「コンクール2017」タグアーカイブ

■コンクール北海道支部大会(2017年度)成績結果

コンクール北海道支部大会が8月31日(木)~9月3日(日)のスケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.苫小牧市立啓北中学校(銀賞)
課題曲3/交響曲第5番「革命」より第4楽章(ショスタコーヴィチ/arr.ブコック)

2.函館市立戸倉中学校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「白鳥の湖」より(チャイコフスキー/arr.保科洋)

3.江別市立江別第一中学校(銀賞)
課題曲2/序曲「ピータールー」(アーノルド/arr.近藤久敦)

4.網走市立第一中学校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

5.北斗市立浜分中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

6.新十津川町立新十津川中学校(銀賞)
課題曲2/「小組曲」より(ドビュッシー)

7.札幌市立厚別南中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「ポーギーとベス」より(ガーシュイン/arr.福島弘和)

8.留萌市立留萌中学校(銅賞)
課題曲2/マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)

9.札幌市立清田中学校(代表・金賞)
課題曲4/キリストの復活~ゲツセマネの祈り(樽屋雅徳)

10.帯広市立南町中学校(金賞)
課題曲2/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルク/arr.森田一浩)

11.札幌市立白石中学校(銀賞)
課題曲2/交響曲第5番「革命」より第4楽章(ショスタコーヴィッチ/arr.ライター)

12.東神楽町立東神楽中学校(金賞)
課題曲1/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

13.札幌市立厚別北中学校(金賞)
課題曲2/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」愛とその死(天野正道)

14.札幌市立啓明中学校(金賞)
課題曲3/歌劇「フェドーラ」より(ジョルダーノ/arr.鈴木英史)

15.芽室町立芽室中学校(銀賞)
課題曲2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

16.北斗市立上磯中学校(代表・金賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

17.釧路町立富原中学校(銀賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高 昌帥)

18.苫小牧市立明倫中学校(銀賞)
課題曲2/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

19.稚内市立潮見が丘中学校(銅賞)
課題曲2/梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和)

20.岩見沢市立光陵中学校(銅賞)
課題曲2/序曲「ピータールー」(アーノルド/arr.近藤久敦)

■高校の部

1.札幌新川高校(銀賞)
課題曲2/歌劇「つばめ」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

2.北広島高校(銀賞)
課題曲1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

3.旭川永嶺高校(金賞)
課題曲1/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

4.帯広三条高校(銀賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

5.札幌白石高校(金賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

6.滝川西高校(銀賞)
課題曲4/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

7.旭川商業高校(金賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」より(プッチーニ)

8.名寄高校(銅賞)
課題曲2/たなばた(酒井 格)

9.北見緑陵高校(銅賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

10.苫小牧西高校(銅賞)
課題曲1/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

11.稚内高校(銅賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

12.大麻高校(銀賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

13.釧路北陽高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」第3幕 (プッチーニ/arr.飯島俊成、高尾 学)

14.室蘭清水丘高校(銅賞)
課題曲1/キメラ ~ウィンドオーケストラのための(高 昌帥)

15.遠軽高校(金賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

16.岩見沢東高校(銀賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

17.札幌日本大学高校(代表・金賞)
課題曲5/歌劇「アラベラ」(R.シュトラウス/arr.田村文生)

18.東海大学附属札幌高校(代表・金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

19.函館中部高校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

20.留萌高校(銀賞)
課題曲5/「竹取物語」より(三善 晃/arr.天野正道)

21.遺愛女子高校(金賞)
課題曲1/蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で(清水大輔)

22.芽室高校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲第1番(C.T.スミス)

■大学の部

1.北海道教育大学函館校(銀賞)
課題曲5/エリオトロピスム ~光に向かうこころ(長生 淳)

2.北海学園大学(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

■職場・一般の部

1.旭川シビックウインドオーケストラ(銅賞)
課題曲1/シェイクスピア・ピクチャーズ(ヘス)

2.留萌市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/arr.鈴木英史)

3.ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール(金賞)
課題曲4/「善良な兵士シュベイク」組曲より(クルカ/arr.仲田守)

4.滝川吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/祝典序曲(ショスタコーヴィチ/arr.ハンスバーガー)

