「コンクール2017」タグアーカイブ

■第65回全日本吹奏楽コンクール(2017年度)成績結果

10月21日 第65回全国大会 中学校の部 名古屋国際会議場
10月22日 第65回全国大会 高校の部 名古屋国際会議場
10月28日 第65回全国大会 大学の部 倉敷市民会館
10月29日 第65回全国大会 職場・一般の部 倉敷市民会館

◎全日本吹奏楽連盟HP
http://www.ajba.or.jp/index.htm

■中学の部(前半)

  1. 天草市立本渡中学校 指揮:福嶌一麿(銅賞)
    課題曲2:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/ピエトロ・マスカーニ(arr.宍倉 晃)

  2. 越谷市立大相模中学校 指揮:田中秀和(銀賞)
    課題曲2:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥

  3. 山形市立第六中学校 指揮:小関恵美(銀賞)
    課題曲4:富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫

  4. 伊予市立港南中学校 指揮:本馬祐子(銅賞)
    課題曲2:富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫

  5. 札幌市立清田中学校 指揮:多米恵理子(銀賞)
    課題曲4:キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~/樽屋雅徳

  6. 日進市立日進西中学校 指揮:清野雅子(金賞)
    課題曲3:歌劇「リエンツィ」序曲/リヒャルト・ワーグナー(arr.清野雅子)

  7. 出雲市立第一中学校 指揮:段真大(銅賞)
    課題曲3:スペイン狂詩曲より IV.祭り/モーリス・ラヴェル(arr.森田一浩)

  8. 高岡市立芳野中学校 指揮:橘恭幸(銀賞)
    課題曲4:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥

  9. 松戸市立小金中学校 指揮:上村二三子(金賞)
    課題曲2:シネマ・シメリック/天野正道

  10. 羽村市立羽村第一中学校 指揮:玉寄勝治(金賞)
    課題曲4:天雷无妄/天野正道

  11. 豊中市立第十一中学校 指揮:橋本裕行(金賞)
    課題曲4:トリトン・エムファシス/長生 淳

  12. いわき市立植田中学校 指揮:石井直樹(銅賞)
    課題曲2:パガニーニの主題による狂詩曲/セルゲイ・ラフマニノフ(arr.森田一浩)

  13. 福岡市立姪浜中学校 指揮:宮本昇(銀賞)
    課題曲2:シネマ・シメリック/天野正道

  14. 防府市立華陽中学校 指揮:谷村一美(銀賞)
    課題曲4:ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥

  15. さいたま市立岸中学校 指揮:丸茂新(銀賞)
    課題曲1:交響詩「英雄の生涯」より/リヒャルト・シュトラウス(arr.渚智佳)

■中学校の部(後半)

  1. 松戸市立第四中学校 指揮:須藤卓眞(金賞)
    課題曲4:吹奏楽のためのパルティータ/福島弘和

  2. 玉川学園中学部 指揮:土屋和彦(銀賞)
    課題曲4:交響曲第2番「キリストの受難」より/F.フェルラン

  3. 長野市立柳町中学校 指揮:塚田京子(銀賞)
    課題曲1:スペイン奇想曲/ニコライ・リムスキー=コルサコフ(arr.山田忠臣)

  4. 加古川市立中部中学校 指揮:中原淳子(銀賞)
    課題曲2:プラネット・ナイン ~未知への軌跡/樽屋雅徳

  5. 金沢市立大徳中学校 指揮:北山義隆(銀賞)
    課題曲4:歌劇「トスカ」より/ジャコモ・プッチーニ(arr.鈴木英史)

  6. 仙台市立第一中学校 指揮:高橋浩史(銅賞)
    課題曲4:交響曲より 第4楽章/矢代秋雄(arr.天野正道)

  7. 柏市立酒井根中学校 指揮:板垣優麻(金賞)
    課題曲4:交響曲第1番「グラール」より/天野正道

  8. 防府市立桑山中学校 指揮:竹中俊二(金賞)
    課題曲3:セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史

  9. 鹿児島市立桜丘中学校 指揮:坂下武巳(銀賞)
    課題曲4:ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道

  10. 徳島市城東中学校 指揮:藤本澄代(銅賞)
    課題曲1:交響詩「モンタニャールの詩」/ヤン・ヴァンデルロースト

  11. 北斗市立上磯中学校 指揮:中條淳也(金賞)
    課題曲3:吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」/ジョン・マッキー

  12. 川口市立青木中学校 指揮:中畑裕太(銀賞)
    課題曲4:ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥

  13. 名古屋市立植田中学校 指揮:玉谷敏弘(銅賞)
    課題曲2:ディオニソスの祭り/フローラン・シュミット(arr.鈴木英史)

  14. 小平市立小平第三中学校 指揮:澤矢康宏(銀賞)
    課題曲3:プラトンの洞窟からの脱出/スティーヴン・メリロ

  15. 宝塚市立中山五月台中学校 指揮:渡辺秀之(銅賞)
    課題曲3:バレエ音楽「青銅の騎士」より/レインゴリド・グリエール(arr.森田一浩)

■高校の部(前半)

  1. 出雲北陵高等学校 指揮:原田実(銀賞)
    課題曲5:交響曲第3番より 第2・3・4楽章/ジェームズ・バーンズ

  2. 八王子学園八王子高等学校 指揮:高梨晃(銀賞)
    課題曲3:交響曲第1番「アークエンジェルズ」より/フランコ・チェザリーニ

  3. 福島県立湯本高等学校 指揮:小山田浩(銅賞)
    課題曲4:交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭、十月祭、主顕祭 /オットリーノ・レスピーギ(arr.中村睦郎)

  4. 福岡工業大学附属城東高等学校 指揮:武田邦彦(銀賞)
    課題曲4:眠るヴィシュヌの木/樽屋雅徳

  5. 愛知工業大学名電高等学校 指揮:伊藤宏樹(銀賞)
    課題曲4:宇宙の音楽/フィリップ・スパーク

  6. 大阪桐蔭高等学校 指揮:梅田隆司(銀賞)
    課題曲3:パリのアメリカ人/ジョージ・ガーシュイン(arr.我修院司)

  7. 石川県立小松明峰高等学校 指揮:木村有孝(銅賞)
    課題曲4:メディアの復讐の踊り/サミュエル・バーバー(arr.F.ハドソン)

  8. 福島県立磐城高等学校 指揮:橋本葉司(銀賞)
    課題曲5:歌劇「エレクトラ」より/リヒャルト・シュトラウス(arr.高木登古)

  9. 玉名女子高等学校 指揮:米田真一(金賞)
    課題曲4:カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道

  10. 習志野市立習志野高等学校 指揮:石津谷治法(金賞)
    課題曲4:歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェツ人の踊り/アレクサンドル・ボロディン(arr.石津谷治法)

  11. 明浄学院高等学校 指揮:小野川昭博(銀賞)
    課題曲2:パガニーニロスト イン ウインド/長生 淳

  12. 東海大学付属札幌高等学校 指揮:井田重芳(金賞)
    課題曲4:富士山 ~北斎の版画に触発されて/真島俊夫

  13. 香川県立坂出高等学校 指揮:田所博(銅賞)
    課題曲4:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥

  14. 春日部共栄高等学校 指揮:織戸祥子(銀賞)
    課題曲5:吹奏楽のための交響的断章/福島弘和

  15. 岡山学芸館高等学校 指揮:中川重則(金賞)
    課題曲4:交響曲「モンタージュ」/ピーター・グレイアム

■高校の部(後半)

  1. 福島県立平商業高等学校 指揮:藤林二三夫(銅賞)
    課題曲1:シャコンヌ ホ短調/D.ブクステフーデ(arr.篠崎卓美)

  2. 浜松聖星高等学校 指揮:土屋史人(銅賞)
    課題曲3:吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥

  3. 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹(金賞)
    課題曲2:「ノートルダムの鐘」より/アラン・メンケン(arr.森田一浩)

  4. 明誠学院高等学校 指揮:稲生健(銅賞)
    課題曲4:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/モーリス・ラヴェル(arr.真島俊夫)

  5. 常総学院高等学校 指揮:本図智夫(銀賞)
    課題曲3:アルプス交響曲より 日の出、悲歌、嵐の前の静寂、雷雨と嵐、下山、夜/リヒャルト・シュトラウス(arr.本図智夫)

  6. 東京都立片倉高等学校 指揮:馬場正英(銀賞)
    課題曲5:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥

