「コンクール2018」タグアーカイブ

■第66回全日本吹奏楽コンクール(2018年度)成績結果

第66回全日本吹奏楽コンクールの「中学校の部(10月20日)」と「高校の部(10月210日)」が名古屋国際会議場センチュリーホールで開催された。成績結果は以下のとおり。

■中学・前半の部

1.宝塚市立中山五月台中学校(指揮:渡辺秀之) (銀賞)
課題曲3/歌劇「蝶々夫人」より(プッチーニ/arr.宍倉晃、渡辺秀之)

2.仙台市立向陽台中学校(指揮:佐藤啓子) (銀賞)
課題曲4/交響曲第3番より (バーンズ)

3.仙台市立第一中学校(指揮:阿部正志) (銅賞)
課題曲2/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.佐藤正人)

4.福井市成和中学校(指揮:長谷川季美) (銅賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

5.松本市立鎌田中学校(指揮:塚田理恵) (銅賞)
課題曲3/天雷无妄(天野正道)

6.埼玉県 川口市立青木中学校(指揮:中畑裕太 ) (金賞)
課題曲4/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

7.広島市立東原中学校(指揮:古本茂) (銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

8.北斗市立上磯中学校(指揮:中條淳也) (金賞)
課題曲3/ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

9.小平市立小平第三中学校(指揮:澤矢康宏) (銀賞)
課題曲3/永刧の翼 ~ジョン・フレミングの法則(八木澤教司)

10.福岡市立城南中学校(指揮:小寺聡) (銀賞)
課題曲4/復興(保科洋)

11.徳島市城東中学校(指揮:藤本澄代) (銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「サロメの悲劇」より(F.シュミット/arr.佐藤正人)

12.防府市立桑山中学校(指揮:中村武司) (金賞)
課題曲2/風を織る ~吹奏楽のためのセレナード(鈴木英史)

13.柏市立酒井根中学校(指揮:板垣優麻) (金賞)
課題曲2/パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

14.朝霞市立朝霞第一中学校(指揮:外﨑三吉) (金賞)
課題曲3/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

15.浜松市立開成中学校(指揮:加藤幸太郎) (銀賞)
課題曲4/交響的断章 ~ソロティンパニーとウィンドオーケストラのための~(内藤友樹)

■中学・後半の部

1.松山市立西中学校(指揮:坪田美知子) (銅賞)
課題曲2/宇宙の音楽(スパーク)

2.札幌地区 札幌市立清田中学校(指揮:多米恵理子) (銅賞)
課題曲4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルグ/arr.森田一浩)

3.羽村市立羽村第一中学校(指揮:玉寄勝治) (銀賞)
課題曲4/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)

4.松戸市立小金中学校(指揮:上村二三子) (銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

5.松戸市立第四中学校(指揮:須藤卓眞) (金賞)
課題曲2/ミラージュV(真島俊夫)

6.出雲市立第一中学校(指揮:段真大) (銀賞)
課題曲3/3つの交響的素描「海」より 風と海との対話(ドビュッシー/arr.佐藤正人)

7.高岡市立芳野中学校(指揮:大門尚) (銀賞)
課題曲4/ルイ・ブージョワーの讃歌による変奏曲(C.T.スミス)

8.豊中市立第十一中学校(指揮:橋本裕行) (銀賞)
課題曲2/トリトン・デュアリティ(長生淳)

9.日進市立日進西中学校(指揮:大竹礼子) (銅賞)
課題曲1/歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェッツ人の踊り(ボロディン/arr.大竹礼子)

10.福岡市立姪浜中学校(指揮:宮本昇) (金賞)
課題曲4/ パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)

11.川口市立神根中学校(指揮:星野清悟) (銀賞)
課題曲4/三つのジャポニスム(真島俊夫)

12.加古川市立中部中学校(指揮:中原淳子) (金賞)
課題曲2/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

13.徳島市国府中学校(指揮:福田久博) (銅賞)
課題曲1/歌劇「エレクトラ」より(R.シュトラウス/arr.高木登古)

14.北上市立上野中学校(指揮:柿沢香織) (金賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より(マッキー)

15.鹿児島市立桜丘中学校(指揮:坂下武巳) (金賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

■高校・前半の部

1.常総学院高等学校(指揮:本図智夫) (銅賞)
課題曲1/交響詩「ドン・ファン」作品20(R.シュトラウス/arr.本図智夫)

2.聖ウルスラ学院英智高等学校(指揮:及川博暁) (銅賞)
課題曲5/夏の散乱 ー現(うつつ)よ 明るい私の塋(はか)よー宗左近 (三善晃/arr.遠藤正樹)

3.愛媛県立伊予高等学校(指揮:長谷川公彦) (銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より(ラヴェル/arr.仲田守)

4.北海道遠軽高等学校(指揮:高橋利明) (銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

5.春日部共栄高等学校(指揮:織戸祥子) (銀賞)
課題曲5/交響的狂詩曲(福島弘和)

6.八王子学園八王子高等学校(指揮:高梨晃) (銅賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

7.東海大学付属高輪台高等学校(指揮:畠田貴生) (金賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第3番「響きの森」 (福島弘和)

8.大阪桐蔭高等学校(指揮:梅田隆司) (銀賞)
課題曲4/交響詩「魔法使いの弟子」(デュカス/arr.梅田隆司)

9.大阪府立淀川工科高等学校(指揮:丸谷明夫) (金賞)
課題曲4/大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)

10.福井県立武生商業高等学校(指揮:植田薫) (銅賞)
課題曲5/「ウエストサイド・ストーリー」より シンフォニック・ダンス(バーンスタイン/arr.ラヴェンダー)

11.埼玉県立伊奈学園総合高等学校(指揮:宇畑知樹) (銀賞)
課題曲2/パッサカリアとフーガ ハ短調(J.S.バッハ/arr.森田一浩)

12.光ヶ丘女子高等学校(指揮:日野謙太郎) (銀賞)
課題曲5/パッサカリアとフーガ ハ短調(J.S.バッハ/arr.レスピーギ、仲田守)

13.岡山学芸館高等学校(指揮:中川重則) (金賞)
課題曲2/ワイルド・グース(R.ジョージ)

14.愛知工業大学名電高等学校(指揮:伊藤宏樹) (銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」 より(マッキー)

15.玉名女子高等学校(指揮:米田真一) (金賞)
課題曲4/ パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)

■高校・後半の部

1.柏市立柏高等学校(指揮:石田修一) (銀賞)
課題曲1/ジュウ・シメリック(天野正道)

2.福島県立磐城高等学校(指揮:橋本葉司) (銀賞)
課題曲5/歌劇「ばらの騎士」組曲より(R.シュトラウス/arr.高木登古)

3.香川県立坂出高等学校(指揮:田所博) (銅賞)
課題曲4/復興(保科洋)

4.精華女子高等学校(指揮:櫻内教昭) (金賞)
課題曲4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

5.浜松聖星高等学校(指揮:土屋史人) (銀賞)
課題曲1/吹奏楽のためのチルチェ(高昌帥)

6.出雲北陵高等学校(指揮:原田実) (銅賞)
課題曲5/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

7.習志野市立習志野高等学校(指揮:石津谷治法) (銀賞)
課題曲2/組曲「展覧会の絵」より プロムナード、テュイルリーの庭、バーバ・ヤガー、キエフの大門(ムソルグスキー/arr.石津谷治法)

8.石川県立小松明峰高等学校(指揮:木村有孝) (銅賞)
課題曲4/プラハのための音楽1968(フサ)

9.福岡工業大学附属城東高等学校(指揮:武田邦彦) (金賞)
課題曲4/プラネット・ナイン~未知への軌跡(樽屋雅徳)

10.東海大学菅生高等学校(指揮:加島貞夫) (金賞)
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

11.東海大学付属札幌高等学校(指揮:井田重芳) (金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

12.福島県立湯本高等学校(指揮:小山田浩) (銅賞)
課題曲5/交響曲第3番より(バーンズ)

13.明浄学院高等学校(指揮:小野川昭博) (銀賞)
課題曲2/紺碧の波濤(長生淳)

14.明誠学院高等学校(指揮:稲生健) (銀賞)
課題曲4/幻想交響曲より 第5楽章「魔女の夜宴の夢」(ベルリオーズ/arr.藤田玄播)

