【コラム】富樫鉄火のグル新 第269回 『カサンドラ・クロス』と『ペスト』

 まったくの雑談であります。
 昨今の新型肺炎の騒ぎで、ある世代より上に、映画『カサンドラ・クロス』(ジョルジ・パン・コスマトス監督、1976年)を思い出したひとも多いと思う。1970年代に大流行したパニック映画のひとつで、欧米の大スターが大挙出演、世界中で大ヒットした。
 ジェリー・ゴールドスミス(1929~2004)の音楽も素晴らしく、彼の代表作のひとつといっても過言ではないと思う。

 ジュネーヴのWHO本部に、3人のテロリストが侵入し、ガードマンと銃撃戦になる。2人は射殺されるが、残る1人が、実験用にアメリカが保存していた強力な細菌兵器の容器を破壊してしまい、感染したまま逃走する。その男が、ストックホルム行きの大陸横断鉄道へ乗り込んだことから、事態は深刻化する。

 列車には1,000人もの乗客がいた。やがて犯人に症状があらわれ、あっという間に死亡する。おそろしい感染力と威力だった。乗客にも、次々と症状があらわれる。
 焦ったアメリカ政府は、列車を密閉封鎖し、ポーランドの廃線に追い込む。その先にはすでに朽ちかけた「カサンドラ・クロッシング橋梁」がある。事故に見せかけて、列車もろとも渓谷に落下させて闇に葬ろうというのだ。
 それを察知した乗客たちは、結束して、なんとか「カサンドラ・クロッシング」を回避しようと奮闘するのだが……。

 途中、ニュルンベルク駅で、深夜に止められた列車が、完全防護の兵士たちによってすべての窓やドアを密閉、完全封鎖されるシーンがある。CGのない時代、手づくりの実写で撮影された画面は、まさに最近、ニュース映像で見る中国や、足止めクルーズ船の風景にそっくりで、映画の予言性に驚かされた。

【この続きを読む】

■コンクール自由曲ベストアルバム12「メトロポリス」(演奏:土気シビックウインドオーケストラ)

フォスター・ミュージックより自社のコンクール自由曲向けの作品を収録したCD「コンクール自由曲ベストアルバム12「メトロポリス」」が発売された。

収録されているのは、清水大輔の「ジャスパー~夢へのナビゲーター!」ほか全9曲。詳細などは以下のとおり。

■コンクール自由曲ベストアルバム12「メトロポリス」
演奏:土気シビックウインドオーケストラ

【データ】

・演奏団体:土気シビックウインドオーケストラ ( Toke Civic Wind Orchestra)
・指揮者:加養浩幸 (Hiroyuki Kayou)
・収録:
・発売元:フォスターミュージック
・発売年:2020年

【収録曲】

  1. ジャスパー~夢へのナビゲーター!/清水大輔【7:02】
    JASPER – A Navigator to the Dreams!
  2. 額田王の4つの歌/井澗昌樹【7:27】
    Four Poems by The Princess Nukata
  3. 吹奏楽のための「三つの月」/福島弘和【7:39】
    Three Moons for Wind Orchestra
  4. メトロポリス/河邊一彦【8:45】
    Metropolis – The Soundscapes of Tokyo
  5. かぜのことば/福田洋介【8:25】
    Speech of wind – Fantasia for Band
  6. アーリーアメリカン組曲/ヘンリー・クレイ・ワーク/不詳/スティーブン・コリンズ・フォスター(arr.金山 徹)【3:52】
    Early American Suite/Henry Clay Work, anonymous, Stephen Collins Foster / arr.
  7. ジェリコの壁/久保太郎【8:20】
    Walls of Jericho
  8. 蒼き三日月の夜/樽屋雅徳【8:13】
    Ambition in the Crescent Moon
  9. 吹奏楽のためのエッセイ II/福島弘和【8:42】
    Essey II for Wind Orchestra

【このCDをBPショップでチェックする】
https://item.rakuten.co.jp/bandpower-bp/cd-4567/

■フランク・ティケリ作品集【2枚組】 vol.2(演奏:ノース・テキサス・ウインド・シンフォニー、他)

日本でも人気の高い「フランク・ティケリ作品集Vol.2」がガイア・パブリッシングより発売された。収録されているのは「ワイルド・ナイツ!」「エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャー」などの吹奏楽オリジナルや、「クラリネット協奏曲」「フルート協奏曲」など、彼の代表曲をまとめて楽しめるのが、うれしい!

