「コンクール」カテゴリーアーカイブ

■第40回全日本アンサンブルコンテストのCD3タイトルが「中学校の部」「高等学校の部」「大・職・一般の部」が発売

2017年3月18日(土)にあましんアルカイックホールで開催された「第40回全日本アンサンブルコンテスト」を収録したCDがコンサート録音より発売される。CDは「中学校の部」「高等学校の部」「大・職・一般の部」の3タイトル。収録曲などは以下のとおり。

■第40回全日本アンサンブルコンテスト

【収録曲】

「中学校の部】(2枚組)

【Disc 1】

  1. ヨハネ黙示録の天使たち/デヴィッド・ギリングハム
    滋賀県 立命館守山高等学校(打楽器8重奏)

  2. ステンド・グラス/デヴィット・ギリングハム
    埼玉県 埼玉栄高等学校(打楽器8重奏)

  3. ときのしずく/福田洋介
    大阪府 近畿大学附属高等学校(打楽器7重奏)

  4. ザ・ウェーブ/安倍圭子
    富山県 富山県立富山南高等学校(打楽器5重奏)

  5. ウィーンの情景/マイケル・ゴールドマン
    愛知県 安城学園高等学校(金管8重奏)

  6. 花宴 ~朧月夜に似るものぞなき~/三澤 慶
    東京都 東海大学菅生高等学校(金管8重奏)

  7. 第1旋法による8声のカンツォーナ/ジョヴァンニ・ガブリエリ(arr. R.キング)
    愛知県 光ヶ丘女子高等学校(金管8重奏)

  8. 「トロンボーン・ファミリー」より/ヘンリー・フィルモア(arr. 小田桐寛之)
    福井県 北陸学園北陸高等学校(トロンボーン4重奏)

  9. 「サクソフォーン四重奏曲」より/アラン・ベルノー
    埼玉県 春日部共栄高等学校(サクソフォーン4重奏)

  10. 「サクソフォーン四重奏曲」より/アルフレッド・デザンクロ
    福岡県 福岡県立嘉穂高等学校(サクソフォーン4重奏)

【Disc 2】

  1. トッカータとフーガ ニ短調/ヨハン・セバスティアン・バッハ(arr. 森田一浩)
    北海道 札幌日本大学高等学校(クラリネット8重奏)

  2. ドデカフォニック・エッセイ/エリオット・デル=ボルゴ
    香川県 香川県立坂出高等学校(クラリネット8重奏)

  3. タクミズ・ブギ/ブルース・スターク
    神奈川県 横浜創英中学・高等学校(クラリネット8重奏)

  4. ラ・セーヌ/真島俊夫
    香川県 高松第一高等学校(クラリネット8重奏)

  5. 交響組曲「ハセナ」より 結婚の踊り/ジャック・プレス(arr. 森 義弘)
    北海道 北海道大麻高等学校(クラリネット7重奏)

  6. カレイドスコープ/ロルフ・トーマス・ロレンツ
    熊本県 玉名女子高等学校(クラリネット5重奏)

  7. 「オーディションのための6つの小品」より/ジャン=ミシェル・ドゥファイ
    山形県 山形県立山形中央高等学校(クラリネット4重奏)

  8. 混色のマテリア/江原大介
    千葉県 習志野市立習志野高等学校(クラリネット4重奏)

  9. 巡礼歌/松下倫士
    福島県 福島県立平商業高等学校(木管8重奏)

  10. タランテラ/松下倫士
    岡山県 岡山学芸館高等学校(木管8重奏)

  11. モーツァルトの主題によるパラフレーズ/松下倫士
    東京都 東海大学付属高輪台高等学校(木管8重奏)

  12. 鬼姫 -ある美しき幻影-/田村修平
    広島県 修道高等学校(木管8重奏)

 

「高等学校の部」(2枚組)

【Disc 1】

  1. ヨハネ黙示録の天使たち/デヴィッド・ギリングハム
    滋賀県 立命館守山高等学校(打楽器8重奏)

  2. ステンド・グラス/デヴィット・ギリングハム
    埼玉県 埼玉栄高等学校(打楽器8重奏)