15.埼玉栄高等学校(指揮:奥章) (金賞)
課題曲5/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

第66回全日本吹奏楽コンクールの「大学の部(10月27日)」と「職場・一般の部(10月280日)」があましんアルカイックホールで開催された。成績結果は以下のとおり。

■大学の部

1.神奈川大学吹奏楽部(指揮:小澤俊朗) (金賞)
課題曲5/三つの交響的素描「海」より 風と海との対話(ドビュッシー/arr.小澤俊朗)

2.四国大学吹奏楽部(指揮:益田郁夫) (銅賞)
課題曲2/サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容(スパーク)

3.北海道教育大学函館校吹奏楽団(指揮:三笠裕也) (銀賞)
課題曲3/メトセラⅡ ~打楽器群と吹奏楽のために(田中賢)

4.創価大学パイオニア吹奏楽団(指揮:伊藤康英) (金賞)
課題曲3/ピース、ピースと鳥たちは歌う(伊藤康英)

5.静岡大学吹奏楽団(指揮:三田村健) (銀賞)
課題曲5/主題と変奏<第十二旋法によるメタモルフォーゼ>(レスピーギ/arr.小野寺真)

6.東北福祉大学吹奏楽部(指揮:松崎泰賢) (銅賞)
課題曲5/トリトン・エムファシス(長生淳)

7.近畿大学吹奏楽部(指揮:森下治郎) (金賞)
課題曲5/交響曲第4番より(マスランカ)

8.文教大学吹奏楽部(指揮:佐川聖二) (金賞)
課題曲5/天雷无妄(天野正道)

9.東海大学吹奏楽研究会(指揮:福本信太郎) (金賞)
課題曲5/トリトン・エムファシス(長生淳)

10.福岡工業大学吹奏楽団(指揮:柴田裕二) (銀賞)
課題曲5/バレエ音楽「火の鳥」より(ストラヴィンスキー/arr.デューカー)

11.活水女子大学吹奏楽部(指揮:三好直英) (銀賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

12.山口大学文化会吹奏楽部(指揮:松田和寛) (銅賞)
課題曲3/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

13.富山大学吹奏楽団(指揮:建部知宏) (銀賞)
課題曲4/昂揚の漣(長生淳)

■職場一般・前半の部

1.大曲吹奏楽団(指揮:小塚類) (銀賞)
課題曲4/交響的舞曲より第3楽章(ラフマニノフ/arr.佐藤正人)

2.ブリヂストン吹奏楽団久留米(指揮:冨田篤) (金賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.椎葉光治)

3.東京隆生吹奏楽団(指揮:畠田貴生) (金賞)
課題曲4/トリプロ・トリプルム (高昌帥)

4.白子ウインドシンフォニカ(指揮:宮木均)  (銀賞)
課題曲4/交響曲第1番「グラール」より第3・4楽章(天野正道)

5.光ウィンドオーケストラ(指揮:佐藤博) (銀賞)
課題曲5/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

6.高松市民吹奏楽団(指揮:金川公久) (銅賞)
課題曲4/コリアン・ダンス(高昌帥)

7.札幌ブラスバンド(指揮:米田浩哉) (銅賞)
課題曲4/メタモルフォーゼ ~吹奏楽による交響的変容(内藤友樹)

8.倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(指揮:佐藤道郎) (銅賞)
課題曲3/「ア・ウォータイム・スケッチブック」より(W.ウォルトン/木村吉宏)

9.ソノーレ・ウィンドアンサンブル(指揮:栗田健一) (銅賞)
課題曲5/交響曲第9番より(ショスタコーヴィチ/arr.佐藤正人)

10.川越奏和奏友会吹奏楽団(指揮:佐藤正人) (金賞)
課題曲5/われらをめぐる海~レイチェル・カーソンに捧ぐ(阿部勇一)

11.西区市民吹奏楽団(指揮:松井裕子) (銀賞)
課題曲3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

12.創価学会関西吹奏楽団(指揮:伊勢敏之) (金賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.中村俊哉)

13.横浜ブラスオルケスター(指揮:近藤久敦) (金賞)
課題曲3/ディオニソスの祭り(シュミット)

■職場一般・後半の部

1.春日市民吹奏楽団(指揮:八尋清繁) (銀賞)
課題曲4/ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

2.藤原大征とゆかいな音楽仲間たち(指揮:藤原大征) (銅賞)
課題曲1/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

3.NTT西日本中国吹奏楽クラブ(指揮:金田康孝) (銀賞)
課題曲4/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス)

4.ヤマハ吹奏楽団(指揮:須川展也) (金賞)
課題曲5/交響曲第3番「四季連祷」 (長生淳)

5.名取交響吹奏楽団(指揮:牛渡克之) (金賞)
課題曲2/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

6.百萬石ウィンドオーケストラ(指揮:仲田守) (銀賞)
課題曲4/ワイルド・グース(R.ジョージ)

7.相模原市民吹奏楽団(指揮:安西雄紀) (金賞)
課題曲4/I still have a dream(長生淳)

8.宝塚市吹奏楽団(指揮:渡辺秀之) (銀賞)
課題曲2/トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/arr.渡辺秀之)

9.川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(指揮:福本信太郎) (金賞)
課題曲5/ファンタジア(高昌帥)

10.創価グロリア吹奏楽団(指揮:中村睦郎) (金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭」より(レスピーギ/arr.中村睦郎)

11.北見吹奏楽団(指揮:松田彰光) (銅賞)
課題曲4/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)

12.泉シンフォニックウィンドオーケストラ(指揮:荒井富雄) (銅賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

13.大津シンフォニックバンド(指揮:森島洋一) (金賞)
課題曲4/ドデカフォニック・ファンファーレ(酒井格)

■全日本吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/

■コンクール北海道支部大会(2018年度)成績結果

コンクール北海道支部大会が8月30日(木)~9月2日(日)、札幌コンサートホールKitara大ホール開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学校の部

1.芽室町立芽室中学校 (銀賞)
課題曲2/呪文と踊り (チャンス)

2.岩見沢市立光陵中学校 (銅賞)
課題曲2/スペイン奇想曲より (リムスキー=コルサコフ)

3.遠軽町立遠軽中学校 (銀賞)
課題曲2/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

4.函館市立巴中学校 (銅賞)
課題曲3/海峡の護り ~吹奏楽のために(片岡寛晶)

5.帯広市立南町中学校 (銀賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より (プッチーニ/arr.後藤洋)

6.北見市立光西中学校 (金賞)
課題曲4/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶 (福島弘和)

7.釧路町立富原中学校 (銀賞)
課題曲4/富士山 -北斎の版画に触発されて (真島俊夫)

8.札幌市立信濃中学校 (銀賞)
課題曲4/三つのジャポニスム(真島俊夫)

9.旭川市立永山南中学校 (金賞)
課題曲4/歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊りと合唱 (ボロディン)

10.函館市立戸倉中学校 (金賞)
課題曲4/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉晃)

11.東神楽町立東神楽中学校 (金賞)
課題曲3/「鳳凰」~仁愛鳥譜(鈴木英史)

12.稚内市立潮見が丘中学校 (銅賞)
課題曲4/プスタ ~4つのジプシーダンス(ヴァンデルロースト)

13.札幌市立啓明中学校 (銀賞)
課題曲4/富士山 -北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

14.留萌市立留萌中学校 (銅賞)
課題曲4/三つのジャポニスム(真島俊夫)

15.札幌市立北辰中学校 (銀賞)
課題曲4/歌劇「ポーギーとベス」より (ガーシュイン/arr.バーンズ)

16.苫小牧市立明倫中学校 (銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

17.北斗市立上磯中学校 (代表・金賞)
課題曲3/ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

18.苫小牧市立啓北中学校 (銀賞)
課題曲4/交響曲第2番ホ短調「鐘」より(ハチャトゥリャン/arr.小林久仁郎)

19.札幌市立平岡中学校 (金賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

20.新十津川町立新十津川中学校 (銅賞)
課題曲4/モンタージュ (松下倫士)

21.札幌市立清田中学校 (代表・金賞)
課題曲4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルグ/arr.森田一浩)

22.札幌市立厚別南中学校 (銀賞)
課題曲4/「鳥たちの歌」カタロニア民謡の主題による変奏曲(福島弘和)

