■第64回全日本吹奏楽コンクール「職場・一般の部」成績結果

第64回全日本吹奏楽コンクール「大学の部」が10月30日(日)に金沢歌劇座で開催された。成績結果は以下のとおり。

【前半の部】

1.ソノーレ・ウィンドアンサンブル(指揮/佐藤正人)銀賞
課題曲2/交響曲第10番より(ショスタコーヴィチ/arr.天野正道)

2.光ウィンドオーケストラ(指揮/佐藤 博)銀賞
課題曲5/プラネット・ナイン~未知への軌跡(樽屋雅徳)

3.名取交響吹奏楽団(指揮/楊 鴻泰)金賞
課題曲1/ウインドアンサンブルのためのコンチェルト(スティーヴン・ブライアント)

4.倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(指揮/佐藤道郎)銅賞
課題曲1/バレエ音楽「白鳥の湖」より序奏、4羽の白鳥の踊り、終曲(チャイコフスキー/arr.保科 洋)

5.浜松交響吹奏楽団(指揮/浅田 享)金賞
課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

6.春日市民吹奏楽団(指揮/八尋清繁)銀賞
課題曲1/天雷无妄(天野正道)

7.秋田吹奏楽団(指揮/加藤顕一)銅賞
課題曲2/二つの交響的断章(ネリベル)

8.創価学会関西吹奏楽団(指揮/伊勢敏之)金賞
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

9.ブリヂストン吹奏楽団久留米(指揮/冨田 篤)金賞
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.榛葉光治)

10.上磯吹奏楽団(指揮/高橋 徹)銅賞
課題曲4/交響的印象「教会のステンドグラス」より(レスピーギ/arr.藤田玄播)

11.藤原大征とゆかいな音楽仲間たち(指揮/藤原大征)銅賞
課題曲3/復興(保科 洋)

12.東京隆生吹奏楽団(指揮/畠田貴生)銀賞
課題曲1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

13.伊奈学園OB吹奏楽団(指揮/宇畑知樹)金賞
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

【後半の部】

1.Pastorale Symphonic Band(指揮/瀬尾宗利)銀賞
課題曲5/風伯の乱舞(石毛里佳)

2.J.S.B.吹奏楽団(指揮/東 久照)銅賞
課題曲5/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

3.大津シンフォニックバンド(指揮/森島洋一)金賞
課題曲1/交響詩「ヌーナ」(阿部勇一)

4.川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(指揮/福本信太郎)金賞
課題曲5/サンサーラ~天に召されし者へ(高 昌帥)

5.鏡野吹奏楽団(指揮/弘田靖明)銅賞
課題曲5/プラネットナイン~未知への軌跡(樽屋雅徳)

6.横浜ブラスオルケスター(指揮/近藤久敦)銀賞
課題曲4/交響曲第6番イ短調「悲劇的」より4(マーラー/arr.近藤久敦)

7.百萬石ウィンドオーケストラ(指揮/鈴木昭裕)銅賞
課題曲1/ジェ・エテ・オ・バル(グランサム)

8.ウインドアンサンブル ドゥ・ノール(指揮/仲田 守)銀賞
課題曲1/ バンドのための3つの民謡集より(ボイゼン.Jr)

9.大曲吹奏楽団(指揮/小塚 類)銀賞
課題曲1/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.根本直人)

10.NTT西日本中国吹奏楽クラブ(指揮/金田康孝)銀賞
課題曲3/バレエ音楽「ガイーヌ」より序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、収穫祭(ハチャトゥリャン/arr.林 紀人)

11.ヤマハ吹奏楽団(指揮/須川展也)金賞
課題曲5/エリオトロピスム~光に向かうこころ(長生 淳)

12.宝塚市吹奏楽団(指揮/渡辺秀之)銀賞
課題曲3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より情緒、陽光(高 昌帥)

13.デアクライス・ブラスオルケスター(指揮/佐川聖二)銀賞
課題曲1/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

【コンクール2016関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000002003/

【過去のコンクール関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000001314/

■第64回全日本吹奏楽コンクール「大学の部」成績結果

第64回全日本吹奏楽コンクール「大学の部」が10月29日(土)に金沢歌劇座で開催された。成績結果は以下のとおり。

1.北海道教育大学函館校吹奏楽団(指揮/三笠裕也) 銅賞
課題曲5/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

2.神奈川大学吹奏楽部(指揮/小澤俊朗)金賞
課題曲5/バッハの名による幻想曲とフーガ(F.リスト/arr.田村文生)

3.文教大学吹奏楽部(指揮/佐川聖二)金賞
課題曲5/風伯の乱舞(石毛里佳)

4.四国大学吹奏楽部(指揮/楫完治)銅賞
課題曲1/吹奏楽のための抒情的「祭」(伊藤康英)

5.東海大学吹奏楽研究会(指揮/福本信太郎)金賞
課題曲5/時に道は美し~愛について~(長生 淳)

6.九州情報大学吹奏楽部(指揮/屋比久勲)銀賞
課題曲1/エルフゲンの叫び(ジェフリー・ローレンス)

7.静岡大学吹奏楽団(指揮/三田村健)銅賞
課題曲1/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

8.山口大学文化会吹奏楽部(指揮/松田和寛)銅賞
課題曲5/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

9.立正大学吹奏楽部(指揮/佐藤正人)銀賞
課題曲2/故郷…鼓響 II(天野正道)

10.龍谷大学吹奏楽部(指揮/若林義人)金賞
課題曲3/バレエ音楽「火の鳥」より魔王カスチェイの凶悪な踊り、終曲(ストラヴィンスキー/arr.デュカー)