  7. 愛媛県立伊予高等学校 指揮:長谷川公彦(銅賞)
    課題曲3:交響詩「アラベラ」/リヒャルト・シュトラウス(arr.田村文生)

  8. 精華女子高等学校 指揮:櫻内教昭(金賞)
    課題曲4:アウディヴィ・メディア・ノクテ ~我は聴きぬ、真夜中に/オリヴァー・ヴェースピ

  9. 福井県立武生商業高等学校 指揮:植田 薫(銅賞)
    課題曲5:メトロポリス 1927/ピーター・グレイアム

  10. 東海大学付属高輪台高等学校 指揮:畠田貴生(金賞)
    課題曲4:交響的狂詩曲/福島弘和

  11. 大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷明夫(金賞)
    課題曲4:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り /モーリス・ラヴェル(arr.立田浩介)

  12. 札幌日本大学高等学校 指揮:木田恵介(銅賞)
    課題曲5:歌劇「アラベラ」/リヒャルト・シュトラウス(arr.田村文生)”

  13. 柏市立柏高等学校 指揮:石田修一(金賞)
    課題曲4:パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ/天野正道

  14. 光ヶ丘女子高等学校 指揮:日野謙太郎(銀賞)
    課題曲5:前奏曲とフーガ ニ長調BWV532/ヨハン・セバスティアン・バッハ(arr.オットリーノ・レスピーギ、仲田守)

  15. 埼玉栄高等学校 指揮:奥章(銀賞)
    課題曲3:歌劇「トスカ」より/ジャコモ・プッチーニ(arr.宍倉晃)

■大学の部

  1. 富山大学吹奏楽団 指揮:建部知(銅賞)
    弘課題曲2:風伯の乱舞/石毛里佳

  2. 立正大学吹奏楽部 指揮:佐藤正人(銀賞)
    課題曲3:竹取物語より/三善晃(arr.天野正道)

  3. 静岡大学吹奏楽団 指揮:三田村健(銀賞)
    課題曲5:オルガン交響曲第4番 ト短調 作品32/ルイ・ヴィエルヌ(arr.田村文生)

  4. 課題曲1:幽遠の譜/鈴木英史(金賞)
    文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二

  5. 神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗(金賞)
    課題曲5:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥

  6. 九州情報大学吹奏楽部 指揮:屋比久勲(銀賞)
    課題曲2:復興/保科 洋

  7. 東海大学吹奏楽研究会 指揮:福本信太郎(金賞)
    課題曲5:昴揚の漣/長生 淳

  8. 四国大学吹奏楽部 指揮:益田郁夫(銅賞)
    課題曲4:ロード・タラモア/カール・ヴィトロック

  9. 北海学園大学吹奏楽団 指揮:河井裕司(銅賞)
    課題曲5:吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥

  10. 山口大学文化会吹奏楽部 指揮:松田和寛(銀賞)
    課題曲3:交響詩「モンタニャールの詩」/ヤン・ヴァンデルロースト

  11. いわき明星大学吹奏楽団 指揮:根本直人(銅賞)
    課題曲4:幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537 /ヨハン・セバスティアン・バッハ(arr.エドワード・エルガ-、根本直人)

  12. 福岡工業大学吹奏楽団 指揮:柴田裕二(金賞)
    課題曲5:交響曲第5番より 第4楽章/ドミトリ・ショスタコーヴィチ(arr.上埜孝)”

  13. 近畿大学吹奏楽部 指揮:森下治郎(金賞)
    課題曲5:コッツウォルド・シンフォニー/デリック・ブルジョワ

■職場・一般の部(前半)

  1. 横浜ブラスオルケスター 指揮:近藤久敦(金賞)
    課題曲5:歌劇「ローエングリン」より 第1幕・第2幕/リヒャルト・ワーグナー(arr.近藤久敦)

  2. 創価グロリア吹奏楽団 指揮:中村睦郎(銀賞)
    課題曲5:キクロシス/中橋愛生

  3. 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 指揮:佐藤道郎(銀賞)
    課題曲4:交響詩「ローマの噴水」より/オットリーノ・レスピーギ(arr.木村吉宏)

  4. 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮:荒井富雄(銅賞)
    課題曲2:トリトン・エムファシス/長生 淳

  5. 浜松交響吹奏楽団 指揮:浅田享(金賞)
    課題曲4:ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和

  6. ムジカグラート氷見 指揮:瀬尾宗利(銅賞)
    課題曲3:富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫

  7. 光ウィンドオーケストラ 指揮:佐藤博(銀賞)
    課題曲5:キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~/樽屋雅徳

  8. 名取交響吹奏楽団 指揮:楊鴻泰(銀賞)
    課題曲4:アウディヴィ・メディア・ノクテ ~我は聴きぬ、真夜中に/オリヴァー・ヴェースピ

  9. 札幌ブラスバンド 指揮:米田浩哉(銅賞)
    課題曲4:交響曲第2番「キリストの受難」より/フェルレル・フェルラン

  10. 川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人(銀賞)
    課題曲5:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の躍り/モーリス・ラヴェル(arr.佐藤正人)

  11. ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:冨田篤(金賞)
    課題曲4:幻想交響曲より 第5楽章/ルイ・エクトル・ベルリオーズ(arr.榛葉光治)

  12. 創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢敏之(金賞)
    課題曲2:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥

  13. 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 指揮:藤原大征(銅賞)
    課題曲3:吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥

■職場・一般の部(後半)

  1. 西区市民吹奏楽団 指揮:松井裕子(金賞)
    課題曲3:「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道

  2. 春日市民吹奏楽団 指揮:八尋清繁(銀賞)
    課題曲2:カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道

  3. 箕面市青少年吹奏楽団 指揮:竹本裕一(銀賞)
    課題曲3:歌劇「トスカ」より/ジャコモ・プッチーニ(arr.鈴木英史)

  4. NTT西日本中国吹奏楽クラブ 指揮:金田康孝(銀賞)
    課題曲4:ニライカナイの海から/真島俊夫

  5. 白子ウインドシンフォニカ 指揮:宮木均(銀賞)
    課題曲4:交響曲第2番「キリストの受難」より/フェルレル・フェルラン

  6. 上磯吹奏楽団 指揮:高橋 徹(銅賞)
    課題曲4:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥

  7. 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:津田雄二郎(金賞)
    課題曲5:秘儀IV <行進>/西村 朗(arr.福本信太郎)

  8. 大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一(金賞)
    課題曲4:黎明のエスキース/阿部勇一

  9. 百萬石ウィンドオーケストラ 指揮:仲田 守(金賞)
    課題曲4:バレエ音楽「エスタンシア」より/アルベルト・ヒナステラ(arr.仲田守)

  10. 東京隆生吹奏楽団 指揮:畠田貴生(金賞)
    課題曲4:吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥

  11. 大曲吹奏楽団 指揮:小塚 類(銅賞)
    課題曲4:交響曲第2番より/セルゲイ・ラフマニノフ(arr.築地隆)

  12. 高松市民吹奏楽団 指揮:金川公久(銀賞)
    課題曲1:富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫

  13. 相模原市民吹奏楽団 指揮:福本信太郎(金賞)
    課題曲4:紺碧の波濤/長生 淳

■コンクール西関東支部大会(2017年度)成績結果

コンクール西関東支部大会が9月9日~17日のスケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.伊勢崎市立第三中学校 (銀賞)
課題曲1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

2.甲州市立塩山中学校(銅賞)
課題曲2/悠久の国~日本(内藤友樹)

3.伊勢崎市立赤堀中学校(銀賞)
課題曲1/天雷无妄(天野正道)

4.朝霞市立朝霞第一中学校(金賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

5.新潟市立小針中学校(銀賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

6.川口市立青木中学校(代表・金賞)
課題曲4/ウィンドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

7.新潟市立坂井輪中学校(銀賞)
課題曲4/彩雲の螺旋(中橋愛生)

8.草加市立谷塚中学校(金賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

9.山梨市立山梨南中学校(銀賞)
課題曲3/銀河鉄道の夜(樽屋雅徳)

10.川口市立神根中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」(ハチャトゥリアン/arr.小林久仁郎)

11.高崎市立塚沢中学校(銅賞)
課題曲2/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)