■高校の部

1.北星学園大学附属高校 (銀賞)
課題曲2/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

2.釧路北陽高校 (銀賞)
課題曲3/交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/arr.森田一浩、余田安広)

3.札幌日本大学高校 (金賞)
課題曲4/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より (アーノルド/arr.瀬尾宗利)

4.市立函館高校 (銀賞)
課題曲4/ラ・スヴニール・ドゥ・グランシエル ~黎明への祈り(郷間幹男)

5.旭川商業高校 (金賞)
課題曲4/3つの交響的素描「海」より(ドビュッシー)

6.大麻高校 (銀賞)
課題曲3/歌劇「トスカ」第3幕より(プッチーニ/arr.飯島俊成)

7.市立札幌新川高校 (金賞)
課題曲2/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

8.帯広三条高校 (銀賞)
課題曲2/「ドラゴンの年 (2017年版)」より(スパーク)

9.滝川西高校 (銅賞)
課題曲4/ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

10.稚内高校 (銅賞)
課題曲4/「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より  シャコンヌ(J.S.バッハ/arr.森田一浩)

11.北見北斗高校 (銀賞)
課題曲5/「交響曲第2番」より 第3楽章(保科洋)

12.苫小牧東高校 (銅賞)
課題曲4/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

13.遠軽高校 (代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

14.苫小牧西高校 (銅賞)
課題曲5/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

15.遺愛女子高校 (金賞)
課題曲2/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

16.札幌白石高校 (金賞)
課題曲2/カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道)

17.東海大学付属札幌高校 (代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

18.旭川永嶺高校 (金賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より(マッキー)

19.留萌高校 (銀賞)
課題曲2/アンティフォナ―レ(ネリベル)

20.芽室高校 (銅賞)
課題曲5/交響詩「ローマの祭」より(レスピーギ/arr.大瀧美和)

■大学の部

1.北海道教育大学函館校 (代表・金賞)
課題曲3/メトセラII ~打楽器群と吹奏楽のために(田中賢)

2.北海学園大学 (銀賞)
課題曲5/コリアン・ダンス(高昌帥)

■職場・一般の部

1.函館吹奏楽団 (銀賞)
課題曲3/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)

2.札幌吹奏楽団 (銀賞)
課題曲3/楽劇「ラインの黄金」より(R.ワーグナー/arr.菅原克弘)

3 釧路町吹奏楽団 (銀賞)
課題曲4/カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道)

4.留萌市民吹奏楽団 (銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール)

5.札幌ブラスバンド (代表・金賞)
課題曲4/メタモルフォーゼ ~吹奏楽による交響的変容(内藤友樹)

6.たかす吹奏楽団 (銀賞)
課題曲4/大晦日(酒井格)

7.十勝ウィンドシンフォニー (銀賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

8.苫小牧市民吹奏楽団 (銅賞)
課題曲4/祈りとトッカータ(バーンズ)

9.北見吹奏楽団 (代表・金賞)
課題曲4/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

10.滝川吹奏楽団 (金賞)
課題曲4/歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り(ボロディン)

■北海道吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/hokkaido/

■コンクール東関東支部大会(2018年度)成績結果

コンクール東関東支部大会が9月8日(土)~23日のスケジュールで千葉県文化会館、茨城県立県民文化センター、宇都宮市文化会館で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部
  1. 宇都宮市立宮の原中学校 (銀賞)
    課題曲4/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

2.松戸市立小金中学校 (代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

3 .相模原市立相陽中学校 (銀賞)
課題曲4/天雷无妄(天野正道)

4 東海村立東海中学校 (銅賞)
課題曲4/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉晃)

5 .横須賀市立大津中学校 (銅賞)
課題曲4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

  1. 川崎市立野川中学校 (銅賞)
    課題曲2/祈り~その時、彼女は何を想ったのか[モスクワ・ドゥブロフカ劇場 2002.10.26](飯島俊成)

  2. 柏市立酒井根中学校 (代表・金賞)
    課題曲2/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

8 .船橋市立海神中学校 (金賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

9 .横浜市立大綱中学校 (銅賞)
課題曲4/管弦楽のためのジョージバーナードショー的素描「メジャー・バーバラ」(ウォルトン/arr.瀬尾宗利)

10 .高根沢町立阿久津中学校 (銅賞)
課題曲2/海峡の護り~吹奏楽のために~(片岡寛晶)

11 .習志野市立第五中学校 (銀賞)
課題曲4/イタリア奇想曲(チャイコフスキー/arr.清野雅子、石津谷治法)

12 .松戸市立第一中学校 (金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

13 .横浜市立末吉中学校 (銀賞)
課題曲3/モンタニャールの詩(ヴァンデルロースト)

14 .日立市立大久保中学校 (銅賞)
課題曲2/バレエ組曲「エスタンシア」より 1、2、4(ヒナステラ/arr.仲田守)

15 .横浜市立本郷中学校 (銀賞)
課題曲3/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

16 .日立市立多賀中学校 (銀賞)
課題曲4/歌劇「蝶々夫人」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

17 .横浜市立戸塚中学校 (銀賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

18 .ひたちなか市立大島中学校 (銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

19 .横浜市立中山中学校 (銀賞)
課題曲4/想いの和々~revive~(片岡寛晶)

20 .宇都宮市立清原中学校 (銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「審問」より(ウォルトン/arr.木村吉宏)

21 .習志野市立第四中学校 (金賞)
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.石津谷治法)

22 .水戸市立千波中学校 (金賞)
課題曲3/富士山ー北斎の版画に触発されてー(真島俊夫)

23 .横浜市立境木中学校 (金賞)
課題曲3/「吹奏楽のための協奏曲」より(高昌帥)

24 .松戸市立第四中学校 (代表・金賞)
課題曲2/ミラージュV(真島俊夫)

■高校の部

1 .横浜緑ヶ丘高校 (銅賞)
課題曲4/交響詩「ローマの噴水」より(レスピーギ/arr.木村吉宏)

2 .市立船橋高校 (銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ)

3 .八千代高校 (銅賞)
課題曲5/阿曇磯良(樽屋雅徳)

4 .石橋高校 (銅賞)
課題曲5/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲」より 夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.岩原篤男)

5 .横浜隼人高校 (銀賞)
課題曲3/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

6 .相模原高校 (銀賞)
課題曲5/昂揚の漣(長生淳)

7 .水戸女子高校 (銀賞)
課題曲4/交響詩「 モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

8 .取手聖徳女子中・高校 (銅賞)
課題曲4/いにしえのときから(ヴァンデルロースト)

9 市川昴高校 (銅賞)
課題曲4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

10 .茨城高校 (銅賞)
課題曲2/富士山 ー北斎の版画に触発されてー(真島俊夫)

11 .三浦学苑高校 (銀賞)
課題曲2/交響詩「英雄の生涯」作品40(R.シュトラウス/arr.三井英健)

12 .川崎市立橘高校 (銀賞)
課題曲5/断続のスカーレット(江原大介)

13 .市立習志野高校 (代表・金賞)
課題曲2/組曲「展覧会の絵」より(ムソルグスキー/arr.石津谷治法)

14 .国府台高校 (金賞)
課題曲4/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?(天野正道)

15 .宇都宮短大附属高校 (銅賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

16 .大成女子高校 (銀賞)
課題曲5/交響詩「ローマの祭り」より  チルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.森田一浩)

17 .作新学院高校 (金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

18 .市立柏高校 (代表・金賞)
課題曲1/ジュウ・シメリック(天野正道)

19 .千葉商業高校 (銀賞)
課題曲3/久堅の幹(長生淳)

20.幕張総合高校 (金賞)
課題曲5/いざ咲き匂はざらめやも(長生淳)

21 .横浜市立戸塚高校 (銀賞)
課題曲2/アウディヴィ・メディア・ノクテ(ヴェースピ)

22 .横浜創英中高校 (金賞)
課題曲3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

23 .東海大相模高校 (金賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.堤真吾)

24 .常総学院高校 (代表・金賞)
課題曲1/交響詩「ドンファン」 作品20(R.シュトラウス/arr.本図智夫)

■大学の部

1 .秀明大学 (銅賞)
課題曲2/鳳が如く~祭り(樽屋雅徳)