11.福岡工業大学吹奏楽団(指揮/柴田裕二)金賞
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

12.いわき明星大学吹奏楽団(指揮/根本直人)銅賞
課題曲1/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第二番よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.根本直人)

13.金沢大学吹奏楽団(指揮/長田 明)銀賞
課題曲3/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

【コンクール2016関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000002003/

【過去のコンクール関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000001314/

■第64回全日本吹奏楽コンクール「高校の部」成績結果

第64回全日本吹奏楽コンクール「高校の部」が10月23日(日)に名古屋国際会議場センチュリーホールで開催された。成績結果は以下のとおり。

【前半の部】

1.明浄学院高校(指揮/小野川昭博)銅賞
課題曲1/アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ(天野正道)

2.常総学院高校(指揮/本図智夫)銅賞
課題曲3/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/田村文生)

3.東海大学付属高輪台高校(指揮/畠田貴生)銀賞
課題曲1/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

4.大阪府立淀川工科高校(指揮/丸谷明夫)金賞
課題曲1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.立田浩介)

5.福島県立磐城高校(指揮/根本直人)銀賞
課題曲1/幻想曲とフーガ BWV537(J.S.バッハ/arr.エルガー、根本直人)

6.光ヶ丘女子高校(指揮/日野謙太郎)銀賞
課題曲5/ルンバ・ラプソディ(黛 敏郎/arr.仲田 守)

7.福井県立武生商業高校(指揮/植田 薫)銅賞
課題曲5/メトロポリス(アダム・ゴーブ)

8.出雲北陵高校(指揮/原田 実)銅賞
課題曲4/パガニーニロスト・イン・ウィンド(長生 淳)

9.高松第一高校(指揮/石川幸司)銅賞
課題曲3/交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

10.精華女子高校(指揮/櫻内教昭)金賞
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」より(ジョン・マッキー)

11.埼玉栄高校(指揮/奥 章)銀賞
課題曲5/歌劇「つばめ」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

12.福島県立湯本高校(指揮/橋本葉司)銀賞
課題曲3/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より若者達の踊り、全員の踊り(ラヴェル/arr.高木登古)

13.埼玉県立伊奈学園総合高校(指揮/宇畑知樹)金賞
課題曲1/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.森田一浩)

14.札幌日本大学高校(指揮/木田恵介)銀賞
課題曲5/交響的幻想曲「影のない女」(R.シュトラウス/arr.田村文生)

15.福岡工業大学附属城東高校(指揮/武田邦彦)金賞
課題曲1/プラネット・ナイン~未知への軌跡~ (樽屋雅徳)

【後半の部】

1.春日部共栄高校(指揮/織戸祥子)銀賞
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

2.東京都立片倉高校(指揮/馬場正英)銀賞
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」より(ジョン・マッキー)

3.愛知工業大学名電高校(指揮/伊藤宏樹)銀賞
課題曲1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヤン・ヴァンデルロースト)

4.富山県立高岡商業高校(指揮/神田賢二)銅賞
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.木村吉宏)

5.明誠学院高校(指揮/稲生 健)銀賞
課題曲1/歌劇「イーゴリ公」よりポロヴェッツ人の踊り(ボロディン/arr.黒川圭一)

6.習志野市立習志野高校(指揮/石津谷治法)銀賞
課題曲1/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.石津谷治法)

7.岡山学芸館高校(指揮/中川重則)銀賞
課題曲1/フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

8.愛媛県立伊予高校(指揮/長谷川公彦)銅賞
課題曲1/交響的幻想曲「影のない女」(R.シュトラウス/arr.田村文生)

9.聖ウルスラ学院英智高校(指揮/及川博暁)銀賞
課題曲5/交響変奏曲(平吉毅州/arr.遠藤正樹)

10.大阪桐蔭高校(指揮/梅田隆司)金賞
課題曲3/歌劇「ポーギーとベス」より(ガーシュイン/arr.建部知弘)

11.玉名女子高校(指揮/米田真一)金賞
課題曲1/シネマ・シメリック(天野正道)

12.東海大学付属札幌高校(指揮/井田重芳)金賞
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

13.浜松海の星高校(指揮/土屋史人)銀賞
課題曲3/エッセイ(高 昌帥)

14.東海大学菅生高校(指揮/加島貞夫)銀賞
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」より(ジョン・マッキー)

15.柏市立柏高校(指揮/石田修一)金賞
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

【コンクール2016関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000002003/

【過去のコンクール関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000001314/

■第64回全日本吹奏楽コンクール「中学の部」成績結果

第64回全日本吹奏楽コンクール「中学の部」が10月22日(土)に名古屋国際会議場センチュリーホールで開催された。成績結果は以下のとおり。

■中学校の部

【前半の部】

1.府中町立府中緑ヶ丘中学校(指揮:古土井正巳)銅賞
課題曲2/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

2.松戸市立小金中学校(指揮/上村二三子)銀賞
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

3.いわき市立植田中学校(指揮/石井直樹)銀賞
課題曲4/エニグマ変奏曲より(エルガー/arr.高山直也)

4.南砺市立福野中学校(指揮/古澤千春)銅賞
課題曲1/交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より(ハチャトゥリアン/arr.小林久仁郎)

5.長崎市立山里中学校(指揮/加藤賢紀)金賞
課題曲1/イーストコーストの風景(ナイジェル・ヘス)

6.松戸市立第四中学校(指揮/須藤卓眞)金賞
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて (真島俊夫)

7.札幌市立啓明中学校(指揮/田中義啓)銀賞
課題曲3/アダージョ・スウォヴィアンスキェ(天野正道)

