「コンクール2017」タグアーカイブ

■コンクール北陸支部大会(2017年度)成績結果

コンクール北陸支部大会が8月11日(金)~13日(日)に金沢歌劇座で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.鯖江市鯖江中学校(銀賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

2.野々市市立野々市中学校(銀賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

3.津幡町立津幡中学校(銅賞)
課題曲2/喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスⅡ/arr.鈴木英史)

4.能美市立根上中学校(銅賞)
課題曲2/喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より(ショスタコーヴィッチ/arr.鈴木英史)

5.高岡市立芳野中学校(代表・金賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

6.津幡町立津幡南中学校(金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

7.滑川市立滑川中学校(銀賞)
課題曲1/「吹奏楽のための木挽歌」より主題、盆踊り、フィナーレ(小山清茂)

8.坂井市立春江中学校(銀賞)
課題曲2/ウィークエンド・イン・ニューヨーク(スパーク)

9.大野市立開成中学校(銅賞)
課題曲1/富士山 ~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

10.南砺市立福野中学校(金賞)
課題曲4/森の贈り物(酒井 格)

11.鯖江市中学校央中学校(金賞)
課題曲4/スペイン狂詩曲より(ラヴェル)

12.加賀市立錦城中学校(銅賞)
課題曲2/三日月の彼方(高橋宏樹)

13.高岡市立南星中学校(銀賞)
課題曲1/青い水平線(チェザリーニ)

14.射水市立大門中学校(金賞)
課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)

15.坂井市立三国中学校(金賞)
課題曲2/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

16.越前市武生第一中学校 (銀賞)
課題曲2/二つの交響的断章(ネリベル)

17.金沢市立額中学校(銀賞)
課題曲4/天雷无妄(天野正道)

18.能美市立辰口中学校(銀賞)
課題曲2/交響曲第5番より(アーノルド/arr.瀬尾宗則)

19.金沢市立大徳中学校(代表・金賞)
課題曲2/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.鈴木英史)

■高校の部

1.福井商業高校(銅賞)
課題曲2/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

2.北陸学園北陸高校(銀賞)
課題曲4/コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲(伊藤康英)

3.大門高校(銅賞)
課題曲1/リバーダンス(ウィーラン/建部知弘)

4.小松市立高校(金賞)
課題曲5/歌劇「タイス」より(マスネ/宍倉 晃)

5.金沢桜丘高校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

6.県立小松高校(銀賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

7.富山高校(銀賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

8.三国高校(銀賞)
課題曲1/宇宙の音楽(スパーク

9.富山南高校(金賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

10.小松明峰高校(代表・金賞)
課題曲4/メディアの瞑想と復讐の踊り(バーバー/arr.ハドソン)

11.藤花学園尾山台高校(銀賞)
課題曲4/アルプスの詩(チェザリーニ)

12.福井工業大学附属福井高校(銀賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

13.富山商業高校(金賞)
課題曲4/トリトン・デュアリティ(長生 淳)

14.高校岡商業高校(金賞)
課題曲2/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/田村文生)

15.金城学園遊学館高校(金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」(レスピーギ/arr.中村睦郎)

16.武生商業高校(代表・金賞)
課題曲5/メトロポリス 1927(グレイアム)

■大学の部

1.富山大学吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲2/風伯の乱舞(石毛里佳)

2.金沢大学吹奏楽団(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (バルトーク/arr.加養浩幸)

3.福井大学吹奏楽部(銀賞)
課題曲2/沢地萃(天野正道)

■職場・一般の部

1.福井ブラスアカデミー(銀賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

2.速星☆Friday’s(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「火の鳥」より魔王カスチェイの凶悪な踊り、終曲(ストラヴィンスキー/arr.アールズ)

3.ムジカグラート氷見(代表・金賞)
課題曲3/富士山 ~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

4.富山ミナミ吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)

5.百萬石ウィンドオーケストラ(代表・金賞)
課題曲3/バレエ音楽「エスタンシア」より(ヒナステラ/arr.仲田 守)

6.ソノーレ・ウインドアンサンブル(金賞)
課題曲1/交響曲1997「天・地・人」より(譚盾/arr.天野正道)

 