12.上越市立城北中学校(銅賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

13.さいたま市立原山中学校(銀賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

14.新潟市立上山中学校(銀賞)
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

15.五泉市立五泉北中学校(銅賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

16.草加市立青柳中学校(金賞)
課題曲4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/arr.福島弘和)

17.さいたま市立岸中学校 (代表・金賞)
課題曲1/交響詩「英雄の生涯」より(R.シュトラウス/arr.渚 智佳)

18.駿台甲府中学校(銅賞)
課題曲1/宇宙の音楽(スパーク)

19.越谷市立大相模中学校(代表・金賞)
課題曲2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)

20.妙高市立新井中学校(銅賞)
課題曲1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

21.川口市立上青木中学校(銀賞)
課題曲4/組曲「虫」(シシー)

22.伊勢崎市立宮郷中学校(銀賞)
課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

■高校の部

1.埼玉栄高校(代表・金賞)
課題曲3/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

2.越谷北高校(金賞)
課題曲3/二つの交響的断章(ネリベル)

3.越谷南高校(金賞)
課題曲5/アルプス交響曲より(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

4.長岡高校(銀賞)
課題曲1/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

5.春日部共栄高校(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための交響的断章(福島弘和)

6.秋草学園高校(銀賞)
課題曲4/時に道は美し(長生 淳)

7.巨摩高校(銅賞)
課題曲1/三つのジャポニスム(真島俊夫)

8.伊奈学園総合高校(代表・金賞)
課題曲2/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

9.伊勢崎高校(銀賞)
課題曲1/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)

10.市立浦和高校(金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭」より(O.レスピーギ/arr.森田一浩)

11.前橋東高校(銀賞)
課題曲1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

12.新潟明訓高校(銀賞)
課題曲4/アッフェローチェ(高 昌帥)

13.韮崎高校(銀賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのバラッド(高 昌帥)

14.中越高校(銀賞)
課題曲3/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

15.花咲徳栄高校(金賞)
課題曲5/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

16.新潟第一高校(銅賞)
課題曲2/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

17.甲府第一高校(銅賞)
課題曲2/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

18.市立太田高校(銀賞)
課題曲5/「相馬流山」の主題による変奏曲(福島弘和)

19.日本文理高校(銅賞)
課題曲2/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による(大栗 裕)

20.日川高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」第一幕より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

21.不動岡高校(銀賞)
課題曲5/科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生)

22.東京農業大学第二高校(銀賞)
課題曲4/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

■大学の部

1.都留文科大学(銀賞)
課題曲4/シング・ウィズ・シンセリティー(長生 淳)

2.文教大学(代表・金賞)
課題曲1/幽遠の譜(鈴木英史)

3.新潟大学(銅賞)
課題曲5/交響曲第1番ニ長調「巨人」より4(マーラー/arr.メルテンス)

4.高崎経済大学(銅賞)
課題曲5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

■職場・一般の部

1.アンサンブルリベルテ吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/秘儀Ⅳ<行進>(西村 朗)

2.ソールリジェール吹奏楽団(金賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

3.与野吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より(ラヴェル/arr.森田新一郎)

4.前橋市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/「トリティコ」より(ネリベル)

5.伊奈学園OB吹奏楽団(金賞)
課題曲2/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

6.からす川音楽集団(銀賞)
課題曲5/シネマ・シメリック(天野正道)

7.新潟ウィンドオーケストラ(銅賞)
課題曲2/「へリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた(八木澤教司)

8.越谷市音楽団(銀賞)
課題曲1/富士山 ~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

9.川越奏和奏友会吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.佐藤正人)

10.創価山梨リード吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/シネマ・シメリック(天野正道)

11.甲斐市敷島吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/鐘の歌~フリードリヒ・シラーの詩にもとづく(スパーク)

12.ソノリテ甲府吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「ロデオ」よりカウボーイの休日(コープランド/arr.キーリー)

13.三条市吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/サンサーラ(高 昌帥)

 

■西関東吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/nksuiren/

■コンクール東関東支部大会(2017年度)成績結果

コンクール東関東支部大会が9月2日~17日のスケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.船橋市立海神中学校(銀賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

2.藤沢市立六会中学校(銅賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

3.ひたちなか市立大島中学校(銅賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

4.高根沢町立阿久津中学校(銀賞)
課題曲2/オリエントの光芒~ウィンドオーケストラのために(片岡寛晶)

5.小美玉市立美野里中学校(銅賞)
課題曲1/ピアノ協奏曲第3番より(バルトーク/arr.紫園鐘久)

6.横浜市立中山中学校(銀賞)
課題曲4/ムジカ・エスノート2017~ウィンドオーケストラのために(片岡寛晶)

7.海老名市立海老名中学校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

8.松戸市立第四中学校(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のためのパルティータ(福島弘和)

9.宇都宮市立清原中学校(銅賞)
課題曲4/エスカペイド(スパニョーラ)

10.境町立境第一中学校(銀賞)
課題曲3/モンタージュ(松下倫士)

11.習志野市立第五中学校(金賞)
課題曲4/スペイン奇想曲(リムスキー=コルサコフ/arr.石津谷治法)

12.習志野市立第四中学校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.石津谷治法)

13.日立市立多賀中学校(銀賞)
課題曲2/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

14.横浜市立境木中学校(銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)

15.横浜市立丸山台中学校(銅賞)
課題曲2/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.森田一浩)

16.横浜市立田奈中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

17.松戸市立小金中学校(代表・金賞)
課題曲2/シネマ・シメリック(天野正道)

18.宇都宮市立宮の原中学校(銅賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

19.横浜市立本郷中学校(金賞)
課題曲3/祈りの手(田村修平)

20.松戸市立第一中学校(金賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

21.相模原市立相陽中学校(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

22.横浜市立末吉中学校(銀賞)
課題曲1/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/arr.森田一浩)

23.ひたちなか市立勝田第一中学校(銅賞)
課題曲1/復興(保科 洋)

24.柏市立酒井根中学校(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第1番「グラール」より(天野正道)

■高校の部

1.三浦学苑高校(銀賞)
課題曲4/幻想交響曲よりサバトの夜の夢(ベルリオーズ/arr.三井英健)

2.小金高校(銅賞)
課題曲5/トリトン・エムファシス(長生 淳)

3.千葉商業高校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

4.石橋高校(銅賞)
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

5.東海大付属相模高校(銀賞)
課題曲1/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

6.川崎市立橘高校(銀賞)
課題曲5/「プラハのための音楽1968」より(フーサ)

7.相模原高校(銀賞)
課題曲5/宇宙の音楽(スパーク)

8.大成女子高校(銀賞)
課題曲5/ルイ・ブージョワーの讃歌による変奏曲(C.T.スミス)

9.横浜創英中学・高校(金賞)
課題曲3/「怒」~広島に想いを寄せて(島田尚美)

10.作新学院高校(金賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

11.横浜緑ヶ丘高校(銀賞)
課題曲2/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

12.聖徳大学附属取手聖徳女子中・高校(銀賞)
課題曲3/トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/arr.藤田玄播)

13.水戸女子高校 (銀賞)
課題曲3/交響曲第五番「革命」より4(ショスタコーヴィッチ/arr.ボコック)

14.幕張総合高校(金賞)
課題曲5/天頂の恋(長生 淳)

15.市立船橋高校(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「ガイーヌ」より(ハチャトゥリアン/arr.高橋健一)

16.弥栄高校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

17.市立柏高校(代表・金賞)
課題曲4/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

18.千葉市立稲毛高校(銀賞)
課題曲2/ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

19.横浜市立戸塚高校(銀賞)
課題曲5/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

20.宇都宮南高校(銅賞)
課題曲4/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

21.市立習志野高校(代表・金賞)
課題曲4/歌劇「イーゴリ公」よりポロヴェツ人の踊り(ボロディン/arr.石津谷治法)

22.座間高校(銅賞)
課題曲5/ヒロイック・サガ(ジェイガー)

23.横浜隼人高校(銅賞)
課題曲3/三つの交響的素描「海」より風と海との対話(ドビュッシー/arr.佐藤正人)

24.常総学院高校(代表・金賞)
課題曲3/アルプス交響曲より(R.シュトラウス/arr.本図智夫)

■大学の部

1.北里大学北里会文化会吹奏楽団(銅賞)
課題曲5/バレエ音楽「四季」より秋(グラズノフ/arr.西村 友)

2.千葉大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール)

3.白鴎大学ウィンドオーケストラ(銅賞)
課題曲1/百年祭(福島弘和)