■フランク・ティケリ作品集【2枚組】 vol.2
演奏:ノース・テキサス・ウインド・シンフォニー、他

Frank Ticheli vol.2 Composer’s Collection

【データ】

・演奏団体:ノース・テキサス・ウインド・シンフォニー(North Texas Wind Symphony)/昭和ウインド・シンフォニー 、他
・指揮者:ユージン・コーポロン(Eugene Migliaro Corporon)
・発売元:GIA Publishing
・収録:
・発売年:2020年

【収録曲】

【全曲】フランク・ティケリ(Frank Ticheli)

Disc-1

  1. ワイルド・ナイツ!/【6:57】
    Wild Nights!/
  2. フルート協奏曲「シルバー・ライニング」
    Silver Lining: Concerto for Flute
    フルート:ジム・ウォーカー (Jim Walker)
    第1楽章 ゲームGame【6:05】
    第2楽章 亜麻色の髪の少女へTo the Girl with the Flaxen Hair【9:49】
    第3楽章 シルバー・ライニング Silver Lining【8:22】
  3. シンプル・ギフト~4つのシェーカー教徒の歌
    Simple Gifts: Four Shaker Songs
    第1楽章 ヤンダー谷で In Yonder Valley【2:36】
    第2楽章 踊り Dance【1:42】
    第3楽章 ほら、この花を摘もう Here Take This Lovely Flower【2:19】
    第4楽章 シンプル・ギフト Simple Gifts【3:49】
  4. エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャー【14:06】
    Angels in the Architecture
    ソプラノ:アシュリー・フェルケル (Ashley Voelkel)
  5. アケイディアナ
    Acadiana
    第1楽章 ダンスホールにて At the Dancehall【4:02】
    第2楽章 ケイジャンのバラードによる瞑想 Meditations on a Cajun Ballad【7:55】
    第3楽章 ラファイエットを目指し To Lafayette【4:23】

Disc-2

  1. ポストカード【5:47】
    Postcard )
  2. ソプラノと吹奏楽のための「愛と人生の歌」
    Songs of Love and Life
    ソプラノ:パトリシア・ゴーブル (Patricia Goble)
    第1楽章 スウィンギン・イントゥ・ザ・ナイト Swinging Into the Night【6:57】
    第2楽章 ファースト・レッスン First Lesson【6:33】
    第3楽章 結婚の祈り Prayer for a Marriage【5:50】
    第4楽章 ウィンター-トゥナイト-サンセット Winter – Tonight – Sunset【6:08】
  3. レスト【7:14】
    Rest
  4. クラリネット協奏曲
    Concerto for Clarinet and Wind Ensemble
    クラリネット:ホーカン・ローゼングレン
    第1楽章 ジョージ狂詩曲 Rhapsody for George【7:01】
    第2楽章 アーロンの歌 Song for Aaron【7:21】
    第3楽章 レニーのリフ Riffs for Lenny【6:50】
  5. アーメン!【3:31】
    Amen!

06.サン・アントニオ・ダンス
San Antonio Dances
第1楽章 アラモ・ガーデン【4:51】
第2楽章 テックスメックス・オン・ザ・リバーウォーク Tex-Mex on the Riverwalk【4:14】

【このCDをBPショップでチェックする】
https://item.rakuten.co.jp/bandpower-bp/cd-4566/

■すべての人に(演奏:ノース・テキサス・ウインド・シンフォニー、他)

スペインのバルセロナを中心に活躍しているクラリネット4重奏「バルセロナ・クラリネット・プレイヤーズ」をゲストに向かえ、クラリネット・アンサンブルをフィーチャーした作品をばかりを収録したノース・テキサス・ウインド・シンフォニーCD「すべての人に」がガイア・パブリッシングより発売された。

収録されているのは、いずれも「バルセロナ・クラリネット・プレイヤーズ」からの委嘱で書かれたもので、サルバドール・ブロトンスやオスカル・ナバロ、ルイス・セラーノ・アラルコンといった人気作曲家たちの個性的な音楽が魅力的。バンドとクラリネット4重奏という組み合わせも、実に楽しい! 小委細などは以下のとおり