■北陸支部吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/hokuriku/

■2017年度吹奏楽コンクール日程

全日本吹奏楽連盟HP
http://www.ajba.or.jp/competitionyosen2017.htm

支部・府県吹奏楽連盟へのリンク
http://www.ajba.or.jp/link.htm

7月1日 岩手県 盛岡地区 岩手県民会館
7月1日 岩手県 中央地区  北上市文化交流センター
7月2日 岩手県 県北地区 二戸市民文化会館
7月2日 岩手県 盛岡地区 岩手県民会館
7月2日 岩手県 中央地区  北上市文化交流センター
7月7日 秋田県 中央地区 秋田県民会館
7月8日 宮城県大会 仙台銀行ホール イズミティ21
7月8日 岩手県 県南地区 奥州市文化会館
7月8日 岩手県 沿岸地区 大船渡市民文化会館
7月8日 青森県 弘前地区 弘前市民会館
7月8日 青森県 八戸地区 中小編成・高・大 八戸市公会堂
7月8日 青森県 中央地区 高・中合同・中小編成 三沢市公会堂
7月8日 秋田県 中央地区 秋田県民会館
7月8日 秋田県 県北地区 大館市民文化会館
7月8日 秋田県 県南地区 中・高 大曲市民会館
7月8日 福島県 会津地区 中・高小編成 喜多方プラザ文化センター
7月8日 福岡県大会 アルモニーサンク北九州ソレイユホール
7月9日 宮城県大会 小編成 仙台銀行ホール イズミティ22
7月9日 岩手県 県南地区 奥州市文化会館
7月9日 岩手県 沿岸地区 大船渡市民文化会館
7月9日 青森県 弘前地区 高小編成・小・中小編成・高・大・職一 弘前市民会館
7月9日 青森県 八戸地区 小・高小編成・中・職一 八戸市公会堂
7月9日 青森県 中央地区 高小編成・小合同・小・高合同・中・大・職一 三沢市公会堂
7月9日 秋田県 中央地区 秋田県民会館
7月9日 秋田県 県北地区 大館市民文化会館
7月9日 秋田県 県南地区 高小編成・中小編成・合同 大曲市民会館
7月9日 福島県 会津地区 小・高・大・職一 喜多方プラザ文化センター
7月9日 福岡県大会 職一 アルモニーサンク北九州ソレイユホール
7月9日 熊本県大会 大・職一 熊本県立劇場コンサートホール
7月14日 福島県 県南地区 小・中小編成・高小編成 郡山市民文化センター
7月15日 宮城県 仙台青葉泉地区 トークネットホール仙台(仙台市民会館)
7月15日 山形県 村山地区 やまぎんホール
7月15日 山形県 置賜地区  長井市民文化会館
7月15日 山形県 最北地区 中・高小編成 新庄市民文化会館
7月15日 福島県 県北地区 福島市音楽堂
7月15日 福島県 県南地区 郡山市民文化センター
7月15日 福島県 いわき地区 いわき芸術文化交流館アリオス
7月16日 宮城県 仙台青葉泉地区 トークネットホール仙台(仙台市民会館)
7月16日 宮城県 仙台太白宮城野若林地区 トークネットホール仙台(仙台市民会館)
7月16日 山形県 村山地区 小・中小編成・高・高小編成・大・職一 やまぎんホール
7月16日 山形県 置賜地区 小・高・職一  長井市民文化会館
7月16日 山形県 最北地区 中小編成・高・職一 新庄市民文化会館
7月16日 山形県 飽海地区 酒田市民会館
7月16日 福島県 県北地区 )小・高・大・職一 福島市音楽堂
7月16日 福島県 県南地区 高・大・職一 郡山市民文化センター
7月16日 福島県 いわき地区 小・高・大・職一 いわき芸術文化交流館アリオス
7月16日 福島県 相双地区 小・中・高・職一 南相馬市民文化会館
7月16日 長野県 中信地区 中B キッセイ文化ホール
7月16日 長野県 南信B地区 飯田文化会館
7月16日 静岡県大会 大・職一 裾野市民文化センター
7月17日 宮城県 仙台太白宮城野若林地区 トークネットホール仙台(仙台市民会館)
7月17日 山形県 田川地区 酒田市民会館
7月17日 長野県 北信B地区 ホクト文化ホール
7月17日 長野県 中信地区 中A キッセイ文化ホール
7月21日 千葉県大会 中B 千葉県文化会館
7月22日 宮城県 多賀城石巻地区 多賀城文化センター
7月22日 茨城県 県北地区 中AC・高C 常陸太田市民交流センター
7月22日 千葉県大会 中高ジュニア 千葉県文化会館
7月22日 新潟県 中越地区 中B 小出郷文化会館
7月22日 新潟県 下越地区 中B 新潟テルサ
7月22日 群馬県 中部地区 中B ベイシア文化ホール
7月22日 愛知県 西三河北地区 豊田市民文化会館
7月22日 愛知県 西三河南地区 西尾市文化会館
7月22日 長野県 東信地区 中A 上田市丸子文化会館
7月22日 長野県 東北信地区 高A 須坂市文化会館メセナホール
7月22日 長野県 中南信地区 高A 長野県伊那文化会館
7月22日 石川県大会 高B 能美市根上総合文化会館
7月22日 長崎県大会 大・高 アルカスSASEBO