5.釧路町吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

6.十勝ウィンドシンフォニー(銀賞)
課題曲1/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(アーノルド/arr.天野正道)

7.札幌ブラスバンド(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

8.苫小牧市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/交響曲第3番より(バーンズ)

9.札幌吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/「舞踏組曲」より(バルトーク/arr.菅原克弘)

10.北見吹奏楽団 (銀賞)
課題曲1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

11.上磯吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

 

■北海道吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/hokkaido/

■コンクール東海支部大会(2017年度)の成績結果

コンクール東海支部大会が8月26日(土)~9月3日(日)スケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.四日市市立南中学校(銅賞)
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.高橋 唯)

2.大垣市立東中学校(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.石津谷治法))

3.長野市立柳町中学校(代表・金賞)
課題曲1/スペイン奇想曲(リムスキー=コルサコフ/arr.山田忠臣)

4.岡崎市立北中学校(銀賞)
課題曲1/交響曲第3番「シンフォニーポエム」(ハチャトゥリアン/arr.平岡 聖)

5.浜松市立南部中学校(銀賞)
課題曲1/秘儀4「行進」(西村 朗)

6.岡崎市立美川中学校(銀賞)
課題曲3/「善良な兵士シュベイク」組曲より(クルカ/arr.仲田 守)

7.湖西市立鷲津中学校(銅賞)
課題曲4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/arr.鈴木英史)

8.松本市立鎌田中学校(銀賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.森田一浩)

9.鈴鹿市立白子中学校(金賞)
課題曲4/イーストコーストの風景(ヘス)

10.春日井市立松原中学校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.石津谷治法)

11.大垣市立西部中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「トスカ」第1幕より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

12.名古屋市立植田中学校 (代表・金賞)
課題曲2/ディオニソスの祭り(シュミット/arr.鈴木英史)

13.浜松市立天竜中学校(銀賞)
課題曲2/二つの交響的断章(ネリベル)

14.長野市立広徳中学校(銀賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.森田一浩)

15.日進市立日進西中学校(代表・金賞)
課題曲3/歌劇「リエンツィ」序曲(ワーグナー/arr.清野雅子)

16.春日井市立中部中学校(銀賞)
課題曲1/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

17.四日市市立内部中学校(銅賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

18.軽井沢町立軽井沢中学校(銀賞)
課題曲2/三つのジャポニスム(真島俊夫)

19.浜松市立開成中学校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「ガイーヌ」より(ハチャトゥリアン/arr.原田大雪)

20.各務原市立那加中学校(銀賞)
課題曲3/ルイ・ブージョワーの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス)

■高校の部

1.皇學館高校(銀賞)
課題曲4/プラハのための音楽1968 より(フサ)

2.松本蟻ケ崎高校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より(マッキー)

3.岡崎北高校(銀賞)
課題曲5/交響曲1997「天・地・人」より(譚盾/arr.天野正道)

4.浜松聖星高校(代表・金賞)
課題曲3/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

5.飛騨学園・高校山西高校(銅賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

6.豊科高校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

7.愛知工業大学名電高校(代表・金賞)
課題曲4/宇宙の音楽(スパーク)

8.光ヶ丘女子高校(代表・金賞)
課題曲5/前奏曲とフーガ ニ長調BWV532(J.S.バッハ/arr.レスピーギ、仲田 守)

9.神戸高校(銅賞)
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.大野博史)

10.富士市立高校 (銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための「竹採幻想」(杉浦邦弘)

11.名古屋大谷高校(銀賞)
課題曲1/アレキサンドル・ネフスキー(プロコフィエフ/arr.松下倫士)

12.飯田高校
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.真島俊夫) (銀賞)

13.桜丘高校(銀賞)
課題曲4/交響曲第6番より(バーンズ)

14.東濃実業高校(銅賞)
課題曲3/ルイ・ブージョワの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス)

15.浜名高校(銀賞)
課題曲1/歌劇「イーゴリ公」より(ボロディン/arr.黒川圭一)

16.安城学園高校(金賞)
課題曲4/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス)

17.小諸高校(銀賞)
課題曲5/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

18.白子高校(銀賞)
課題曲2/歌劇「ラ・ボエーム」より (プッチーニ/arr.鈴木英史)

