■横浜ウインドハーモニー YWHコンサート2018(11月3日)

当団は横浜を中心に活動を行っている「音楽を楽しみたい」という思いで集まった集団です。

今回のテーマは「映画音楽祭」!!
懐かしい映画から最近の映画まで、様々な映画にまつわる音楽を演奏いたします。

団員一同、皆様のご来場を心よりお待ち申し上げております。

☆Facebook☆
https://www.facebook.com/ywhpage/

日時 : 2018年11月3日(土) 開場 13:00 、開演 13:30
会場 : 横浜市 瀬谷公会堂
交通手段 : 相鉄線三ツ境駅より徒歩10分ほど
料金 : 無料
曲目 :
〇音楽祭のプレリュード/アルフレッドリード
〇マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
〇「ジュラシックパーク」サウンドトラック・ハイライト

この他にも映画音楽を演奏いたします。
是非お越しください!

★開演前に有志メンバーによるアンサンブルコンサートもあります★

問合せ :

担当者 横浜ウインドハーモニー
TEL 080-6587-6025
E-Mail yokohama_wind_harmony@yahoo.co.jp
HomePage http://ywh2000.jimdo.com/

■SlideBrass~Trombone Ensemble Concert(11月23日)

最初から最後までトロンボーンだけの演奏会です。吹奏楽やオーケストラなど様々な楽器で構成された演奏会とは違い、トロンボーンのみで構成された一味違った演奏会となっております。トリオやカルテットなどの小編成から、十数人による大編成までのプログラムを用意しておりますので興味ある方は是非ご来場下さい。

日時 : 2018年11月23日(金) 開場 13:30 、開演 14:00
会場 : 仙川フィックスホール
交通手段 : 京王線「仙川駅」より徒歩5分
料金 : 無料(全席自由)
曲目 :
Wien bleiet Wien(J.Schrammel)
BRUCKNER ETUDE(E.Crespo)
SONATA(D.Speer)
A SONG FOR JAPAN(S.Verhelst)
STAR WARS (J.Williams)

問合せ :

担当者 比嘉 竜郎(ヒガ タツロウ)
TEL 09093717453
E-Mail slidebrass13@gmail.com

■ハルモニア吹奏楽団 第15回定期演奏会(12月9日)

吹連やコンクールに参加しない社会人吹奏楽団でも、ガッツリ難曲に挑戦する。。。

やりたい曲がいつも却下される・・・でもいつかは採用してほしい。。。
コンクールの名曲をカット無しで演奏したい。・・・とはいえ、やっぱり楽しめる曲もやりたい。

そんな欲張りな希望を叶えてくれる社会人吹奏楽団が有ってもいいじゃないか!

ハルモニアは、頑なにチャレンジし続ける団長と、諦めないで付いてくる頑張り屋な団員が、吹奏楽をもって幅広いジャンルの音楽のすばらしさを伝えるべく森と自然が豊かな流山で活動しています。
大曲だって人気曲だって未知の名曲だって、どんなジャンルでも面白さを追求したい。

そんな思いが聴きに来られた皆さんに伝えられれば、この上ない幸せです。

日時 : 2018年12月9日(日) 開場 13:15 、開演 14:00
会場 : 流山市文化会館
交通手段 : 流鉄流山線
・流山駅下車 徒歩8分
料金 : 入場無料
曲目 :
O. レスピーギ 作曲:ローマの祭り
P. スパーク 作曲:宇宙の音楽
植松伸夫 作曲:ファイナルファンタジーより
すぎやまこういち 作曲:ドラゴンクエストより
R. ワーグナー 作曲:エルザの大聖堂への行列
R. ミッチェル 作曲:大草原の歌
問合せ :

担当者 壱瀬
E-Mail harmoniatoiawase@yahoo.co.jp
HomePage http://harmonia.fc2-rentalserver.com/

■ESA音楽学院専門学校 ESAウインドオーケストラ第59回定期演奏会(10月26日)

日本唯一「吹奏楽学科」のある専門学校。そんなESA音楽学院専門学校の第59回定期演奏会が開催されます。入場無料ですので、お誘いあわせのうえ、ぜひお越し下さい。

皆様のご来場を心よりお待ちしております!