7月22日 熊本県大会 中A 熊本県立劇場コンサートホール
7月22日 宮崎県大会 小・中A 宮崎市民文化ホール
7月22日 沖縄県大会 高BA 沖縄コンベンションセンター
7月23日 稚内地区 稚内総合文化センター
7月23日 宮城県 名取仙南地区 岩沼市民会館
7月23日 宮城県 多賀城石巻地区 多賀城文化センター
7月23日 宮城県 栗原大崎地区 栗原文化会館
7月23日 宮城県 登米本吉地区 登米祝祭劇場
7月23日 茨城県 県東地区 中・高BC 神栖市文化センター
7月23日 茨城県 県北地区 高B・中B 常陸太田市民交流センター
7月23日 千葉県大会 小C 千葉県文化会館
7月23日 神奈川県 横浜地区 中A よこすか芸術劇場
7月23日 新潟県 上越地区 中B 上越文化会館
7月23日 新潟県 中越地区 中B 小出郷文化会館
7月23日 新潟県 下越地区 中B 新潟テルサ
7月23日 群馬県 西部地区 中B 群馬音楽センター
7月23日 愛知県 東三河地区 豊川市文化会館
7月23日 愛知県 東尾張地区 瀬戸市文化センター
7月23日 愛知県 西尾張地区 名古屋文理大学文化フォーラム
7月23日 長野県大会 大・職一・自由演奏 岡谷市文化会館
7月23日 長野県 東信地区 中B 上田市丸子文化会館
7月23日 長野県 南信A地区 長野県伊那文化会館
7月23日 石川県大会 小・中B 能美市根上総合文化会館
7月23日 滋賀県 中部地区 中高 守山市民ホール
7月23日 鳥取県大会 米子市文化ホール
7月23日 長崎県大会 アルカスSASEBO
7月23日 熊本県大会 中A 熊本県立劇場コンサートホール
7月23日 宮崎県大会 中A 宮崎市民文化ホール
7月23日 沖縄県大会 小・大・職一 沖縄コンベンションセンター
7月24日 千葉県大会 中B 千葉県文化会館
7月24日 神奈川県 横浜地区 中A よこすか芸術劇場
7月24日 神奈川県 横浜地区 高A 横浜みなとみらいホール
7月24日 群馬県 東部地区 中B 伊勢崎市文化会館
7月24日 愛知県 東三河地区 中B 蒲郡市民会館
7月24日 愛知県 名古屋地区 中A 名古屋国際会議場
7月24日 愛知県 東尾張地区 中A 瀬戸市文化センター
7月24日 大阪府 北地区 大東市立総合文化センター
7月24日 滋賀県 中部地区 中高 守山市民ホール
7月24日 福岡県 福岡地区 福岡サンパレス ホテル&ホール
7月24日 福岡県 筑前地区 福岡市民会館
7月24日 熊本県大会 中A 熊本県立劇場コンサートホール
7月24日 宮崎県大会 中AB 宮崎市民文化ホール
7月24日 沖縄県大会 中A 沖縄コンベンションセンター
7月25日 千葉県大会 中B 千葉県文化会館
7月25日 神奈川県 横浜地区 中A よこすか芸術劇場
7月25日 神奈川県 横浜地区 高B 横浜みなとみらいホール
7月25日 神奈川県 湘南地区 高A・高J 藤沢市民会館
7月25日 愛知県 西三河北地区 中A 豊田市民文化会館
7月25日 愛知県 名古屋地区 中B・高 名古屋国際会議場
7月25日 愛知県 知多地区 中A 常滑市民文化会館
7月25日 愛知県 東尾張地区 中B 瀬戸市文化センター
7月25日 愛知県 西尾張地区 中AB 名古屋文理大学文化フォーラム
7月25日 大阪府 北地区 大東市立総合文化センター
7月25日 滋賀県 南部地区 中高 大津市民会館
7月25日 福岡県 福岡地区 福岡サンパレス ホテル&ホール
7月25日 福岡県 筑前地区 福岡市民会館
7月25日 熊本県大会 中B・高A 熊本県立劇場コンサートホール
7月25日 鹿児島県大会 中B 鹿児島市民文化ホール
7月25日 沖縄県大会 中A 沖縄コンベンションセンター
7月26日 千葉県大会 中B 千葉県文化会館
7月26日 神奈川県 横浜地区 中B 横浜みなとみらいホール
7月26日 神奈川県 県南地区 高AB・中A よこすか芸術劇場
7月26日 神奈川県 県央地区 高A・中A 厚木市文化会館
7月26日 神奈川県 西湘地区 高AB 秦野市文化会館
7月26日 神奈川県 湘南地区 中A 藤沢市民会館
7月26日 愛知県 東三河地区 中A 蒲郡市民会館
7月26日 愛知県 西三河北地区 中B 豊田市民文化会館
7月26日 愛知県 西三河南地区 西尾市文化会館
7月26日 愛知県 名古屋地区 名古屋国際会議場
7月26日 愛知県 知多地区 中B 常滑市民文化会館
7月26日 愛知県 知多地区 東海市芸術劇場
7月26日 愛知県 西尾張地区 中A 名古屋文理大学文化フォーラム
7月26日 大阪府 北地区 大東市立総合文化センター
7月26日 滋賀県 北部地区 中高 ひこね市文化プラザ
7月26日 滋賀県 南部地区 中高 大津市民会館
7月26日 福岡県 筑後地区 福岡サンパレス ホテル&ホール
7月26日 熊本県大会 中B・高A 熊本県立劇場コンサートホール
7月26日 鹿児島県大会 中A 鹿児島市民文化ホール
7月26日 沖縄県大会 中A 沖縄コンベンションセンター