19.岐阜総合学園高校(銅賞)
課題曲3/交響曲第2番より第3楽章(保科 洋)

20.浜松商業高校(金賞)
課題曲4/アウディヴィ・メディア・ノクテ(ヴェースピ)

■大学の部

1.中部大学(銅賞)
課題曲2/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.保科 洋)

2.信州大学(金賞)
課題曲2/楓葉の舞(長生 淳)

3.三重大学(銀賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

4.中部学院大学(金賞)
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

5.静岡大学(代表・金賞)
課題曲5/オルガン交響曲第4番 ト短調(ヴィエルヌ/arr.田村文生)

6.愛知教育大学(銀賞)
課題曲2/シンフォニア・フェスティーヴァ(ラニング)

■職場・一般の部

1.ウインドアンサンブル尾東(銅賞)
課題曲1/フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

2.伊那市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和)

3.サンク・エトワール名古屋(銀賞)
課題曲4/宇宙の音楽(スパーク)

4.東海市吹奏楽団(金賞)
課題曲1/トリトン・エムファシス (長生 淳)

5.S.H.O吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.木村吉弘)

6.TSS~ウインドアンサンブル垂井(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より(伊藤康英)

7.浜松交響吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

8.白子ウインドシンフォニカ(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

9.アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/鼓響…故郷(天野正道)

10.岐阜ブラスオルケスター(銀賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

11.創価中部サウンド吹奏楽団(金賞)
課題曲2/交響曲第2番より(保科 洋)

12.蒲郡市吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よ(高 昌帥)

13.春日井ウインドオーケストラ(金賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

14.上田市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/交響曲第3番「シェイカーライフ」より(ウェルチャー)

 

■東海吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/tokai/index.html

 

■コンクール中国支部大会(2017年度)の成績結果

コンクール中国支部大会が8月25日(金)~27日(日)のスケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学校の部

1.大田市立第一中学校(銅賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

2.総社市立総社東中学校(銅賞)
課題曲3/交響組曲「寄港地」より(イベール/arr.デュポン)

3.周南市立岐陽中学校(銀賞)
課題曲3/ハンガリー狂詩曲第2番(リスト/arr.石川喬雄)

4.東広島市立黒瀬中学校(銀賞)
課題曲2/セント・アンソニー・ヴァリエーション(ヒル)

5.米子市立東山中学校(銅賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

6.出雲市立平田中学校(金賞)
課題曲1/セント・アンソニー・バリエーション(ヒル)

7.広島市立中学校広中学校(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~(大栗 裕)

8.出雲市立河南中学校(銅賞)
課題曲4/交響曲第5番より第2・4楽章(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

9.修道中学校(銀賞)
課題曲3/聖歌と祭り(マクベス)

10.津山市立津山西中学校(銀賞)
課題曲3/森の贈り物(酒井 格)

11.下松市立末武中学校(金賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

12.防府市立華陽中学校(代表・金賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

13.出雲市立大社中学校(銀賞)
課題曲2/歌劇「トスカ」第3幕より(プッチーニ/arr.飯島俊成、小野寺真)

14.米子市立福米中学校(金賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

15.防府市立桑山中学校(代表・金賞)
課題曲3/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)

16.岡山市立芳泉中学校(銀賞)
課題曲1/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

17.府中学校町立府中中学校(金賞)
課題曲3/天雷无妄(天野正道)

18.岡山市立高松中学校(銀賞)
課題曲3/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

19.出雲市立第一中学校(代表・金賞)
課題曲3/スペイン狂詩曲より祭り(ラヴェル/arr.森田一浩)

20.米子市立後藤ヶ丘中学校(銀賞)
課題曲4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

21.広島市立東原中学校(金賞)
課題曲1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

■高校の部

1.平田高校(銀賞)
課題曲3/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス)

2.おかやま山陽高校(銀賞)
課題曲5/ストコフスキーの鐘(ドアティ)

3.防府高校(銅賞)
課題曲1/トッカータとフーガ ニ短調 BWV565(J.S.バッハ/arr.ライゼン)

4.広島新庄高校(銀賞)
課題曲4/三つのジャポニスム(真島俊夫)