日時 : 2018年10月26日(金) 開場 17:30 、開演 18:30
会場 : 大阪市立城東区民センター がもよんホール
交通手段 : ・大阪メトロ 長堀鶴見緑地線・今里筋線
「蒲生四丁目駅」1番・7番出口 徒歩約5分
・京阪電鉄 野江駅 徒歩約8分
料金 : 入場無料
曲目 :
シャブリエ:楽しい行進曲
ジョン・ウィリアムズ:「11人のカウボーイ」序曲
ワーグナー:エルザの大聖堂への行列
コダーイ:組曲「ハーリ・ヤーノシュ」

問合せ :

担当者 ESA音楽学院専門学校 事務局
TEL 0120-771-897
E-Mail info@esa-music.com
HomePage http://www.esa-music.com/

■岡本元輝 フルートリサイタル 水の精と人間の哀しき恋(3月15日)

地元横浜で開催する人生初リサイタル。
今回共演するピアニスト鈴木萌子さんは高校3年間を同じクラスで過ごしたかけがえのない友人です。卒業後もそれぞれの形で音楽を学び、向き合ってきました。お互いの経験をステージで披露したいと思いリサイタルを開催する運びとなりました。今回のプログラムはライネッケのフルートソナタの他に、多くの方に知ってもらいたい作品を入れました。
ぜひ聴きにいらしてください。

日時 : 2019年3月15日(金) 開場 18:30 、開演 19:00
会場 : 大倉山記念館ホール
交通手段 : 東急東横線 大倉山駅 徒歩7分
料金 : 予約:2500円 ペア4500円 当日:3000円 ペア5500円
曲目 :
N.ロータ 5つの小品
F.ドップラー ヴァラキアの歌
F.アミロフ 6つの小品
E.シュルホフ フルートソナタ
C.ライネッケ フルートソナタ「ウンディーネ」Op.167
ピアノ:鈴木萌子
問合せ :

担当者 岡本
TEL 09079462581
E-Mail concert0315@gmail.com
HomePage http://okamotogenki.hatenablog.com

■洗足学園音楽大学ブリティッシュブラス第48回演奏会(10月28日) チケット・プレゼントあり

2018年10/28(日)14:30より、洗足学園前田ホールにて、指揮者に、Dr.Nicholas Childs山本武雄名誉教授を迎え、珠玉のブラスバンドの作品を演奏します。

今回は、王侯たちの時代(グレグソン作曲)のブラスバンドオリジナルヴァージョン、展覧会の絵(ムソルギスキー作曲)など、珠玉の作品を演奏いたします。招待券ご希望の方はホームページよりお申し込みください。

◎招待券を申し込む
http://www2u.biglobe.ne.jp/~dafee/ticket48.html

日時 : 2018年10月28日(日) 開場 14:00 、開演 14:30
会場 : 洗足学園音楽大学前田ホール
交通手段 : JR溝の口駅より徒歩7分
料金 : ¥1.000
曲目 : 王侯たちの時代(グレグソン作曲)のブラスバンドオリジナルヴァージョン、展覧会の絵(ムソルギスキー作曲)他

問合せ :

担当者 福田昌範
E-Mail musicfukuda.1962.jpn@docomo.ne.jp
HomePage http://www2u.biglobe.ne.jp/~dafee/ticket48.html

■コンクール北海道支部大会(2018年度)成績結果

コンクール北海道支部大会が8月30日(木)~9月2日(日)、札幌コンサートホールKitara大ホール開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学校の部

1.芽室町立芽室中学校 (銀賞)
課題曲2/呪文と踊り (チャンス)

2.岩見沢市立光陵中学校 (銅賞)
課題曲2/スペイン奇想曲より (リムスキー=コルサコフ)

3.遠軽町立遠軽中学校 (銀賞)
課題曲2/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

4.函館市立巴中学校 (銅賞)
課題曲3/海峡の護り ~吹奏楽のために(片岡寛晶)

5.帯広市立南町中学校 (銀賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より (プッチーニ/arr.後藤洋)

6.北見市立光西中学校 (金賞)
課題曲4/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶 (福島弘和)

7.釧路町立富原中学校 (銀賞)
課題曲4/富士山 -北斎の版画に触発されて (真島俊夫)

8.札幌市立信濃中学校 (銀賞)
課題曲4/三つのジャポニスム(真島俊夫)

9.旭川市立永山南中学校 (金賞)
課題曲4/歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊りと合唱 (ボロディン)

10.函館市立戸倉中学校 (金賞)
課題曲4/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉晃)

11.東神楽町立東神楽中学校 (金賞)
課題曲3/「鳳凰」~仁愛鳥譜(鈴木英史)

12.稚内市立潮見が丘中学校 (銅賞)
課題曲4/プスタ ~4つのジプシーダンス(ヴァンデルロースト)

13.札幌市立啓明中学校 (銀賞)
課題曲4/富士山 -北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

14.留萌市立留萌中学校 (銅賞)
課題曲4/三つのジャポニスム(真島俊夫)

15.札幌市立北辰中学校 (銀賞)
課題曲4/歌劇「ポーギーとベス」より (ガーシュイン/arr.バーンズ)

