吹奏楽マガジン バンドパワー 吹奏楽マガジン バンドパワー
コンサートガイド
2020年  1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
2019年  1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
2019年6月1日(土) 陸上自衛隊第1音楽隊 天皇陛下御即位奉祝記念コンサート
・地域:東京都
・曲目:吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による〜 (大栗裕)
2019年6月1日(土) 弁天ウインドアンサンブル
・地域:兵庫県
・曲目:スパーク「宇宙の音楽」、コンクール課題曲などやります!
2019年6月1日(土) 慶應義塾大学ウインドアンサンブル
・地域:東京都
・曲目:交響組曲第二番「GR」より 歌劇「トゥーランドット」より 第六の幸福をもたらす宿 吹奏楽のための第一組曲 エル・カミーノ・レアル
2019年6月2日(日) マジカルハーモニー第5回定期演奏会
・地域:神奈川県
・曲目:アラジンメドレー、魔法にかけられてメドレー、ディズニーシーメドレー、スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス他
2019年6月2日(日) 湘南ブラスオーケストラ「第15回定期演奏会」
・地域:神奈川県
・曲目:ミュージカル「レ・ミゼラブル」より / ノートルダムの鐘 ほか
2019年6月2日(日) 大阪産業大学文化会吹奏楽部第35回定期演奏会〜令和に寄せて〜
・地域:大阪府
・曲目:第一部あの頃の世界は ヒロイック・サガ(ロバート・ジェイガー作曲) ベートーヴェンの表敬(フィリップ・スパーク)ほか  第二部日本音楽クロニクル TV時代劇メドレー(高山直也編曲) JazzコレクションVol2〜ドラえもん組曲〜(金山徹編曲)ほか
2019年6月2日(日) 聖ウルスラ学院英智高等学校吹奏楽部 第23回定期演奏会
・地域:宮城県
・曲目:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 他
2019年6月2日(日) 楽夢音(ラムネ) 第11回スプリングコンサート
・地域:東京都江戸川区
・曲目:・祝典行進曲 作曲/ 団 伊玖磨 ・エアーズ 作曲/ 田嶋 勉 ・The Seventh Night Of July 〜TANABATA 作曲/ 酒井 格 ・M.ルグランの世界 編曲/ 真島 俊夫 他
2019年6月2日(日) 名古屋ゲームミュージックアンサンブル 第7回演奏会
・地域:愛知県
・曲目:逆転裁判123 FINAL FANTASY \ スプラトゥーン AFRIKA ゼルダの伝説メドレー ヨッシーストーリー  星のカービィメドレー
2019年6月5日(水) オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ ワンダフルコンサート リサイタルシリーズVol.9
・地域:大阪府
・曲目:「テ・デウム」より前奏曲、7つのスペイン民謡 ほか
2019年6月7日(金) デニス・ブリアコフ フルートリサイタル2019 浦安公演
・地域:千葉県
・曲目:チャイコフスキー(ブリアコフ編):バイオリン協奏曲ニ長調 Op.35
2019年6月8日(土) 北海道教育大学釧路校交響吹奏楽部 第39回サマーコンサート
・地域:北海道
・曲目:狂詩曲「ノヴェナ」(スウェアリンジェン)、バレエ音楽「青銅の騎士」(グリエール)、ブラックライト音楽劇、ブラボー・ブラス!(星出尚志)、魔女の宅急便コレクション(福田洋介 編)