7月27日 神奈川県大会 相模女子大学グリーンホール
7月27日 神奈川県 横浜地区 中B 横浜みなとみらいホール
7月27日 神奈川県 相模原地区 中A・高B 相模女子大学グリーンホール
7月27日 神奈川県 県南地区 中B・中高F よこすか芸術劇場
7月27日 神奈川県 県央地区 中B 厚木市文化会館
7月27日 神奈川県 西湘地区 中A 秦野市文化会館
7月27日 神奈川県 湘南地区 中B・中J・高B 藤沢市民会館
7月27日 静岡県 東部地区 裾野市民文化センター
7月27日 大阪府 北地区 大東市立総合文化センター
7月27日 大阪府 南地区 大阪狭山市文化会館
7月27日 滋賀県 北部地区 中高 ひこね市文化プラザ
7月27日 福岡県 福岡地区 福岡サンパレス ホテル&ホール
7月27日 佐賀県大会 高A 佐賀市文化会館
7月27日 熊本県大会 高B 熊本県立劇場コンサートホール
7月27日 鹿児島県大会 中A 鹿児島市民文化ホール
7月27日 大分県大会 中小編成 iichiko総合文化センター
7月27日 沖縄県大会 中B・中A代選 沖縄コンベンションセンター
7月28日 青森県大会 中合同・中小編成・高 リンクステーションホール青森
7月28日 茨城県 県南地区 中AC 龍ケ崎市文化会館
7月28日 千葉県大会 高B 千葉県文化会館
7月28日 神奈川県 横浜地区 中B 横浜みなとみらいホール
7月28日 神奈川県 川崎地区 中B 川崎市教育文化会館
7月28日 神奈川県 相模原地区 中B・高A 相模女子大学グリーンホール
7月28日 神奈川県 県央地区 高B・中F・高F 厚木市文化会館
7月28日 神奈川県 西湘地区 中B 秦野市文化会館
7月28日 静岡県 東部地区 裾野市民文化センター
7月28日 静岡県 中部地区  静岡市民文化会館
7月28日 静岡県 西部地区 浜松市浜北文化センター
7月28日 大阪府 中地区 八尾市文化会館
7月28日 大阪府 南地区 大阪狭山市文化会館
7月28日 兵庫県 東阪神地区 中NS・高SA 尼崎市総合文化センター
7月28日 兵庫県 西阪神地区 西宮市民会館
7月28日 兵庫県 東播地区 明石市民会館
7月28日 岡山県 北東部地区 岡山シンフォニーホール
7月28日 島根県大会 中小編成 大田市民会館
7月28日 香川県大会  レクザムホール(香川県県民ホール)
7月28日 徳島県大会 高BA 鳴門市文化会館
7月28日 福岡県 福岡地区 福岡サンパレス ホテル&ホール
7月28日 佐賀県大会 中A 佐賀市文化会館
7月28日 鹿児島県大会 中A 鹿児島市民文化ホール
7月28日 大分県大会 iichiko総合文化センター
7月29日 函館地区  函館市民会館
7月29日 日胆地区 中C・高AB 苫小牧市民会館
7月29日 釧路地区 中・高 釧路市民文化会館
7月29日 岩手県大会 小・中小編成・高小編成・職一 北上市文化交流センター
7月29日 青森県大会 リンクステーションホール青森
7月29日 秋田県大会 高・大 湯沢文化会館
7月29日 山形県大会 中・大 やまぎんホール
7月29日 福島県大会 中小編成・高小編成 いわき芸術文化交流館アリオス
7月29日 栃木県大会 中B 宇都宮市文化会館
7月29日 茨城県 県南地区 中B・高B 龍ケ崎市文化会館
7月29日 茨城県 県西地区 中AC・高BC 結城市民文化センター
7月29日 茨城県 中央地区 高BC・中A ひたちなか市文化会館
7月29日 千葉県大会 小B 千葉県文化会館
7月29日 千葉県大会 中C 青葉の森公園芸術文化ホール
7月29日 神奈川県 川崎地区 中A 川崎市教育文化会館
7月29日 新潟県大会 中A 上越文化会館
7月29日 山梨県大会 コラニー文化ホール
7月29日 埼玉県 東部地区 羽生市産業文化ホール
7月29日 埼玉県 西部地区 所沢市民文化センター
7月29日 埼玉県 高校地区 さいたま市文化センター
7月29日 三重県大会 中B 三重県文化会館
7月29日 岐阜県 可茂東濃地区 中高BC 土岐市文化プラザ
7月29日 岐阜県 岐阜西濃地区 高BC 不二羽島文化センター
7月29日 長野県大会 高A 長野県伊那文化会館
7月29日 長野県 北信A地区 須坂市文化会館メセナホール
7月29日 静岡県 東部地区 裾野市民文化センター
7月29日 静岡県 中部地区  静岡市民文化会館
7月29日 静岡県 西部地区 浜松市浜北文化センター
7月29日 福井県大会 小・高AB 福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい
7月29日 石川県大会 中A 金沢歌劇座
7月29日 富山県大会 高AB 新川文化ホール
7月29日 大阪府 中地区 八尾市文化会館
7月29日 大阪府 南地区 大阪狭山市文化会館
7月29日 兵庫県 東阪神地区 高N・中A 尼崎市総合文化センター
7月29日 兵庫県 西阪神地区 西宮市民会館
7月29日 兵庫県 神戸地区 高NA 神戸文化ホール
