「演奏会」カテゴリーアーカイブ

■横浜ウインドハーモニー YWHコンサート2018(11月3日)

当団は横浜を中心に活動を行っている「音楽を楽しみたい」という思いで集まった集団です。

今回のテーマは「映画音楽祭」!!
懐かしい映画から最近の映画まで、様々な映画にまつわる音楽を演奏いたします。

団員一同、皆様のご来場を心よりお待ち申し上げております。

☆Facebook☆
https://www.facebook.com/ywhpage/

日時 : 2018年11月3日(土) 開場 13:00 、開演 13:30
会場 : 横浜市 瀬谷公会堂
交通手段 : 相鉄線三ツ境駅より徒歩10分ほど
料金 : 無料
曲目 :
〇音楽祭のプレリュード/アルフレッドリード
〇マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
〇「ジュラシックパーク」サウンドトラック・ハイライト

この他にも映画音楽を演奏いたします。
是非お越しください!

★開演前に有志メンバーによるアンサンブルコンサートもあります★

問合せ :

担当者 横浜ウインドハーモニー
TEL 080-6587-6025
E-Mail yokohama_wind_harmony@yahoo.co.jp
HomePage http://ywh2000.jimdo.com/

■SlideBrass~Trombone Ensemble Concert(11月23日)

最初から最後までトロンボーンだけの演奏会です。吹奏楽やオーケストラなど様々な楽器で構成された演奏会とは違い、トロンボーンのみで構成された一味違った演奏会となっております。トリオやカルテットなどの小編成から、十数人による大編成までのプログラムを用意しておりますので興味ある方は是非ご来場下さい。

日時 : 2018年11月23日(金) 開場 13:30 、開演 14:00
会場 : 仙川フィックスホール
交通手段 : 京王線「仙川駅」より徒歩5分
料金 : 無料(全席自由)
曲目 :
Wien bleiet Wien(J.Schrammel)
BRUCKNER ETUDE(E.Crespo)
SONATA(D.Speer)
A SONG FOR JAPAN(S.Verhelst)
STAR WARS (J.Williams)

問合せ :

担当者 比嘉 竜郎(ヒガ タツロウ)
TEL 09093717453
E-Mail slidebrass13@gmail.com

■ハルモニア吹奏楽団 第15回定期演奏会(12月9日)

吹連やコンクールに参加しない社会人吹奏楽団でも、ガッツリ難曲に挑戦する。。。

やりたい曲がいつも却下される・・・でもいつかは採用してほしい。。。
コンクールの名曲をカット無しで演奏したい。・・・とはいえ、やっぱり楽しめる曲もやりたい。

そんな欲張りな希望を叶えてくれる社会人吹奏楽団が有ってもいいじゃないか!

ハルモニアは、頑なにチャレンジし続ける団長と、諦めないで付いてくる頑張り屋な団員が、吹奏楽をもって幅広いジャンルの音楽のすばらしさを伝えるべく森と自然が豊かな流山で活動しています。
大曲だって人気曲だって未知の名曲だって、どんなジャンルでも面白さを追求したい。

そんな思いが聴きに来られた皆さんに伝えられれば、この上ない幸せです。

日時 : 2018年12月9日(日) 開場 13:15 、開演 14:00
会場 : 流山市文化会館
交通手段 : 流鉄流山線
・流山駅下車 徒歩8分
料金 : 入場無料
曲目 :
O. レスピーギ 作曲:ローマの祭り
P. スパーク 作曲:宇宙の音楽
植松伸夫 作曲:ファイナルファンタジーより
すぎやまこういち 作曲:ドラゴンクエストより
R. ワーグナー 作曲:エルザの大聖堂への行列
R. ミッチェル 作曲:大草原の歌
問合せ :

担当者 壱瀬
E-Mail harmoniatoiawase@yahoo.co.jp
HomePage http://harmonia.fc2-rentalserver.com/

■ESA音楽学院専門学校 ESAウインドオーケストラ第59回定期演奏会(10月26日)

日本唯一「吹奏楽学科」のある専門学校。そんなESA音楽学院専門学校の第59回定期演奏会が開催されます。入場無料ですので、お誘いあわせのうえ、ぜひお越し下さい。

皆様のご来場を心よりお待ちしております!