16.苫小牧市立明倫中学校 (銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

17.北斗市立上磯中学校 (代表・金賞)
課題曲3/ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

18.苫小牧市立啓北中学校 (銀賞)
課題曲4/交響曲第2番ホ短調「鐘」より(ハチャトゥリャン/arr.小林久仁郎)

19.札幌市立平岡中学校 (金賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

20.新十津川町立新十津川中学校 (銅賞)
課題曲4/モンタージュ (松下倫士)

21.札幌市立清田中学校 (代表・金賞)
課題曲4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルグ/arr.森田一浩)

22.札幌市立厚別南中学校 (銀賞)
課題曲4/「鳥たちの歌」カタロニア民謡の主題による変奏曲(福島弘和)

■高校の部

1.北星学園大学附属高校 (銀賞)
課題曲2/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

2.釧路北陽高校 (銀賞)
課題曲3/交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/arr.森田一浩、余田安広)

3.札幌日本大学高校 (金賞)
課題曲4/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より (アーノルド/arr.瀬尾宗利)

4.市立函館高校 (銀賞)
課題曲4/ラ・スヴニール・ドゥ・グランシエル ~黎明への祈り(郷間幹男)

5.旭川商業高校 (金賞)
課題曲4/3つの交響的素描「海」より(ドビュッシー)

6.大麻高校 (銀賞)
課題曲3/歌劇「トスカ」第3幕より(プッチーニ/arr.飯島俊成)

7.市立札幌新川高校 (金賞)
課題曲2/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

8.帯広三条高校 (銀賞)
課題曲2/「ドラゴンの年 (2017年版)」より(スパーク)

9.滝川西高校 (銅賞)
課題曲4/ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

10.稚内高校 (銅賞)
課題曲4/「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より  シャコンヌ(J.S.バッハ/arr.森田一浩)

11.北見北斗高校 (銀賞)
課題曲5/「交響曲第2番」より 第3楽章(保科洋)

12.苫小牧東高校 (銅賞)
課題曲4/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

13.遠軽高校 (代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

14.苫小牧西高校 (銅賞)
課題曲5/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

15.遺愛女子高校 (金賞)
課題曲2/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

16.札幌白石高校 (金賞)
課題曲2/カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道)

17.東海大学付属札幌高校 (代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

18.旭川永嶺高校 (金賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より(マッキー)

19.留萌高校 (銀賞)
課題曲2/アンティフォナ―レ(ネリベル)

20.芽室高校 (銅賞)
課題曲5/交響詩「ローマの祭」より(レスピーギ/arr.大瀧美和)

■大学の部

1.北海道教育大学函館校 (代表・金賞)
課題曲3/メトセラII ~打楽器群と吹奏楽のために(田中賢)

2.北海学園大学 (銀賞)
課題曲5/コリアン・ダンス(高昌帥)

■職場・一般の部

1.函館吹奏楽団 (銀賞)
課題曲3/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)

2.札幌吹奏楽団 (銀賞)
課題曲3/楽劇「ラインの黄金」より(R.ワーグナー/arr.菅原克弘)

3 釧路町吹奏楽団 (銀賞)
課題曲4/カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道)

4.留萌市民吹奏楽団 (銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール)

5.札幌ブラスバンド (代表・金賞)
課題曲4/メタモルフォーゼ ~吹奏楽による交響的変容(内藤友樹)

6.たかす吹奏楽団 (銀賞)
課題曲4/大晦日(酒井格)

7.十勝ウィンドシンフォニー (銀賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

8.苫小牧市民吹奏楽団 (銅賞)
課題曲4/祈りとトッカータ(バーンズ)

9.北見吹奏楽団 (代表・金賞)
課題曲4/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

10.滝川吹奏楽団 (金賞)
課題曲4/歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り(ボロディン)

■北海道吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/hokkaido/

■コンクール東関東支部大会(2018年度)成績結果

コンクール東関東支部大会が9月8日(土)~23日のスケジュールで千葉県文化会館、茨城県立県民文化センター、宇都宮市文化会館で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部
  1. 宇都宮市立宮の原中学校 (銀賞)
    課題曲4/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

2.松戸市立小金中学校 (代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

3 .相模原市立相陽中学校 (銀賞)
課題曲4/天雷无妄(天野正道)

4 東海村立東海中学校 (銅賞)
課題曲4/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉晃)

5 .横須賀市立大津中学校 (銅賞)
課題曲4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

  1. 川崎市立野川中学校 (銅賞)
    課題曲2/祈り~その時、彼女は何を想ったのか[モスクワ・ドゥブロフカ劇場 2002.10.26](飯島俊成)

  2. 柏市立酒井根中学校 (代表・金賞)
    課題曲2/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