  3. ときのしずく/福田洋介
    大阪府 近畿大学附属高等学校(打楽器7重奏)

  4. ザ・ウェーブ/安倍圭子
    富山県 富山県立富山南高等学校(打楽器5重奏)

  5. ウィーンの情景/マイケル・ゴールドマン
    愛知県 安城学園高等学校(金管8重奏)

  6. 花宴 ~朧月夜に似るものぞなき~/三澤 慶
    東京都 東海大学菅生高等学校(金管8重奏)

  7. 第1旋法による8声のカンツォーナ/ジョヴァンニ・ガブリエリ(arr. R.キング)
    愛知県 光ヶ丘女子高等学校(金管8重奏)

  8. 「トロンボーン・ファミリー」より/ヘンリー・フィルモア(arr. 小田桐寛之)
    福井県 北陸学園北陸高等学校(トロンボーン4重奏)

  9. 「サクソフォーン四重奏曲」より/アラン・ベルノー
    埼玉県 春日部共栄高等学校(サクソフォーン4重奏)

  10. 「サクソフォーン四重奏曲」より/アルフレッド・デザンクロ
    福岡県 福岡県立嘉穂高等学校(サクソフォーン4重奏)

【Disc 2】

  1. トッカータとフーガ ニ短調/ヨハン・セバスティアン・バッハ(arr. 森田一浩)
    北海道 札幌日本大学高等学校(クラリネット8重奏)

  2. ドデカフォニック・エッセイ/エリオット・デル=ボルゴ
    香川県 香川県立坂出高等学校(クラリネット8重奏)

  3. タクミズ・ブギ/ブルース・スターク
    神奈川県 横浜創英中学・高等学校(クラリネット8重奏)

  4. ラ・セーヌ/真島俊夫
    香川県 高松第一高等学校(クラリネット8重奏)

  5. 交響組曲「ハセナ」より 結婚の踊り/ジャック・プレス(arr. 森 義弘)
    北海道 北海道大麻高等学校(クラリネット7重奏)

  6. カレイドスコープ/ロルフ・トーマス・ロレンツ
    熊本県 玉名女子高等学校(クラリネット5重奏)

  7. 「オーディションのための6つの小品」より/ジャン=ミシェル・ドゥファイ
    山形県 山形県立山形中央高等学校(クラリネット4重奏)

  8. 混色のマテリア/江原大介
    千葉県 習志野市立習志野高等学校(クラリネット4重奏)

  9. 巡礼歌/松下倫士
    福島県 福島県立平商業高等学校(木管8重奏)

  10. タランテラ/松下倫士
    岡山県 岡山学芸館高等学校(木管8重奏)

  11. モーツァルトの主題によるパラフレーズ/松下倫士
    東京都 東海大学付属高輪台高等学校(木管8重奏)

  12. 鬼姫 -ある美しき幻影-/田村修平
    広島県 修道高等学校(木管8重奏)

「大・職・一般の部」(3枚組)

【Disc 1】

  1. 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より/ゴフ・リチャーズ(arr. 吉田健太)
    東京都 東海大学吹奏楽研究会(金管8重奏)

  2. 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より/ゴフ・リチャーズ(arr. 横山正輝)
    静岡県 静岡大学吹奏楽団(金管8重奏)

  3. パーカッシヴ・ブラス/片岡寛晶
    徳島県 鳴門教育大学吹奏楽団(金管5重奏)

  4. ポップ組曲/アーサー・フラッケンポール
    広島県 広島修道大学吹奏楽団(トロンボーン4重奏)

  5. ラ・セーヌ/真島俊夫
    富山県 富山大学吹奏楽団(サクソフォーン8重奏)

  6. 「サクソフォーン四重奏曲」より/ガイ・ラクール
    福岡県 福岡工業大学吹奏楽団(サクソフォーン4重奏)

  7. 花蝶/島田尚美
    埼玉県 文教大学吹奏楽部(クラリネット5重奏)

  8. ガラスの海と都市の情景/Micina
    山形県 山形大学吹奏楽団(クラリネット4重奏)

