吹奏楽マガジン バンドパワー 吹奏楽マガジン バンドパワー
コンサートガイド
2019年  1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
2018年  1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
2018年6月1日(金) NTT東日本東京吹奏楽団・第51回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:波の見える風景、陽が昇るとき、春になって王達が戦いに出るに及んで、スターウォーズ・トリロジー
2018年6月2日(土) 陸上自衛隊中央音楽隊
・地域:東京都
・曲目:クラウン・インペリアル  W.ウォルトン     吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」  伊藤 康英
2018年6月3日(日) ポーコウィンドオーケストラ第21回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:今年のテーマはポーコのミュージカル!
2018年6月3日(日) Soul Sonority 第16回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:3つのアジアの恋物語(ミスサイゴン・アラジン・トゥーランドット)ほか
2018年6月3日(日) 愛知淑徳大学ウィンドオーケストラ
・地域:愛知県
・曲目:新しき人へ:河辺一彦 無辜の祈り:樽屋雅徳 BACK DRAFT:H.zimmer
2018年6月3日(日) オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ 第120回定期演奏会
・地域:大阪府
・曲目:『スパーク、再び。』と題して3年ぶりの共演となる吹奏楽会の巨匠P.スパーク氏を指揮者に招き、日本初演曲「スラヴォニカ!」やスケールアップした「ドラゴンの年(2017年版)」など《オール・スパーク・プログラム》でお贈りいたします!
2018年6月3日(日) 聖ウルスラ学院英智高等学校吹奏楽部 第22回 定期演奏会
・地域:宮城県仙台市
・曲目:オーケストラのための夏の散乱 -現よ明るいわたしの墓よ-
2018年6月3日(日) あじさいコンサート2018
・地域:愛知県
・曲目:With Heart and Voice/陽はまた昇る/2018年度全日本吹奏楽コンクール課題曲3.4
2018年6月3日(日) Tokyo StackArt Wind Ensemble 第8回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:真島俊夫 富士山〜北斎の版画に触発されて  A・ロイド=ウェバー オペラ座の怪人  ほか
2018年6月3日(日) Banda Sinfonica Legame 第4回演奏会
・地域:神奈川県
・曲目:ちびクラと吹奏楽のためのちっちゃな協奏曲、セレブレイト、シー・オブ・ウィズダム 他
2018年6月3日(日) 北海道教育大学釧路校公響吹奏楽部 第38回サマーコンサート
・地域:北海道
・曲目:フラッシング・ウィンズ/「口笛吹いて働こう」ディズニー「白雪姫」より/北島三郎コレクション 他
2018年6月3日(日) 北海道教育大学釧路校公響吹奏楽部 第38回サマーコンサート
・地域:北海道
・曲目:フラッシング・ウィンズ/「口笛吹いて働こう」ディズニー「白雪姫」より/北島三郎コレクション 他
2018年6月6日(水) 神奈川大学吹奏楽部
・地域:横浜市
・曲目:キャンディード序曲/L.バーンスタイン
2018年6月9日(土) 港南台ミュージックダルモニー第28回定期演奏会
・地域:神奈川
・曲目:歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽、ゲールフォース、フェアリーテイル
2018年6月9日(土) 池田市民文化会館 アゼリアホール
・地域:大阪府
・曲目: Memories Of You (ベニー・グッドマン) Mambo Jambo (ペレス・プラード) Perdido (デューク・エリントン) Strike Up The Band (ジョージ・ガーシュイン) リンゴ追分 (美空ひばり) 鈴懸の径 (鈴木章治とリズム・エース)、他
2018年6月10日(日) 金沢吹奏楽研究会 第42回定期演奏会
・地域:石川県
・曲目:カレイドスコープ(スパーク)、ザ・ピアノコンチェルト(ピアノレッスンより)、歌劇イーゴリ公より ダッタン人の踊り、プロジェクションステージ「進撃の巨人」自由の翼、紅蓮の弓矢、心臓を捧げよ!、立body機motion、The Reluctant Heroes、XL-TT 、美しき二つの翼(真島俊夫)ほか