2 .茨城大学 (銀賞)
課題曲4/交響曲第3番より(J.バーンズ)

3 .北里大学 (銅賞)
課題曲3/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/森田一浩)

4 .千葉大学 (金賞)
課題曲4/トリトン・エムファシス(長生淳)

  1. 白鴎大学 (銅賞)
    課題曲4/知恵を持つ海(清水大輔)

6 .常磐大学 (銀賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

7 .神奈川大学 (代表・金賞)
課題曲5/三つの交響的素描「海」より 風と海との対話(ドビュッシー/arr.小澤俊朗)

■職場・一般の部

1 .厚木シビックウインドシンフォニー (銀賞)
課題曲2/ アルプス交響曲より、日の出、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、エピローグ、夜(R.シュトラウス/萩原通友)

  1. 関城吹奏楽団 (銅賞)
    課題曲4/アッフェローチェ (高昌帥)

3 .グラールウインドオーケストラ (金賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのノスタルジア(高昌帥)

4 .矢板ウインドオーケストラ (銀賞)
課題曲1/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

5 .古河シティウインドオーケストラ (銅賞)
課題曲2/ 交響曲第2番「キリストの受難」より (フェルラン)

6 .アンサンブル・市川 (銀賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ)

7 .ベルモンテウインドオーケストラ (金賞)
課題曲3/キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ (樽屋雅徳)

8 .小山市交響吹奏楽団 (銅賞)
課題曲2/我らに今日の糧を与えたまえ(マスランカ)

9 .聖徳ウィンド・アンサンブル (銅賞)
課題曲4/いにしえの時から (ヴァンデルロースト)

10.ユース・ウインド・オーケストラ (金賞)
課題曲5/「この地球を神と崇める」より 2.破壊の悲劇 3.終章~なぜ私たちは..(フサ)

11 .習志野ウィンド・オーケストラ (銀賞)
課題曲2/シルバー・ダンス(福田洋介)

12 .Pastorale Symphonic Band (金賞)
課題曲5/シネマ・シメリック(天野正道)

13 .光ウィンドオーケストラ (代表・金賞)
課題曲5/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

14 .日立市民吹奏楽団 (銀賞)
課題曲2/ アウディヴィ・メディア・ノクテ (ヴェースピ)

15 .CHIBA TRAILBLAZERS (銀賞)
課題曲4/ムーヴィング・ヘヴン・アンド・アース(スパーク)

16 .水戸交響吹奏楽団 (銀賞)
課題曲3/ ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

  1. 船橋市交響吹奏楽団 (銀賞)
    課題曲3/ドラゴンの年(スパーク)

  2. ゼーレンフォルクスオルケスタ (銅賞)
    課題曲2/モンタニャールの詩(ヴァンデルロースト)

19 .相模原市民吹奏楽団 (代表・金賞)
課題曲4/I still have a dream(長生淳)

20 .横浜ブラスオルケスター (代表・金賞)
課題曲3/ディオニソスの祭り(シュミット)

  1. 作新楽音会 (銀賞)
    課題曲1/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

■東関東吹奏楽連盟
http://www.hksuiren.gr.jp/

■コンクール西関東支部大会(2018年度)成績結果

コンクール西関東支部大会が9月8日(土)~16日のスケジュールでコラニー文化ホール、ベイシア文化ホールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.さいたま市立宮原中学校 (金賞)
課題曲4/カレイドスコープ(スパーク)

2.長岡市立宮内中学校 (銀賞)
課題曲4/アルプスの詩(チェザリーニ)

3.越谷市立大相模中学校 (金賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

4.草加市立青柳中学校 (銀賞)
課題曲4/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

5.新潟市立坂井輪中学校 (銀賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

6.伊勢崎市立第三中学校 (銀賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

7.飯能市立加治中学校 (銀賞)
課題曲3/復興(保科洋)

8.伊勢崎市立宮郷中学校 (銅賞)
課題曲1/三つのジャポニスム(真島俊夫)

9.さいたま市立土屋中学校 (銀賞)
課題曲4/交響的舞曲より(ラフマニノフ/arr.森田一浩)

10.妙高市立新井中学校 (銀賞)
課題曲3/森の贈り物(酒井格)

11.長岡市立東北中学校 (金賞)
課題曲4/復興(保科洋)

12.昭和町立押原中学校 (銅賞)
課題曲2/プロメテウスの雅歌(鈴木英史)

13.朝霞市立朝霞第一中学校 (代表・金賞)
課題曲3/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

14.さいたま市立内谷中学校 (金賞)
課題曲4/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)

15.川口市立青木中学校 (代表・金賞)
課題曲4/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

16.伊勢崎市立赤堀中学校 (銀賞)
課題曲4/シネマ・イメリック(天野正道)

17.高崎市立塚沢中学校 (銀賞)
課題曲4/喜歌劇「こうもり」セレクション(シュトラウスⅡ世/arr.鈴木英史)

18.甲斐市立敷島中学校 (銅賞)
課題曲2/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩、服部浩行)

19.新潟市立亀田中学校 (銅賞)
課題曲2/復興(保科洋)

20.南アルプス市立櫛形中学校 (銅賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

21.長岡市立関原中学校 (銅賞)
課題曲4/交響詩「凱旋の詩」(ハチャトゥリアン/arr.高木登古)

22.川口市立神根中学校 (代表・金賞)
課題曲4/三つのジャポニスム(真島俊夫)

■高校の部

1.日本文理高校 (銅賞)
課題曲4/アウディヴィ・メディア・ノクテ(ヴェースピ)

2.春日部共栄高校 (代表・金賞)
課題曲5/交響的狂詩曲(福島弘和)

3.新潟明訓高校 (銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.高木登古)

4.大宮高校 (銀賞)
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.齋藤淳)

5.日川高校 (銀賞)
課題曲5/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉晃)

6.東海大学付属甲府高校 (銅賞)
課題曲1/キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~(樽屋雅徳)

7.中越高校 (銀賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

8.越谷南高校 (金賞)
課題曲4/歌劇「ばらの騎士」組曲(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

9.埼玉栄高校 (代表・金賞)
課題曲5/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

10.東京農業大学第二高校 (金賞)
課題曲2/ルイ・ブージョワーの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス)

11.太田市立太田高校 (銀賞)
課題曲5/吹奏楽のための交響的断章(福島弘和)

12.秋草学園高校 (銀賞)
課題曲3/交響曲第2番(長生淳)

13.市立浦和高校 (銀賞)
課題曲3/フェスティヴァル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

14.東京学館新潟高校 (銀賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

15.巨摩高校 (銅賞)
課題曲2/秘儀Ⅳ<行進>(西村朗/arr.福本信太郎)

16.花咲徳栄高校 (金賞)
課題曲5/吹奏楽の為の交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

17.新潟第一高校 (銅賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

18.韮崎高校 (銅賞)
課題曲5/スペイン奇想曲(リムスキーコルサコフ/arr.石津谷治法)

19.越谷北高校 (銀賞)
課題曲2/パリのアメリカ人(ガーシュウィン/江州英知)

20.伊奈学園総合高校 (代表・金賞)
課題曲2/パッサカリアとフーガ ハ短調(J.S.バッハ/arr.森田一浩)

21.太田東高校 (銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より(ラヴェル/arr.佐藤正人)

22.高崎女子高校 (銀賞)
課題曲3/バレエ音楽「石の花」より(プロコフィエフ/arr.川原明夫)

■大学の部

1.高崎経済大学 (銅賞)
課題曲4/我らに今日の糧を与えたまえ~吹奏楽のための小交響曲(マスランカ)

2.新潟大学 (銀賞)
課題曲3/アッフェローチェ(高昌帥)

3.文教大学 (代表・金賞)
課題曲5/天雷无妄(天野正道)

4.都留文科大学 (金賞)
課題曲4/グリム童話の森(ヴァンデルロースト)

■職場・一般の部

1.新井吹奏楽団 (銅賞)
課題曲4/交響詩「光と影」(フェルラン)

2.川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 (代表・金賞) 課題曲5/ファンタジア(高昌帥)

3.からす川音楽集団 (銀賞)
課題曲5/ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

4.市川三郷吹奏楽団 (銅賞)
課題曲4/追憶(江原大介)