■すべての人に
演奏:ノース・テキサス・ウインド・シンフォニー、他

One for All

【データ】

・演奏団体:ノース・テキサス・ウインド・シンフォニー(North Texas Wind Symphony)/ローン・スター・ウインド・オーケストラ
・ゲスト:バルセロナ・クラリネット・プレイヤーズ
・指揮者:ユージン・コーポロン(Eugene Migliaro Corporon)
・発売元:GIA Publishing
・収録:
・発売年:2020年

【収録曲】

  1. マスケティアズ/オスカル・ナバロ【16:26】
    The Musketeers/Oscar Navarro
  2. ケラルニット/ホセ・ラファエル・パスカル=ヴィラプラナ【10:10】
    Kelarnit/Jose Rafael Pascual Vilaplana
  3. パ・ド・カトル/ルイス・セラーノ・アラルコン【14:06】
    Pas de Quatre/Luis Serrano Alarcon
  4. コンチェルティー Opus 145/サルバドール・ブロトンス【17:05】
    Concertino Opus 145/Salvador Brotons
  5. ブループリント/ヘスス・サンタンドレウ【16:33】
    Bloueprints/Jesus Santandreu

【このCDをBPショップでチェックする】
https://item.rakuten.co.jp/bandpower-bp/cd-4565/

■ノートウォージィ(演奏:ノース・テキサス・ウインド・シンフォニー)

ノース・テキサス・ウインド・シンフォニーのCD「ノートウォージィ」がガイア・パブリッシングより発売された。

収録されているのは、フォーシェの名曲「交響曲 変ロ長調」をはじめ、昭和ウインド・シンフォニーが第20回定期で日本初演を行い話題を集めたデイヴィッドの「過ぎ去りし年の亡霊」、そして、フィリップ・スパークが日本をテーマに書き上げた「リフレクションズ~ある古い日本俗謡による」など4曲。詳細などは以下のとおり。

■ノートウォージィ
演奏:ノース・テキサス・ウインド・シンフォニー

【データ】
・演奏団体:ノース・テキサス・ウインド・シンフォニー(North Texas Wind Symphony)
・指揮者:ユージン・コーポロン(Eugene Migliaro Corporon)
・発売元:GIA Publishing
・収録:
・発売年:2020年

【収録曲】

01.リフレクションズ~ある古い日本俗謡による/フィリップ・スパーク【9:17】
Reflections on an Old Japanese Folk Song/Philip Sparke

  1. 交響曲 変ロ長調/ポール・ロベール・マルセル・フォーシェ(arr. シャノン・カイトリンガー)
    Symphony in B-flat/Paul Robert Marcel Fauchet(arr.Shannon Kitelinger)
    序曲 Overture: Maestoso-Allegro )【10:51】
    ノクターン Nocturne【6:22】
    スケルツォ Scherzo【5:42】
    フィナーレ Finale: Allegro Militaire【5:33】
  2. 過ぎ去りし年の亡霊/ジェイムズ M. デイヴィッド
    Ghost of the Old Year/James M. David
    Calm, determined【8:45】
    Ferocious, intense【6:56】
  3. 交響曲第2番「ボイス」/ジェームズ・M. スティーブンソン
    Symohony No. 2 “Voices”/James Stephenson
    Prelude “Of Passion”【5:34】
    Shouts and Murmurs【9:30】
    Of One【6:34】

【このCDをBPショップでチェックする】
https://item.rakuten.co.jp/bandpower-bp/cd-4564/

■令和新風2 ミュージカル「エリザベート」セレクション(演奏:昭和ウインド・シンフォニー)