日時 : 2018年10月26日(金) 開場 17:30 、開演 18:30
会場 : 大阪市立城東区民センター がもよんホール
交通手段 : ・大阪メトロ 長堀鶴見緑地線・今里筋線
「蒲生四丁目駅」1番・7番出口 徒歩約5分
・京阪電鉄 野江駅 徒歩約8分
料金 : 入場無料
曲目 :
シャブリエ:楽しい行進曲
ジョン・ウィリアムズ:「11人のカウボーイ」序曲
ワーグナー:エルザの大聖堂への行列
コダーイ:組曲「ハーリ・ヤーノシュ」

問合せ :

担当者 ESA音楽学院専門学校 事務局
TEL 0120-771-897
E-Mail info@esa-music.com
HomePage http://www.esa-music.com/

■岡本元輝 フルートリサイタル 水の精と人間の哀しき恋(3月15日)

地元横浜で開催する人生初リサイタル。
今回共演するピアニスト鈴木萌子さんは高校3年間を同じクラスで過ごしたかけがえのない友人です。卒業後もそれぞれの形で音楽を学び、向き合ってきました。お互いの経験をステージで披露したいと思いリサイタルを開催する運びとなりました。今回のプログラムはライネッケのフルートソナタの他に、多くの方に知ってもらいたい作品を入れました。
ぜひ聴きにいらしてください。

日時 : 2019年3月15日(金) 開場 18:30 、開演 19:00
会場 : 大倉山記念館ホール
交通手段 : 東急東横線 大倉山駅 徒歩7分
料金 : 予約:2500円 ペア4500円 当日:3000円 ペア5500円
曲目 :
N.ロータ 5つの小品
F.ドップラー ヴァラキアの歌
F.アミロフ 6つの小品
E.シュルホフ フルートソナタ
C.ライネッケ フルートソナタ「ウンディーネ」Op.167
ピアノ:鈴木萌子
問合せ :

担当者 岡本
TEL 09079462581
E-Mail concert0315@gmail.com
HomePage http://okamotogenki.hatenablog.com

■洗足学園音楽大学ブリティッシュブラス第48回演奏会(10月28日) チケット・プレゼントあり

2018年10/28(日)14:30より、洗足学園前田ホールにて、指揮者に、Dr.Nicholas Childs山本武雄名誉教授を迎え、珠玉のブラスバンドの作品を演奏します。

今回は、王侯たちの時代(グレグソン作曲)のブラスバンドオリジナルヴァージョン、展覧会の絵(ムソルギスキー作曲)など、珠玉の作品を演奏いたします。招待券ご希望の方はホームページよりお申し込みください。

◎招待券を申し込む
http://www2u.biglobe.ne.jp/~dafee/ticket48.html

日時 : 2018年10月28日(日) 開場 14:00 、開演 14:30
会場 : 洗足学園音楽大学前田ホール
交通手段 : JR溝の口駅より徒歩7分
料金 : ¥1.000
曲目 : 王侯たちの時代(グレグソン作曲)のブラスバンドオリジナルヴァージョン、展覧会の絵(ムソルギスキー作曲)他

問合せ :

担当者 福田昌範
E-Mail musicfukuda.1962.jpn@docomo.ne.jp
HomePage http://www2u.biglobe.ne.jp/~dafee/ticket48.html

■コンクール北海道支部大会(2018年度)成績結果

コンクール北海道支部大会が8月30日(木)~9月2日(日)、札幌コンサートホールKitara大ホール開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学校の部

1.芽室町立芽室中学校 (銀賞)
課題曲2/呪文と踊り (チャンス)

2.岩見沢市立光陵中学校 (銅賞)
課題曲2/スペイン奇想曲より (リムスキー=コルサコフ)

3.遠軽町立遠軽中学校 (銀賞)
課題曲2/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

4.函館市立巴中学校 (銅賞)
課題曲3/海峡の護り ~吹奏楽のために(片岡寛晶)

5.帯広市立南町中学校 (銀賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より (プッチーニ/arr.後藤洋)

6.北見市立光西中学校 (金賞)
課題曲4/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶 (福島弘和)

7.釧路町立富原中学校 (銀賞)
課題曲4/富士山 -北斎の版画に触発されて (真島俊夫)

8.札幌市立信濃中学校 (銀賞)
課題曲4/三つのジャポニスム(真島俊夫)