5.三条市吹奏楽団 (銅賞)
課題曲4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

6.前橋市民吹奏楽団 (銀賞)
課題曲3/交響曲より(矢代秋雄/根本直人)

7.ソール・リジェール吹奏楽団 (金賞)
課題曲5/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

8.川越奏和奏友会吹奏楽団 (代表・金賞)
課題曲5/われらをめぐる海~レイチェル・カーソンに捧ぐ(阿部勇一)

9.与野吹奏楽団 (銀賞)
課題曲4/歌劇「ばらの騎士」より(R.シュトラウス)

10.伊奈学園OB吹奏楽団 (金賞)
課題曲2/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

11.新潟ウインドオーケストラ (銅賞)
課題曲3/昂揚の漣(長生淳)

12.ソノリテ甲府吹奏楽団 (銀賞)
課題曲3/歌劇「運命の力」序曲(ヴェルディ/arr.近藤久敦)

13.甲斐市敷島吹奏楽団 (銀賞)
課題曲4/交響曲第3番より(バーンズ)

■西関東吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/nksuiren/

■コンクール中国支部大会(2018年度)の成績結果

コンクール中国支部大会が8月24日(金)~26日(日)のスケジュールで倉敷市民会館で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.岡山市立京山中学校 (銀賞)
課題曲4/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

2.下松市立下松中学校 (銀賞)
課題曲4/「GR]より シンフォニック・セレクション(天野正道)

3.広島市立五日市中学校 (銀賞)
課題曲4/ステージ・オーケストラのための組曲よりリリックワルツ,ダンスⅠ(ショスタコーヴィチ)

4.米子市立加茂中学校 (銅賞)
課題曲4/謡と舞~冬から春への情景(福島弘和)

5.出雲市立浜山中学校 (銀賞)
課題曲4/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より(コダーイ/arr.バイナム)

6.米子市立東山中学校 (銅賞)
課題曲2/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.石津谷治法)

7.岡山市立操山中学校 (銅賞)
課題曲2/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

8.下松市立末武中学校 (銀賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

9.岡山市立芳泉中学校 (銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.木村吉宏)

10.防府市立桑山中学校 (代表・金賞)
課題曲2/風を織る ~吹奏楽のためのセレナード(鈴木英史)

11.出雲市立大社中学校 (金賞)
課題曲4/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

12.防府市立華陽中学校 (金賞)
課題曲4/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

13.米子市立福米中学校 (銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.加養浩幸)

14.東広島市立黒瀬中学校 (銀賞)
課題曲2/シネマ・シメリック(天野正道)

15.出雲市立平田中学校 (銀賞)
課題曲4/「オセロ」より前奏曲(ヴェニス)、オセロとデスデモーナ、廷臣たちの入場(A.リード)

16.出雲市立第一中学校 (代表・金賞)
課題曲3/3つの交響的素描「海」より風と海との対話(ドビュッシー/arr.佐藤正人)

17.東広島市立中央中学校 (金賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

18.岡山市立高松中学校 (銀賞)
課題曲2/たなばた(酒井格)

19.広島市立東原中学校 (代表・金賞)
課題曲3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

20.総社市立総社東中学校 (金賞)
課題曲4/喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」(ショスタコービッチ/arr.鈴木英史)

21.津山市立津山西中学校 (金賞)
課題曲3/波の通り道(酒井格)

■高校の部

1.就実高校 (金賞)
課題曲3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

2.徳山高校 (銀賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

3.神辺旭高校 (銅賞)
課題曲2/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

4.米子西高校 (銀賞)
課題曲3/スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)

5.石見智翠館高校 (銀賞)
課題曲5/交響曲第1番「グラール」よりロンド~コーダ(天野正道)

6.倉敷高校 (銀賞)
課題曲2/復興(保科洋)

7.鳥取東高校 (銅賞)
課題曲5/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

8.おかやま山陽高校 (銀賞)
課題曲3/バレエ組曲「エスタンシア」より(ヒナステラ/arr.仲田守)

9.防府商工高校 (銅賞)
課題曲4/光耀の国から(田中賢)

10.岩国商業高校 (銅賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」より (プッチーニ/arr.宍倉晃)

11.広島新庄高校 (銀賞)
課題曲2/宇宙の音楽(スパーク)

12.出雲商業高校 (金賞)
課題曲4/復興(保科洋)

13.修道高校 (金賞)
課題曲3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

14.翔英学園 米子北高校 (銀賞)
課題曲4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

15.出雲北陵高校 (代表・金賞)
課題曲5/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

16.広島国際学院高校 (金賞)
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.小長谷宗一)

17.出雲高校 (銀賞)
課題曲3/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりソロモンの夢、狂宴の踊り(レスピーギ/arr.小長谷宗一)

18.防府西高校 (金賞)
課題曲4/「交響曲第2番」より新月の陽の夢、解き放たれたアポロ(F.ティケリ)

19.明誠学院高校 (代表・金賞)
課題曲4/「幻想交響曲」より魔女の夜宴の夢(ベルリオーズ/arr.藤田玄播)

20.岡山学芸館高校 (代表・金賞)
課題曲2/ワイルド・グース(ジョージ)

21.比治山女子高校 (銀賞)
課題曲5/交響的情景「地底旅行」(グレイアム)

■大学の部

1.山口大学 (代表・金賞)
課題曲3/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

2.津山工業高等専門学校 (銅賞)
課題曲4/西遊記~天竺への道(広瀬勇人)

3.広島大学 (金賞)
課題曲4/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

4.川崎医療福祉大学 (金賞)
課題曲3/ワイルド・グース(ジョージ)

5.島根大学 (銀賞)
課題曲4/復興(保科洋)

6.広島修道大学 (銀賞)
課題曲4/てぃーだ(酒井格)

■職場・一般の部

1.NTT西日本中国吹奏楽クラブ (代表・金賞)
課題曲4/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス)

2.祇園ウィンドアンサンブル (金賞)
課題曲2/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より(マッキー)

3.広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 (銀賞)
課題曲4/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

4.総社吹奏楽団 (銀賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

5.下松市吹奏楽団 (銀賞)
課題曲3/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

6.米子ウィンドオーケストラ (銅賞)
課題曲4/狂詩曲「スペイン」(シャブリエ/鈴木栄一)

7.鳥取ウインドシンフォニカ (銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.加養浩幸)

8.防府吹奏楽団 (銀賞)
課題曲4/鼓響・・・故郷(天野正道)

9.出雲交響吹奏楽団-縁- (銅賞)
課題曲3/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

10.倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー (代表・金賞)
課題曲3/「ア・ウォータイム・スケッチブック」より(ウォルトン/arr.木村吉宏)

11.出雲吹奏楽団 (金賞)
課題曲3/煌夜-祭の幻想(伊藤康英)

■中国吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/chugoku/

■コンクール九州支部大会(2018年度)成績結果

コンクール九州支部大会が8月24日(金)~9月2日(日)のスケジュールで熊本県立劇場コンサートホール、佐賀市文化会館で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1 宮崎市立大淀中学校(銀賞)
課題曲4/トッカータとフーガ・ニ短調(J.S.バッハ/arr.森田一浩)

2 宮崎市立本郷中学校 (銀賞)
課題曲4/カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道)

3 福岡市立長尾中学校 (銀賞)
課題曲2/白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~(福島弘和)

4 北中城村立北中学校城中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第5番より 第2楽章・第4楽章(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

5 熊本市立藤園中学校(銀賞)
課題曲4/交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)

6 大村市立大村中学校(金賞)
課題曲4/ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク(スパーク)

7 春日市立春日中学校 (金賞)
課題曲4/キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~(樽屋雅徳)

8 鹿児島市立桜丘中学校(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

9 福岡市立内浜中学校 課題曲2/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)

10 活水中学校(金賞)
課題曲4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール/arr.鈴木英史) (銀賞)

11 佐賀市立城南中学校(銀賞)
課題曲2/秘儀Ⅳ<行進>(西村朗/arr.福本信太郎)

12 福岡市立長丘中学校(銀賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

13 大分市立稙田中学校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「ドン・キホーテ」より 1、ジプシーの踊り 2、ドン・キホーテの夢 3、スペインの踊り (ミンクス/arr.福島弘和)

14 福岡市立那珂中学校(銀賞)
課題曲4/富士山 ー北斎の版画に触発されてー(真島俊夫)