8 .船橋市立海神中学校 (金賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

9 .横浜市立大綱中学校 (銅賞)
課題曲4/管弦楽のためのジョージバーナードショー的素描「メジャー・バーバラ」(ウォルトン/arr.瀬尾宗利)

10 .高根沢町立阿久津中学校 (銅賞)
課題曲2/海峡の護り~吹奏楽のために~(片岡寛晶)

11 .習志野市立第五中学校 (銀賞)
課題曲4/イタリア奇想曲(チャイコフスキー/arr.清野雅子、石津谷治法)

12 .松戸市立第一中学校 (金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

13 .横浜市立末吉中学校 (銀賞)
課題曲3/モンタニャールの詩(ヴァンデルロースト)

14 .日立市立大久保中学校 (銅賞)
課題曲2/バレエ組曲「エスタンシア」より 1、2、4(ヒナステラ/arr.仲田守)

15 .横浜市立本郷中学校 (銀賞)
課題曲3/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

16 .日立市立多賀中学校 (銀賞)
課題曲4/歌劇「蝶々夫人」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

17 .横浜市立戸塚中学校 (銀賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

18 .ひたちなか市立大島中学校 (銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

19 .横浜市立中山中学校 (銀賞)
課題曲4/想いの和々~revive~(片岡寛晶)

20 .宇都宮市立清原中学校 (銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「審問」より(ウォルトン/arr.木村吉宏)

21 .習志野市立第四中学校 (金賞)
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.石津谷治法)

22 .水戸市立千波中学校 (金賞)
課題曲3/富士山ー北斎の版画に触発されてー(真島俊夫)

23 .横浜市立境木中学校 (金賞)
課題曲3/「吹奏楽のための協奏曲」より(高昌帥)

24 .松戸市立第四中学校 (代表・金賞)
課題曲2/ミラージュV(真島俊夫)

■高校の部

1 .横浜緑ヶ丘高校 (銅賞)
課題曲4/交響詩「ローマの噴水」より(レスピーギ/arr.木村吉宏)

2 .市立船橋高校 (銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ)

3 .八千代高校 (銅賞)
課題曲5/阿曇磯良(樽屋雅徳)

4 .石橋高校 (銅賞)
課題曲5/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲」より 夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.岩原篤男)

5 .横浜隼人高校 (銀賞)
課題曲3/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

6 .相模原高校 (銀賞)
課題曲5/昂揚の漣(長生淳)

7 .水戸女子高校 (銀賞)
課題曲4/交響詩「 モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

8 .取手聖徳女子中・高校 (銅賞)
課題曲4/いにしえのときから(ヴァンデルロースト)

9 市川昴高校 (銅賞)
課題曲4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

10 .茨城高校 (銅賞)
課題曲2/富士山 ー北斎の版画に触発されてー(真島俊夫)

11 .三浦学苑高校 (銀賞)
課題曲2/交響詩「英雄の生涯」作品40(R.シュトラウス/arr.三井英健)

12 .川崎市立橘高校 (銀賞)
課題曲5/断続のスカーレット(江原大介)

13 .市立習志野高校 (代表・金賞)
課題曲2/組曲「展覧会の絵」より(ムソルグスキー/arr.石津谷治法)

14 .国府台高校 (金賞)
課題曲4/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?(天野正道)

15 .宇都宮短大附属高校 (銅賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

16 .大成女子高校 (銀賞)
課題曲5/交響詩「ローマの祭り」より  チルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.森田一浩)

17 .作新学院高校 (金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

18 .市立柏高校 (代表・金賞)
課題曲1/ジュウ・シメリック(天野正道)

19 .千葉商業高校 (銀賞)
課題曲3/久堅の幹(長生淳)

20.幕張総合高校 (金賞)
課題曲5/いざ咲き匂はざらめやも(長生淳)

21 .横浜市立戸塚高校 (銀賞)
課題曲2/アウディヴィ・メディア・ノクテ(ヴェースピ)

22 .横浜創英中高校 (金賞)
課題曲3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

23 .東海大相模高校 (金賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.堤真吾)

24 .常総学院高校 (代表・金賞)
課題曲1/交響詩「ドンファン」 作品20(R.シュトラウス/arr.本図智夫)

■大学の部

1 .秀明大学 (銅賞)
課題曲2/鳳が如く~祭り(樽屋雅徳)

2 .茨城大学 (銀賞)
課題曲4/交響曲第3番より(J.バーンズ)

3 .北里大学 (銅賞)
課題曲3/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/森田一浩)

4 .千葉大学 (金賞)
課題曲4/トリトン・エムファシス(長生淳)

  1. 白鴎大学 (銅賞)
    課題曲4/知恵を持つ海(清水大輔)