7月29日 兵庫県 東播地区 明石市民会館
7月29日 兵庫県 西播地区 姫路市文化センター
7月29日 岡山県 岡山部地区 岡山シンフォニーホール
7月29日 山口県大会 高A 周南市文化会館
7月29日 島根県大会 中F・高小編成 大田市民会館
7月29日 香川県大会  レクザムホール(香川県県民ホール)
7月29日 高知県大会 高BA 高知県立県民文化ホール
7月29日 徳島県大会 小・中A 鳴門市文化会館
7月29日 福岡県 北九州地区 アルモニーサンク北九州ソレイユホール
7月29日 福岡県 筑豊地区 イイヅカコスモスコモン
7月29日 福岡県 福岡地区 福岡サンパレス ホテル&ホール
7月29日 佐賀県大会 中A 佐賀市文化会館
7月29日 長崎県大会 長崎ブリックホール
7月29日 長崎県 県南地区 長崎ブリックホール
7月29日 熊本県大会 中代選 熊本県立劇場コンサートホール
7月29日 鹿児島県大会 鹿児島市民文化ホール
7月29日 宮崎県大会 中代選・高AB 宮崎市民文化ホール
7月29日 大分県大会 iichiko総合文化センター
7月30日 函館地区  函館市民会館
7月30日 日胆地区 中AB・高C・大・職一 苫小牧市民会館
7月30日 釧路地区 小・大・職一 釧路市民文化会館
7月30日 岩手県大会 小・中小編成・高小編成・職一 北上市文化交流センター
7月30日 青森県大会 小・高小編成・大・職一 リンクステーションホール青森
7月30日 秋田県大会 高小編成・職一 湯沢文化会館
7月30日 山形県大会 小・中小編成・職一 やまぎんホール
7月30日 福島県大会 小・大・職一 いわき芸術文化交流館アリオス
7月30日 栃木県大会 中B 宇都宮市文化会館
7月30日 茨城県 県南地区 中B・高BC 龍ケ崎市文化会館
7月30日 茨城県 県西地区 中B 結城市民文化センター
7月30日 茨城県 中央地区 中BC ひたちなか市文化会館
7月30日 千葉県大会 小B 千葉県文化会館
7月30日 千葉県大会 中C 青葉の森公園芸術文化ホール
7月30日 神奈川県 川崎地区 高AB 川崎市教育文化会館
7月30日 新潟県大会 中A 上越文化会館
7月30日 山梨県大会 小・中AC・職一 コラニー文化ホール
7月30日 埼玉県大会 大・職一 さいたま市文化センター
7月30日 埼玉県 東部地区 羽生市産業文化ホール
7月30日 埼玉県 西部地区 所沢市民文化センター
7月30日 三重県大会 中C・小・職一 三重県文化会館
7月30日 岐阜県 岐阜西濃地区 中BC 不二羽島文化センター
7月30日 岐阜県 美濃飛騨地区 中高BC 高山市民文化会館
7月30日 長野県大会 高B 長野県伊那文化会館
7月30日 静岡県 中部地区  静岡市民文化会館
7月30日 静岡県 西部地区 浜松市浜北文化センター
7月30日 福井県大会 中B・大・職一 福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい
7月30日 石川県大会 高A・大・職一 金沢歌劇座
7月30日 富山県大会 小・中A・大・職一 新川文化ホール
7月30日 大阪府 中地区 八尾市文化会館
7月30日 大阪府 南地区 大阪狭山市文化会館
7月30日 兵庫県 西阪神地区 西宮市民会館
7月30日 兵庫県 神戸地区 中SA・高S 神戸文化ホール
7月30日 兵庫県 東播地区 明石市民会館
7月30日 兵庫県 西播地区 姫路市文化センター
7月30日 兵庫県 但馬地区 豊岡市民会館
7月30日 兵庫県 淡路地区 淡路市立しづかホール
7月30日 岡山県 西部部地区  マービーふれあいセンター
7月30日 山口県大会 小・大・職一 周南市文化会館
7月30日 島根県大会 高AF 大田市民会館
7月30日 香川県大会  レクザムホール(香川県県民ホール)
7月30日 高知県大会 中A・大・職一 高知県立県民文化ホール
7月30日 徳島県大会 中B・大・職一 鳴門市文化会館
7月30日 福岡県 北九州地区 アルモニーサンク北九州ソレイユホール
7月30日 福岡県 筑豊地区 イイヅカコスモスコモン
7月30日 福岡県 福岡地区 福岡サンパレス ホテル&ホール
7月30日 佐賀県大会 小・中B・高B・大・職一 佐賀市文化会館
7月30日 長崎県 県央地区 長崎ブリックホール
7月30日 長崎県 県北地区 アルカスSASEBO
7月30日 熊本県大会 小・高代選 熊本県立劇場コンサートホール
7月30日 鹿児島県大会 高B・大・職一 鹿児島市民文化ホール
7月30日 宮崎県大会 高A・大・職一 宮崎市民文化ホール
7月30日 大分県大会 高小編成・小・大・職一 iichiko総合文化センター
7月31日 山形県大会 高小編成・高 やまぎんホール
7月31日 栃木県大会 高BCD 宇都宮市文化会館
7月31日 千葉県大会 高B 千葉県文化会館
7月31日 千葉県大会 中C・高C 青葉の森公園芸術文化ホール
7月31日 埼玉県 東部地区 羽生市産業文化ホール