15 沖縄市立美東中学校(銀賞)
課題曲2/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

16 天草市立本渡中学校(金賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

17 薩摩川内市立川内中央中学校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

18 佐賀市立昭栄中学校(金賞)
課題曲2/海峡の護り~吹奏楽のために(片岡寛晶)

19 福岡市立城南中学校(代表・金賞)
課題曲4/復興(保科洋)

20 福岡市立田隈中学校(銀賞)
課題曲2/歌劇「蝶々夫人」より (プッチーニ/arr.宍倉晃)

21 沖縄市立美里中学校 (金賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」(チェザリーニ)

22 福岡市立姪浜中学校(代表・金賞)
課題曲4/ パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)

23 都城市立沖水中学校 (銀賞)
課題曲4/アルプスの詩(チェザリーニ)

24 大分市立明野中学校(銀賞)
課題曲4/富士山-北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

25 長崎市立山里中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

26 鹿児島市立武岡中学校(金賞)
課題曲2/歌劇「イーゴリ公」より(ボロディン/arr.石津谷治法)

■高校の部

1 飯塚高校(金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.木村吉宏)

2 那覇高校(銀賞)
課題曲4/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

3 都城商業高校(銀賞)
課題曲2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

4 活水高校(金賞)
課題曲4/ダンス・ムーヴメント(スパーク)

5 精華女子高校(代表・金賞)
課題曲4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

6 大牟田高校 (金賞)
課題曲2/とこしえの声 ~いまここに立つ母の姿~(樽屋雅徳)

7 大分豊府高校(銀賞)
課題曲2/交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭、十月祭、主顕祭(レスピーギ/arr.佐藤正人)

8 創成館高校(銀賞)
課題曲3/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

9 市立福翔高校(金賞)
課題曲5/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)

10 宮崎西高校・附属中学校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

11 龍谷高校(金賞)
課題曲5/ディヴェルティメント(ヴェースピ)

12 神村学園中・高校(金賞)
課題曲4/アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ(天野正道)

13 熊本北高校(金賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」より(プッチーニ//arr.宍倉晃)

14 東海大学付属福岡高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

15 宮崎大宮高校(銀賞)
課題曲3/幻想曲とフーガハ短調作品537(J.S.バッハ/arr.エルガー、飯島俊成)

16 大分中・高校(銀賞)
課題曲1/森の贈り物(酒井格)

17 松陽高校(金賞)
課題曲4/交響的狂詩曲(福島弘和)

18 出水学園出水中央高校(金賞)
課題曲2/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

19 福岡工業大学付属城東高校(代表・金賞)
課題曲4/プラネット・ナイン ~未知への軌跡~(樽屋雅徳)

20 佐賀学園高校(金賞)
課題曲3/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

21 嘉穂高校(金賞)
課題曲4/宇宙の音楽(スパーク)

22 玉名女子高校 (代表・金賞)
課題曲4/ パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)

23 コザ高校(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

24 長崎東高校(金賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

25 佐世保北高校(銀賞)
課題曲5/交響組曲「寄港地」より チュニス~ネフタ、ヴァレンシア(イベール/arr.デュポン)

26 門司学園高校(金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.木村吉宏)

■大学の部

1 熊本大学(銀賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

2 福岡大学(銀賞)
課題曲4/蒼氓愛歌~三つの異なる表現で(清水大輔)

3 熊本県立大学(銀賞)
課題曲4/落夏流穂(柳川和樹)

4 佐賀大学(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司)

5 近畿大学(金賞)
課題曲5/鐘の歌(スパーク)

6 都城工業高等専門学校(銀賞)
課題曲4/スピリティッド・アウェイ(久石譲、木村弓/arr.森田一浩)

7 福岡工業大学(代表・金賞)
課題曲5/バレエ音楽「火の鳥」1919年版より(ストラヴィンスキー/arr.デューカー)

8 琉球大学(銀賞)
課題曲4/遠つ人~雁金の宰(樽屋雅徳)

9 別府大学(銀賞)
課題曲4/たなばた(酒井格)

10 鹿児島大学(銀賞)
課題曲4/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

11 活水女子大学(代表・金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

■職場・一般の部

1 松浦ウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲4/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)

2 コンフォート・ウインドアンサンブル(銀賞)
課題曲4/pour[Comfort](天野正道)

3 宮之城吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

4 熊本市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/富士山 ~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

5 天草吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

6 ウインドアンサンブルティラミス(銀賞)
課題曲2/秘儀Ⅳ〈行進〉 (西村朗/arr.福本信太郎)

7 ウインドアンサンブル T (銀賞)
課題曲3/「プリマヴェーラ」~美しき山の息吹き(八木澤教司)

8 那覇市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/「巨人の肩にのって」より(グレイアム)

9 熊本ウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」(チェザリーニ)

10 飯塚吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/三つのワシントンの彫像(スパーク)

11 アトラクティブ・サウンズ・フェロー (金賞)
課題曲4/復興(保科洋)

12 J.S.B.吹奏楽団(金賞)
課題曲5/天地の道~Ode for Sego~(福島弘和)

13 春日市民吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

14 ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル(銀賞)
課題曲2/序曲「春の猟犬」(A.リード)

15 佐賀市民吹奏楽団(金賞) 課題曲3/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.近藤久敦)

16 西区市民吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

17 サムライブラスオルケスター(金賞)
課題曲5/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

18 ひむかSound CLUB(金賞)
課題曲4/復興(保科洋)

19 ブリヂストン吹奏楽団久留米(代表・金賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.椎葉光治)

20 吹奏楽団 コザ・フェスタ(銀賞)
課題曲2/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

■九州吹奏楽連盟
http://www.kyushu-ba.org/

 

■コンクール四国支部大会(2018年度)成績結果

コンクール四国支部大会が8月25日(土)~26日(日)のスケジュールで高知県立県民文化ホールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1 伊予市立港南中 (銀賞)
課題曲4/復興(保科洋)

2 丸亀市立西中 (銀賞)
課題曲2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(カールマン/arr.鈴木英史)

3 南国市立香長中学校 (銅賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

4 高松市立屋島中学校 (金賞)
課題曲3/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番より シャコンヌ(J.S.バッハ/arr.根本直人)

5 今治市立南中学校 (金賞)
課題曲2/バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り(ファリャ)

6 四国中央市立三島東中学校 (銀賞)
課題曲2/静寂と躍動 天竜川の船大工(内藤友樹)

7 土佐女子中学校 (銀賞)
課題曲2/「秘儀Ⅱ」 ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)

8 北島町北島中学校 (金賞)
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.小長谷宗一)

9 県立松山西中等教育学校 (銀賞)
課題曲3/秘儀Ⅳ<行進>(西村朗/福本信太郎)

10 丸亀市立綾歌中学校 (銀賞)
課題曲4/歌劇「ジャンニ・スキッキ」より(プッチーニ/arr.鈴木英史)

11 高知市立一宮中学校 (銅賞)
課題曲4/「GR」より シンフォニック・セレクション    (天野正道)

12 松山市立西中学校 (代表・金賞)
課題曲2/宇宙の音楽(スパーク)

13 徳島市城東中学校 (代表・金賞)
課題曲3/バレエ音楽「サロメの悲劇」より(F.シュミット/arr.佐藤正人)

14 丸亀市立南中学校 (銅賞)
課題曲2/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.森田一浩)

15 松山市立椿中学校 (銀賞)
課題曲4/海の男たちの歌(R.W.スミス)

16 徳島市八万中学校 (銅賞)
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

17 高知大学附属中学校 (金賞)
課題曲4/「祈り」-その時、彼女は何を想ったのか-ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26(飯島俊成)

18 徳島市国府中学校 (代表・金賞)
課題曲1/歌劇「エレクトラ」より
(R.シュトラウス/arr.高木登古)

19 高松市立香川第一中学校 (銀賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)

20 松山市立南中学校 (銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~(大栗裕)

■高校の部

1 高松第一高校 (金賞)
課題曲4/ 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り(ボロディン/arr.黒川圭一)

2 伊予高校 (代表・金賞)
課題曲3/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より (ラヴェル/arr.仲田守)

3 三本松高校 (銅賞)
課題曲2/「プリマヴェーラ」~美しき山の息吹(八木澤教司)