2019年6月8日(土) 自由ヶ丘ウインドオーケストラ
・地域:東京都
・曲目:CATS、沖縄幻影、アフリカン・シンフォニー
2019年6月8日(土) 天理高校吹奏楽部 第36回定期演奏会
・地域:奈良県天理市
・曲目:「ロメオとジュリエット」組曲Op.64
2019年6月9日(日) 堺市音楽団 第24回定期演奏会
・地域:大阪府
・曲目:マーチ「エイプリル・リーフ」、歌劇「トゥーランドット」より、ファンキー・ヘンズ、ニカの夢
2019年6月9日(日) 横浜バッカスブラスオーケストラ! 第40回定期演奏会
・地域:神奈川県
・曲目:[世界初演]フィリップ・スパーク作曲 当団委嘱作品: ♪シンフォニエッタ No.5−Yokohama Festival−  ♪バッカナリア  ♪ミュージカル「ミス・サイゴン」−交響的肖像−(C.M.シェーンベルク/J.デ・メイ編)  ♪ヴィヴァ・ムジカ(A.リード)   他
2019年6月9日(日) 川西市吹奏楽団 第45回定期演奏会
・地域:兵庫県
・曲目:【第2部】早稲田摂陵高等学校ウィンドバンド ステージマーチング /他
2019年6月9日(日) 天理高校吹奏楽部 第36回定期演奏会
・地域:奈良県天理市
・曲目:「ロメオとジュリエット」組曲Op.64
2019年6月9日(日) 第29回 足立 衛 & アゼリアジャズオーケストラ コンサート
・地域:大阪府
・曲目:Rhapsody in Blue / SING SING SING Part1・Part2 / Moonlight Serenade /  くるみ割り人形−小序曲 / 幸せの黄色いリボン 他  
2019年6月9日(日) 目黒吹奏楽団 第39回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:ムーンライト・セレナーデ(クラリネット・ソロ:鳥谷部武夫)、海の男たちの歌、サザンオールスターズ・メドレー、加山雄三コレクション、歌劇『シチリア島の夕べの祈り』序曲、リトリ・マーメイド・メドレー 他
2019年6月9日(日) 茅ヶ崎ウィンドシンフォニー
・地域:神奈川県
・曲目:♪マーチ「エイプリル・リーフ」(2019年度全日本吹奏楽コンクール課題曲)♪忘れられた帝国(坂井貴祐)♪All Wishes〜すべての願いを込めて〜(清水大輔)♪富士山〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)他ポップスステージ
2019年6月9日(日) 川西市吹奏楽団 第45回定期演奏会
・地域:兵庫県
・曲目:♪翼をください     編曲:宮川彬良       /他
2019年6月9日(日) 川口ウィンドアンサンブル 創立40周年記念 第33回定期演奏会
・地域:埼玉県川口市
・曲目:組曲「展覧会の絵」より(ムソルグスキー)  海の男たちの歌(ロバート・W・スミス)  アンサンブルステージ 他
2019年6月10日(月) デニス・ブリアコフ フルートリサイタル2019 仙台公演
・地域:宮城県
・曲目:チャイコフスキー(ブリアコフ編):バイオリン協奏曲ニ長調 Op.35
2019年6月11日(火) デニス・ブリアコフ フルートリサイタル2019 東京公演
・地域:東京都
・曲目:チャイコフスキー(ブリアコフ編):バイオリン協奏曲ニ長調 Op.35
2019年6月13日(木) ウインドアンサンブル奏
・地域:兵庫県
・曲目:ウインドアンサンブル奏×楊鴻泰が吹奏楽コンクール課題曲を徹底解説&一挙演奏!マードック等人気作品も目白押し!