中編成からのレパートリー集CD「令和新風2 ミュージカル「エリザベート」セレクション」がブレーン・ミュージックより発売された。

収録されているのは、R.シシーの組曲「虫」ほか全7曲。詳細などは下記のとおり。

■令和新風2 ミュージカル「エリザベート」セレクション
演奏:昭和ウインド・シンフォニー

【データ】

・演奏団体:昭和ウインド・シンフォニー
・指揮者:福本信太郎
・収録:
・発売元:ブレーン・ミュージック
・発売年:2020年

【収録曲】

  1. 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎[2019年改訂版]/八木澤教司
    Machu Picchu : City in the Sky The Mystery of the Hidden Sun Temple〈2019 version〉
  2. 吹奏楽のための協奏的一章/芳賀 傑
    Mouvement Concertante/Takashi Haga
  3. インヴォカシオン~「エル・プエルト」を元にして/L.アラルコン
    Invocacion (Revisitando El Puerto)/Luis Serrano Alarcon
  4. 組曲「虫」/R.シシー
    Bugs Suite/Roger Cichy
    I. 前奏曲 Prelude
    II. とんぼ Dragonfly
    III. 祈りを捧げるカマキリ Praying Mantis
    IV. クロゴケ蜘蛛 Black Widow Spider
    V. トラフアゲハ Tiger Swallowtail
    VI. 軍隊アリ Army Ants
  5. ボレアス~北風の神の神話/福島弘和
    Boreas/Hirokazu Fukushima
  6. ミュージカル「エリザベート」セレクション/S.リーヴァイ(arr.星出尚志)
    Selections from Musical ELISABETH/Sylvester Levay (arr.Takashi Hoshide)

【このCDをBPショップでチェックする】
https://item.rakuten.co.jp/bandpower-bp/cd-4563/

■マスターピース Vol.15:レ・メイトレス・ソルシエ(演奏:パリ警視庁音楽隊)

ハファブラ・ミュージックから出版されている作品を集めたマスターピース・シリーズの第15弾CD「マスターピース Vol.15:レ・メイトレス・ソルシエ」が発売された。

収録されているのはアレクサンドル・コスミッキの「レ・メイトレス・ソルシエ」、デュカスの「魔法使いの弟子」、そして、「エアロスペース」などの人気曲をもつマキシム・オーリオの「アクイラ・ノン・カピト・マスカ」など、全6曲。

日本ではあまり知られてない作曲家たちの作品ではあるけれど、パリ警視庁音楽隊の素晴らしい演奏によって、作品の魅力がよく引き出されている!

■マスターピース Vol.15:レ・メイトレス・ソルシエ
演奏:パリ警視庁音楽隊

Les Maitres Sorciers: Masterpieces Vol.15

【エータ】
・演奏団体:パリ警視庁音楽隊(Orchestre d’harmonie des Gardiens de la Paix)
・指揮者:ジルダ・ハーノイス(Gildas Harnois)
・発売元:ハファブラ・ミュージック(Hafabra Music)
・収録:
・発売年:2019年

【収録曲】

  1. レ・メイトレス・ソルシエ/アレクサンドル・コスミッキ【12:51】
    Les Maitres Sorciers/Alexandre Kosmicki
  2. 魔法使いの弟子/ポール・デュカス(arr.ジョセ・シンス)【12:23】
    L’apprenti Sorcier/Paul Dukas(arr.Jose Schyns)
  3. クトゥルフの呼び声-4本のホルンと吹奏楽のための幻想協奏曲/オリバー・カルメル
    Call of Cthulhu – Concerto Fantastique pour quatuor de cors et orchestre/Olivier Calmel
    パート1. プレゼンス Part 1 Presence
      1)ダニッチ Dunwich【5:29】
      2)深く、ショゴスと古のもの Profonds, Shoggoths et autres grands anciens【3:20】
    パート2. エンプリズ Part 2 Emprise
      3)ネクロノミコン Necronomicon【3:10】
      4)海からの発狂 La demence qui vint de la mer【3:48】
    パート3. レデンプション Part 3 Redemption
      5)ルルイエ Redemption 5 R’lyeh【2:29】
      6)ヨグ=ソトース Yog Sothotheries【3:35】
  4. アクイラ・ノン・カピト・マスカ (エポマンドゥドゥラム)/マキシム・オーリオ【12:41】
    Aquila non capit muscas (Epomanduodurum) /Maxime Aulio
  5. メモリアル/カロル・ベファ
    Memorial/Karol Beffa
    パート1 マエストーソ Maestoso【8:38】
    パート2 ヴィヴァーチェ Vivace【4:48】

6. ラ・シトルイユ・クイ・ヴレイト・アラー・ダンサー/ローレント・ボモント【4:10】
La Citrouille qui Voulait aller Danser/Laurent Bomont

【このCDをBPショップでチェックする】
https://item.rakuten.co.jp/bandpower-bp/cd-4562/

■全日本吹奏楽コンクール2019 大学・職場・一般編(5枚組)

第67回全日本吹奏楽コンクール(2019年度)ライブ録音CDがキング・レコードより発売された。これは大学・職場・一般編(5枚組)。収録曲など詳細は以下のとおり。

■全日本吹奏楽コンクール2019 大学・職場・一般編(5枚組)