4 土佐女子高校 (銀賞)
課題曲4/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

5 三島高校 (銀賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

6 鳴門高校 (銅賞)
課題曲5/組曲「クープランの墓」より(ラヴェル/arr.石村新吾)

7 徳島商業高校 (銀賞)
課題曲4/ルイ・ブージョワーの讃歌による変奏曲(C.T.スミス)

8 高校松南高校 (銀賞)
課題曲5/ 「レクイエム」より(ヴェルディ/福田洋介)

9 松山南高校 (金賞)
課題曲3/交響曲第1番「巨人」より 第4楽章 (マーラー/arr.河邉一彦)

10 岡豊高校 (銀賞)
課題曲2/交響詩「アラベラ」より(R.シュトラウス/arr.田村文生)

11 坂出高校 (代表・金賞)
課題曲4/復興(保科洋)

12 松山中央高校 (金賞)
課題曲4/交響的狂詩曲(福島弘和)

13 高松北中学・高校 (銅賞)
課題曲5/ 三つのジャポニスム (真島俊夫)

14 北条高校 (金賞)
課題曲4/富士山 ~北斎の版画に触発されて (真島俊夫)

15 城南高校 (銀賞)
課題曲5/交響的狂詩曲(福島弘和)

16 高知西高校 (金賞)
課題曲5/パッサカリアとフーガ ハ短調 (J.S.バッハ/arr.レスピーギ、仲田守)

■大学の部

1 香川高専詫間キャンパス (銀賞)
課題曲2/丘の上のレイラ(星出尚志)

2 四国大学 (代表・金賞)
課題曲2/サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容(スパーク)

■職場・一般の部

1 BMSウインドアンサンブル (銀賞)
課題曲5/宇宙の音楽(スパーク)

2 高松市民吹奏楽団 (代表・金賞)
課題曲4/コリアン・ダンス(高昌帥)

3 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ (銀賞)
課題曲4/フェスティヴァル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

4 鏡野吹奏楽団 (金賞)
課題曲5/キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~ (樽屋雅徳)

5 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち (代表・金賞)
課題曲1/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

6 シンフォニックウインズKAGAWA (銀賞)
課題曲4/巨人の肩にのって(グレイアム)

■四国吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/shikoku/main.htm

 

■コンクール東海支部大会(2018年度)成績結果

コンクール東海支部大会が8月25日(土)~9月2日(日)のスケジュールで名古屋国際会議場、富士市文化会館ロゼシアター、三重県文化会館で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.日進市立日進中学校(金賞)
課題曲2/三つの夜想曲より祭り(ドビュッシー/arr.藤田玄播)

2津市立朝陽中学校(銅賞)
課題曲4/蒼天の鳥たち(八木澤教司)

3.大垣市立東中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.鈴木英史)

4.浜松市立天竜中学校(銀賞)
課題曲4/世の終わりへの行進(ネリベル)

5.長野市立裾花中学校(銀賞)
課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

6.浜松市立開成中学校(代表・金賞)
課題曲4/交響的断章~ソロティンパニーとウィンドオーケストラのための~(内藤友樹)

7.長野市立柳町中学校(金賞)
課題曲3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

8.日進市立日進西中学校(代表・金賞)
課題曲1/歌劇「イーゴリ公」よりポロヴェッツ人の踊り(ボロディン/arr.大竹礼子)

9.岡崎市立北中学校(銀賞)
課題曲2/歌劇「トスカ」より1、2、3(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

10.四日市市南中学校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりソロモンの夢、狂宴の踊り (レスピーギ/arr.髙橋 唯)

11.浜松市立南陽中学校(銀賞)
課題曲4/シネマ・シメリック (天野正道)

12.名古屋市立植田中学校(金賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

13.大垣市立西部中学校(銅賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

14.東郷町立春木中学校(銀賞)
課題曲2/セント・アンソニー・ヴァリエーション(ヒル)

15.松本市立梓川中学校 (銀賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

16.各務原市立那加中学校 (銅賞)
課題曲4/組曲「ヴァレンシアの寡婦」より(ハチャトゥリャン/arr.石津谷治法)

17.四日市市立内部中学校 (銅賞)
課題曲3/復興(保科 洋)

18.松本市立鎌田中学校(代表・金賞)
課題曲3/天雷无妄(天野正道)

19.浜松市立南部中学校(金賞)
課題曲2/時の跳ね馬 ~吹奏楽のための (中橋愛生)

20.大府市立大府北中学校 (銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

■高校の部

1.小諸高校(金賞)
課題曲5/トリトン・エムファシス(長生 淳)

2.皇學館高校(金賞)
課題曲2/メトロポリス1927(グレイアム)

3.安城学園高校(銀賞)
課題曲4/Fanfare pour la Celebration -Version Alterna(天野正道)

4.高山西高校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り(ラヴェル)
5.浜松商業高校(金賞)
課題曲4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

6.岐阜商業高校(銅賞)
課題曲2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

7.浜名高校(金賞)
課題曲4/ディヴェルティメント(ヴェースピ)

8.長野高校(銀賞)
課題曲3/復興 (保科 洋)

9.愛知工業大学名電高校(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」 より(マッキー)

10.木曽川高校(銀賞)
課題曲2/交響詩「ローマの噴水」より(レスピーギ/齋藤 淳)

11.飯田高校(銀賞)
課題曲4/三つの交響的素描「海」より風と海との対話 (ドビュッシー/arr.佐藤正人)

12.桜丘高校(銀賞)
課題曲2/交響曲第2番「キリストの受難」より1、2、3(フェルラン)

13.中部大学春日丘高校(銅賞)
課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

14.浜松市立高校 (銀賞)
課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

15.神戸高校(銅賞)
課題曲1/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番より シャコンヌ(J.S.バッハ)

16.豊科高校 (銀賞)
課題曲4/昂揚の漣(長生 淳)

17.浜松聖星高校 (代表・金賞)
課題曲1/吹奏楽のためのチルチェ(高 昌帥)

18.白子高校 (銀賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ)

19.光ヶ丘女子高校(代表・金賞)
課題曲5/パッサカリアとフーガ ハ短調(J.S.バッハ/arr.レスピーギ、仲田 守)

20.各務原西高校 (銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク)

■大学の部

1.三重大学(銅賞)
課題曲4/レント・ラメントーソ(真島俊夫)

2.中部学院大学(銀賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

3.信州大学(金賞)
課題曲2/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

4.名古屋商科大学(金賞)
課題曲4/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

5.静岡大学(代表・金賞)
課題曲5/主題と変奏「第十二旋法によるメタモルフォーゼ」(レスピーギ/arr.小野寺真)

6.愛知教育大学(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より1、2、4(レスピーギ/arr.小長谷宗一)

■職場・一般の部

1.飯田市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

2.蒲郡市吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/交響曲第3番より1、3、4(バーンズ)

3.TSS~ウインドアンサンブル垂井 (銅賞)
課題曲4/銀河鉄道の夜(樽屋雅徳)

4.上田市民吹奏楽団 (銀賞)
課題曲5/終わりなき歌(ギリングハム)

5.白子ウインドシンフォニカ(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第1番より3、4(天野正道)

6.ヤマハ吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/交響曲第3番「四季連祷」(長生 淳)

7.Nisshin Wind Orchestra(金賞)
課題曲4/交響曲第2番より 3、4(ラフマニノフ/arr.瀬尾宗利)

8.ウインドアンサンブル尾東(銀賞)
課題曲3/3つの交響的素描「海」より風と海との対話(ドビュッシー/arr.佐藤正人)

9.伊那市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/交響曲第5番より 第4楽章(ショスタコーヴィチ/arr.ボコック)

10.岐阜ブラスオルケスター(銀賞)
課題曲3/シダス(ドス)

11.ルロウブラスオルケスター(金賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

12.春日井ウィンドオーケストラ(銅賞)
課題曲5/ウインドオーケストラのためのマインド スケープ(高 昌帥)

13.三重ユナイテッドウィンドオーケストラ (銅賞)
課題曲5/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

14.浜松交響吹奏楽団(金賞)
課題曲1/蒼氓愛歌~三つの異なる表現で(清水大輔)

15.東海市吹奏楽団(金賞)
課題曲3/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

■コンクール関西支部大会(2018年度)成績結果

コンクール関西支部大会が8月19日(日)~26日(日)のスケジュールでひこね市文化プラザと尼崎市総合文化センターで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学校の部