5.米子東高校(銅賞)
課題曲1/トリトン・デュアリティ(長生 淳)

6.米子西高校(銀賞)
課題曲1/創造のレゾナンス(江原大介)

7.徳山高校(銀賞)
課題曲2/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.鈴木英史)

8.広島国際学院高校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より(プロコフィエフ/arr.淀 彰)

9.就実高校(金賞)
課題曲1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

10.江の川学園・石見智翠館高校(金賞)
課題曲5/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.小澤俊郎)

11.比治山女子高校(銀賞)
課題曲5/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

12.翔英学園米子北高校(銀賞)
課題曲1/天雷无妄(天野正道)

13.修道高校(金賞)
課題曲3/スペイン狂詩曲(ラヴェル/arr.森田一浩)

14.岡山学芸館高校(代表・金賞)
課題曲4/交響曲「モンタージュ」(グレイアム)

15.防府商工高校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.藤本博途)

16.出雲北陵高校(代表・金賞)
課題曲5/交響曲第3番より(バーンズ)

17.防府西高校(金賞)
課題曲3/アッフェローチェ(高 昌帥)

18.明誠学院高校(代表・金賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.真島俊夫)

19.出雲商業高校(金賞)
課題曲4/ウィンドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

20.出雲高校(銀賞)
課題曲5/火祭りの踊り パラフレーズ(ファリャ/arr.長生 淳)

21.鈴峯女子中学・高校(銀賞)
課題曲2/エル・カミーノ・レアル(A.リード)

■大学の部

1.山口大学文化会吹奏楽部(代表・金賞)
課題曲3/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

2.広島修道大学吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/祝典のための音楽(スパーク)

3.岡山大学応援団総部吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.小長谷宗一)

4.広島大学吹奏楽団(金賞)
課題曲4/吹奏楽のためのバラード I(兼田 敏)

5.松江工業高等専門学校(銅賞)
課題曲2/プリオシンコーストの幻想(福島弘和)

6.米子工業高等専門学校(銅賞)
課題曲2/ほたるのひかり(福田洋介)

7.島根大学吹奏楽部(銀賞)
課題曲4/祈りとトッカータ(バーンズ)

8.川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ(銀賞)
課題曲4/絶句 There are no words(スティーブンソン)

■職場・一般の部

1.岡山シンフォニックバンド(銅賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

2.鳥取ウインドシンフォニカ(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「火の鳥」より(ストラヴィンスキー/arr.デューカー)

3.山口大学OB吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/「プリマヴェーラ」美しき山の息吹(八木澤教司)

4.防府吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

5.広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団(金賞)
課題曲4/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

6.祇園ウインドアンサンブル(銀賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

7.出雲吹奏楽団(金賞)
課題曲4/絶句 There are no words(スティーブンソン)

8.勝田町一番地寄合楽団(銅賞)
課題曲1/第5交響曲「さくら」より1(A.リード)

9.大田オケーショナルブラス(銀賞)
課題曲4/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

10.倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(代表・金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの噴水」より(レスピーギ/arr.木村吉宏)

11.NTT西日本中国吹奏楽クラブ(代表・金賞)
課題曲4/ニライカナイの海から(真島俊夫)

 

■中国吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/chugoku/

■コンクール九州支部大会(2017年度)の成績結果

コンクール九州支部大会が8月19日(土)~27日(日)のスケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.鹿児島市立武岡中学校(金賞)
課題曲4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

2.福岡市立田隈中学校(銀賞)
課題曲4/パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/arr.森田一浩)

3.宮崎市立加納中学校(銀賞)
課題曲1/青い水平線(チェザリーニ)

4.福岡市立金武中学校(金賞)
課題曲4/アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス)

5.北九州市立木屋瀬中学校(金賞)
課題曲1/彩雲の螺旋~吹奏楽のための(中橋愛生)

6.大分市立鶴崎中学校(銀賞)
課題曲2/歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール(サン・サーンス/arr.仲田 守)

7.沖縄市立美東中学校(銀賞)
課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

8.天草市立本渡中学校(代表・金賞)
課題曲2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

9.北中城村立北中城中学校(金賞)
課題曲4/交響詩「スパルタクス」(ヴァンデルロースト)