7月31日 埼玉県 西部地区 所沢市民文化センター
7月31日 埼玉県 南部地区 鴻巣市文化センター
7月31日 福井県大会 中A 福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい
7月31日 富山県大会 中B 新川文化ホール
7月31日 兵庫県 神戸地区 中AN 神戸文化ホール
7月31日 兵庫県 西播地区 姫路市文化センター
7月31日 岡山県 倉敷玉野地区  マービーふれあいセンター
7月31日 山口県大会 高BC・高小編成 周南市文化会館
7月31日 香川県大会  レクザムホール(香川県県民ホール)
7月31日 高知県大会 中B 高知県立県民文化ホール
7月31日 鹿児島県大会 高A 鹿児島市民文化ホール
8月1日 秋田県大会 中小編成・合同 秋田県民会館
8月1日 千葉県大会 中A 千葉県文化会館
8月1日 埼玉県 西部地区 所沢市民文化センター
8月1日 埼玉県 南部地区 鴻巣市文化センター
8月1日 埼玉県 高校地区 さいたま市文化センター
8月1日 三重県大会 高BC 三重県文化会館
8月1日 大阪府 中地区 八尾市文化会館
8月1日 京都府大会 中A 京都コンサートホール
8月1日 岡山県大会 中B マービーふれあいセンター
8月1日 鹿児島県大会 高A 鹿児島市民文化ホール
8月2日 秋田県大会 秋田県民会館
8月2日 千葉県大会 中A 千葉県文化会館
8月2日 群馬県大会 高A ベイシア文化ホール
8月2日 埼玉県 東部地区 羽生市産業文化ホール
8月2日 埼玉県 西部地区 所沢市民文化センター
8月2日 埼玉県 南部地区 鴻巣市文化センター
8月2日 埼玉県 高校地区 さいたま市文化センター
8月2日 東京都 中学 練馬文化センター
8月2日 三重県大会 中A 三重県文化会館
8月2日 大阪府 北摂地区 豊中市立文化芸術センター
8月2日 京都府大会 中A 京都コンサートホール
8月2日 広島県大会 中A 呉市文化ホール
8月3日 千葉県大会 中A 千葉県文化会館
8月3日 群馬県大会 中A ベイシア文化ホール
8月3日 埼玉県 北部地区 本庄市民文化会館
8月3日 埼玉県 南部地区 さいたま市文化センター
8月3日 埼玉県 高校地区 BC  所沢市民文化センター
8月3日 東京都 中学 練馬文化センター
8月3日 長野県大会 中B 長野県伊那文化会館
8月3日 大阪府 北摂地区 豊中市立文化芸術センター
8月3日 京都府大会 中AC 京都コンサートホール
8月3日 広島県大会 中A 呉市文化ホール
8月4日 札幌地区 中A 札幌コンサートホールKitara
8月4日 栃木県大会 中A 宇都宮市文化会館
8月4日 千葉県大会 中A 千葉県文化会館
8月4日 群馬県大会 中A ベイシア文化ホール
8月4日 埼玉県 北部地区 本庄市民文化会館
8月4日 埼玉県 南部地区 さいたま市文化センター
8月4日 埼玉県 高校地区 BC  所沢市民文化センター
8月4日 東京都 中学 府中の森芸術劇場
8月4日 愛知県大会 豊田市民文化会館
8月4日 大阪府 北摂地区 豊中市立文化芸術センター
8月4日 京都府大会 高A 京都コンサートホール
8月4日 奈良県大会 高J・中A 奈良県橿原文化会館
8月4日 和歌山県大会 小・中小編成・高小編成 和歌山県民文化会館
8月4日 広島県大会 中A 呉市文化ホール
8月4日 山口県大会 中B 下関市民会館
8月5日 札幌地区 中B・高B 札幌コンサートホールKitara
8月5日 空知地区 小・中AC・高B 岩見沢市民会館
8月5日 旭川地区 旭川市民文化会館
8月5日 北見地区 中・高BC・大 北見市民会館
8月5日 帯広地区 帯広市民文化ホール
8月5日 宮城県大会 仙台銀行ホール イズミティ23
8月5日 岩手県大会 中・高・大 岩手県民会館
8月5日 福島県大会 郡山市民文化センター
8月5日 栃木県大会 小・中CD・高A 宇都宮市文化会館
8月5日 千葉県大会 中A 千葉県文化会館
8月5日 千葉県大会 大AC・職一C 君津市民文化ホール
8月5日 新潟県大会 中B  新潟テルサ
8月5日 群馬県大会 小・中B ベイシア文化ホール
8月5日 山梨県大会 中B・大 コラニー文化ホール
8月5日 埼玉県 南部地区 さいたま市文化センター
8月5日 埼玉県 高校地区 BC  所沢市民文化センター
8月5日 東京都 中学 府中の森芸術劇場
8月5日 東京都 職場・一般 西新井文化ホール
8月5日 愛知県大会 豊田市民文化会館
8月5日 岐阜県大会 不二羽島文化センター
8月5日 長野県大会 中A ホクト文化ホール
8月5日 静岡県大会 中A 静岡市民文化会館
8月5日 静岡県 東部地区 富士市文化会館
8月5日 静岡県 西部地区 高B アクトシティ浜松
8月5日 京都府大会 高AC・高小編成 京都コンサートホール
8月5日 奈良県大会 中A 奈良県橿原文化会館
8月5日 和歌山県大会 中AB 和歌山県民文化会館
8月5日 山口県大会 中AC・中小編成 下関市民会館