1.姫路市立大白書中学校(金賞)
課題曲1/バレエ音楽「白鳥の湖」より(チャイコフスキー/arr.保科洋、藤井敬士)

2.加古川市立氷丘中学校(銀賞)
課題曲4/天之御中主神~吹奏楽のための神話(片岡寛晶)

3.宝塚市立宝梅中学校(金賞)
課題曲4/天雷无妄(天野正道)

4.関西創価中学校(金賞)
課題曲4/序曲「ピーター・ルー」(アーノルド/arr.近藤久敦)

5.大津市立打出中学校(銅賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

6.豊中市立第九中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「蝶々夫人」セレクション(プッチーニ/arr.大橋晃一)

7.香芝市立香芝中学校(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による(大栗 裕)

8.長岡京市立長岡中学校(銅賞)
課題曲4/吹奏楽のためのパルティータ(福島弘和)

9.天理中学校(金賞)
課題曲4/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)

10.豊中市立第三中学校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

11.和歌山市立紀伊中学校 (銅賞)
課題曲3/交響曲第5番より2、4(アーノルド/arr.瀬尾宗利編)

12.和泉市立北池田中学校 (銀賞)
課題曲4/鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための(片岡寛晶)

13.精華町立精華西中学校 (金賞)
課題曲2/セント・アンソニー・ヴァリエーションズ(ヒル)

14.和歌山市立楠見中学校 (銅賞)
課題曲2/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

15.加古川市立浜の宮中学校(金賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

16.守山市立守山南中学校 (銅賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

17.八尾市立曙川南中学校 (銀賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

18.堺市立福泉中学校(銀賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

19.豊中市立第十一中学校 (代表・金賞)
課題曲2/トリトン・デュアリティ(長生 淳)

20.生駒市立生駒中学校(金賞)
課題曲4/カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

21.箕面市立第六中学校(銅賞)
課題曲4/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

22.京都市立桂中学校(銅賞)
課題曲2/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

23.宝塚市立中山五月台中学校(代表・金賞)
課題曲3/歌劇「蝶々夫人」より(プッチーニ/arr.宍倉晃、渡辺秀之)

24.洛南高附属中学校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「ガイーヌ」より剣の舞、子守唄、レズギンカ(ハチャトゥリャン/arr.池内毅彦)

25.加古川市立中部中学校 (代表・金賞)
課題曲2/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

26.守山市立明富中学校(銀賞)
課題曲4/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

■高校の部

1.大阪桐蔭高校(代表・金賞)
課題曲4/交響詩「魔法使いの弟子」(デュカス/arr.梅田隆司)

2.立命館守山高校(銅賞)
課題曲4/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

3.市立尼崎高校(銀賞)
課題曲4/組曲「展覧会の絵」より(ムソルグスキー/arr.保科洋)

4.京都すばる高校(銅賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.磯崎敦博)

5.天理高校(銀賞)
課題曲4/ディオニソスの祭(シュミット)

6.加古川東高校(銀賞)
課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

7.向陽中・高校(銅賞)
課題曲5/交響曲第1番「アークエンジェルズ」(チェザリーニ)

8.淀川工科高校(代表・金賞)
課題曲4/大阪俗謡による幻想曲(大栗 裕)

9.箕面自由学園高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「蝶々夫人」より(プッチーニ/arr.宍倉晃、福里大輔)

10.京都両洋高校(銀賞)
課題曲4/カプレーティとモンテッキ「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

11.東海大学付属大阪仰星高校(金賞)
課題曲2/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

12.立命館高校(銀賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」よりそちは呪われておれ、七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.瀬浩明)

13.関西創価高校(銀賞)
課題曲4/ドラゴンの年(スパーク)

14.守山高校(銅賞)
課題曲4/交響曲0番(ピクール)

15.近畿大学附属高校(金賞)
課題曲5/アウディヴィ・メディア・ノクテ(ヴェースピ)

16.滝川第二高校(金賞)
課題曲4/キリストの復活~ゲッセマネの祈り(樽屋雅徳)

17.星林高校(銅賞)
課題曲4/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

18.明浄学院高校 (代表・金賞)
課題曲2/紺碧の波濤(長生 淳)

19.伊川谷北高校 (銀賞)
課題曲5/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/藤井敬士、吉永陽一)

20.洛南高校(銀賞)
課題曲5/歌劇「ハーリ・ヤーノシュ」作品15 セレクション(コダーイ/arr.池内毅彦)

21.市立尼崎双星高校(金賞)
課題曲4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

22.市立一条高校 (銅賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

■大学の部

1.関西学院大学(銀賞)
課題曲5/歌劇「賭博者」より 4つの描写と終結(プロコフィエフ/arr.近藤久敦)

2.大阪工業大学(銀賞)
課題曲2/吹奏楽のための交響的断章(福島弘和)

3.関西大学(銀賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

4.龍谷大学(金賞)
課題曲3/「スペイン狂詩曲」より祭り(ラヴェル/arr.中村匡寿)

5.立命館大学(金賞)
課題曲5/ドラゴンの年(スパーク)

6.近畿大学(代表・金賞)
課題曲5/交響曲第4番より(マスランカ)

7.奈良高等専門学校(銅賞)
課題曲3/梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和)

8.滋賀大学(銅賞)
課題曲4/聖エルモの火~ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)

■職場・一般の部

1.Wellness Philhamonic Winds(銅賞)
課題曲4/梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和)

2.箕面市青少年吹奏楽団(金賞)
課題曲2/キャンディード組曲より(バーンスタイン/arr.グランドマン)

3.龍谷シンフォニックバンド(銀賞)
課題曲3/交響曲第2番「黄金時代」より2、3(アッペルモント)

4.M’s Sound Factory(銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響的断章(福島弘和)

5.大津吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/帆を揚げて(福島弘和)

6.京都吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/交響曲第1番「古代世界の七不思議」より1、5、7(ポールマン)

7.大津シンフォニックバンド(代表・金賞)
課題曲4/ドデカフォニック・ファンファーレ(酒井 格)

8.A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ(銀賞)
課題曲3/交響曲より4(矢代秋雄/arr.福田洋介)

9.宝塚市吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲2/トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/arr.渡辺秀之)

10.姫路市吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

11.西宮市吹奏楽団(金賞)
課題曲4/時に道は美し(長生淳)

12.三木ウィンドフィルハーモニー(銀賞)
課題曲3/ミラージュ V(真島俊夫)

13.リプルウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲3/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

14.ショークアンサンブル(銅賞)
課題曲3/交響曲第5番より2、4(M.アーノルド/arr.瀬尾宗利)

15.まちかね山吹奏楽団(銀賞)
課題曲5/ドラゴンの年(スパーク)

16.創価学会関西吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.中村俊哉)

■関西吹奏楽連盟
http://www.kansaisuiren.jp/

■福本信太郎&昭和ウインド・シンフォニーによる「2018年課題曲攻略DVD」が発売。

2018年の課題曲を攻略するなら定番のコレ! 福本信太郎&昭和ウインド・シンフォニーによるDVD「2018年度 全日本吹奏楽コンクール課題曲合奏クリニック」ブレーンミュージックより発売された。

今回は「トレーニング楽譜」&「楽曲構成表」付きでさらに進化! 加えて小編成による参考演奏(課題曲IIを29人、IIIを31人、IVを20人で演奏)収録、少ない時間で効率よく課題曲が勉強できる。

■2018年度 全日本吹奏楽コンクール
課題曲合奏クリニックDVD

・講師:福本信太郎(Shintaro Fukumoto)
・モデルバンド:昭和音楽大学 昭和ウィンド・シンフォニー
・種別:DVD

・発売元:ブレーンミュージック(Brain Music)
・発売年:2018年

【収録内容】

課題曲 I~IV ※課題曲V は収録しておりません。

ステップ 1 楽曲の構成
ステップ 2 アナリーゼ
ステップ 3 課題曲 “攻略”基礎練習
ステップ 4 陥りやすい課題とその解決方法
ステップ 5 レベルアップのためのアドバイス

+通し演奏

【このDVDをBPショップでチェックする】
https://item.rakuten.co.jp/bandpower/dvd-9775/