2019年6月13日(木) デニス・ブリアコフ フルートリサイタル2019 兵庫公演
・地域:兵庫県
・曲目:チャイコフスキー(ブリアコフ編):バイオリン協奏曲ニ長調 Op.35
2019年6月14日(金) TADウインドシンフォニー第26回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:フランコ・チェザリーニ/交響曲第2番「江戸の情景」(日本初演)、 ヤン・ヴァンデルロースト/高山の印象・・・他
2019年6月15日(土) ソニー吹奏楽団
・地域:神奈川県
・曲目:交響詩「モンタニャールの詩」、プスタ〜4つのジプシー舞曲、ラプソディ・イン・ブルー、ラ・ラ・ランド 他
2019年6月15日(土) Brass Ensemble Nameless
・地域:千葉県
・曲目:金管十重奏「ロンドンの小景」、「猫組曲」、他
2019年6月15日(土) 洗足学園音楽大学ブリティッシュブラス 第49回定期演奏会
・地域:神奈川県 川崎市
・曲目:Of Distant Memories(E.グレグソン)/サモン・ザ・ドラゴン(P.グレイアム)/カンティレーナ(P.スパーク)等のブラスバンドオリジナル作品
2019年6月16日(日) 陸上自衛隊中央音楽隊・創隊68周年記念第157回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:秘儀Z「不死鳥」/西村 朗、組曲「火の鳥(1919年版)」/I.ストラヴィンスキー、交響曲第5番「フェニックス」/J.バーンズ
2019年6月16日(日) 団体名:Tokyo StackArt Wind Ensemble 演奏会名:東京スタックアートウインドアンサンブル 第9回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:ドラゴンクエストによるコンサート・セレクション、『風の谷のナウシカ』Highlights
2019年6月16日(日) 足立ウインドアンサンブルアカデミカ 第37回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:ミュージカル「レ・ミゼラブル」より
2019年6月16日(日) 江戸川吹奏楽団
・地域:東京都
・曲目:ロメオとジュリエット/S.Prokofiev
2019年6月16日(日) 古河シティウインドオーケストラ・第22回定期演奏会
・地域:茨城県
・曲目:2019年度全日本吹奏楽コンクール課題曲、ホルン協奏曲(R.シュトラウス)、管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」(M.アーノルド)、他
2019年6月16日(日) 吹奏楽団K-musica Juneコンサート2019
・地域:神奈川県
・曲目:ハックルベリー・フィン組曲 たなばた
2019年6月16日(日) グラールウインドオーケストラ
・地域:神奈川県
・曲目:交響曲第5番「革命」(D.ショスタコーヴィチ)、2019年度当団委嘱作品(福島弘和) 他
2019年6月16日(日) 水戸ユースウィンドオーケストラ第47回定期演奏会
・地域:茨城県
・曲目:フェスティーヴォ(エドワード・グレッグスン作曲)、組曲「惑星」より「木星」(グスターヴ・ホルスト作曲/ジェイムズ・カーナウ編曲)、イギリス民謡組曲(レイフ・ヴォーン=ウィリアムズ作曲)、マスク(ウィリアム・フランシス・マクベス作曲)、アレルヤ!ラウダムス・テ(アルフレッド・リード作曲)、歌劇「ローエングリン」より「エルザの大聖堂への行列」(リヒャルト・ワーグナー作曲/ルシアン・カイリエ編曲)、シンフォニア・フェスティーヴァ(アーン・ランニング作曲)
2019年6月21日(金) 東京ブラスアートオーケストラ
・地域:東京都
・曲目:ジャズ・オーケストラの為の委嘱新作
2019年6月22日(土) 東京ブラスアートオーケストラ
・地域:東京都
・曲目:ジャズ・オーケストラの為の委嘱新作
2019年6月22日(土) 大阪管楽アンサンブル 第36回定期演奏会
・地域:大阪府
・曲目:「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲、展覧会の絵 他
2019年6月23日(日) ウィンド アンサンブル ドゥヴァンセ 第7回演奏会
・地域:神奈川県
・曲目:G.フォーレ:組曲「Dolly」、C.ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女、L.ベルリオーズ:ラコッツィ行進曲  他
2019年6月23日(日) 東京ブラスアートオーケストラ
・地域:千葉
・曲目:ジャズ・オーケストラの為の委嘱新作