4.茨城大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/組曲「展覧会の絵」より(ムソルグスキー/arr.桑名洸典)

5.神奈川大学吹奏楽部(代表・金賞)
課題曲5/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

6.常磐大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/青い水平線(チェザリーニ)

■職場・一般の部

1.グラールウインドオーケストラ(金賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのための組曲「サンサーラ」(高 昌帥)

2.矢板ウィンドオーケストラ(金賞)
課題曲1/飛龍の鵠(樽屋雅徳)

3.Pastorale Symphonic Band(金賞)
課題曲5/鳳凰 ~仁愛鳥譜(鈴木英史)

4.ひたちなか交響吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/ハイランド讃歌よりアードロス城、ダンドネル(スパーク)

5.関城吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/シネマ・シメリック(天野正道)

6.習志野シンフォニックブラス(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「三角帽子」より(M.ファリャ/arr.保科洋、淀彰)

7.Oak Wind Symphony(銅賞)
課題曲1/アッフェローチェ(高 昌帥)

8.フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル(銀賞)
課題曲4/交響組曲「もののけ姫」より(久石譲/arr.森田一浩)

9.古河シティウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲3/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)

10.船橋市交響吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/サンタフェ・サガ(グールド)

11.水戸交響吹奏楽団(銀賞)
課題曲5/レント・ラメントーソ~すべての涙のなかに、希望がある(真島俊夫)

12.作新楽音会(銀賞)
課題曲2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

13.ユース・ウインド・オーケストラ(金賞)
課題曲5/新たなる時代への黎明~自由への夜明け(シュワントナー/arr.ピラード)

14.相模原市民吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/紺碧の波濤(長生 淳)

15.光ウィンドオーケストラ(代表・金賞)
課題曲5/キリストの復活~ゲツセマネの祈り(樽屋雅徳)

16.水戸市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲5/紺碧の波濤(長生 淳)

17.横浜ブラスオルケスター(代表・金賞)
課題曲5/歌劇「ローエングリン」より(ワーグナー/arr.近藤久敦)

18.ゼーレンフォルクスオルケスタ(銀賞)
課題曲1/シネマ・シメリック(天野正道)

19.日立市吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/宇宙の音楽(スパーク)

20.習志野ウィンドオーケストラ(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のためのパルティータ(福島弘和)

 

■東関東吹奏楽連盟
http://www.hksuiren.gr.jp/

 

■コンクール東北支部大会(2017年度)成績結果

コンクール東北支部大会が8月26日~9月10日のスケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.仙台市立向陽台中学校(金賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

2.滝沢市立滝沢南中学校(銅賞)
課題曲1/狂詩曲「春の訪れ」(ブリッジ/arr.多田英哉)

3.山形市立第三中学校(銅賞)
課題曲1/「竹取物語」より(三善 晃/arr.天野正道)

4.青森市立筒井中学校(銅賞)
課題曲2/信長~ルネサンスの光芒(鈴木英史)

5.横手市立横手南中学校(金賞)
課題曲2/ウィークエンド・イン・ニューヨーク(スパーク)

6.南相馬市立原町第一中学校(銀賞)
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

7.仙台市立東仙台中学校(銅賞)
課題曲1/三つのジャポニスム(真島俊夫)

8.湯沢市立湯沢北中学校(銅賞)
課題曲1/シネマ・シメリック(天野正道)

9.いわき市立平第三中学校(金賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.佐藤正人)

10.山形市立第十中学校(銀賞)
課題曲2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

11.岩手大学教育学部附属中学校(銀賞)
課題曲1/イーストコーストの風景(ヘス)

12.五所川原市立五所川原第一中学校(銀賞)
課題曲1/復興(保科 洋)

13.仙台市立第一中学校(代表・金賞)
課題曲4/交響曲より第4楽章(矢代秋雄/arr.天野正道)

14.秋田市立山王中学校(金賞)
課題曲3/管弦楽のための協奏曲より(バルトーク/arr.森田一浩)

15.五所川原市立金木中学校(銀賞)
課題曲1/メトロポリス 1927(グレイアム)

16.いわき市立植田中学校(代表・金賞)
課題曲2/パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/arr.森田一浩)

17.北上市立上野中学校(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「火の鳥」より(ストラヴィンスキー/arr.アールズ、フェネル)

18.山形市立第六中学校(代表・金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

19.郡山市立郡山第三中学校(金賞)
課題曲4/ドラゴンの年(スパーク)

20.仙台市立宮城野中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

21.盛岡市立北稜中学校(銀賞)
課題曲4/セント・アンソニー・ヴァリエーション(ヒル)

22.秋田市立桜中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

23.山形市立第四中学校(銅賞)
課題曲1/バベルの塔(広瀬勇人)

24.むつ市立田名部中学校(銅賞)
課題曲2/アルメニアンダンス・パート2よりロリの歌(A.リード)

■高校の部

1.明桜高校(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「サロメの悲劇」より(シュミット/arr.佐藤正人)

2.黒沢尻北高校(銀賞)
課題曲4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

3.多賀城高校(銀賞)
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.森田一浩)

4.東海大山形高校(銅賞)
課題曲3/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

5.平商業高校(代表・金賞)
課題曲1/ シャコンヌ ホ短調(ブクステフーデ/arr.篠崎卓美)

6.青森山田高校(銀賞)
課題曲3/リミナル(マッキー)

7.郡山高校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.木村吉宏)

8.弘前実業高校(銅賞)
課題曲4/フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

9.山形中央高校(金賞)
課題曲4/交響変奏曲(平吉毅州/arr.遠藤正樹)

10.泉館山高校(金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

11.秋田中央高校(金賞)
課題曲3/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉晃)

12.宮古高校(銅賞)
課題曲4/歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り(ボロディン/arr.黒川圭一)

13.磐城高校(代表・金賞)
課題曲5/歌劇「エレクトラ」より(R.シュトラウス/arr.高木登古)

14.山形東高校(銀賞)
課題曲5/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

15.秋田南高校(金賞)
課題曲5/交響曲より第4楽章(矢代秋雄/arr.天野正道)

16.聖ウルスラ学院英智高校(金賞)
課題曲5/魁響の譜(三善 晃/arr.遠藤正樹)

17.八戸商業高校(銀賞)
課題曲5/楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.小笠原伸二)

18.専修大学北上高校(銅賞)
課題曲3/「アイ・ガット・リズム」変奏曲(ガーシュイン/arr.中橋愛生)

19.湯本高校(代表・金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.中村睦郎)

20.秋田高校(銀賞)
課題曲5/交響詩「フィンランディア」(シベリウス/arr.鈴木英史)

21.三本木高校(銅賞)
課題曲2/歌劇「タイス」より(マスネ/arr.宍倉 晃)

22.盛岡第三高校(銀賞)
課題曲1/幻想交響曲よりサバトの夜の夢(ベルリオーズ/arr.天野正道)

23.仙台第三高校(銀賞)
課題曲3/ディオニソスの祭り(シュミット/arr.鈴木英史)

24.山形北高校(金賞)
課題曲4/スペイン狂詩曲より夜への前奏曲、祭り(ラヴェル/arr.森田一浩)

■大学の部

1.弘前大学(銅賞)
課題曲1/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

2.東北福祉大学(銀賞)
課題曲3/ヴィンクロ・エテルノ(八木澤教司)

3.秋田大学(銅賞)
課題曲3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

4.岩手大学(銀賞)
課題曲1/エクストリーム・ベートーヴェン(デメイ)

5.山形大学(銀賞)
課題曲1/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

6.いわき明星大(代表・金賞)
課題曲4/幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537(J.S.バッハ/arr.E.エルガ-、根本直人)

■職場・一般の部

1.ザ・ウィンド・オーケストラ仙台(銀賞)
課題曲3/交響的断章(ネリベル)

2.パシフィック・ブラス・オルケスタ(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.真島俊夫)

3.弘前市吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

4.酒田吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/ウィンドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

5.NG吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.中嶋達郎)

6.吹奏楽団「凛」(銀賞)
課題曲4/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第二番ニ短調より“シャコンヌ”(J.S.バッハ/arr.佐藤 悟)

7.大曲吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第2番より(ラフマニノフ/arr.築地隆)

8.寒河江吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/散歩、日傘を差す女性~クロード・モネに寄せて(八木澤教司)