8月5日 鳥取県大会 中A 米子市公会堂
8月5日 島根県大会 小・中A 島根県芸術文化センター
8月5日 愛媛県大会 松山市民会館
8月5日 福岡県大会 小・高 福岡サンパレス ホテル&ホール
8月6日 札幌地区 小・大・職一 札幌コンサートホールKitara
8月6日 空知地区 中B・高AC・職一 岩見沢市民会館
8月6日 旭川地区 旭川市民文化会館
8月6日 名寄地区 美深町文化会館COM100
8月6日 北見地区 小・高A・職一 北見市民会館
8月6日 帯広地区 帯広市民文化ホール
8月6日 留萌地区 留萌市文化センター
8月6日 宮城県大会 小・大・職一 仙台銀行ホール イズミティ24
8月6日 岩手県大会 中・高・大 岩手県民会館
8月6日 福島県大会 郡山市民文化センター
8月6日 栃木県大会 中B代選・大・職一 宇都宮市文化会館
8月6日 千葉県大会 高A 千葉県文化会館
8月6日 千葉県大会 職一 君津市民文化ホール
8月6日 新潟県大会 小・中A代選・大・職一  新潟テルサ
8月6日 群馬県大会 高B・大・職一 ベイシア文化ホール
8月6日 山梨県大会 中B コラニー文化ホール
8月6日 埼玉県大会 中B さいたま市文化センター
8月6日 埼玉県大会 所沢市民文化センター
8月6日 埼玉県 大・職一地区 D 所沢市民文化センター
8月6日 東京都 中学 府中の森芸術劇場
8月6日 東京都 職場・一般 西新井文化ホール
8月6日 愛知県大会 中B 豊田市民文化会館
8月6日 愛知県大会 大・職一 幸田町民会館
8月6日 岐阜県大会 職一 不二羽島文化センター
8月6日 長野県大会 中A ホクト文化ホール
8月6日 静岡県大会 中BC 静岡市民文化会館
8月6日 静岡県 中部地区  静岡市民文化会館
8月6日 静岡県 西部地区 高A アクトシティ浜松
8月6日 京都府大会 小・職一 京都コンサートホール
8月6日 奈良県大会 小・大・高S・職一 奈良県橿原文化会館
8月6日 和歌山県大会 高AB・大・職一 和歌山県民文化会館
8月6日 山口県大会 中A 下関市民会館
8月6日 鳥取県大会 小編成・職一 米子市公会堂
8月6日 島根県大会 中A・大・職一 島根県芸術文化センター
8月6日 愛媛県大会 松山市民会館
8月6日 福岡県大会 福岡サンパレス ホテル&ホール
8月6日 長崎県大会 中・職一 長崎ブリックホール
8月7日 宮城県大会 中小編成 仙台銀行ホール イズミティ25
8月7日 千葉県大会 高A 千葉県文化会館
8月7日 神奈川県大会 中A よこすか芸術劇場
8月7日 埼玉県 西部地区 所沢市民文化センター
8月7日 東京都 中学 府中の森芸術劇場
8月7日 長野県大会 キッセイ文化ホール
8月7日 京都府大会 中小編成 京都コンサートホール
8月7日 奈良県大会 中S 奈良県橿原文化会館
8月7日 鳥取県大会 中B・高 米子市公会堂
8月7日 愛媛県大会 松山市民会館
8月8日 札幌地区 高AC 札幌コンサートホールKitara
8月8日 神奈川県大会 中A よこすか芸術劇場
8月8日 新潟県大会 高B  新潟テルサ
8月8日 埼玉県大会 高B さいたま市文化センター
8月8日 東京都 中学 府中の森芸術劇場
8月8日 愛知県大会 中A 豊田市民文化会館
8月8日 長野県大会 キッセイ文化ホール
8月8日 京都府大会 中B 京都コンサートホール
8月8日 奈良県大会 中J・高A 奈良県橿原文化会館
8月8日 広島県大会 小・中小編成・中BC・高・大・職一 広島文化学園HBGホール
8月8日 岡山県大会 中小編成・小 倉敷市民会館
8月8日 愛媛県大会 松山市民会館
8月9日 札幌地区 中C 札幌コンサートホールKitara
8月9日 茨城県大会 高A 茨城県立県民文化センター
8月9日 神奈川県大会 中B よこすか芸術劇場
8月9日 新潟県大会 高A  新潟テルサ
8月9日 埼玉県大会 高A さいたま市文化センター
8月9日 東京都 中学 府中の森芸術劇場
8月9日 愛知県大会 中A 豊田市民文化会館
8月9日 愛知県大会 高代選 名古屋国際会議場
8月9日 岐阜県大会 高A 不二羽島文化センター
8月9日 京都府大会 中BD・高BD・大 京都コンサートホール
8月9日 広島県大会 小・中小編成・中BC・高・大・職一 広島文化学園HBGホール
8月10日 茨城県大会 中A 茨城県立県民文化センター
8月10日 神奈川県大会 高A よこすか芸術劇場
8月10日 埼玉県大会 中A 所沢市民文化センター
8月10日 東京都 高校 府中の森芸術劇場
8月10日 岐阜県大会 中A 不二羽島文化センター
8月10日 兵庫県大会 小・中S・高N 三田市総合文化センター
8月10日 広島県大会 小・中小編成・中BC・高・大・職一 広島文化学園HBGホール
8月10日 岡山県大会 中A・大 倉敷市民会館
8月11日 茨城県大会 中B 茨城県立県民文化センター
8月11日 千葉県大会 中高B本選 千葉県文化会館
8月11日 群馬県大会 中A代選 ベイシア文化ホール