【データ】

・演奏団体: 収録曲欄を参照ください
・指揮者:
・収録:第67回全日本吹奏楽コンクール全国大会
・発売元:キング・レコード
・発売年:2020年

【収録曲】

Disc-1

1.四国代表 徳島県 四国大学吹奏楽部 指揮 小川 一彦
ローザのための楽章 (キャンプハウス)

2.東北代表 福島県 医療創生大学吹奏楽団 指揮 根本 直人
復興 (保科 洋)

3.北陸代表 富山県 富山大学吹奏楽団 指揮 建部 知弘
カラフル (井澗 昌樹)

4.西関東代表 埼玉県 文教大学吹奏楽部 指揮 佐川 聖二
オルレアンの少女 (天野 正道)

5.九州代表 福岡県 福岡工業大学吹奏楽団 指揮 松井 裕子
3つの交響的素描「海」より (ドビュッシー)

6.東京代表 東京都 東海大学吹奏楽研究会 指揮 福本信太郎
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (バルトーク)

7.九州代表 長崎県 活水女子大学吹奏楽部 指揮 三好 直英
交響曲第2番「キリストの受難」より (フェルラン)

8.課題曲I 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲(林 大地)
宝塚市吹奏楽団 指揮 渡辺 秀之

Disc-2

1.東京代表 東京都 創価大学パイオニア吹奏楽団 指揮 伊藤 康英
オペラ「ある水筒の物語」によるパラフレーズ (伊藤 康英)

2.中国代表 山口県 山口大学文化会吹奏楽部 指揮 松田 和寛
楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

3.関西代表 京都府 龍谷大学吹奏楽部 指揮 若林 義人
ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

4.東海代表 静岡県 静岡大学吹奏楽団 指揮 三田村 健
交響曲第2番 (長生 淳)

5.北海道代表 北海道 北海道教育大学函館校吹奏楽団 指揮 三笠 裕也
メトロポリス (河邊 一彦)

6.九州代表 福岡県 西区市民吹奏楽団 指揮 松井 裕子
歌劇「アンドレア・シェニエ」より (ジョルダーノ)

7.東関東代表 神奈川県 Pastorale Symphonic Band 指揮 津堅 直弘
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より (高 昌帥)

8.四国代表 香川県 高松市民吹奏楽団 指揮 金川 公久
ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶(福島 弘和)

9.課題曲II マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤 悠介)
名取交響吹奏楽団 指揮 奥村 伸樹

Disc-3

1.北海道代表 北海道 札幌ブラスバンド 指揮 米田 浩哉
「ドラゴンの年」より (スパーク)

2.東海代表 静岡県 浜松交響吹奏楽団 指揮 浅田 享
リグ・ヴェーダ 天地創造への賛歌 (清水 大輔)

3.関西代表 兵庫県 宝塚市吹奏楽団 指揮 渡辺 秀之
歌劇「イーゴリ公」より (ボロディン)

4.関西代表 滋賀県 大津シンフォニックバンド 指揮 森島 洋一
ウインドオーケストラのためのナイトフォニー (高 昌帥)

5.北陸代表 石川県 百萬石ウィンドオーケストラ 指揮 仲田 守
バッハザイツ (シュテルト)

6.西関東代表 埼玉県 川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮 佐藤 正人
「交響曲第10番」より 第2・第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

7.東北代表 秋田県 秋田吹奏楽団 指揮 遠藤 文成
アスファルト・カクテル (マッキー)

8.東京代表 東京都 創価グロリア吹奏楽団 指揮 中村 睦郎
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高 昌帥)

9.課題曲III行進曲「春」 (福島 弘和)
グラールウインドオーケストラ 指揮 佐川聖二

Disc-4

1.東関東代表 千葉県 光ウィンドオーケストラ 指揮 佐藤 博
クロスファイヤ ノーベンバー22 (樽屋 雅徳)

2.中国代表 広島県 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 指揮 金田 康孝
パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

3.東海代表 愛知県 Nisshin Wind Orchestra 指揮 清野 雅子
交響詩「ドン・ファン」 (R.シュトラウス)

4.中国代表 島根県 出雲吹奏楽団 指揮 小西 慶一
二つの交響的断章 (ネリベル)