6 .常磐大学 (銀賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

7 .神奈川大学 (代表・金賞)
課題曲5/三つの交響的素描「海」より 風と海との対話(ドビュッシー/arr.小澤俊朗)

■職場・一般の部

1 .厚木シビックウインドシンフォニー (銀賞)
課題曲2/ アルプス交響曲より、日の出、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、エピローグ、夜(R.シュトラウス/萩原通友)

  1. 関城吹奏楽団 (銅賞)
    課題曲4/アッフェローチェ (高昌帥)

3 .グラールウインドオーケストラ (金賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのノスタルジア(高昌帥)

4 .矢板ウインドオーケストラ (銀賞)
課題曲1/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

5 .古河シティウインドオーケストラ (銅賞)
課題曲2/ 交響曲第2番「キリストの受難」より (フェルラン)

6 .アンサンブル・市川 (銀賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ)

7 .ベルモンテウインドオーケストラ (金賞)
課題曲3/キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ (樽屋雅徳)

8 .小山市交響吹奏楽団 (銅賞)
課題曲2/我らに今日の糧を与えたまえ(マスランカ)

9 .聖徳ウィンド・アンサンブル (銅賞)
課題曲4/いにしえの時から (ヴァンデルロースト)

10.ユース・ウインド・オーケストラ (金賞)
課題曲5/「この地球を神と崇める」より 2.破壊の悲劇 3.終章~なぜ私たちは..(フサ)

11 .習志野ウィンド・オーケストラ (銀賞)
課題曲2/シルバー・ダンス(福田洋介)

12 .Pastorale Symphonic Band (金賞)
課題曲5/シネマ・シメリック(天野正道)

13 .光ウィンドオーケストラ (代表・金賞)
課題曲5/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

14 .日立市民吹奏楽団 (銀賞)
課題曲2/ アウディヴィ・メディア・ノクテ (ヴェースピ)

15 .CHIBA TRAILBLAZERS (銀賞)
課題曲4/ムーヴィング・ヘヴン・アンド・アース(スパーク)

16 .水戸交響吹奏楽団 (銀賞)
課題曲3/ ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

  1. 船橋市交響吹奏楽団 (銀賞)
    課題曲3/ドラゴンの年(スパーク)

  2. ゼーレンフォルクスオルケスタ (銅賞)
    課題曲2/モンタニャールの詩(ヴァンデルロースト)

19 .相模原市民吹奏楽団 (代表・金賞)
課題曲4/I still have a dream(長生淳)

20 .横浜ブラスオルケスター (代表・金賞)
課題曲3/ディオニソスの祭り(シュミット)

  1. 作新楽音会 (銀賞)
    課題曲1/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

■東関東吹奏楽連盟
http://www.hksuiren.gr.jp/

■樋口幸弘のウィンド交友録~バック・ステージのひとり言 第56話 スパーク「ドラゴンの年」の事件簿

▲泊ったホテルの定礎がドラゴン初演年と同じ1984年とわかり、ご機嫌のスパーク(2018年6月2日、撮影:黒沢ひろみ)

▲▼Osaka Shion Wind Orchestraリハーサル初日(2018年5月31日、花博記念ホール、撮影:同)

2018年6月3日(日)、大阪のザ・シンフォニーホールで開催された「Osaka Shion Wind Orchestra(オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ)第120回定期演奏会」の客演指揮者に招かれたイギリスの作曲家フィリップ・スパーク(Philip Sparke)。

『ドラゴンの年(The Year of the Dragon)』は、その代表作の1つだ!!

曲名にある“ドラゴン”が、ウェールズ国旗にも使われているウェールズのシンボル“レッド・ドラゴン(赤い竜)”であることは超有名!

今やウィンドオーケストラでもしばしば演奏されるようになっているこの曲は、もともとはブラスバンドのために書かれた作品だった。

オリジナルのインストゥルメンテーションは、以下のようなものだ。

Eb コルネット
Bb コルネット(Solo<div. 3>、Repiano、II、III)
Bb フリューゲルホーン
Eb テナーホーン(Solo、I、II)
Bb バリトン(I、II)
Bb トロンボーン(I、II)
バス・トロンボーン
Bb ユーフォニアム(div.)
Eb バス(div.)
Bb バス(div.)
パーカッション(3 players)

記譜は、低音部記号(ヘ音記号)で書かれているバス・トロンボーンを除き、他はすべて高音部記号(ト音記号)で書かれている。

3人の奏者に割り当てられている打楽器は、

・パーカッション I(Timpani、Glockenspiel I)

・パーカッション II(Snare Drum、Triangle、Tam-tam、Clashed Cymbals、Suspended Cymbal、Glockenspiel II)

・パーカッション III(Bass Drum with Cymbals、Xylophone、Tambourine、Clashed Cymbals、Tubler Bells、Wood Block)

と、プレイヤーはなかなか忙しい!!