  9. 超絶技巧練習曲 第一番「蟋蟀之譜」/阿部勇一
    北海道 北海道教育大学函館校吹奏楽団(クラリネット4重奏)

  10. 「オーディションのための6つの小品」より/ジャン=ミシェル・ドゥファイ
    京都府 龍谷大学吹奏楽部(クラリネット4重奏)

  11. 「ディヴェルティメント」より/マルコム・アーノルド
    神奈川県 神奈川大学吹奏楽部(木管3重奏)

【Disc 2】

  1. 紅蓮の斜陽/ジェリー・グラステイル
    富山県 なんと!吹奏楽団(打楽器8重奏)

  2. アドヴェント・シリカ/ジェリー・グラステイル
    兵庫県 アルペジオ吹奏楽団(管打8重奏)

  3. アルバ・パルティータ/ジェリー・グラステイル
    福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米(管打8重奏)

  4. ミスティック・ブラス/ジェリー・グラステイル
    滋賀県 大津シンフォニックバンド(管打8重奏)

  5. 水の惑星への讃歌/高橋宏樹
    北海道 北見吹奏楽団(金管8重奏)

  6. ヴァイオリン協奏曲第9番/アントニオ・ヴィヴァルディ(arr. 閏間健太)
    広島県 NTT西日本中国吹奏楽クラブ(金管8重奏)

  7. 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より/ゴフ・リチャーズ
    北海道 滝川吹奏楽団(金管8重奏)

  8. 「サクソフォーン四重奏曲」より/イダ・ゴトコフスキー
    石川県 金沢サクソフォンアンサンブル(サクソフォーン4重奏)

  9. 「サクソフォーン四重奏曲」より/アルフレッド・デザンクロ
    高知県 やいろ吹奏楽団(サクソフォーン4重奏)

  10. グラーヴェとプレスト/ジャン・リヴィエ
    熊本県 Delusion Saxophone Quartet(サクソフォーン4重奏)

【Disc 3】

  1. 樹霊II ~5本のクラリネットのための~/西村 朗
    埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(クラリネット5重奏)

  2. 楽天家に捧ぐ螺旋/コバ
    東京都 東京隆生吹奏楽団(クラリネット4重奏)

  3. スリー・ラテン・ダンス/パトリック・ハイケティック
    静岡県 ヤマハ吹奏楽団浜松(クラリネット4重奏)

  4. 「オーディションのための6つの小品」より/ジャン=ミシェル・ドゥファイ
    東京都 マシュアールウインドオーケストラ(クラリネット4重奏)

  5. 蛇儀礼/尾崎一成
    埼玉県 伊奈学園OB吹奏楽団(クラリネット3重奏)

  6. 「フルート四重奏曲」より/ピエール・マックス・デュボア
    島根県 アンサンブルアットホーム(フルート4重奏)

  7. 歌劇「子供と魔法」より/モーリス・ラヴェル(arr. 檜貝道郎)
    千葉県 フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル(木管8重奏)

  8. 鬼姫 -ある美しき幻影-/田村修平
    静岡県 浜松交響吹奏楽団(木管8重奏)

  9. 2本のオーボエとイングリッシュホルンのためのディヴェルティメント/J.ヴェント
    宮城県 Aulos(木管3重奏)

  10. 「ノミックス」より/R.ウィルソン
    神奈川県 ヴェント ムジカ オルケストラ(木管3重奏)

  11. 詩曲II/井澗昌樹
    岩手県 パシフィック・ブラス・オルケスタ(木管3重奏)

 

【「中学校の部」をBPショップでチェックする】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-4249/

【「高等学校の部」をBPショップでチェックする】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-4250/

【「大・職・一般の部」をBPショップでチェックする】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-4251/

 

■全日本吹奏楽連盟より「2017年度課題曲訂正」のお知らせ!

全日本吹奏楽連盟より「2017年度課題曲訂正」の発表が5月23日にあった。修正があったのは「課題曲1 スケルツァンド」「課題曲2 マーチ・シャシニング・ロード」「課題曲3インテルメッツォ」「課題曲5 メタモールフォーゼ」の4曲に関して。

練習を始める前に、急いでチェックしておこう!