8月11日 東京都 高校 府中の森芸術劇場
8月11日 三重県大会 大・高A 三重県文化会館
8月11日 岐阜県大会 中B・高B 不二羽島文化センター
8月11日 北陸支部大会 高B・中B 金沢歌劇座
8月11日 大阪府大会 中A 大阪国際会議場
8月11日 兵庫県大会 中A 尼崎市総合文化センター
8月11日 滋賀県大会 中A 守山市民ホール
8月11日 広島県大会 小・中小編成・中BC・高・大・職一 広島文化学園HBGホール
8月11日 岡山県大会 高小編成・高B 倉敷市民会館
8月12日 茨城県大会 小・高B 茨城県立県民文化センター
8月12日 千葉県大会 中A本選 千葉県文化会館
8月12日 神奈川県大会 高B 川崎市教育文化会館
8月12日 東京都 高校 府中の森芸術劇場
8月12日 静岡県大会 高B アクトシティ浜松
8月12日 北陸支部大会 小・中A・大 金沢歌劇座
8月12日 大阪府大会 高A 大阪国際会議場
8月12日 兵庫県大会 高A 尼崎市総合文化センター
8月12日 滋賀県大会 高小編成・高A 守山市民ホール
8月12日 広島県大会 小・中小編成・中BC・高・大・職一 広島文化学園HBGホール
8月12日 岡山県大会 高A 倉敷市民会館
8月13日 茨城県大会 大・職一 茨城県立県民文化センター
8月13日 千葉県大会 高A本選 千葉県文化会館
8月13日 神奈川県大会 大・職一 川崎市教育文化会館
8月13日 東京都 高校 府中の森芸術劇場
8月13日 東京都 大学 江戸川区総合文化センター
8月13日 静岡県大会 高A アクトシティ浜松
8月13日 北陸支部大会 職一・高A 金沢歌劇座
8月13日 大阪府大会 大・職一 大東市立総合文化センター
8月13日 兵庫県大会 職一 姫路市文化センター
8月13日 滋賀県大会 小・中小編成・大・職一 守山市民ホール
8月13日 広島県大会 小・中小編成・中BC・高・大・職一 広島文化学園HBGホール
8月13日 岡山県大会 高A・職一 倉敷市民会館
8月14日 東京都 高校 府中の森芸術劇場
8月14日 大阪府大会 小・中小編成・高小編成 大東市立総合文化センター
8月14日 兵庫県大会 中N・高S・大 姫路市文化センター
8月15日 東京都 高校 府中の森芸術劇場
8月18日 九州支部大会 福岡サンパレス ホテル&ホール
8月19日 四国支部大会 中AB・大 鳴門市文化会館
8月19日 九州支部大会 福岡サンパレス ホテル&ホール
8月20日 関西支部大会 大・職一 姫路市文化センター
8月20日 四国支部大会 高AB・職一 鳴門市文化会館
8月20日 九州支部大会 福岡サンパレス ホテル&ホール
8月21日 関西支部大会 中小編成・高小編成 姫路市文化センター
8月25日 中国支部大会 島根県民会館
8月26日 東北支部大会 郡山市民文化センター
8月26日 東海支部大会 中A・高A ホクト文化ホール
8月26日 東海支部大会 中B・高B 不二羽島文化センター
8月26日 関西支部大会 中A 和歌山県民文化会館
8月26日 中国支部大会 高・大 島根県民会館
8月26日 九州支部大会 宮崎市民文化ホール
8月27日 東北支部大会 郡山市民文化センター
8月27日 東海支部大会 中A・高A ホクト文化ホール
8月27日 関西支部大会 高A 和歌山県民文化会館
8月27日 中国支部大会 小編成・職一 島根県民会館
8月27日 九州支部大会 職一 宮崎市民文化ホール
8月31日 北海道支部大会 札幌コンサートホールKitara
9月1日 北海道支部大会 札幌コンサートホールKitara
9月2日 北海道支部大会 札幌コンサートホールKitara
9月2日 東関東支部大会 高A よこすか芸術劇場
9月3日 北海道支部大会 札幌コンサートホールKitara
9月3日 東関東支部大会 中A よこすか芸術劇場
9月3日 東海支部大会 大・職一 静岡市清水文化会館 マリナート
9月9日 東北支部大会 小・高小編成・大 仙台銀行ホール イズミティ21
9月9日 東関東支部大会 高B 宇都宮市文化会館
9月9日 西関東支部大会 小・中A 新潟市民芸術文化会館
9月9日 東京支部大会 小・高・大 府中の森芸術劇場
9月10日 東北支部大会 中小編成・職一 仙台銀行ホール イズミティ21
9月10日 東関東支部大会 宇都宮市文化会館
9月10日 西関東支部大会 高A・大 新潟市民芸術文化会館
9月10日 東京支部大会 中・職一 府中の森芸術劇場
9月16日 東関東支部大会 中B ひたちなか市文化会館
9月16日 西関東支部大会 中B 所沢市民文化センター
9月17日 東関東支部大会 大・職一 ひたちなか市文化会館
9月17日 西関東支部大会 高B・職一 所沢市民文化センター
10月21日 第65回全国大会 中学校 名古屋国際会議場
10月22日 第66回全国大会 高校 名古屋国際会議場
10月28日 第67回全国大会 大学 倉敷市民会館
10月29日 第68回全国大会 職場・一般 倉敷市民会館