1990年代に活躍した大阪のブリーズ・ブラス・バンドのミュージカル・スーパーバイザーをつとめていた当時に肌で感じたことだが、まるでパーカッション・アンサンブルであるかのように、楽器をとっかえひっかえ、ステージを動きまわりながら演奏する打楽器奏者たちの躍動感あふれるプレイは、たいへんな人気を博した。

まあ、ごくたまにレギュラーが出演できないときにエキストラで入ったオーケストラの打楽器奏者からは、『こんなのできません….。』とたびたび“泣き”が入ったが…。

そう言えば、冒頭で紹介したシオンのステージ(プログラムは、第45話「祝・交友30周年 – スパークとイーグル・アイ」参照)にも、かつてブリーズでプレイした打楽器奏者が3人乗っていた。シオン団員の多畑秀城さん、客演の河野佳代子さん、茶屋克彦さん。彼らは、間違いなくスパーク作品のエキスパートだ。

トロンボーンの松下浩之さん(客演)、テューバの松本大介さん(シオン団員)も、ブリーズでプレイしたことがある音楽仲間だった。

今や懐かしの昔話である。

話を元に戻そう。

『ドラゴンの年』は、ウェールズの代表的ブラスバンド、コーリー・バンド(The Cory Band)の創立100周年記念作として委嘱され、1983年の秋に作曲に着手。翌年、首都カーディフ(Cardiff)のセント・デーヴィッズ・ホール(St. David’s Hall)で開催された“コーリー・バンド100周年記念コンサート(The Cory Band Centenary Concert)”で、H・アーサー・ケニー(Major H. Arthur Kenney)の指揮で初演された。

だが、残念なことに、この作品のオリジナルの初演データには、ちょっとした混乱がある。

なんと、初演データが複数(2つ)存在するのだ。

“1984年3月”

“1984年6月2日”

どうしてそんなことが起こったのだろうか。

もちろん、初演1年後に楽譜を出版した際のイギリスのStudio Musicのプレス・リリースにも問題はあった。

しかし、混乱を決定的なものにしたのは、1985年にリリースされた初演者、H・アーサー・ケニー指揮、コーリー・バンドの演奏による『ドラゴンの年』の世界初録音のLPレコード(英Polyphonic、PRL025D、第9話:“ドラゴンの年”と“ロンドン序曲”、参照)のプログラム・ノートに初演データが“1984年3月”と誤記されたことだった。

繰り返すようだが、初演者が録音した世界初のレコードに印刷されたデータだ。世界中の誰もがそれを鵜呑みにするのも無理はなかった。

筆者も、1989年10月25日にリリースされたエリック・バンクス指揮、東京佼成ウインドオーケストラ演奏のCD「ドラゴンの年」(佼成出版社、KOCD-3102、第41話:「フランス組曲」と「ドラゴンの年」、参照)のプログラム・ノートを執筆した際、作曲者にダイレクトに確認したが、その初演データも前記レコードと完全に同じだった。

この時点で、すでに作曲者も記憶違いをしていたことになる。

ただ、筆者の悪い癖で、提供されたデータが“年と月”だけで、“日”の情報がないことが、その後もずっと気になっていた。

何世紀も前の音楽でもなく、近年作で有名な曲なのに、なぜだろう?、という訳だ。

当時、筆者の部屋には、まるで筑豊の炭鉱の“ボタ山”のように鎮座する大きな紙の山が幾つもあった。たまに崩れるので、本当にボタ山のようだったが、その1つに毎週イギリスから届くバンド新聞“ブリティッシュ・バンズマン(The British Bandsman)”の山があった。

同紙は、1970年代の終わりから年間購読していたので、そこに何らかのヒントがあるかも知れなかった。また、コーリー100周年がらみの記事を読んだ遠い記憶もあった。しかし、毎日の仕事に忙殺され、その巨大な山に立ち向かう勇気がなかなか湧かなかった。

しかし、そのチャンスは突然やってきた。引っ越しである。

そして、段ボールにどんどん詰めていくとき、発行日だけ気をつけて見るようにしていたら、それは出てきた。

有名なロン・マッセイ(Ron Massey)が書いた“コーリー100周年”のコラム記事が掲載されたブリティッシュ・バンズマンの1984年6月2日号だった。

コラム後半にこんなくだりがある。

『ロンザ(バンドのホームタウン)での祝典は、しばらくの間続くが、今週末にはメインイベントが見られる。バンドがカーディフのセント・デーヴィズ・ホールに登場するのだ。…. (中略)…. そして、The Year of the Dragon という、フィリップ・スパークによるバンドのための新しい委嘱作のはじめての演奏がある….。』(カッコ内は筆者)

