV /組曲「仮面舞踏会」より:ハチャトゥリアン(仲田 守)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1800/

銅賞
10 西関東 埼玉県/川越奏和奏友会吹奏楽団(指揮:佐藤正人)
V /バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」第2組曲より:アルベール・ルーセル(佐藤正人)

金賞
11 四国 愛媛県/藤原大征とゆかいな音楽仲間たち(指揮:藤原大征)
IV 歌劇「ラ・ボエーム」ファンタジア:プッチーニ(淀 彰)

銅賞
12 中国 広島県/NTT西日本中国吹奏楽クラブ(指揮:金田康孝)
V /ウィークエンド・イン・ニューヨーク:フィリップ・スパーク
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1962/
【楽譜セット】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/set-8730/

銀賞
13 東北 宮城県/泉シンフォニックウインドオーケストラ(指揮:荒井富雄)
II /カプレーティとモンテッキ 〜「ロメオとジュリエット」その愛と死:天野正道
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0099/

銀賞
後半の部
1 東関東 神奈川県/横浜ブラスオルケスター(指揮:近藤久敦)
V /無伴奏バイオリン・パルティータ第2番よりシャコンヌ:J.S.バッハ(森田一浩)

金賞
2 東北 宮城県/名取交響吹奏楽団(指揮:近藤久敦)
II /パガニーニの主題による狂詩曲:セルゲイ・ラフマニノフ(森田一浩)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1094/

銀賞
3 中国 島根県/出雲吹奏楽団(指揮:仲田 守)
IV /「翡翠」よりジョン・マッキー
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1823/

銅賞
4 関西 滋賀県/大津シンフォニックバンド(指揮:森島洋一)
IV /吹奏楽のためのバラードX:兼田 敏
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0540/

銅賞
5 西関東 埼玉県/伊奈学園OB吹奏楽団(指揮:宇畑知樹)
IV /スピリッテッド・アウェイ:久石 譲(森田一浩)

銅賞
6 関西 兵庫県/宝塚市吹奏楽団(指揮:渡辺秀之)
II /カントゥス・ソナーレ:鈴木英史
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-2025/

銀賞
7 東関東 神奈川県/グラールウインドオーケスト(指揮:佐川聖二)
III /交響曲第1番より第4楽章:天野正道

銀種
8 北海道 日胆地区/創価学会北海道吹奏楽団(指揮:甘粕宏和)
II /吹奏楽のための交響的印象「海響」 :和田 薫
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-2013/

銀賞
9 北陸 福井県/ソノーレ・ウインドアンサンブル(指揮:佐藤正人)
II おほなゐ 〜1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ:天野正道
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0227/
【DVD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/dvd-9126/

銀賞
10 東海 愛知県/創価中部サウンド吹奏楽団(指揮:多戸幾久三)
II /交響詩「ドン・ファン」:リヒャルト・シュトラウス(森田一浩)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-1964/

銀賞
11 九州 福岡県/ブリヂストン吹奏楽団久留米(指揮:小野照三)
IV ディオニソスの祭り:フローラン・シュミット
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0178/
【DVD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/dvd-9126/

金賞
12 東京 東京都/創価グロリア吹奏楽団(指揮:中村睦郎)
I /ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶:福島弘和
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-2061/

金賞
13 四国 神奈川県/高松市民吹奏楽団(指揮:金川公久)
I /バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より:レスピーギ(木村吉宏)
【CD】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-0016/
【楽譜セット】http://item.rakuten.co.jp/bandpower/set-8133/
銅賞

(2010.10.25

吹奏楽マガジン バンドパワー
吹奏楽マガジン バンドパワー
吹奏楽マガジン バンドパワー
 
 
 
jasrac番号吹奏楽マガジン バンドパワー