9.名取交響吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/アウディヴィ・メディア・ノクテ(ヴェースピ)

10.盛岡吹奏楽団 (銀賞)
課題曲2/サンサーラ~天に召されし者へ(高 昌帥)

11.八戸ウインドアンサンブル(銀賞)
課題曲2/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.佐藤正人)

12.Risaia Madre Dio Brass(金賞)
課題曲2/二つの交響的断章(ネリベル)

13.泉シンフォニックウィンドオーケストラ(代表・金賞)
課題曲2/トリトン・エムファシス(長生 淳)

 

■東北吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/tohoku/

 

■コンクール東京支部大会(2017年度)成績結果

コンクール東京支部大会が9月9日(土)~10日(日)に府中の森芸術劇場で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.江東区立深川第二中学校(銅賞)
課題曲3/シネマ・シメリック(天野正道)

2.小平市立小平第六中学校(金賞)
課題曲1/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス)

3.板橋区立赤塚第三中学校(金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

4.青梅市立第三中学校(銀賞)
課題曲1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

5.小平市立小平第三中学校(代表・金賞)
課題曲3/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

6.玉川学園中学部(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

7.町田市立南中学校(銀賞)
課題曲4/「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調」より シャコンヌ(J.S.バッハ/arr.森田一浩)

8.中学校野区立北中学校野中学校(銀賞)
課題曲2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/arr.鈴木英史)

9.中学校央区立日本橋中学校(金賞)
課題曲4/ボナパルト(シュヴァルツ)

10.江東区立第二砂町中学校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ)

11.足立区立第十四中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第0番より(ピクール)

12.国分寺市立第五中学校(銅賞)
課題曲2/天之御中主神~吹奏楽のための神話(片岡寛晶)

13.北区立滝野川紅葉中学校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール)

14.羽村市立羽村第一中学校(代表・金賞)
課題曲4/天雷无妄(天野正道)

■高校の部

1.都立墨田川高校(銅賞)
課題曲3/メトロポリス 1927(グレイアム)

2.岩倉高校(銀賞)
課題曲3/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)

3.明治大学付属明治高校(銀賞)
課題曲5/リンカンシャーの花束(グレンジャー)

4.東海大菅生高校(金賞)
課題曲4/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

5.駒澤大学高校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「火の鳥」より(ストラヴィンスキー/arr.デューカー)

6.都立片倉高校(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

7.潤徳女子高校(銅賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

8.小山台高校(銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

9.東海大学附属高校輪台高校(代表・金賞)
課題曲4/交響的狂詩曲(福島弘和)

10.八王子学園八王子高校(代表・金賞)
課題曲3/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

11.江戸川女子高校(銅賞)
課題曲4/優しい花たちへ(高 昌帥)

12.都立杉並高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

■大学の部

1.創価大学パイオニア吹奏楽団(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル)

2.明星大学学友会吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」(ハチャトゥリャン)

3.駒澤大学吹奏楽部(銀賞)
課題曲1/交響的断章(ネリベル)

4.亜細亜大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/アンティフォナーレ(ネリベル)

5.立正大学吹奏楽部(代表・金賞)
課題曲3/竹取物語より(三善 晃/arr.天野正道)

6.東海大学吹奏楽研究会(代表・金賞)
課題曲5/昴揚の漣(長生 淳)

7.玉川大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/いと高きに(長生 淳)

8.専修大学吹奏楽研究会(金賞)
課題曲5/パッサカリアとフーガ(福島弘和)

■職場・一般の部

1.ミュゼ・ダール吹奏楽団(金賞)
課題曲4/交響曲第2番より(長生 淳)

2.豊島区吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/幻想交響曲より5.サバトの夜の夢(ベルリオーズ/arr.八田泰一)

3.Tokyo StackArt Wind Ensemble(銀賞)
課題曲1/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

4.足立吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

5.大江戸シンフォニックウィンドオーケストラ(銀賞)
課題曲1/瓦礫の城(福島弘和)

6.NTT東日本東京吹奏楽団(金賞)
課題曲3/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

7.創価グロリア吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/キクロシス(中橋愛生)

8.早稲田吹奏楽団(金賞)
課題曲5/ラ・フォルム・ドゥ・シャクアムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

9.板橋区吹奏楽団(金賞)
課題曲4/時に道は美し(長生 淳)

10.東京隆生吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

11.デアクライス・ブラスオルケスター(金賞)
課題曲1/トリトン・エムファシス(長生 淳)

12.葛飾吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/彩雲の螺旋ー吹奏楽のための(中橋愛生)

 

■東京都吹奏楽連盟
http://www.tosuiren.org/

■コンクール北海道支部大会(2017年度)成績結果

コンクール北海道支部大会が8月31日(木)~9月3日(日)のスケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.苫小牧市立啓北中学校(銀賞)
課題曲3/交響曲第5番「革命」より第4楽章(ショスタコーヴィチ/arr.ブコック)

2.函館市立戸倉中学校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「白鳥の湖」より(チャイコフスキー/arr.保科洋)

3.江別市立江別第一中学校(銀賞)
課題曲2/序曲「ピータールー」(アーノルド/arr.近藤久敦)

4.網走市立第一中学校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

5.北斗市立浜分中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

6.新十津川町立新十津川中学校(銀賞)
課題曲2/「小組曲」より(ドビュッシー)

7.札幌市立厚別南中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「ポーギーとベス」より(ガーシュイン/arr.福島弘和)

8.留萌市立留萌中学校(銅賞)
課題曲2/マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)

9.札幌市立清田中学校(代表・金賞)
課題曲4/キリストの復活~ゲツセマネの祈り(樽屋雅徳)

10.帯広市立南町中学校(金賞)
課題曲2/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルク/arr.森田一浩)

11.札幌市立白石中学校(銀賞)
課題曲2/交響曲第5番「革命」より第4楽章(ショスタコーヴィッチ/arr.ライター)

12.東神楽町立東神楽中学校(金賞)
課題曲1/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

13.札幌市立厚別北中学校(金賞)
課題曲2/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」愛とその死(天野正道)

14.札幌市立啓明中学校(金賞)
課題曲3/歌劇「フェドーラ」より(ジョルダーノ/arr.鈴木英史)

15.芽室町立芽室中学校(銀賞)
課題曲2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

16.北斗市立上磯中学校(代表・金賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

17.釧路町立富原中学校(銀賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高 昌帥)

18.苫小牧市立明倫中学校(銀賞)
課題曲2/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

19.稚内市立潮見が丘中学校(銅賞)
課題曲2/梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和)

20.岩見沢市立光陵中学校(銅賞)
課題曲2/序曲「ピータールー」(アーノルド/arr.近藤久敦)

■高校の部

1.札幌新川高校(銀賞)
課題曲2/歌劇「つばめ」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

2.北広島高校(銀賞)
課題曲1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

3.旭川永嶺高校(金賞)
課題曲1/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

4.帯広三条高校(銀賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

5.札幌白石高校(金賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

6.滝川西高校(銀賞)
課題曲4/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

7.旭川商業高校(金賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」より(プッチーニ)

8.名寄高校(銅賞)
課題曲2/たなばた(酒井 格)

9.北見緑陵高校(銅賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

10.苫小牧西高校(銅賞)
課題曲1/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

11.稚内高校(銅賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

12.大麻高校(銀賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

13.釧路北陽高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」第3幕 (プッチーニ/arr.飯島俊成、高尾 学)

14.室蘭清水丘高校(銅賞)
課題曲1/キメラ ~ウィンドオーケストラのための(高 昌帥)

15.遠軽高校(金賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

16.岩見沢東高校(銀賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

17.札幌日本大学高校(代表・金賞)
課題曲5/歌劇「アラベラ」(R.シュトラウス/arr.田村文生)

18.東海大学附属札幌高校(代表・金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

19.函館中部高校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

20.留萌高校(銀賞)
課題曲5/「竹取物語」より(三善 晃/arr.天野正道)

21.遺愛女子高校(金賞)
課題曲1/蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で(清水大輔)

22.芽室高校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲第1番(C.T.スミス)

■大学の部

1.北海道教育大学函館校(銀賞)
課題曲5/エリオトロピスム ~光に向かうこころ(長生 淳)

2.北海学園大学(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

■職場・一般の部

1.旭川シビックウインドオーケストラ(銅賞)
課題曲1/シェイクスピア・ピクチャーズ(ヘス)

2.留萌市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/arr.鈴木英史)