8.宝塚市立中山五月台中学校(指揮/渡辺秀之)銅賞
課題曲1/復興(保科 洋)

9.越谷市立大相模中学校(指揮/田中秀和)銀賞
課題曲1/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

10.浜松市立開成中学校(指揮/加藤幸太郎)銀賞
課題曲1/交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より(ハチャトゥリャン/arr.小林久仁郎)

11.羽村市立羽村第一中学校(指揮/玉寄勝治)金賞
課題曲1/交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より(ハチャトゥリアン/arr.玉寄勝治)

12.豊中市立第十一中学校(指揮/橋本裕行)銀賞
課題曲4/コンコルディア~調和によって~(長生 淳)

13.高松市立屋島中学校(指揮/井上智司)銅賞
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.森田一浩)

14.日進市立日進中学校(指揮/大竹礼子)金賞
課題曲3/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.木村吉宏)

15.川口市立青木中学校(指揮/中畑裕太)銀賞
4/彩雲の螺旋~吹奏楽のための(中橋愛生)

【後半の部】

1.湯沢市立湯沢北中学校(指揮/佐藤久美子)銅賞
かいだ曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

2.津幡町立津幡南中学校(指揮/奥泉清人)銅賞
課題曲4/天雷无妄(天野正道)

3.柏市立酒井根中学校(指揮/犬塚禎浩)金賞
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

4.福岡市立姪浜中学校(指揮/宮本 昇)銅賞
課題曲1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

5.玉川学園中学部(指揮/土屋和彦)銀賞
課題曲3/鳳凰~仁愛鳥譜 (鈴木英史)

6.福岡市立香椎第3中学校(指揮/井手憲一)銀賞
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/後藤 洋)

7.北上市立上野中学校(指揮/柿沢香織)銀賞
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりソロモンの夢、狂宴の踊り(レスピーギ/arr.小長谷宗一)

8.加古川市立中部中学校(指揮/中原淳子)銀賞
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

9.防府市立桑山中学校(指揮/竹中俊二)銀賞
課題曲2/「セクエンツィア」~ウインドオーケストラのための(鈴木英史)

10.小平市立小平第三中学校(指揮/澤矢康宏)金賞
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

11.出雲市立第一中学校(指揮/段真大)金賞
課題曲3/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.栂野孝行)

12.日進市立日進西中学校(指揮/清野雅子)銀賞
課題曲1/イタリア奇想曲(チャイコフスキー/arr.清野雅子)

13.北斗市立上磯中学校(指揮/中條淳也)金賞
課題曲3/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

14.松山市立拓南中学校(指揮/三棟優子)銅賞
課題曲1/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

15.朝霞市立朝霞第一中学校(指揮/外﨑三吉)銀賞
課題曲2/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(U.ジョルダーノ/宍倉晃)

【コンクール2016関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000002003/

【過去のコンクール関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000001314/

■「Japan’s Best for 2016」(初回限定 4枚組BOXセット)をはじめとする、2016年のコンクール全国大会を収録するブルーレイとDVDが今年も発売!

今年も10月22日~30日にかけて行われる「全日本吹奏楽コンクール」を収録したブルーレイとDVDがブレーン・ミュージックより発売される。

金賞団体ばかりを収録した「Japan’s Best for 2016」シリーズをはじめ、各部門別に課題曲と自由曲をノーカットで収録する「完全版 DVD-R 第64回全日本吹奏楽コンクール」シリーズなど、今年も魅力的な商品がラインアップされている。

詳細などは以下のとおり。

■Japan’s Best for 2016 
初回限定BOXセット(Blu-ray4枚組)
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/dvd-9724/

■その他の「2016年度コンクール全国大会ブルーレイ、DVD」
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000002003/

■コンクール東関東支部大会(2016年度)成績結果

コンクール東関東支部大会(2016年度)の高校の部(9月3日)と中学の部(9月4日)が千葉県文化会館で、大学の部と職場・一般の部(9月17、18日)が神奈川県民ホール開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.柏市立酒井根中学校(代表・金賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

2.那須塩原市立三島中学校(銅賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

3.取手市立取手第一中学校(銅賞)
課題曲4/パガニーニの主題による幻想変奏曲(バーンズ)

4.横浜市立樽町中学校(銀賞)
課題曲4/交響組曲「寄港地」よりチュニス~ネフタ、ヴァレンシア(イベール/arr.デュポン)

5.習志野市立第四中学校(金賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

6.横浜市立境木中学校(銀賞)
課題曲1/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

7.那須塩原市立西那須野中学校(銅賞)
課題曲1/歌劇「ポーギーとベス」より(ガーシュイン/arr.バーンズ)

8.日立市立泉丘中学校(銅賞)
課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)

9.横浜市立本郷中学校(金賞)
課題曲3/宇宙の音楽(スパーク)

10.市川市立第七中学校(銀賞)
課題曲1/「オセロ」より前奏曲、オセロとデスデモナ、延臣たちの入場(A.リード)

11.相模原市立相陽中学校(銀賞)
課題曲1/天雷无妄(天野正道)

12.松戸市立第一中学校(金賞)
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

13.川崎市立西中学校原中学校(銅賞)
課題曲3/竹取物語より(三善晃/天野正道)

14.横浜市立篠原中学校(銅賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/1arr.高桑和弘)

15.小美玉市立美野里中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.紫園鐘久)

16.船橋市立海神中学校(銀賞)
課題曲3/トリトン・エムファシス(長生 淳)