5.西関東代表 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮 福本信太郎
ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌) (松下 倫士)

6.九州代表 福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮 冨田 篤
バレエ音楽「三角帽子」より (ファリャ)

7.東関東代表 神奈川県 グラールウインドオーケストラ 指揮 佐川 聖二
ボレアス ~北風の神の神話 (福島 弘和)

8.北海道代表 北海道 上磯吹奏楽団 指揮 澤邊 諒
バレエ音楽「アパラチアの春」 (コープランド)

9.課題曲IV 行進曲「道標の先に」 (岡田 康汰)
ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮 冨田 篤

Disc-5

1.九州代表 福岡県 春日市民吹奏楽団 指揮 八尋 清繁
アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ (天野 正道)

2.東北代表 秋田県 大曲吹奏楽団 指揮 小塚 類
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (レスピーギ)

3.四国代表 愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 指揮 藤原 大征
トリトン・デュアリティ (長生 淳)

4.東北代表 宮城県 名取交響吹奏楽団 指揮 奥村 伸樹
タイム・フォー・アウトレイジ!( ピュッツ)

5.関西代表 兵庫県 西宮市吹奏楽団 指揮 小谷 康夫
われらをめぐる海 レイチェル・カーソンに捧ぐ (阿部 勇一)

6.東京代表 東京都 東京隆生吹奏楽団 指揮 畠田 貴生
ムジカ・クインクウェ・プレナ (高 昌帥)

7.北陸代表 富山県 ムジカグラート氷見 指揮 瀬尾 宗利
「交響曲第4番」より 第1・第3・第4楽章 (アーノルド)

8.課題曲V ビスマス・サイケデリアI(日景 貴文)
神奈川大学吹奏楽部 指揮 小澤 俊朗

【このCDをBPショップでチェックする】
https://item.rakuten.co.jp/bandpower-bp/cd-4561/

■全日本吹奏楽コンクール2019 高等学校編(4枚組)

第67回全日本吹奏楽コンクール(2019年度)ライブ録音CDがキング・レコードより発売された。これは高校編(4枚組)。収録曲など詳細は以下のとおり。

■全日本吹奏楽コンクール2019 高等学校編(4枚組)

【データ】

・演奏団体: 収録曲欄を参照ください
・指揮者:
・収録:第67回全日本吹奏楽コンクール全国大会
・発売元:キング・レコード
・発売年:2020年

【収録曲】

Disc-1

1.北海道代表 北海道 札幌日本大学高等学校吹奏楽部 指揮 木田 恵介
歌劇「エレクトラ」より (R.シュトラウス)

2.西関東代表 埼玉県 春日部共栄高等学校吹奏楽部 指揮 織戸 祥子
シンフォニエッタ第3番「響きの森」 (福島 弘和)

3.北陸代表 石川県 小松市立高等学校吹奏楽部 指揮 安嶋 俊晴
ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

4.九州代表 鹿児島県 鹿児島県立松陽高等学校吹奏楽部 指揮 立石 純也
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (バルトーク)

5.四国代表 愛媛県 愛媛県立伊予高等学校吹奏楽部 指揮 長谷川公彦
B-A-C-Hに基づく幻想曲とフーガ (レーガー)

6.九州代表 熊本県 玉名女子高等学校吹奏楽部 指揮 米田 真一
「GR」より シンフォニック・セレクション (天野 正道)

7.東関東代表 千葉県 柏市立柏高等学校吹奏楽部 指揮 石田 修一
黎明のエスキース (阿部 勇一)

8.課題曲I 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲(林 大地)
常総学院高等学校吹奏楽部 指揮 本図 智夫

9.課題曲II マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤 悠介)
玉名女子高等学校吹奏楽部 指揮 米田 真一

Disc-2

1.東北代表 秋田県 秋田県立秋田南高等学校吹奏楽部 指揮 奥山 昇
交響曲1997「天地人」より (譚 盾)

2.中国代表 岡山県 明誠学院高等学校吹奏楽部 指揮 稲生 健
3つの交響的素描「海」より (ドビュッシー)

3.東関東代表 茨城県 常総学院高等学校吹奏楽部 指揮 本図 智夫
楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス)

4.東京代表 東京都 東海大学菅生高等学校吹奏楽部 指揮 加島 貞夫
ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

5.西関東代表 埼玉県 埼玉栄高等学校吹奏楽部 指揮 奥 章
歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」 より (チレア)