10.佐賀市立成章中学校(銀賞)
課題曲2/トッカータとフーガ・ニ短調BWV565(J.S.バッハ/arr.石川 学)

11.大村市立大村中学校(金賞)
課題曲4/マカーム・スピリタス~吹奏楽のために(片岡寛晶)

12.福岡市立内浜中学校(銀賞)
課題曲2/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

13.薩摩川内市立川内中学校央中学校(銀賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

14.佐賀市立昭栄中学校(銀賞)
課題曲3/秘儀2~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための(西村 朗)

15.福岡市立原中央中学校(銀賞)
課題曲2/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

16.大分市立稙田中学校(銀賞)
課題曲2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(カールマン/arr.鈴木英史)

17.鹿児島市立桜丘中学校(代表・金賞)
課題曲4/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

18.都城市立西中学校(銀賞)
課題曲2/イーストコーストの風景(ヘス)

19.福岡市立姪浜中学校(代表・金賞)
課題曲2/シネマ・シメリック(天野正道)

20.県立門司学園中学校(金賞)
課題曲1/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

21.人吉市立第一中学校(銀賞)
課題曲2/交響的断章(ネリベル)

22.福岡市立長丘中学校(銀賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

23.宮崎市立大淀中学校(銀賞)
課題曲1/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.根本直人)

24.雲仙市立小浜中学校(銀賞)
課題曲1/ルイ・ブージェワーの賛美歌による変奏曲(C.T.スミス)

25.長崎市立山里中学校(金賞)
課題曲2/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/arr.森田一浩)

26.沖縄市立美里中学校(金賞)
課題曲4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/arr.森田一浩)

■高校の部

1.普天間高校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.森田一浩)

2.大分中学校・大分高校(銀賞)
課題曲2/歌劇「ナブッコ」序曲(ヴェルディ/arr.淀 彰)

3.出水学園出水中央高校(金賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

4.九州産業大学附属九州高校(銀賞)
課題曲2/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

5.佐世保東翔高校(銀賞)
課題曲2/オルガンのための交響曲第4番ト長調作品32(ヴィエルヌ/arr.田村文生)

6.福岡市立福翔高校(銀賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

7.活水高校(金賞)
課題曲4/フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

8.松陽高校(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

9.精華女子高校(代表・金賞)
課題曲4/アウディヴィ・メディア・ノクテ~我は聴きぬ、真夜中に(ヴェースピ)

10.熊本北高校(金賞)
課題曲4/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

11.龍谷高校(金賞)
課題曲5/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

12.門司学園高校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

13.日向学院高校(銀賞)
課題曲4/カルミナ・ブラーナ(オルフ/arr.クランス)

14.都城商業高校(金賞)
課題曲4/宇宙の音楽(スパーク)

15.宮崎西高校校・附属中学校(銀賞)
課題曲1/宇宙の音楽(スパーク)

16.奥田学園・創成館高校(金賞)
課題曲4/キリストの復活~ゲツセマネの祈り(樽屋雅徳)

17.玉名女子高校(代表・金賞)
課題曲4/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

18.那覇高校(銀賞)
課題曲1/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉晃)

19.甲南高校(金賞)
課題曲4/序曲「ピータールー」(アーノルド/arr.近藤久敦)

20.小倉高校(銀賞)
課題曲5/紺碧の波濤(長生淳)

21.修猷館高校(金賞)
課題曲2/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

22.福岡工業大学附属城東高校(代表・金賞)
課題曲4/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

23.佐賀学園高校(金賞)
課題曲5/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

24.大牟田高校(銀賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

25.大分商業高校(銀賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

26.長崎東高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

■大学の部

1.福岡大学応援指導部吹奏楽団(金賞)
課題曲5/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

2.琉球大学吹奏楽部(銅賞)
課題曲3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

3.別府大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)

4.福岡工業大学吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/交響曲第5番より4楽章(ショスタコーヴィッチ/arr.上埜 孝)

5.佐賀大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/ネバーランドの冒険物語(清水大輔)

6.熊本大学体育会吹奏楽部(銀賞)
課題曲2/鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)

7.福岡教育大学吹奏楽部(金賞)
課題曲4/交響的詩曲「地獄変」(福島弘和)