3.ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール(金賞)
課題曲4/「善良な兵士シュベイク」組曲より(クルカ/arr.仲田守)

4.滝川吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/祝典序曲(ショスタコーヴィチ/arr.ハンスバーガー)

5.釧路町吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

6.十勝ウィンドシンフォニー(銀賞)
課題曲1/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(アーノルド/arr.天野正道)

7.札幌ブラスバンド(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

8.苫小牧市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/交響曲第3番より(バーンズ)

9.札幌吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/「舞踏組曲」より(バルトーク/arr.菅原克弘)

10.北見吹奏楽団 (銀賞)
課題曲1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

11.上磯吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

 

■北海道吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/hokkaido/

■コンクール東海支部大会(2017年度)の成績結果

コンクール東海支部大会が8月26日(土)~9月3日(日)スケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.四日市市立南中学校(銅賞)
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.高橋 唯)

2.大垣市立東中学校(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.石津谷治法))

3.長野市立柳町中学校(代表・金賞)
課題曲1/スペイン奇想曲(リムスキー=コルサコフ/arr.山田忠臣)

4.岡崎市立北中学校(銀賞)
課題曲1/交響曲第3番「シンフォニーポエム」(ハチャトゥリアン/arr.平岡 聖)

5.浜松市立南部中学校(銀賞)
課題曲1/秘儀4「行進」(西村 朗)

6.岡崎市立美川中学校(銀賞)
課題曲3/「善良な兵士シュベイク」組曲より(クルカ/arr.仲田 守)

7.湖西市立鷲津中学校(銅賞)
課題曲4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/arr.鈴木英史)

8.松本市立鎌田中学校(銀賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.森田一浩)

9.鈴鹿市立白子中学校(金賞)
課題曲4/イーストコーストの風景(ヘス)

10.春日井市立松原中学校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.石津谷治法)

11.大垣市立西部中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「トスカ」第1幕より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

12.名古屋市立植田中学校 (代表・金賞)
課題曲2/ディオニソスの祭り(シュミット/arr.鈴木英史)

13.浜松市立天竜中学校(銀賞)
課題曲2/二つの交響的断章(ネリベル)

14.長野市立広徳中学校(銀賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.森田一浩)

15.日進市立日進西中学校(代表・金賞)
課題曲3/歌劇「リエンツィ」序曲(ワーグナー/arr.清野雅子)

16.春日井市立中部中学校(銀賞)
課題曲1/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

17.四日市市立内部中学校(銅賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

18.軽井沢町立軽井沢中学校(銀賞)
課題曲2/三つのジャポニスム(真島俊夫)

19.浜松市立開成中学校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「ガイーヌ」より(ハチャトゥリアン/arr.原田大雪)

20.各務原市立那加中学校(銀賞)
課題曲3/ルイ・ブージョワーの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス)

■高校の部

1.皇學館高校(銀賞)
課題曲4/プラハのための音楽1968 より(フサ)

2.松本蟻ケ崎高校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より(マッキー)

3.岡崎北高校(銀賞)
課題曲5/交響曲1997「天・地・人」より(譚盾/arr.天野正道)

4.浜松聖星高校(代表・金賞)
課題曲3/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

5.飛騨学園・高校山西高校(銅賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

6.豊科高校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

7.愛知工業大学名電高校(代表・金賞)
課題曲4/宇宙の音楽(スパーク)

8.光ヶ丘女子高校(代表・金賞)
課題曲5/前奏曲とフーガ ニ長調BWV532(J.S.バッハ/arr.レスピーギ、仲田 守)

9.神戸高校(銅賞)
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.大野博史)

10.富士市立高校 (銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための「竹採幻想」(杉浦邦弘)

11.名古屋大谷高校(銀賞)
課題曲1/アレキサンドル・ネフスキー(プロコフィエフ/arr.松下倫士)

12.飯田高校
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.真島俊夫) (銀賞)

13.桜丘高校(銀賞)
課題曲4/交響曲第6番より(バーンズ)

14.東濃実業高校(銅賞)
課題曲3/ルイ・ブージョワの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス)

15.浜名高校(銀賞)
課題曲1/歌劇「イーゴリ公」より(ボロディン/arr.黒川圭一)

16.安城学園高校(金賞)
課題曲4/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス)

17.小諸高校(銀賞)
課題曲5/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

18.白子高校(銀賞)
課題曲2/歌劇「ラ・ボエーム」より (プッチーニ/arr.鈴木英史)

19.岐阜総合学園高校(銅賞)
課題曲3/交響曲第2番より第3楽章(保科 洋)

20.浜松商業高校(金賞)
課題曲4/アウディヴィ・メディア・ノクテ(ヴェースピ)

■大学の部

1.中部大学(銅賞)
課題曲2/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.保科 洋)

2.信州大学(金賞)
課題曲2/楓葉の舞(長生 淳)

3.三重大学(銀賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

4.中部学院大学(金賞)
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

5.静岡大学(代表・金賞)
課題曲5/オルガン交響曲第4番 ト短調(ヴィエルヌ/arr.田村文生)

6.愛知教育大学(銀賞)
課題曲2/シンフォニア・フェスティーヴァ(ラニング)

■職場・一般の部

1.ウインドアンサンブル尾東(銅賞)
課題曲1/フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

2.伊那市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和)

3.サンク・エトワール名古屋(銀賞)
課題曲4/宇宙の音楽(スパーク)

4.東海市吹奏楽団(金賞)
課題曲1/トリトン・エムファシス (長生 淳)

5.S.H.O吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.木村吉弘)

6.TSS~ウインドアンサンブル垂井(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より(伊藤康英)

7.浜松交響吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

8.白子ウインドシンフォニカ(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

9.アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/鼓響…故郷(天野正道)

10.岐阜ブラスオルケスター(銀賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

11.創価中部サウンド吹奏楽団(金賞)
課題曲2/交響曲第2番より(保科 洋)

12.蒲郡市吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よ(高 昌帥)

13.春日井ウインドオーケストラ(金賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

14.上田市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/交響曲第3番「シェイカーライフ」より(ウェルチャー)

 

■東海吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/tokai/index.html

 

■コンクール中国支部大会(2017年度)の成績結果

コンクール中国支部大会が8月25日(金)~27日(日)のスケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学校の部

1.大田市立第一中学校(銅賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

2.総社市立総社東中学校(銅賞)
課題曲3/交響組曲「寄港地」より(イベール/arr.デュポン)

3.周南市立岐陽中学校(銀賞)
課題曲3/ハンガリー狂詩曲第2番(リスト/arr.石川喬雄)

4.東広島市立黒瀬中学校(銀賞)
課題曲2/セント・アンソニー・ヴァリエーション(ヒル)

5.米子市立東山中学校(銅賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

6.出雲市立平田中学校(金賞)
課題曲1/セント・アンソニー・バリエーション(ヒル)

7.広島市立中学校広中学校(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~(大栗 裕)

8.出雲市立河南中学校(銅賞)
課題曲4/交響曲第5番より第2・4楽章(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

9.修道中学校(銀賞)
課題曲3/聖歌と祭り(マクベス)

10.津山市立津山西中学校(銀賞)
課題曲3/森の贈り物(酒井 格)

11.下松市立末武中学校(金賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

12.防府市立華陽中学校(代表・金賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

13.出雲市立大社中学校(銀賞)
課題曲2/歌劇「トスカ」第3幕より(プッチーニ/arr.飯島俊成、小野寺真)

14.米子市立福米中学校(金賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

15.防府市立桑山中学校(代表・金賞)
課題曲3/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)

16.岡山市立芳泉中学校(銀賞)
課題曲1/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

17.府中学校町立府中中学校(金賞)
課題曲3/天雷无妄(天野正道)

18.岡山市立高松中学校(銀賞)
課題曲3/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

19.出雲市立第一中学校(代表・金賞)
課題曲3/スペイン狂詩曲より祭り(ラヴェル/arr.森田一浩)

20.米子市立後藤ヶ丘中学校(銀賞)
課題曲4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

21.広島市立東原中学校(金賞)
課題曲1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

■高校の部

1.平田高校(銀賞)
課題曲3/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス)

2.おかやま山陽高校(銀賞)
課題曲5/ストコフスキーの鐘(ドアティ)

3.防府高校(銅賞)
課題曲1/トッカータとフーガ ニ短調 BWV565(J.S.バッハ/arr.ライゼン)