17.日立市立多賀中学校(金賞)
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

18.松戸市立第四中学校(代表・金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

19.古河市立総和中学校(銀賞)
課題曲1/交響組曲「寄港地」よりチュニス~ネフタ、ヴァレンシア(イベール/arr.デュポン)

20.佐倉市立西志津中学校(銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.石津谷治法)

21.松戸市立小金中学校(代表・金賞)
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

22.横浜市立大綱中学校(銀賞)
課題曲1/交響曲第3番より1、3、4(バーンズ)

23.宇都宮市立清原中学校(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.佐藤正人)

24.横浜市立鶴ヶ峯中学校(銀賞)
課題曲4/イースト・コーストの風景(ヘス)

■高校の部

1.横浜緑ヶ丘高校(銀賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.木村吉宏)

2.逗子高校(銅賞)
課題曲3/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

3.宇都宮中央女子高校(銅賞)
課題曲4/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

4.水戸第三高校 (銅賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.森田一浩)

5.市立柏高校(代表・金賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

6.市立習志野高校(代表・金賞)
課題曲1/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.石津谷治法)

7.相模原高校(銀賞)
課題曲5/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

8.聖徳大学付属取手高校(銅賞)
課題曲3/アダージョ・スウォヴィアンスキェドゥルゥギェ(天野正道)

9.市立船橋高校(金賞)
課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

10.作新学院高校(金賞)
課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

11.聖徳大学附属女子中・高校(銀賞)
課題曲1/歌劇「子どもと魔法」より(M.ラヴェル)

12.川崎市立橘高校(銀賞)
課題曲5/ウィンドアンサンブルのためのリコイル(シュワントナー)

13.水戸女子高校(銀賞)
課題曲1/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)

14.石橋高校(銅賞)
課題曲5/交響三章より3(三善 晃/arr.岩原篤男)

15.横浜隼人高校(銅賞)
課題曲2/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.山口卓郎)

16.横浜創英中学・高校(金賞)
課題曲1/宇宙の音楽(スパーク)

17.成田国際高校(銅賞)
課題曲2/氷結の花~吹奏楽のための~(中橋愛生)

18.船橋東高校(銀賞)
課題曲1/ゴルゴダの丘への行列(ホーベン)

19.幕張総合高校(金賞)
課題曲5/プラネット・ナイン~未知への軌跡(樽屋雅徳)

20.東海大学附属相模高校(銀賞)
課題曲2/吹奏楽のための交響曲(ゴトコフスキー)

21.横浜市立戸塚高校(金賞)
課題曲5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より陽光、衝動(高 昌帥)

22.常総学院高校(代表・金賞)
課題曲3/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

23.千葉商業高校(金賞)
課題曲5/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

24.三浦学苑高校(金賞)
課題曲5/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

■大学の部

1.北里大学(銀賞)
課題曲3/シュレーディンガーの猫(西村 友)

2.神奈川大学(代表・金賞)
課題曲5/バッハの名による幻想曲とフーガ(F.リスト/田村文生)

3.常磐大学(銅賞)
課題曲1/祝典舞曲(保科 洋)

4.千葉大学(銀賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

5.茨城大学(銀賞)
課題曲1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

6.白鴎大学(銅賞)
課題曲4/民衆を導く自由の女神(樽谷雅徳)

■職場・一般の部

1.古河シティウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲5/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

2.グラールウィンドオーケストラ(金賞)
課題曲1/ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ・プール “グラールウインドオーケストラ”(天野正道)

3.Pastorale Symphonic Band(代表・金賞)
課題曲5/風伯の乱舞(石毛里佳)

4.習志野シンフォニックブラス(銅賞)
課題曲4/マリアの七つの悲しみ(樽屋雅徳)

5.習志野ウィンド・オーケストラ(銀賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

6.水戸交響吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

7.宇都宮音楽集団(銅賞)
課題曲5/海峡の護り~吹奏楽のために(片岡寛晶)

8.ユース・ウィンド・オーケストラ(銀賞)
課題曲5/アスファルト・カクテル(ジョン・マッキー)

9.矢板ウィンドオーケストラ(金賞)
課題曲3/パセティック(トーマス・ドス)

10.Oak Wind Symphony(銀賞)
課題曲5/交響詩「ローマの祭り」より主顕祭(レスピーギ/arr.佐藤正人)

11.光ウィンドオーケストラ(代表・金賞)
課題曲5/プラネット・ナイン ~未知への軌跡(樽屋雅徳)

12.関城吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルレル・フェルラン)

13.日立市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲5/GRよりシンフォニック・セレクション(天野正道)

14.アンサンブル・市川(銀賞)
課題曲3/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス)

15.ゼーレンフォルクスオルケスタ(銅賞)
課題曲5/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

16.厚木シビックウインドシンフォニー(銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.萩原通友)

17.船橋市交響吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/シャイン・アズ・ザ・ライト(ピーター・グレイアム)

18.相模原市民吹奏楽団(金賞)
課題曲5/復興(保科 洋)

19.横浜ブラスオルケスター(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第6番イ短調「悲劇的」より第4楽章(マーラー/arr.近藤久敦)

20.水戸市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲5/カントゥ・スソナーレ(鈴木英史)

■コンクール東京支部大会(2016)成績結果

コンクール東京支部大会が9月10日と11日の2日間にわたって府中の森芸術劇場で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.羽村市立羽村第一中学校(代表・金賞)
課題曲1/交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」(ハチャトゥリアン/arr.玉寄勝治)

2.青梅市立泉中学校(金賞)
課題曲2/バレエ音楽「スパルタクス」セレクション(ハチャトゥリアン)