8.宮崎大学吹奏楽部(銀賞)
課題曲4/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

9.九州情報大学吹奏楽部(代表・金賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

10.鹿児島大学学友会吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

11.長崎大学吹奏楽部(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)

■職場・一般の部

1.コンフォート・ウインドアンサンブル(銀賞)
課題曲5/巴里の幻影(真島俊夫)

2.ウインドアンサンブルティラミス(銀賞)
課題曲3/オリエンタリズムード~ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)

3.J.S.B.吹奏楽団(金賞)
課題曲5/吹奏楽のための組曲「サンサーラ」(高 昌帥)

4.ブリヂストン吹奏楽団久留米(代表・金賞)
課題曲4/幻想交響曲より第5楽章(ベルリオーズ/arr.榛葉光治)

5.天草吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/復興(保科 洋)

6.吹奏楽団 コザ・フェスタ(銀賞)
課題曲4/交響曲第3番より(バーンズ)

7.大牟田奏友会(金賞)
課題曲2/マカーム・スピリタス~吹奏楽のために(片岡寛晶)

8.春日市民吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲2/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

9.ウインドアンサンブル”T”(銀賞)
課題曲2/マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)

10.アンサンブルOITA(銀賞)
課題曲1/ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽帥の夢(樽屋雅徳)

11.佐賀市民吹奏楽団(金賞)
課題曲5/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

12.熊本ウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲1/神話とモンスター(スパーク)

13.宮崎市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/三つのジャポニスム(真島俊夫)

14.飯塚吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

15.ひむかSound CLUB(銀賞)
課題曲1/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

16.宮之城吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/復興(保科 洋)

17.サムライブラスオルケスター(金賞)
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

18.那覇市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール(サン=サーンス/arr.木村吉宏)

19.西区市民吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲3/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

20.ナガサキ・ウインド・オーケストラ(銀賞)
課題曲1/歌劇「キャンディード」より(バーンスタイン/arr.グランドマン)

 

■九州吹奏楽連盟
http://www.kyushu-ba.org/

■コンクール関西支部大会(2017年度)の成績結果

コンクール関西支部大会が8月20日(日)~27日(日)で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学校の部

1.守山市立明富中学校(銅賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

2.紀の川市立打田中学校(銅賞)
課題曲2/幻想曲「狐の嫁入り」(阿部勇一)

3.大阪市立菫中学校(銅賞)
課題曲1/コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ(P.ウィリアムズ)

4.関西創価中学校(銀賞)
課題曲4/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

5.長岡京市立長岡中学校(銀賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

6.京田辺市立大住中学校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

7.守山市立守山南中学校(銅賞)
課題曲1/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

8.加古川市立中部中学校(代表・金賞)
課題曲2/プラネット・ナイン~未知への軌跡(樽屋雅徳)

9.加古川市立浜の宮中学校(金賞)
課題曲2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)

10.箕面市立第六中学校(銀賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

11.宝塚市立宝梅中学校(金賞)
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

12.天理中学校(金賞)
課題曲2/エル・カミーノ・レアル(A.リード)

13.豊中学校市立第十一中学校(代表・金賞)
課題曲4/トリトン・エムファシス(長生淳)

14.精華町立精華西中学校(銀賞)
課題曲1/序曲「春の猟犬」(A.リード)

15.豊中学校市立第九中学校(銀賞)
課題曲1/復興(保科 洋)

16.西宮市立上甲子園中学校(金賞)
課題曲4/飛龍の鵠(樽屋雅徳)

17.県立守山中学校(銅賞)
課題曲2/交響曲第5番より第2・4楽章(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

18.加古川市立氷丘中学校(銀賞)
課題曲2/鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)

19.生駒市立生駒中学校(金賞)
課題曲4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

20.京都市立桂中学校(銅賞)
課題曲4/「マン・オン・ザ・ムーン」より第1・3・4楽章(清水大輔)

21.香芝市立香芝中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.鈴木英史)

22.宝塚市立中山五月台中学校(代表・金賞)
課題曲3/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.森田一浩)

23.大阪市立真住中学校(銀賞)
課題曲4/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

24.姫路市立大白書中学校(金賞)
課題曲3/歌劇「蝶々夫人」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