2019年6月23日(日) デアクライスブラスオルケスター第10回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:客演:須川展也
2019年6月23日(日) オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ 第125回定期演奏会
・地域:大阪府
・曲目:日本初演 バーンズ最新作 交響曲第9番
2019年6月23日(日) アルコバレーノウインドオーケストラ サマー・ポップス・コンサート2019
・地域:東京都町田市
・曲目:キャラバン セプテンバー ハブ・ユー・ハード
2019年6月23日(日) Riverside British Brass
・地域:東京都
・曲目:リヴァーダンス、エル・カミーノ・レアル、パヴァーヌ 他
2019年6月23日(日) 府中市青少年吹奏楽団 第58回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:吹奏楽のための「風之舞」、ドラゴンクエストより、わらべ唄 他
2019年6月23日(日) 横浜ベイシティーウインズ
・地域:神奈川県
・曲目:ミュージックメーカーズ、日本民謡組曲「わらべ唄」、祝典のための音楽、スカイ・ハイ、Paradise Has No Border、ポルコ・ロッソ〜映画<紅の豚>より〜
2019年6月23日(日) 名取交響吹奏楽団 第35回定期演奏会
・地域:宮城県名取市
・曲目:交響的断章(ネリベル)・バレエ音楽「火の鳥」1919年(ストラヴィンスキー)・企画ステージ Thank You! 平成と共に去りぬ
2019年6月23日(日) Music Laboratory 〜おとらぼ〜
・地域:東京都
・曲目:メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード(佐橋俊彦 編曲) ・レイダース・マーチ(J.ウィリアムズ 作曲 / P.ラヴェンダー 編曲) ・ストライク・アップ・ザ・バンド(G.ガーシュイン 作曲 / 小山恭弘 編曲)  他
2019年6月23日(日) ハルモニア吹奏楽団
・地域:千葉県
・曲目:大序曲1812、ダンスムーブメント
2019年6月23日(日) 渋谷幕張高校吹奏楽部第35回定期演奏会
・地域:千葉県
・曲目:ディズニーメドレー:The 35th celebration!
2019年6月23日(日) シティブラス越後 第25回定期演奏会
・地域:新潟県
・曲目:シンフォニア・ノビリッシマ、オペラ座の怪人、ほか
2019年6月23日(日) アヴァンプルミエ ウィンドアンサンブル
・地域:東京都
・曲目:ミュージカル「タンタン〜太陽の神殿」/D.ブロッセ(J.デ・メイ編曲) 交響詩「レ・プレリュード」/F.リスト(鈴木栄一編曲)ほか
2019年6月25日(火) 東京オペラシティリサイタルシリーズB→C:金子亜未オーボエリサイタル
・地域:東京都
・曲目:ドラティ:ドゥオ・コンチェルタンテ、バッハ:オーボエ協奏曲 ヘ長調 BWV1053 ほか
2019年6月29日(土) NEC玉川吹奏楽団 第37回定期演奏会
・地域:神奈川県
・曲目:ベートーヴェンの表敬(スパーク)、ヴェロシティ(シェルドン)、ボヘミアン・ラプソディ、歌劇「アイーダ」、新・祝典行進曲
2019年6月30日(日) 横浜でわくわくしよう!プロジェクト
・地域:神奈川県
・曲目:CITADEL(J.バーンズ)、喜歌劇「詩人と農夫」序曲(F.v.スッペ)ほか
2019年6月30日(日) 湘南おひさま楽団 SunSunコンサート2019
・地域:神奈川県
・曲目:東北地方の民謡によるコラージュ、ノアの方舟、☆キッズプログラム☆、「天空の城ラピュタ」ハイライト
2019年6月30日(日) 阿見吹奏楽団第37回定期演奏会
・地域:茨城県
・曲目:ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.シェーンベルク)、2019年度課題曲より、パリのアメリカ人(G.ガーシュウィン)  他
2019年6月30日(日) まつばらウィンズ
・地域:大阪府
・曲目:キャッツメドレー/カーペンターズフォーエバー/新しい夜明けに
2019年6月30日(日) 大阪シンフォニックバンド第48回定期演奏会
・地域:大阪府
・曲目:大仏と鹿/酒井 格、ガリバー旅行記/ベルト・アッペルモント、パンチネッロ/アルフレッド・リード 、陽はまた昇る/フィリップ・スパーク 、吹奏楽のための第一組曲/グスタブ・ホルスト、他
2019年6月30日(日) 積志ウィンドアンサンブル 第38回定期演奏会
・地域:静岡県
・曲目:交響詩スパルタクス(J.ヴァンデルロースト)、もののけ姫 Highlights(久石譲/天野正道)、マスク(W.F.マクベス) 他