3.江東区立第二砂町中学校(銅賞)
課題曲1/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

4.青梅市立第三中学校(銅賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

5.中学校央区立日本橋中学校(銀賞)
課題曲1/太陽への讃歌~大地の鼓動(八木澤教司)

6.江東区立深川第二中学校(銅賞)
課題曲2/ハリソンの夢(ピーター・グレイアム)

7.小平市立小平第六中学校(金賞)
課題曲1/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

8.練馬区立大泉中学校(銀賞)
課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

9.玉川学園中学校(代表・金賞)
課題曲3/鳳凰~仁愛鳥譜 (鈴木英史)

10.調布市立第三中学校(銀賞)
課題曲3/輪廻の八根~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌(樽屋雅徳)

11.足立区立第十一中学校(銀賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

12.練馬区立田柄中学校(銀賞)
課題曲2/アルプスの詩(チェザリーニ)

13.板橋区立赤塚第三中学校(金賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

14.小平市立小平第三中学校(代表・金賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

■高校の部

1.豊島高校(銀賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

2.岩倉高校(銀賞)
課題曲5/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

3.八王子学園八王子高校(金賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

4.駒澤大学高校(金賞)
課題曲4/キリストの復活~ゲツセマネの祈り(樽屋雅徳)

5.小平高校(銅賞)
課題曲5/フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

6.東海大学付属高輪台高校(代表・金賞)
課題曲1/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

7.豊昭学園高校(銅賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

8.小山台高校(銀賞)
課題曲5/紺碧の波濤(長生 淳)

9.片倉高校(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」より(マッキー)

10.杉並高校(金賞)
課題曲5/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

11.佼成学園女子高校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.林 康郎)

12.東海大学菅生高校(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」より(マッキー)

■大学の部

1.立正大学(代表・金賞)
課題曲2/故郷…鼓響 II(天野正道)

2.東海大学(代表・金賞)
課題曲5/時に道は美し~愛について(長生淳)

3.専修大学(銅賞)
課題曲5/彩雲の螺旋(中橋愛生)

4.玉川大学(銅賞)
課題曲5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

5.中央大学(銀賞)
課題曲5/歌劇「蝶々夫人」より(プッチーニ/arr.宍倉晃))

6.創価大学(銀賞)
課題曲1/アッフェローチェ(高 昌帥)

7.駒澤大学(銅賞)
課題曲3/歌劇「トスカ」第1幕より(プッチーニ/arr.稲川榮一)

8.明星大学(金賞)
課題曲5/天雷无妄(天野正道)

■職場・一般の部

1.創価グロリア吹奏楽団(金賞)
課題曲5/宇宙の音楽(フィリップ・スパーク)

2.足立吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/復興(保科洋)

3.早稲田吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/楓葉の舞(長生 淳)

4.プリモ アンサンブル東京(銅賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

5.NTT東日本東京吹奏楽団(銀賞)
課題曲5/ファントム・ドゥ・ラムール-幻影-(天野正道)

6.豊島区吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/アスファルト・カクテル(マッキー)

7.ミュゼ・ダール吹奏楽団(金賞)
課題曲5/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

8.葛飾吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/無伴奏ヴァイオリンの為のパルティータ第2番よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.森田一浩)

9.デアクライス・ブラスオルケスター(代表・金賞)
課題曲1/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

10.板橋区吹奏楽団(金賞)
課題曲5/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

11.東京隆生吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

12.Tokyo StackArt Wind Ensemble (銀賞)
課題曲3/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

■コンクール西関東支部大会(2016年度) 成績結果

コンクール西関東支部大会の中学の部(9月3日)、高校の部と大学の部(9月4日)がベイシア文化ホールで、職場・一般の部(9月11日)がコラニー文化ホールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.長岡市立東北中学校(銅賞)
課題曲4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

2.五泉市立五泉北中学校(銀賞)
課題曲1/ダンテの神曲より1.地獄、3.昇天(R.W.スミス)

3.朝霞市立朝霞第一中学校(代表・金賞)
課題曲2/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

4.さいたま市立土屋中学校(金賞)
課題曲1/パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/arr.森田一浩)

5.さいたま市立常磐中学校(金賞)
課題曲1/ルイ・ブージョワーの讃歌による変奏曲(C.T.スミス)

6.越谷市立大相模中学校(代表・金賞)
課題曲1/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

7.伊勢崎市立宮郷中学校(銀賞)
課題曲3/鼓響…故郷(天野正道)

8.妙高市立新井中学校(銀賞)
課題曲1/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)

9.伊勢崎市立赤堀中学校(銅賞)
課題曲1/交響曲より(矢代秋雄/arr.根本直人)

10.山梨大学教育学部附属中学校(銅賞)
課題曲2/管弦楽のための協奏曲 第五楽章 (バルトーク/arr.福田洋介)

11.伊勢崎市立第一中学校(銅賞)
課題曲1/歌劇「蝶々夫人」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

12.長岡市立宮内中学校(銅賞)
課題曲2/交響曲第5番より2、4(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

13.山梨市立山梨南中学校(銀賞)
課題曲1/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

14.前橋市立第七中学校(銀賞)
課題曲3/交響的詩曲「地獄変」(福島弘和)

15.さいたま市立岸中学校 (金賞)
課題曲3/楽劇「ニーベルングの指輪」よりワルキューレ、神々の黄昏(ワーグナー/arr.渚智佳)

16.新潟市立上山中学校(銅賞)
課題曲2/梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和)

17.越谷市立北中学校(金賞)
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

18.川口市立青木中学校(代表・金賞)
課題曲4/彩雲の螺旋 ~吹奏楽のための(中橋愛生)