2018年6月10日(日) 目黒吹奏楽団 第38回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:「ウエスト・サイド・ストーリー」より シンフォニック・ダンス、サッカー・オン・ブラス “Brass Rock”、トランペット吹きの休日、アフリカン・シンフォニー
2018年6月10日(日) 名取交響吹奏楽団 第34回定期演奏会
・地域:宮城県名取市
・曲目:パンチネロ/アルフレッド・リード  ブリュッセル・レクイエム/ベルト・アッペルモント  歌劇「イーゴリ公」より だったん人の踊り/アレクサンドル・ボロディン  バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/オットリーノ・レスピーギ  2018年全日本吹奏楽コンクール課題曲より
2018年6月10日(日) M’s Sound Factory
・地域:奈良県
・曲目:古典バレエの中でも絶大な人気を誇る「白鳥の湖」から、最新の吹奏楽コンクール曲まで様々なジャンルの曲を用意しています。
2018年6月10日(日) 水戸ユースウィンドオーケストラ第45回定期演奏会
・地域:茨城県
・曲目:ジュビリー序曲(P.スパーク)、交響曲第1番(R.ジェイガー)、2018年度全日本吹奏楽コンクール課題曲、華麗なる舞曲(C.T.スミス)
2018年6月10日(日) 吹奏楽団K-musica(ケイムジカ) Juneコンサート2018
・地域:神奈川県
・曲目:狂詩曲「スペイン」 交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン:ワールド・エンド」
2018年6月10日(日) 堺市音楽団 第23回定期演奏会
・地域:大阪府
・曲目:キャンディード序曲、吹奏楽のための第一組曲、ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス 他
2018年6月10日(日) フィルハーモニア・ウインド・オーケストラ
・地域:宮城県
・曲目:第17回定期演奏会 PWO文化祭!〜あなたの青春、もう一度〜
2018年6月15日(金) タッド・ウインドシンフォニー第25回定期演奏会
・地域:東京
・曲目:交響曲第1番/P.スパーク  パッサカリア/A.リード  アインシュタイン/トーマス・ドス
2018年6月16日(土) Immortal Brass Eternally IBE Concert 2018 〜Graham vs. Sparke〜
・地域:大阪府
・曲目:・The Essence of Time ・A Tale as yet Untold
2018年6月16日(日) 洗足学園音楽大学ブリティッシュブラス第47回定期演奏会
・地域:神奈川県
・曲目:洗足学園音楽大学ブリティッシュブラス第47回定期演奏会にご招待致します。
2018年6月16日(土) 筑波大学吹奏楽団・筑波大学吹奏楽団第79回定期演奏会
・地域:茨城県
・曲目:スピリティッド・アウェイ《千と千尋の神隠し》より、マゼランの未知なる大陸への挑戦、吹奏楽のための第2組曲
2018年6月16日(土) 上原彩子 ピアノ・リサイタル
・地域:北海道
・曲目:チャイコフスキーコンクール、ピアノ部門で優勝した上原彩子さんのピアノリサイタル
2018年6月16日(土) 第1回異種混合演奏会《MeeTs》
・地域:埼玉県
・曲目:サザンオールスターズメドレー・ホルスト第一組曲・THE CHIKEN ほか
2018年6月16日(土) 東京リサーチ合奏団
・地域:東京都練馬区
・曲目:バレエ音楽「三角帽子」、ファンファーレとアレグロ、他
2018年6月17日(日) デンソー吹奏楽団第36回定期演奏会
・地域:愛知県
・曲目:Cape Horn
2018年6月17日(日) 垂水シンフォニックウインズ第23回定期演奏会
・地域:兵庫県明石市
・曲目:春の猟犬 ユーフォニアムとバンドの為の狂詩曲
2018年6月17日(日) 松戸市民吹奏楽団 第47回定期演奏会
・地域:千葉県
・曲目:吹奏楽のための第二組曲(A.リード)
2018年6月17日(日) ルロウブラスオルケスター第25回定期演奏会
・地域:愛知県
・曲目:ワインダーク・シー全曲(マッキー)、カルミナ・ブラーナ(オルフ)、ラッキードラゴン(福島弘和)
2018年6月17日(日) 三鷹市吹奏楽団 第37回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:アルセナール(ヤン・ヴァン=デル=ロースト)/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(クロード=ミシェル・シェーンベルク/編曲:福島弘和)/Dear Mr. Jones(編曲:森村 献/吹奏楽編曲:郷間幹男)/キャラバンの到着(ミシェル・ルグラン/編曲:真島俊夫)/Cruisin' For A Bluesin' アンディー・ウェイナー/編曲:Shuji“Pon”Yanagiya)/アンサンブルステージ