当時のブリティッシュ・バンズマンの発行日は、毎週土曜日。その中に“今週末”と書かれてあれば、それは、ズバリ1984年6月2日(土)を意味する。

念のため、1984年3月前後の号もつぶさに見たが、コーリーの記事は一切なかった。そこで、フィリップに記事と共にこの事実をFAXで送った。

『我々は、間違っていた。』と。

すると、すぐに『オー! なんてことだ。』と返信があり、事実を見つけ出したことに対する感謝の文面がそれに続いた。2001年のことだ。

その後、佼成出版社が過去のベストセラー盤を廉価盤として再リリースすることになり、アルバム「ドラゴンの年」もその中に含まれると連絡を受けた。

筆者は、返答として、まず以上の経緯を説明。発売以来10年以上が過ぎたこのアルバムのブックレットを完全にアップデートすることを提案した。この間、“ドラゴン”以外の収録曲についても海外で新事実の発表が続いたことや、インターナショナルなマーケットを意識してオリジナル盤にはない英文ノートも指揮者のバンクスに書いて欲しいという希望もあった。

大体、CD制作で最も費用がかかるのは、演奏ギャラについで印刷物だ。普通の商業レーベルだったら、古いノートの再利用でお茶を濁しただろうが、1枚のアルバムを“作品”と位置付ける佼成出版社は違った。筆者の提案を全面的に受け入れてくれたのだ。

この結果、廉価盤となったCD「ドラゴンの年」(佼成出版社、KOCD-0304)は、2002年1月26日、内容が完全にアップデートされた新ブックレットとともに再リリースされた。

担当された岡野大治さんの尽力のたまものである。

しかし、誤ったことでもどんどんペーストされて拡散され保存されるネットの世界、とくに外国語サイトでは、“ドラゴンの年”の初演データは、その後もほとんど誤ったままである。

そんな2010年、世界的ユーフォニアム奏者であり、当時コーリー・バンドの音楽監督をつとめていた旧友のロバート・チャイルズ(Dr. Robert Childs、第14話 チャイルズ・ブラザーズの衝撃、参照)が、コーリーの125周年を記念して「Cory, Cory, Hallelujah! – The History of Cory Band 125 Years 」(Prima Vista Musikk)という著作をものにした。

その66ページには、1984年6月2日の日付けの入ったコーリー・バンドの記念コンサートのプログラムの表紙がカラーで印刷され、それとともにこう記されている。

『コーリーは、The Year of the Dragon という、彼らのためのメジャーワークを書くことをフィリップ・スパークに委嘱しており、バンドは、同コンサートでその作品の世界初演をしたのである。』

事実は、1つしかない!

 ▲The British Bandsman紙(1984年6月2日)

 ▲CD – ドラゴンの年(佼成出版社、KOCD-0304)(再リリース盤)

▲Cory, Cory, Hallelujah! – The History of Cory Band 125 Years 」(Prima Vista Musikk)

■コンクール西関東支部大会(2018年度)成績結果

コンクール西関東支部大会が9月8日(土)~16日のスケジュールでコラニー文化ホール、ベイシア文化ホールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.さいたま市立宮原中学校 (金賞)
課題曲4/カレイドスコープ(スパーク)

2.長岡市立宮内中学校 (銀賞)
課題曲4/アルプスの詩(チェザリーニ)

3.越谷市立大相模中学校 (金賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

4.草加市立青柳中学校 (銀賞)
課題曲4/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

5.新潟市立坂井輪中学校 (銀賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

6.伊勢崎市立第三中学校 (銀賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

7.飯能市立加治中学校 (銀賞)
課題曲3/復興(保科洋)

8.伊勢崎市立宮郷中学校 (銅賞)
課題曲1/三つのジャポニスム(真島俊夫)

9.さいたま市立土屋中学校 (銀賞)
課題曲4/交響的舞曲より(ラフマニノフ/arr.森田一浩)

10.妙高市立新井中学校 (銀賞)
課題曲3/森の贈り物(酒井格)

11.長岡市立東北中学校 (金賞)
課題曲4/復興(保科洋)

12.昭和町立押原中学校 (銅賞)
課題曲2/プロメテウスの雅歌(鈴木英史)

13.朝霞市立朝霞第一中学校 (代表・金賞)
課題曲3/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

14.さいたま市立内谷中学校 (金賞)
課題曲4/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)

15.川口市立青木中学校 (代表・金賞)
課題曲4/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

16.伊勢崎市立赤堀中学校 (銀賞)
課題曲4/シネマ・イメリック(天野正道)