9.旭川市立永山南中学校 (金賞)
課題曲4/歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊りと合唱 (ボロディン)

10.函館市立戸倉中学校 (金賞)
課題曲4/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉晃)

11.東神楽町立東神楽中学校 (金賞)
課題曲3/「鳳凰」~仁愛鳥譜(鈴木英史)

12.稚内市立潮見が丘中学校 (銅賞)
課題曲4/プスタ ~4つのジプシーダンス(ヴァンデルロースト)

13.札幌市立啓明中学校 (銀賞)
課題曲4/富士山 -北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

14.留萌市立留萌中学校 (銅賞)
課題曲4/三つのジャポニスム(真島俊夫)

15.札幌市立北辰中学校 (銀賞)
課題曲4/歌劇「ポーギーとベス」より (ガーシュイン/arr.バーンズ)

16.苫小牧市立明倫中学校 (銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

17.北斗市立上磯中学校 (代表・金賞)
課題曲3/ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

18.苫小牧市立啓北中学校 (銀賞)
課題曲4/交響曲第2番ホ短調「鐘」より(ハチャトゥリャン/arr.小林久仁郎)

19.札幌市立平岡中学校 (金賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

20.新十津川町立新十津川中学校 (銅賞)
課題曲4/モンタージュ (松下倫士)

21.札幌市立清田中学校 (代表・金賞)
課題曲4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルグ/arr.森田一浩)

22.札幌市立厚別南中学校 (銀賞)
課題曲4/「鳥たちの歌」カタロニア民謡の主題による変奏曲(福島弘和)

■高校の部

1.北星学園大学附属高校 (銀賞)
課題曲2/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

2.釧路北陽高校 (銀賞)
課題曲3/交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/arr.森田一浩、余田安広)

3.札幌日本大学高校 (金賞)
課題曲4/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より (アーノルド/arr.瀬尾宗利)

4.市立函館高校 (銀賞)
課題曲4/ラ・スヴニール・ドゥ・グランシエル ~黎明への祈り(郷間幹男)

5.旭川商業高校 (金賞)
課題曲4/3つの交響的素描「海」より(ドビュッシー)

6.大麻高校 (銀賞)
課題曲3/歌劇「トスカ」第3幕より(プッチーニ/arr.飯島俊成)

7.市立札幌新川高校 (金賞)
課題曲2/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

8.帯広三条高校 (銀賞)
課題曲2/「ドラゴンの年 (2017年版)」より(スパーク)

9.滝川西高校 (銅賞)
課題曲4/ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

10.稚内高校 (銅賞)
課題曲4/「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より  シャコンヌ(J.S.バッハ/arr.森田一浩)

11.北見北斗高校 (銀賞)
課題曲5/「交響曲第2番」より 第3楽章(保科洋)

12.苫小牧東高校 (銅賞)
課題曲4/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

13.遠軽高校 (代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

14.苫小牧西高校 (銅賞)
課題曲5/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

15.遺愛女子高校 (金賞)
課題曲2/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

16.札幌白石高校 (金賞)
課題曲2/カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道)

17.東海大学付属札幌高校 (代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

18.旭川永嶺高校 (金賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より(マッキー)

19.留萌高校 (銀賞)
課題曲2/アンティフォナ―レ(ネリベル)

20.芽室高校 (銅賞)
課題曲5/交響詩「ローマの祭」より(レスピーギ/arr.大瀧美和)

■大学の部

1.北海道教育大学函館校 (代表・金賞)
課題曲3/メトセラII ~打楽器群と吹奏楽のために(田中賢)

2.北海学園大学 (銀賞)
課題曲5/コリアン・ダンス(高昌帥)

■職場・一般の部

1.函館吹奏楽団 (銀賞)
課題曲3/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)

2.札幌吹奏楽団 (銀賞)
課題曲3/楽劇「ラインの黄金」より(R.ワーグナー/arr.菅原克弘)

3 釧路町吹奏楽団 (銀賞)
課題曲4/カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道)

4.留萌市民吹奏楽団 (銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール)

5.札幌ブラスバンド (代表・金賞)
課題曲4/メタモルフォーゼ ~吹奏楽による交響的変容(内藤友樹)

6.たかす吹奏楽団 (銀賞)
課題曲4/大晦日(酒井格)

7.十勝ウィンドシンフォニー (銀賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

8.苫小牧市民吹奏楽団 (銅賞)
課題曲4/祈りとトッカータ(バーンズ)

9.北見吹奏楽団 (代表・金賞)
課題曲4/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

10.滝川吹奏楽団 (金賞)
課題曲4/歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り(ボロディン)

■北海道吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/hokkaido/

■藤沢市民祭まつり「チャリティー吹奏楽コンサート ザ ブラス クルーズ 2018」が9月30日に開催!