25.和歌山市立紀伊中学校(銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.森田一浩)

26.大阪市立大和川中学校(銀賞)
課題曲3/秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための(西村 朗)

■高校の部

1.四條畷学園高校(銀賞)
課題曲4/トリトン・エムファシス(長生 淳)

2.関西創価高校(銀賞)
課題曲4/シダス(ドス)

3.洛南高校(銀賞)
課題曲5/NIRVANA(八木澤教司)

4.天理高校(銀賞)
課題曲1/アルメニアンダンス・パート1(A.リード)

5.県立西宮高校(銀賞)
課題曲5/シネマ・シメリック(天野正道)

6.淀川工科高校(代表・金賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.立田浩介)

7.守山高校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/佐藤正人)

8.加古川東高校(銀賞)
課題曲1/紺碧の波濤(長生 淳)

9.滝川第二高校(金賞)
課題曲4/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

10.向陽中・高校(銅賞)
課題曲3/序曲「ピータールー」(アーノルド/arr.近藤久敦)

11.近畿大学附属高校(金賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

12.立命館守山高校(銅賞)
課題曲2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

13.大阪桐蔭高校(代表・金賞)
課題曲3/パリのアメリカ人(ガーシュイン/arr.我修院司)

14.郡山高校(銅賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

15.京都両洋高校(銀賞)
課題曲2/ラッキー・ドラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

16.東海大学付属仰星高校(金賞)
課題曲2/ドラゴンの年(スパーク)

17.市立尼崎双星高校(銀賞)
課題曲4/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

18.明浄学院高校(代表・金賞)
課題曲2/パガニーニロスト・イン・ウインド(長生 淳)

19.早稲田摂陵高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

20.市立尼崎高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「アイーダ」第1幕、第2幕より(ヴェルディ/arr.杉本幸一)

21.星林高校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

22.立命館高校(銀賞)
課題曲3/交響曲第1番「巨人」より終楽章(マーラー/瀬浩明)

■大学の部

1.龍谷大学(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.上埜 孝)

2.神戸学院大(銀賞)
課題曲5/バレエ音楽「白鳥の湖」より(チャイコフスキー/arr.藤井敬士)

3.奈良工業高等専門学校(銅賞)
課題曲2/ジェラシー(ガーデ/arr.岩井直溥)

4.関西大学(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.伊勢敏之)

5.立命館大学(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

6.京都橘大学(銀賞)
課題曲3/ピアノ4重奏曲第1番ト短調作品25より(ブラームス/A.シェーンベルグ/arr.近藤久敦)

7.近畿大学(代表・金賞)
課題曲5/コッツウォルド・シンフォニー(D.ブルジョワ)

8.滋賀県立大学(銅賞)
課題曲2/想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)

■職場・一般の部

1.尼崎市吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/交響詩「フィンランディア」(シベリウス/arr.カイリエ)

2.ショークアンサンブル(銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.森田一浩)

3.リプルウインドオーケストラ(銅賞)
課題曲1/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

4.大住シンフォニックバンド(銀賞)
課題曲1/アルプスの詩(チェザリーニ)

5.宝塚市吹奏楽団(金賞)
課題曲4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

6.M’s Sound Factory(銀賞)
課題曲3/バレエ音楽「三角帽子」より隣人の踊り、終幕の踊り(ファリャ/arr.天野正道)

7.A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ(銀賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのための「チルチェ」(高 昌師)

8.甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

9.三木ウインドフィルハーモニー(銅賞)
課題曲1/祈り~その時、彼女は何を想ったのか~ ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26(飯島俊成)

10.まちかね山吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/アルメニアンダンス・パート2(A.リード)

11.六甲ヴェルデ吹奏楽団(金賞)
課題曲5/エリオトロビスム~光に向かうところ(長生 淳)

12.箕面市青少年吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲3/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.鈴木英史)

13.創価学会関西吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌師)

14.大津吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/交響曲第3番より(A.リード)

15.大津シンフォニックバンド(代表・金賞)
課題曲4/黎明のエスキース(阿部勇一)

16.龍谷シンフォニックバンド(銀賞)
課題曲1/翡翠より(マッキー)

 

■関西吹奏楽連盟
http://www.kansaisuiren.jp/