19.新潟市立坂井輪中学校 (銀賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

20.甲斐市立敷島中学校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「青銅の騎士」より (グリエール/arr.森田一浩、石津谷治法)

21.川口市立南中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「トスカ」第1幕より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

22.志木市立志木中学校(金賞)
課題曲2/世俗的カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス)

■高校の部

1.前橋東高校(銀賞)
課題曲3/エルフゲンの叫び(ローレンス)

2.東京農業大学第二高校(銀賞)
課題曲5/復興(保科 洋)

3.高崎健康福祉大学高崎高校(銀賞)
課題曲1/交響曲第5番より終楽章(マーラー/arr.田村文生)

4.新潟第一高校(銅賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

5.花咲徳栄高校(金賞)
課題曲5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

6.長岡高校(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.甘粕宏和)

7.韮崎高校(銅賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)

8.春日部共栄高校(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

9.伊奈学園総合高校(代表・金賞)
課題曲1/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.森田一浩)

10.吉田高校(銅賞)
課題曲2/セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

11.新潟明訓高校(銀賞)
課題曲4/天之御中主神~吹奏楽のための神話(片岡寛晶)

12.日川高校(銅賞)
課題曲1/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番より (J.S.バッハ/arr.森田一浩)

13.甲府第一高校(銅賞)
課題曲3/ピエトロモンタージュ (鈴木英史)

14.埼玉栄高校(代表・金賞)
課題曲5/歌劇「つばめ」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

15.狭山ヶ丘高校(銀賞)
課題曲2/三つのジャポニスム(真島俊夫)

16.越谷南高校(金賞)
課題曲5/アッフェローチェ(高 昌帥)

17.東京学館新潟高校(銀賞)
課題曲5/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

18.中越高校(銀賞)
課題曲2/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

19.浦和学院高校 (銀賞)
課題曲5/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」より(マッキー)

20.松伏高校(金賞)
課題曲5/「白と黒で」より(ドビュッシー/arr.小野寺真)

21.さいたま市立浦和高校(金賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

22.太田市立太田高校(銀賞)
課題曲5/交響的詩曲「地獄変」(福島弘和)

■大学の部

1.文教大学(代表・金賞)
課題曲5/風伯の乱舞(石毛里佳)

2.高崎経済大学(銀賞)
課題曲2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

3.新潟大学(銀賞)
課題曲1/宇宙の音楽(スパーク)

4.都留文科大学(銅賞)
課題曲3/藍色の谷(酒井 格)

■職場・一般の部

1.創価山梨リード吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/森の贈り物 (酒井 格)

2.おおたウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲5/シンフォニック・ヴァリエーション(福島弘和)

3.三条市吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/ランドスケープ~凧あげの見える風景~(福島弘和)

4.甲斐市敷島吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

5.ソノリテ甲府吹奏楽団(金賞)
課題曲1/椎葉幻影 ~風の詩(飯島俊成)

6.からす川音楽集団(銀賞)
課題曲5/彩雲の螺旋(中橋愛生)

7.アンサンブルリベルテ吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/サンサーラ ~天に召されし者へ(高 昌帥)

8.伊奈学園OB吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

9.ソールリジェール吹奏楽団(金賞)
課題曲1/紺碧の波濤(長生 淳)

10.越谷市音楽団 (金賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

11.所沢市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/歌劇「蝶々夫人」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

12.与野吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/3つの交響的素描「海」より風と海との対話(ドビュッシー/arr.森田新一郎)

13.新潟ウインドオーケストラ(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための「ゴシック」(木下牧子)

■コンクール東海支部大会(2016年度) 成績結果

コンクール東海支部大会の中学と高校の部が8月27日(金)~28日(日)にアクトシティ浜松と四日市市文化会館で、9月4日(日)に大学と職場・一般の部が羽島市文化センターで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.日進市立日進西中学校(代表・金賞)
課題曲1/イタリア奇想曲(チャイコフスキー/arr.清野雅子)

2.鈴鹿市立白子中学校(代表・金賞)
課題曲2/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

3.上田市立第三中学校(銅賞)
課題曲3/歌劇「トスカ」第一幕より(プッチーニ/後藤洋)

4.浜松市立湖東中学校(銀賞)
課題曲4/時の跳ね馬-吹奏楽のための(中橋愛生)

5.大垣市立西部中学校(銅賞)
課題曲4/パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/arr.森田一浩)

6.四日市市立南中学校(銀賞)
課題曲2/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.高橋 唯)

7.浜松市立開成中学校(代表・金賞)
課題曲1/交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より(ハチャトゥリャン/arr.小林久仁郎)

8.日進市立日進中学校(代表・金賞)
課題曲3/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.木村吉宏)

9.千曲市立屋代中学校(銀賞)
課題曲1/森の贈り物(酒井 格)

10.名古屋市立神丘中学校(銀賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌師)

11.岡崎市立美川中学校(金賞)
課題曲2/8つのロシア民謡より(A.リャードフ/arr.仲田守)

12.大垣市立東中学校(銅賞)
課題曲1/歌劇「蝶々夫人」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

13.安曇野市立三郷中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

14.浜松市立北星中学校(銀賞)
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

15.名古屋市立植田中学校(銀賞)
課題曲4/アルプスの詩(チェザリーニ)

16.鈴鹿市立千代崎中学校(銅賞)
課題曲1/明日への開拓(福島弘和)

17.春日井市立中部中学校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「シンデレラ」より(プロコフィエフ/arr.大橋晃一)

18.浜松市立篠原中学校(銀賞)
課題曲4/火祭りの踊り パラフレーズ(ファリャ/arr.長生 淳)