元気で豊かな地方の創生に向けてブラスクルーズが「藤沢市民祭まつり」で開催されます。出演は、以下の通りです。音楽が好きな皆様ご来場を、実行委員一同、お待ちしています。

詳細は下記Webをご覧ください。
http://www.the-brass-cruise.org/

■藤沢市民祭まつり チャリティー吹奏楽コンサート ザ ブラス クルーズ 2018
【日時】2018年9月30日 (日) 13:30:開場 14:00開演
【会場】藤沢市民会館 大ホール
【料金】当日券2000円(前売券は売り切れました)
※1人1枚の入場券が必要です。
※当日券は13時30分より発売。

【出演団体】
藤沢市立六会中学校吹奏楽部
神奈川県立藤沢総合高等学校吹奏楽部
藤沢市立高倉中学校吹奏楽部
湘南ドルフィンズ・マーチングバンド
鵠沼高等学校マーチングバンド部
神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部

【主催】藤沢市民まつり ザ ブラス クルーズ実行委員会
http://www.the-brass-cruise.org/

■テット ウィンド オーケストラ 第7回定期演奏会(11月18日)

私たちは「Tetto Wind Orchestra」と申します。
“Tetto”とはイタリア語で“屋根”を意味します。
大きな屋根の下で、仲間やお客様と一緒に楽しい空間を作りたいとの思いで名付けました。
年一回の定期演奏会をメインイベントに、下は20代から上は60代までの幅広い年齢層のメンバーで楽しく活動しています。

この度、第7回定期演奏会を開催する運びとなりましたのでご案内させて頂きます。
皆様のご来場を団員一同心よりお待ちしております。

日時 : 2018年11月18日(日) 開場 13:30 、開演 14:00
会場 : 所沢市民文化センターミューズ アークホール
交通手段 :
交通手段 : 西武新宿線「航空公園」駅より徒歩約10分/バス3分
駐車場:有料駐車場350台
※公演開催日は大変混雑するため駐車できなくなることもございます。ご了承ください。

料金 : 無料
曲目 :
・交響曲第5番 ニ短調 作品47 「革命」第4楽章(D.ショスタコーヴィチ)
・歌劇「カルメン」より(G.ビゼー)
・カンタベリーコラール(J.ヴァン=デル=ロースト)

~ポップスステージ~
・バック・トゥ・ザ・フューチャー
・ディズニー・ファンティリュージョン!
・アニメ・メドレー 久石譲作品集
・日本民謡メドレー1
・アラビアのロレンス
・ウェスト・サイド・ストーリー

指揮:隠岐 徹
共演:川越ふじ太鼓(和太鼓)

問合せ :

担当者 広報
TEL 070-1394-2012
E-Mail info@tetto-wo.com
HomePage http://www.tetto-wo.com

■日本キリスト教団 本所緑星教会 緑星★チャーチコンサート(11月4日)

教会で、心やすまるひと時を過ごしませんか? フルートとグランドハープによる癒しの音色をお届けします。

日時 : 2018年11月4日(日) 開場 14:00 、開演 14:30
会場 : 日本キリスト教団 本所緑星教会 礼拝堂
交通手段 : 都営大江戸線両国駅より徒歩10分
都営新宿線菊川駅より徒歩10分
JR両国駅より徒歩13分
JR錦糸町駅より徒歩15分

都バス「緑三丁目」(両28・業10・錦27)より徒歩2分
料金 : 入場無料
曲目 :
ロンドンデリー
C.ドビュッシー:6つの古代エピグラフ
M.ラヴェル:ハバネラ形式による小品
N.ロータ:ソナタ

問合せ :

担当者 富田 義信
TEL 03-3631-5521
FAX 03-3631-5463
E-Mail honjo.ryokusei@gmail.com
HomePage http://www.honjo-ryokusei-church.jp/evangelism/articles/2018/001504.html