2018年6月17日(日) 東海市吹奏楽団
・地域:愛知県
・曲目:ドラゴンの年、ハンガリー民謡「孔雀」による変奏曲ほか
2018年6月17日(日) N.YELLウインドオーケストラ 第5回東日本大震災被災地応援コンサート
・地域:千葉県
・曲目:春の猟犬、YELL〜君と明日へと〜、ディスコキッド他
2018年6月17日(日) 古河シティウインドオーケストラ第21回定期演奏会
・地域:茨城県
・曲目:2018年度全本吹奏楽コンクール課題曲、交響曲第2番「キリストの受難」より、交響詩「ローマの松」全曲、他
2018年6月17日(日) 第23回定期演奏会 開催のご案内
・地域:東京都
・曲目:スターウオーズコンサートセレクション/2018年度課題曲など
2018年6月17日(日) Music Laboratory 〜おとらぼ〜
・地域:東京都
・曲目:・In The Mood(J. Garland 作曲 / 辻 峰拓 編曲) ・トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ(真島 俊夫 編曲) 他
2018年6月17日(日) 〜Cresc.10th ANNIVERSARY〜 クラリネットアンサンブルコンサート
・地域:兵庫県
・曲目:ディズニーメドレー/絵のない絵本〜第12夜〜/タンゴの歴史
2018年6月23日(土) 大阪産業大学文化会吹奏楽部 第34回定期演奏会~Espana!!~
・地域:大阪府
・曲目:第一部 スペインゆかりの音楽ー百花繚乱の歌と踊りの音の地図 第二部 大西洋を超えてーカリブ・ラテンアメリカ音の地図 ゲスト:Saxophone 鈴木達也(メビウス∞サクソフォンアンサンブル メンバー)
2018年6月23日(土) 大阪管楽アンサンブル 第35回定期演奏会
・地域:大阪府
・曲目:吹奏楽のための交響曲第1番、三日月に架かるヤコブのはしご
2018年6月23日(土) マルチdeサロンコンサート 金管五重奏団バズ・ファイブコンサート
・地域:岩手県大船渡市
・曲目:H.カーマイケル 作曲・金澤恵之 編曲:スターダスト、M.アーノルド作曲:金管五重奏曲
2018年6月23日(土) 慶應義塾大学ウインドアンサンブル 第79回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:舞踏組曲/B.バルトーク、歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り/A.ボロディン、アルメニアンダンスT/A.リード 、三日月の舞/松田彬人 、交響詩「魔法使いの弟子」/P.デュカス
2018年6月24日(日) 「墓の魚」ムール貝の徴税 
・地域:東京都
・曲目:腐敗した魚のタンゴ、ムール貝の密葬、私の葬儀、他
2018年6月24日(日) 韮崎市吹奏楽団 第33回定期演奏会
・地域:山梨県
・曲目:吹奏楽のための第三組曲−バレエの情景−
2018年6月24日(日) 志木市吹奏楽団オール志木ウインド「第20回定期演奏会」
・地域:埼玉県
・曲目:交響詩「フィンランディア」、16世紀のシャンソンによる変奏曲、「アラジン」セレクション、「ウエスト・サイド・ストーリー」セレクション ほか
2018年6月24日(日) かわさきブラス・ファミリア
・地域:神奈川県
・曲目:オリエント急行、私のお気に入り、ジャパニーズ・グラフィティⅫ 銀河鉄道999〜宇宙戦艦ヤマト 他
2018年6月24日(日) 府中市青少年吹奏楽団 第57回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:さくらのうた(福田洋介)、天国の島(佐藤博昭)、葬送と勝利の大交響曲(H.ベルリオーズ) 他
2018年6月24日(日) NEC玉川吹奏楽団 第36回定期演奏会
・地域:神奈川県
・曲目:ダイアモンド・コンチェルト(P.スパーク)、煌夜-祭りの幻想(伊藤康英)、ノートルダムの鐘、ファイナルファンタジー、他
2018年6月29日(金) 小さな小さな音楽会
・地域:埼玉県
・曲目:グリーン・スリーブス幻想、リベルタンゴ 他
2018年6月30日(土) 早稲田吹奏楽団 第79回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:今回の演奏会ではトランペット独奏として菊本和昭氏をお招きし、「トランペットと吹奏楽の為のコンチェルト」を演奏いたします。
2018年6月30日(土) よつば吹奏楽団
・地域:埼玉県
・曲目:キャンディード組曲/レナード・バーンスタイン 2018年度吹奏楽コンクール課題曲より
2018年6月30日(土) ウィンドオーケストラ・ルチェルナ
・地域:兵庫県
・曲目:アルフレッドリード特集 リードの名曲だけを演奏する吹奏楽の演奏会