19.松本市立鎌田中学校(銀賞)
課題曲1/スペイン奇想曲(リムスキー=コルサコフ/arr.望月光佑)

20.各務原市立那加中学校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.石津谷治法)

■高校の部

1.神戸高校(銀賞)
課題曲3/3つの交響的素描「海」より風と海との対話(ドビュッシー/arr.大野博史)

2.浜名高校(銀賞)
課題曲2/パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/arr.森田一浩)

3.松本蜂ヶ崎高校 (銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.真島俊夫)

4.飛騨学園高山西高校(銅賞)
課題曲4/ワイン・ダーク・シー(マッキー)

5.岡崎北高校(銀賞)
課題曲5/トリトン・エムファシス(長生 淳)

6.皇学館高校(銀賞)
課題曲1/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

7.浜松商業高校(金賞)
課題曲5/シネマ・シメリック(天野正道)

8.飯田高校(銀賞)
課題曲4/スペイン奇想曲(リムスキー=コルサコフ/arr.石津谷治法)

9.安城東高校(銅賞)
課題曲1/エルフゲンの叫び(ローレンス)

10.光ヶ丘女子高校(代表・金賞)
課題曲5/ルンバ・ラプソディ(黛 敏郎/arr.仲田守)

11.中部大学春日丘高校(銀賞)
課題曲1/宇宙の音楽(スパーク)

12.愛知工業大学名電高校(代表・金賞)
課題曲1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

13.小諸高校(金賞)
課題曲5/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

14.浜松北高校(銅賞)
課題曲4/トリトン・デュアリティ(長生 淳)

15.各務原西高校(銅賞)
課題曲2/交響曲第5番より4(ショスタコーヴィチ/arr.上埜 孝)

16.浜松海の星高校(代表・金賞)
課題曲3/エッセイ(高 昌帥)

17.安城学園高校(金賞)
課題曲1/トリトン・エムファシス(長生 淳)

18.白子高校(銀賞)
課題曲1/トッカータとフーガ ニ短調(バッハ/arr.森田一浩)

19.岐阜商業高校(銅賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.佐藤正人)

20.上田高校(銀賞)
課題曲2/輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌(樽屋雅徳)

■大学の部

1.愛知学院大学(銀賞)
課題曲1/シンフォニエッタ 第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

2.名古屋商科大学(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より(伊藤康英)

3.信州大学(銀賞)
課題曲4/エクストリーム・メイクオーヴァー(ヨハン・デメイ)

4.三重大学(銀賞)
課題曲2/エニグマ変奏曲より(エルガー)

5.静岡大学(代表・金賞)
課題曲1/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

6.中部学院大学(金賞)
課題曲1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

■職場・一般の部

1.春日井ウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのバラット(高 昌帥)

2.ウインドアンサンブル尾東(銀賞)
課題曲3/交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

3.創価中部サウンド吹奏楽団(金賞)
課題曲1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

4.飯田市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/アルプスの詩 (チェザリーニ)

5.上野ウインドアンサンブル(銀賞)
課題曲1/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

6.蒲郡市吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道)

7.長野市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/パンチネロ(A.リード)

8.サンク・エトワール名古屋(銀賞)
課題曲1/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より2、4、6(コダーイ/arr.バイナム)

9.岐阜ブラスオルケスター(銅賞)
課題曲5/3つの交響的素描「海」より風と海との対話(ドビュッシー/arr.小林 聡)

10.東海市吹奏楽団(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

11.ヤマハ吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/エリオトロピスム~光に向かうこころ(長生 淳)

12.浜松交響吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

13.上田市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/山河を渡る鐘の音 ~真田・砥石城址にて~(飯島俊成)

14.楽楽嬉音楽隊・岐阜(銅賞)
課題曲1/イーストコーストの風景(ナイジェル・ヘス)

15.白子ウインドシンフォニカ(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

■コンクール東北支部大会(2016年度) 成績結果

コンクール東海支部大会の高校の部(8月27日)と中学の部(8月28日)が岩手県民会館、大学の部(9月10日)と職場・一般の部(9月11日)に郡山市文化センターで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり

■中学の部

1.仙台市立第一中学校(銅賞)
課題曲1/交響的舞曲より3(ラフマニノフ/arr.佐藤正人)

2.山形市立第三中学校(銅賞)
課題曲1/ルンバ・ラプソディー(黛 敏郎/arr.仲田守)

3.郡山市立郡山第一中学校(銅賞)
課題曲1/スペイン奇想曲(リムスキー=コルサコフ)

4.秋田市立山王中学校(金賞)
課題曲1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

5.五所川原市立五所川原第一中学校(銅賞)
課題曲3/信長~ルネサンスの光芒(鈴木英史)

6.金ヶ崎町立金ヶ崎中学校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による(大栗 裕)

7.むつ市立田名部中学校(銀賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.森田一浩)

8.仙台市立五橋中学校(銀賞)
課題曲2/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

9.岩手大学教育学部附属中学校(金賞)
課題曲1/ウィークエンド・イン・ニューヨーク(スパーク)

10.米沢市立第二中学校(銀賞)
課題曲1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

11.秋田市立桜中学校(銀賞)
課題曲2/アルプスの詩(チェザリーニ)

12.いわき市立平第一中学校(銀賞)
課題曲1/ハンガリー狂詩曲第2番(リスト)

13.山形市立第十中学校(銀賞)
課題曲1/オーロラは目覚める(マッキー)

14.横手市立横手南中学校(金賞)
課題曲1/天雷无妄(天野正道)

15.郡山市立郡山第三中学校(銀賞)
課題曲1/イーストコーストの風景(ヘス)