4.広島新庄高校(銀賞)
課題曲4/三つのジャポニスム(真島俊夫)

5.米子東高校(銅賞)
課題曲1/トリトン・デュアリティ(長生 淳)

6.米子西高校(銀賞)
課題曲1/創造のレゾナンス(江原大介)

7.徳山高校(銀賞)
課題曲2/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.鈴木英史)

8.広島国際学院高校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より(プロコフィエフ/arr.淀 彰)

9.就実高校(金賞)
課題曲1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

10.江の川学園・石見智翠館高校(金賞)
課題曲5/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.小澤俊郎)

11.比治山女子高校(銀賞)
課題曲5/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

12.翔英学園米子北高校(銀賞)
課題曲1/天雷无妄(天野正道)

13.修道高校(金賞)
課題曲3/スペイン狂詩曲(ラヴェル/arr.森田一浩)

14.岡山学芸館高校(代表・金賞)
課題曲4/交響曲「モンタージュ」(グレイアム)

15.防府商工高校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.藤本博途)

16.出雲北陵高校(代表・金賞)
課題曲5/交響曲第3番より(バーンズ)

17.防府西高校(金賞)
課題曲3/アッフェローチェ(高 昌帥)

18.明誠学院高校(代表・金賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.真島俊夫)

19.出雲商業高校(金賞)
課題曲4/ウィンドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

20.出雲高校(銀賞)
課題曲5/火祭りの踊り パラフレーズ(ファリャ/arr.長生 淳)

21.鈴峯女子中学・高校(銀賞)
課題曲2/エル・カミーノ・レアル(A.リード)

■大学の部

1.山口大学文化会吹奏楽部(代表・金賞)
課題曲3/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

2.広島修道大学吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/祝典のための音楽(スパーク)

3.岡山大学応援団総部吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.小長谷宗一)

4.広島大学吹奏楽団(金賞)
課題曲4/吹奏楽のためのバラード I(兼田 敏)

5.松江工業高等専門学校(銅賞)
課題曲2/プリオシンコーストの幻想(福島弘和)

6.米子工業高等専門学校(銅賞)
課題曲2/ほたるのひかり(福田洋介)

7.島根大学吹奏楽部(銀賞)
課題曲4/祈りとトッカータ(バーンズ)

8.川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ(銀賞)
課題曲4/絶句 There are no words(スティーブンソン)

■職場・一般の部

1.岡山シンフォニックバンド(銅賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

2.鳥取ウインドシンフォニカ(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「火の鳥」より(ストラヴィンスキー/arr.デューカー)

3.山口大学OB吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/「プリマヴェーラ」美しき山の息吹(八木澤教司)

4.防府吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

5.広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団(金賞)
課題曲4/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

6.祇園ウインドアンサンブル(銀賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

7.出雲吹奏楽団(金賞)
課題曲4/絶句 There are no words(スティーブンソン)

8.勝田町一番地寄合楽団(銅賞)
課題曲1/第5交響曲「さくら」より1(A.リード)

9.大田オケーショナルブラス(銀賞)
課題曲4/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

10.倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(代表・金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの噴水」より(レスピーギ/arr.木村吉宏)

11.NTT西日本中国吹奏楽クラブ(代表・金賞)
課題曲4/ニライカナイの海から(真島俊夫)

 

■中国吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/chugoku/

■コンクール九州支部大会(2017年度)の成績結果

コンクール九州支部大会が8月19日(土)~27日(日)のスケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.鹿児島市立武岡中学校(金賞)
課題曲4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

2.福岡市立田隈中学校(銀賞)
課題曲4/パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/arr.森田一浩)

3.宮崎市立加納中学校(銀賞)
課題曲1/青い水平線(チェザリーニ)

4.福岡市立金武中学校(金賞)
課題曲4/アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス)

5.北九州市立木屋瀬中学校(金賞)
課題曲1/彩雲の螺旋~吹奏楽のための(中橋愛生)

6.大分市立鶴崎中学校(銀賞)
課題曲2/歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール(サン・サーンス/arr.仲田 守)

7.沖縄市立美東中学校(銀賞)
課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

8.天草市立本渡中学校(代表・金賞)
課題曲2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

9.北中城村立北中城中学校(金賞)
課題曲4/交響詩「スパルタクス」(ヴァンデルロースト)

10.佐賀市立成章中学校(銀賞)
課題曲2/トッカータとフーガ・ニ短調BWV565(J.S.バッハ/arr.石川 学)

11.大村市立大村中学校(金賞)
課題曲4/マカーム・スピリタス~吹奏楽のために(片岡寛晶)

12.福岡市立内浜中学校(銀賞)
課題曲2/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

13.薩摩川内市立川内中学校央中学校(銀賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

14.佐賀市立昭栄中学校(銀賞)
課題曲3/秘儀2~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための(西村 朗)

15.福岡市立原中央中学校(銀賞)
課題曲2/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

16.大分市立稙田中学校(銀賞)
課題曲2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(カールマン/arr.鈴木英史)

17.鹿児島市立桜丘中学校(代表・金賞)
課題曲4/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

18.都城市立西中学校(銀賞)
課題曲2/イーストコーストの風景(ヘス)

19.福岡市立姪浜中学校(代表・金賞)
課題曲2/シネマ・シメリック(天野正道)

20.県立門司学園中学校(金賞)
課題曲1/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

21.人吉市立第一中学校(銀賞)
課題曲2/交響的断章(ネリベル)

22.福岡市立長丘中学校(銀賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

23.宮崎市立大淀中学校(銀賞)
課題曲1/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.根本直人)

24.雲仙市立小浜中学校(銀賞)
課題曲1/ルイ・ブージェワーの賛美歌による変奏曲(C.T.スミス)

25.長崎市立山里中学校(金賞)
課題曲2/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/arr.森田一浩)

26.沖縄市立美里中学校(金賞)
課題曲4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/arr.森田一浩)

■高校の部

1.普天間高校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.森田一浩)

2.大分中学校・大分高校(銀賞)
課題曲2/歌劇「ナブッコ」序曲(ヴェルディ/arr.淀 彰)

3.出水学園出水中央高校(金賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

4.九州産業大学附属九州高校(銀賞)
課題曲2/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

5.佐世保東翔高校(銀賞)
課題曲2/オルガンのための交響曲第4番ト長調作品32(ヴィエルヌ/arr.田村文生)

6.福岡市立福翔高校(銀賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

7.活水高校(金賞)
課題曲4/フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

8.松陽高校(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

9.精華女子高校(代表・金賞)
課題曲4/アウディヴィ・メディア・ノクテ~我は聴きぬ、真夜中に(ヴェースピ)

10.熊本北高校(金賞)
課題曲4/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

11.龍谷高校(金賞)
課題曲5/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

12.門司学園高校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

13.日向学院高校(銀賞)
課題曲4/カルミナ・ブラーナ(オルフ/arr.クランス)

14.都城商業高校(金賞)
課題曲4/宇宙の音楽(スパーク)

15.宮崎西高校校・附属中学校(銀賞)
課題曲1/宇宙の音楽(スパーク)

16.奥田学園・創成館高校(金賞)
課題曲4/キリストの復活~ゲツセマネの祈り(樽屋雅徳)

17.玉名女子高校(代表・金賞)
課題曲4/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

18.那覇高校(銀賞)
課題曲1/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉晃)

19.甲南高校(金賞)
課題曲4/序曲「ピータールー」(アーノルド/arr.近藤久敦)

20.小倉高校(銀賞)
課題曲5/紺碧の波濤(長生淳)

21.修猷館高校(金賞)
課題曲2/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

22.福岡工業大学附属城東高校(代表・金賞)
課題曲4/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

23.佐賀学園高校(金賞)
課題曲5/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

24.大牟田高校(銀賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

25.大分商業高校(銀賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

26.長崎東高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

■大学の部

1.福岡大学応援指導部吹奏楽団(金賞)
課題曲5/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

2.琉球大学吹奏楽部(銅賞)
課題曲3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

3.別府大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)

4.福岡工業大学吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/交響曲第5番より4楽章(ショスタコーヴィッチ/arr.上埜 孝)

5.佐賀大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/ネバーランドの冒険物語(清水大輔)

6.熊本大学体育会吹奏楽部(銀賞)
課題曲2/鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)