6.東京代表 東京都 東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部 指揮 畠田 貴生
アニマ メア ルーチェ (福島 弘和)

7.東海代表 静岡県 浜松聖星高等学校吹奏楽部 指揮 土屋 史人
いにしえの時から (ヴァンデルロースト)

8.関西代表 大阪府 明浄学院高等学校吹奏楽部 指揮 小野川昭博
トリトン・エムファシス (長生 淳)

Disc-3

1.九州代表 長崎県 活水高等学校吹奏楽部 指揮 藤重 佳久
吹奏楽のための協奏曲 (高 昌帥)

2.関西代表 大阪府 大阪府立淀川工科高等学校吹奏楽部 指揮 丸谷 明夫
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

3.中国代表 島根県 出雲北陵高等学校吹奏楽部 指揮 原田 実
バレエ音楽「ガイーヌ」第1組曲より (ハチャトゥリアン)

4.北陸代表 富山県 富山県立富山商業高等学校吹奏楽部 指揮 小西 衛
復興 (保科 洋)

5.東海代表 愛知県 光ヶ丘女子高等学校吹奏楽部 指揮 日野謙太郎
インヴォカシオン 「エル・プエルト」を元にして(アラルコン)

6.東海代表 愛知県 愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部 指揮 伊藤 宏樹
ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

7.北海道代表 北海道 東海大学付属札幌高等学校吹奏楽部 指揮 井田 重芳
シンフォニエッタ第3番「響きの森」 (福島 弘和)

8.課題曲III 行進曲「春」 (福島 弘和)
埼玉栄高等学校吹奏楽部 指揮 奥 章

9.課題曲V ビスマス・サイケデリアI(日景 貴文)
聖ウルスラ学院英智高等学校吹奏楽部 指揮 及川 博暁

Disc-4

1.東関東代表 千葉県 習志野市立習志野高等学校吹奏楽部 指揮 石津谷治法
バレエ組曲「火の鳥」より( ストラヴィンスキー)

2.関西代表 大阪府 東海大学付属大阪仰星高等学校吹奏楽部 指揮 藤本 佳宏
交響詩「ローマの祭」より( レスピーギ)

3.東北代表 福島県 福島県立磐城高等学校吹奏楽部 指揮 橋本 葉司
管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」 ラヴェル

4.中国代表 岡山県 岡山学芸館高等学校吹奏楽部 指揮 中川 重則
巨人の肩にのって(グレイアム)

5.四国代表 香川県 香川県立坂出高等学校吹奏楽部 指揮 田所 博
富士山 -北斎の版画に触発されて(真島 俊夫)

6.西関東代表 埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校吹奏楽部 指揮 宇畑 知樹
「美女と野獣」より(メンケン)

7.東京代表 東京都 東京都立片倉高等学校吹奏楽部 指揮 馬場 正英
秘儀 <不死鳥> (西村 朗)

【このCDをBPショップでチェックする】
https://item.rakuten.co.jp/bandpower-bp/cd-4560/

■全日本吹奏楽コンクール2019 中学校編(4枚組)

第67回全日本吹奏楽コンクール(2019年度)ライブ録音CDがキング・レコードより発売された。これは中学校編(4枚組)。収録曲など詳細は以下のとおり。

■全日本吹奏楽コンクール2019 中学校編(4枚組)

【データ】

・演奏団体: 収録曲欄を参照ください
・指揮者:
・収録:第67回全日本吹奏楽コンクール全国大会
・発売元:キング・レコード
・発売年:2020年

【収録曲】

1.四国代表 徳島県 徳島市国府中学校吹奏楽部 指揮 福田 久博
交響曲第2番「キリストの受難」より (フェルラン)

2.北陸代表 福井県 福井市成和中学校吹奏楽部 指揮 山本 雅代
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (マスカーニ)

3.東海代表 長野県 長野市立東北中学校吹奏楽部 指揮 原 武男
トリプロ・トリプルム(高 昌帥)

4.東北代表 宮城県 仙台市立向陽台中学校吹奏楽部 指揮 佐藤 啓子
ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

5.東北代表 岩手県 北上市立上野中学校吹奏楽部 指揮 柿沢 香織
ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

6.東京代表 東京都 中央区立日本橋中学校吹奏楽部 指揮 渡邊 浩美
「交響曲第3番」より (バーンズ)