16.十和田市立三本木中学校(銅賞)
課題曲2/歌劇「トスカ」第三幕より(プッチーニ/arr.飯島俊成)

17.仙台市立宮城野中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「蝶々夫人」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

18.盛岡市立北陵中学校(金賞)
課題曲1/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より2、4、6(コダーイ/arr.バイナム)

19.仙台市立上杉山中(金賞)
課題曲2/バレエ音楽「シンデレラ」より (プロコフィエフ/arr.大橋晃一)

20.三本木高等学校附属中学校(銅賞)
課題曲2/管弦楽のためのディヴェルティメント(バーンスタイン/arr.グラントマン)

21.いわき市立植田中学校(代表・金賞)
課題曲4/エニグマ変奏曲(エルガー)

22.山形市立第六中学校(金賞)
課題曲1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より衝動、情緒、陽光(高 昌帥)

23.北上市立上野中学校(代表・金賞)
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりソロモンの夢、狂宴の踊り(レスピーギ/arr.小長谷宗一)

24.湯沢市立湯沢北中学校(代表・金賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

■高校の部

1.石巻高校(銅賞)
課題曲2/竹取物語より(三善 晃/arr.天野正道)

2.横手高校(銅賞)
課題曲1/交響曲第3番より1(マーラー/arr.高橋直樹)

3.八戸商業高校(銀賞)
課題曲5/交響曲第5番より2、4(アーノルド/arr.小笠原伸二)

4.花巻北高校(銅賞)
課題曲5/天雷无妄(天野正道)

5.郡山高校(銅賞)
課題曲1/交響詩「ローマの松」より(レスピーギ)

6.山形北高校(銅賞)
課題曲1/アッフェローチェ(高 昌帥)

7.三沢商業高校(銅賞)
課題曲1/竹取物語(三善 晃/arr.天野正道)

8.磐城桜が丘高校(金賞)
課題曲5/天雷无妄(天野正道)

9.古川高校(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク)

10.秋田中央高校(金賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

11.盛岡第三高校(銀賞)
課題曲2/管弦楽のための協奏曲より終曲(バルトーク/arr.森田一浩)

12.山形中央高校(金賞)
課題曲1/交響詩「ローマの松」より3、4(レスピーギ/arr.木村吉宏)

13.多賀城高校(銀賞)
課題曲5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

14.三本木高校(銅賞)
課題曲1/天雷无妄(天野正道)

15.秋田南高校(金賞)
課題曲5/バレエ音楽「舞楽」より第2部(黛 敏郎/arr.天野正道)

16.鶴岡南高校(銀賞)
課題曲5/交響曲より3、4(矢代秋雄/arr.楊鴻泰)

17.平商業高校(金賞)
課題曲4/交響曲第10番より4(ショスタコーヴィチ/arr.天野正道)

18.黒沢尻北高校(銀賞)
課題曲4/地の精のバラード(レスピーギ/arr.高木登古)

19.東海大山形高校(銀賞)
課題曲2/カルミナ・ブラーナ(オルフ/arr.クランス)

20.磐城高校(代表・金賞)
課題曲1/幻想曲とフーガ(バッハ/arr.根本直人)

21.明桜高校(銀賞)
課題曲5/交響曲第10番より2、4(ショスタコーヴィチ/arr.天野正道)

22.青森山田中学高校(銀賞)
課題曲1/レッドライン・タンゴ(マッキー)

23.聖ウルスラ学院英智高校(代表・金賞)
課題曲5/交響変奏曲(平吉毅州/arr.遠藤正樹)

24.専修大学北上高校(銀賞)
課題曲1/森の贈り物(酒井 格)

25.湯本高校(代表・金賞)
課題曲3/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より若者達の踊り、全員の踊り(ラヴェル)
■大学の部

1.岩手大学(金賞)
課題曲2/アッフェローチェ(高 昌帥)

2.山形大学(銀賞)
課題曲1/交響的詩曲「地獄変」(福島弘和)

3.秋田大学(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりソロモンの夢、暁のベルキスの踊り、狂宴の踊り(レスピーギ/arr.小長谷宗一)

4.東北福祉大学 (金賞) 課題曲5/フローレンスの絆 ~愛に生きたクリミアの天使(八木澤教司)

5.弘前大学(銀賞)
課題曲1/蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~(清水大輔)

6.いわき明星大学(代表・金賞)
課題曲1/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第二番よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.根本直人)

■職場・一般の部

1.秋田吹奏楽団 (代表・金賞)
課題曲2/二つの交響的断章(ネリベル)

2.仙台吹奏楽団(銅賞)
課題曲2/歌劇「トスカ」第三幕より(プッチーニ/arr.飯島俊成)

3.郡山吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

4.八戸ウインドアンサンブル(銅賞)
課題曲2/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

5.寒河江吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/束の間の恋の歌(井潤昌樹)

6.パシフィック・ブラス・オルケスタ(銅賞)
課題曲2/蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~(清水大輔)

7.泉シンフォニックウインドオーケストラ(金賞)
課題曲1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

8.大曲吹奏楽団 (代表・金賞)
課題曲1/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第二番よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.根本直人)

9.八甲田吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/シダス(トーマス・ドス)

10.吹奏楽団「凛」(銅賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.木村吉弘)

11.盛岡吹奏楽団 (銀賞)
課題曲1/時に道は美し(長生 淳)

12.酒田吹奏楽団 (銀賞)
課題曲1/パンソリック・ラプソディ(高 昌帥)

13.NG吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)

14.名取交響吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲1/ウインドアンサンブルのためのコンチェルト(ブライアント)