7.福岡教育大学吹奏楽部(金賞)
課題曲4/交響的詩曲「地獄変」(福島弘和)

8.宮崎大学吹奏楽部(銀賞)
課題曲4/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

9.九州情報大学吹奏楽部(代表・金賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

10.鹿児島大学学友会吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

11.長崎大学吹奏楽部(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)

■職場・一般の部

1.コンフォート・ウインドアンサンブル(銀賞)
課題曲5/巴里の幻影(真島俊夫)

2.ウインドアンサンブルティラミス(銀賞)
課題曲3/オリエンタリズムード~ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)

3.J.S.B.吹奏楽団(金賞)
課題曲5/吹奏楽のための組曲「サンサーラ」(高 昌帥)

4.ブリヂストン吹奏楽団久留米(代表・金賞)
課題曲4/幻想交響曲より第5楽章(ベルリオーズ/arr.榛葉光治)

5.天草吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/復興(保科 洋)

6.吹奏楽団 コザ・フェスタ(銀賞)
課題曲4/交響曲第3番より(バーンズ)

7.大牟田奏友会(金賞)
課題曲2/マカーム・スピリタス~吹奏楽のために(片岡寛晶)

8.春日市民吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲2/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

9.ウインドアンサンブル”T”(銀賞)
課題曲2/マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)

10.アンサンブルOITA(銀賞)
課題曲1/ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽帥の夢(樽屋雅徳)

11.佐賀市民吹奏楽団(金賞)
課題曲5/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

12.熊本ウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲1/神話とモンスター(スパーク)

13.宮崎市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/三つのジャポニスム(真島俊夫)

14.飯塚吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

15.ひむかSound CLUB(銀賞)
課題曲1/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

16.宮之城吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/復興(保科 洋)

17.サムライブラスオルケスター(金賞)
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

18.那覇市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール(サン=サーンス/arr.木村吉宏)

19.西区市民吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲3/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

20.ナガサキ・ウインド・オーケストラ(銀賞)
課題曲1/歌劇「キャンディード」より(バーンスタイン/arr.グランドマン)

 

■九州吹奏楽連盟
http://www.kyushu-ba.org/

■コンクール関西支部大会(2017年度)の成績結果

コンクール関西支部大会が8月20日(日)~27日(日)で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学校の部

1.守山市立明富中学校(銅賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

2.紀の川市立打田中学校(銅賞)
課題曲2/幻想曲「狐の嫁入り」(阿部勇一)

3.大阪市立菫中学校(銅賞)
課題曲1/コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ(P.ウィリアムズ)

4.関西創価中学校(銀賞)
課題曲4/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

5.長岡京市立長岡中学校(銀賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

6.京田辺市立大住中学校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

7.守山市立守山南中学校(銅賞)
課題曲1/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

8.加古川市立中部中学校(代表・金賞)
課題曲2/プラネット・ナイン~未知への軌跡(樽屋雅徳)

9.加古川市立浜の宮中学校(金賞)
課題曲2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)

10.箕面市立第六中学校(銀賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

11.宝塚市立宝梅中学校(金賞)
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

12.天理中学校(金賞)
課題曲2/エル・カミーノ・レアル(A.リード)

13.豊中学校市立第十一中学校(代表・金賞)
課題曲4/トリトン・エムファシス(長生淳)

14.精華町立精華西中学校(銀賞)
課題曲1/序曲「春の猟犬」(A.リード)

15.豊中学校市立第九中学校(銀賞)
課題曲1/復興(保科 洋)

16.西宮市立上甲子園中学校(金賞)
課題曲4/飛龍の鵠(樽屋雅徳)

17.県立守山中学校(銅賞)
課題曲2/交響曲第5番より第2・4楽章(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

18.加古川市立氷丘中学校(銀賞)
課題曲2/鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)

19.生駒市立生駒中学校(金賞)
課題曲4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

20.京都市立桂中学校(銅賞)
課題曲4/「マン・オン・ザ・ムーン」より第1・3・4楽章(清水大輔)

21.香芝市立香芝中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.鈴木英史)

22.宝塚市立中山五月台中学校(代表・金賞)
課題曲3/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.森田一浩)

23.大阪市立真住中学校(銀賞)
課題曲4/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

24.姫路市立大白書中学校(金賞)
課題曲3/歌劇「蝶々夫人」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

25.和歌山市立紀伊中学校(銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.森田一浩)

26.大阪市立大和川中学校(銀賞)
課題曲3/秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための(西村 朗)

■高校の部

1.四條畷学園高校(銀賞)
課題曲4/トリトン・エムファシス(長生 淳)

2.関西創価高校(銀賞)
課題曲4/シダス(ドス)

3.洛南高校(銀賞)
課題曲5/NIRVANA(八木澤教司)

4.天理高校(銀賞)
課題曲1/アルメニアンダンス・パート1(A.リード)

5.県立西宮高校(銀賞)
課題曲5/シネマ・シメリック(天野正道)

6.淀川工科高校(代表・金賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.立田浩介)

7.守山高校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/佐藤正人)

8.加古川東高校(銀賞)
課題曲1/紺碧の波濤(長生 淳)

9.滝川第二高校(金賞)
課題曲4/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

10.向陽中・高校(銅賞)
課題曲3/序曲「ピータールー」(アーノルド/arr.近藤久敦)

11.近畿大学附属高校(金賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

12.立命館守山高校(銅賞)
課題曲2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

13.大阪桐蔭高校(代表・金賞)
課題曲3/パリのアメリカ人(ガーシュイン/arr.我修院司)

14.郡山高校(銅賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

15.京都両洋高校(銀賞)
課題曲2/ラッキー・ドラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

16.東海大学付属仰星高校(金賞)
課題曲2/ドラゴンの年(スパーク)

17.市立尼崎双星高校(銀賞)
課題曲4/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

18.明浄学院高校(代表・金賞)
課題曲2/パガニーニロスト・イン・ウインド(長生 淳)

19.早稲田摂陵高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

20.市立尼崎高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「アイーダ」第1幕、第2幕より(ヴェルディ/arr.杉本幸一)

21.星林高校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

22.立命館高校(銀賞)
課題曲3/交響曲第1番「巨人」より終楽章(マーラー/瀬浩明)

■大学の部

1.龍谷大学(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.上埜 孝)

2.神戸学院大(銀賞)
課題曲5/バレエ音楽「白鳥の湖」より(チャイコフスキー/arr.藤井敬士)

3.奈良工業高等専門学校(銅賞)
課題曲2/ジェラシー(ガーデ/arr.岩井直溥)

4.関西大学(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.伊勢敏之)

5.立命館大学(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

6.京都橘大学(銀賞)
課題曲3/ピアノ4重奏曲第1番ト短調作品25より(ブラームス/A.シェーンベルグ/arr.近藤久敦)

7.近畿大学(代表・金賞)
課題曲5/コッツウォルド・シンフォニー(D.ブルジョワ)

8.滋賀県立大学(銅賞)
課題曲2/想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)

■職場・一般の部

1.尼崎市吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/交響詩「フィンランディア」(シベリウス/arr.カイリエ)

2.ショークアンサンブル(銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.森田一浩)

3.リプルウインドオーケストラ(銅賞)
課題曲1/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

4.大住シンフォニックバンド(銀賞)
課題曲1/アルプスの詩(チェザリーニ)

5.宝塚市吹奏楽団(金賞)
課題曲4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

6.M’s Sound Factory(銀賞)
課題曲3/バレエ音楽「三角帽子」より隣人の踊り、終幕の踊り(ファリャ/arr.天野正道)

7.A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ(銀賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのための「チルチェ」(高 昌師)

8.甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

9.三木ウインドフィルハーモニー(銅賞)
課題曲1/祈り~その時、彼女は何を想ったのか~ ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26(飯島俊成)

10.まちかね山吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/アルメニアンダンス・パート2(A.リード)

11.六甲ヴェルデ吹奏楽団(金賞)
課題曲5/エリオトロビスム~光に向かうところ(長生 淳)

12.箕面市青少年吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲3/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.鈴木英史)

13.創価学会関西吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌師)

14.大津吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/交響曲第3番より(A.リード)

15.大津シンフォニックバンド(代表・金賞)
課題曲4/黎明のエスキース(阿部勇一)

16.龍谷シンフォニックバンド(銀賞)
課題曲1/翡翠より(マッキー)

 

■関西吹奏楽連盟
http://www.kansaisuiren.jp/