17.高崎市立塚沢中学校 (銀賞)
課題曲4/喜歌劇「こうもり」セレクション(シュトラウスⅡ世/arr.鈴木英史)

18.甲斐市立敷島中学校 (銅賞)
課題曲2/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩、服部浩行)

19.新潟市立亀田中学校 (銅賞)
課題曲2/復興(保科洋)

20.南アルプス市立櫛形中学校 (銅賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

21.長岡市立関原中学校 (銅賞)
課題曲4/交響詩「凱旋の詩」(ハチャトゥリアン/arr.高木登古)

22.川口市立神根中学校 (代表・金賞)
課題曲4/三つのジャポニスム(真島俊夫)

■高校の部

1.日本文理高校 (銅賞)
課題曲4/アウディヴィ・メディア・ノクテ(ヴェースピ)

2.春日部共栄高校 (代表・金賞)
課題曲5/交響的狂詩曲(福島弘和)

3.新潟明訓高校 (銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.高木登古)

4.大宮高校 (銀賞)
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.齋藤淳)

5.日川高校 (銀賞)
課題曲5/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉晃)

6.東海大学付属甲府高校 (銅賞)
課題曲1/キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~(樽屋雅徳)

7.中越高校 (銀賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

8.越谷南高校 (金賞)
課題曲4/歌劇「ばらの騎士」組曲(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

9.埼玉栄高校 (代表・金賞)
課題曲5/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

10.東京農業大学第二高校 (金賞)
課題曲2/ルイ・ブージョワーの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス)

11.太田市立太田高校 (銀賞)
課題曲5/吹奏楽のための交響的断章(福島弘和)

12.秋草学園高校 (銀賞)
課題曲3/交響曲第2番(長生淳)

13.市立浦和高校 (銀賞)
課題曲3/フェスティヴァル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

14.東京学館新潟高校 (銀賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

15.巨摩高校 (銅賞)
課題曲2/秘儀Ⅳ<行進>(西村朗/arr.福本信太郎)

16.花咲徳栄高校 (金賞)
課題曲5/吹奏楽の為の交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

17.新潟第一高校 (銅賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

18.韮崎高校 (銅賞)
課題曲5/スペイン奇想曲(リムスキーコルサコフ/arr.石津谷治法)

19.越谷北高校 (銀賞)
課題曲2/パリのアメリカ人(ガーシュウィン/江州英知)

20.伊奈学園総合高校 (代表・金賞)
課題曲2/パッサカリアとフーガ ハ短調(J.S.バッハ/arr.森田一浩)

21.太田東高校 (銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より(ラヴェル/arr.佐藤正人)

22.高崎女子高校 (銀賞)
課題曲3/バレエ音楽「石の花」より(プロコフィエフ/arr.川原明夫)

■大学の部

1.高崎経済大学 (銅賞)
課題曲4/我らに今日の糧を与えたまえ~吹奏楽のための小交響曲(マスランカ)

2.新潟大学 (銀賞)
課題曲3/アッフェローチェ(高昌帥)

3.文教大学 (代表・金賞)
課題曲5/天雷无妄(天野正道)

4.都留文科大学 (金賞)
課題曲4/グリム童話の森(ヴァンデルロースト)

■職場・一般の部

1.新井吹奏楽団 (銅賞)
課題曲4/交響詩「光と影」(フェルラン)

2.川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 (代表・金賞) 課題曲5/ファンタジア(高昌帥)

3.からす川音楽集団 (銀賞)
課題曲5/ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

4.市川三郷吹奏楽団 (銅賞)
課題曲4/追憶(江原大介)

5.三条市吹奏楽団 (銅賞)
課題曲4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

6.前橋市民吹奏楽団 (銀賞)
課題曲3/交響曲より(矢代秋雄/根本直人)

7.ソール・リジェール吹奏楽団 (金賞)
課題曲5/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

8.川越奏和奏友会吹奏楽団 (代表・金賞)
課題曲5/われらをめぐる海~レイチェル・カーソンに捧ぐ(阿部勇一)

9.与野吹奏楽団 (銀賞)
課題曲4/歌劇「ばらの騎士」より(R.シュトラウス)

10.伊奈学園OB吹奏楽団 (金賞)
課題曲2/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

11.新潟ウインドオーケストラ (銅賞)
課題曲3/昂揚の漣(長生淳)

12.ソノリテ甲府吹奏楽団 (銀賞)
課題曲3/歌劇「運命の力」序曲(ヴェルディ/arr.近藤久敦)

13.甲斐市敷島吹奏楽団 (銀賞)
課題曲4/交響曲第3番より(バーンズ)

■西関東吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/nksuiren/