7.関西代表 大阪府 豊中市立第十一中学校吹奏楽部 指揮 橋本 裕行
紺碧の波濤 (長生 淳)

8.課題曲I 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲(林 大地)
北斗市立上磯中学校吹奏楽部 指揮 中條 淳也

9.課題曲II マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤 悠介)
防府市立桑山中学校吹奏楽部 指揮 中村 武司

Disc-2

1.九州代表 福岡県 福岡市立城南中学校吹奏楽部 指揮 小寺 聡
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高 昌帥)

2.東関東代表 千葉県 柏市立酒井根中学校吹奏楽部 指揮 板垣 優麻
シンフォニエッタ第3番「響きの森」 (福島 弘和)

3.西関東代表 埼玉県 草加市立青柳中学校吹奏楽部 指揮 浅井加奈子
歌劇「トスカ」より (プッチーニ)

4.北海道代表 北海道 北斗市立上磯中学校吹奏楽部 指揮 中條 淳也
フェスティバル・ヴァリエーション (スミス)

5.東関東代表 千葉県 松戸市立第四中学校吹奏楽部 指揮 須藤 卓眞
キクロシス (中橋 愛生)

6.中国代表 山口県 山口市立小郡中学校吹奏楽部 指揮 田村 恵美
ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

7.四国代表 徳島県 徳島市城東中学校吹奏楽部 指揮 藤本 澄代
交響曲第1番「アークエンジェルズ」 (チェザリーニ)

8.東海代表 愛知県 日進市立日進西中学校吹奏楽部 指揮 大竹 礼子
「交響曲第1番」より 第1楽章 (シベリウス)

Disc-3

1.東京代表 東京都 羽村市立羽村第一中学校吹奏楽部 指揮 玉寄 勝治
交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より (ハチャトゥリアン)

2.九州代表 鹿児島県 鹿児島市立桜丘中学校吹奏楽部 指揮 坂下 武巳
交響曲第1番「神曲」より (スミス)

3.四国代表 愛媛県 松山市立西中学校吹奏楽部 指揮 坪田美知子
メトロポリス 1927 (グレイアム)

4.東海代表 静岡県 浜松市立開成中学校吹奏楽部 指揮 加藤幸太郎
吹奏楽のための交響詩「夜明けを駆ける幻影」 (内藤 友樹)

5.東関東代表 千葉県 松戸市立小金中学校吹奏楽部 指揮 上村二三子
ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

6.北陸代表 富山県 高岡市立芳野中学校吹奏楽部 指揮 大門 尚
ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

7.関西代表 奈良県 生駒市立生駒中学校吹奏楽部 指揮 山上 隆弘
ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

8.課題曲III 行進曲「春」 (福島 弘和)
出雲市立第一中学校吹奏楽部 指揮 (段 真大)

9.課題曲IV 行進曲「道標の先に」 (岡田 康汰)
札幌市立清田中学校吹奏楽部 指揮 多米恵理子

Disc-4

1.中国代表 山口県 防府市立桑山中学校吹奏楽部 指揮 中村 武司
「小組曲」より (ドビュッシー)

2.九州代表 鹿児島県 鹿児島市立武岡中学校吹奏楽部 指揮 内田 貢
ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

3.北海道代表 北海道 札幌市立清田中学校吹奏楽部 指揮 多米恵理子
シンフォニエッタ第3番「響きの森」 (福島 弘和)

4.西関東代表 埼玉県 朝霞市立朝霞第一中学校吹奏楽部 指揮 外 三吉
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (マスカーニ)

5.西関東代表 埼玉県 越谷市立大相模中学校吹奏楽部 指揮 田中 秀和
パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (天野 正道)

6.中国代表 島根県 出雲市立第一中学校吹奏楽部 指揮 段 真大
歌劇「サルタン皇帝の物語」より (リムスキー=コルサコフ)

7.東北代表 山形県 山形市立第六中学校吹奏楽部 指揮 小関 恵美
交響的狂詩曲 (福島 弘和)

8.関西代表 兵庫県 宝塚市立中山五月台中学校吹奏楽部 指揮 渡辺 秀之
「交響曲第2番」より (ラフマニノフ)

【このCDをBPショップでチェックする】
https://item.rakuten.co.jp/bandpower-bp/cd-4559/

吹奏楽、ブラスバンド、マーチングの情報マガジン