■全日本吹奏楽連盟「2017年度課題曲訂正」
http://www.ajba.or.jp/kadaikyoku2017teisei.htm

■全日本吹奏楽連盟HP
http://www.ajba.or.jp/

■短時間でお手軽に課題曲を攻略! 「2017年度 全日本吹奏楽コンクール 課題曲合奏クリニックDVD」が発売

コンクール練習に時間をとれない先生や指導者に大人気のシリーズ「課題曲合奏クリニックDVD」の2017年度版がブレーンミュージックより発売される。

講師はコンクール指導に絶対的な信頼と人気を誇る昭和音楽大学の福本信太郎。モデルバンドは昭和ウィンド・シンフォニー。

■2017年度 全日本吹奏楽コンクール
課題曲合奏クリニックDVD 

モデルバンド:昭和ウィンド・シンフォニー
講師:福本信太郎

【収録曲】

課題曲I スケルツァンド/江原大介
課題曲II マーチ・シャイニング・ロード/木内 涼
課題曲III インテルメッツォ/保科 洋
課題曲IV マーチ「春風の通り道」/西山知宏
課題曲V メタモルフォーゼ~吹奏楽のために~/川合清裕

【このDVDをBPショップでチェックする】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/dvd-9751/

■第64回全日本吹奏楽コンクール「職場・一般の部」成績結果

第64回全日本吹奏楽コンクール「大学の部」が10月30日(日)に金沢歌劇座で開催された。成績結果は以下のとおり。

【前半の部】

1.ソノーレ・ウィンドアンサンブル(指揮/佐藤正人)銀賞
課題曲2/交響曲第10番より(ショスタコーヴィチ/arr.天野正道)

2.光ウィンドオーケストラ(指揮/佐藤 博)銀賞
課題曲5/プラネット・ナイン~未知への軌跡(樽屋雅徳)

3.名取交響吹奏楽団(指揮/楊 鴻泰)金賞
課題曲1/ウインドアンサンブルのためのコンチェルト(スティーヴン・ブライアント)

4.倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(指揮/佐藤道郎)銅賞
課題曲1/バレエ音楽「白鳥の湖」より序奏、4羽の白鳥の踊り、終曲(チャイコフスキー/arr.保科 洋)

5.浜松交響吹奏楽団(指揮/浅田 享)金賞
課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

6.春日市民吹奏楽団(指揮/八尋清繁)銀賞
課題曲1/天雷无妄(天野正道)

7.秋田吹奏楽団(指揮/加藤顕一)銅賞
課題曲2/二つの交響的断章(ネリベル)

8.創価学会関西吹奏楽団(指揮/伊勢敏之)金賞
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

9.ブリヂストン吹奏楽団久留米(指揮/冨田 篤)金賞
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.榛葉光治)

10.上磯吹奏楽団(指揮/高橋 徹)銅賞
課題曲4/交響的印象「教会のステンドグラス」より(レスピーギ/arr.藤田玄播)

11.藤原大征とゆかいな音楽仲間たち(指揮/藤原大征)銅賞
課題曲3/復興(保科 洋)

12.東京隆生吹奏楽団(指揮/畠田貴生)銀賞
課題曲1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

13.伊奈学園OB吹奏楽団(指揮/宇畑知樹)金賞
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

【後半の部】

1.Pastorale Symphonic Band(指揮/瀬尾宗利)銀賞
課題曲5/風伯の乱舞(石毛里佳)

2.J.S.B.吹奏楽団(指揮/東 久照)銅賞
課題曲5/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

3.大津シンフォニックバンド(指揮/森島洋一)金賞
課題曲1/交響詩「ヌーナ」(阿部勇一)

4.川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(指揮/福本信太郎)金賞
課題曲5/サンサーラ~天に召されし者へ(高 昌帥)

5.鏡野吹奏楽団(指揮/弘田靖明)銅賞
課題曲5/プラネットナイン~未知への軌跡(樽屋雅徳)

6.横浜ブラスオルケスター(指揮/近藤久敦)銀賞
課題曲4/交響曲第6番イ短調「悲劇的」より4(マーラー/arr.近藤久敦)

7.百萬石ウィンドオーケストラ(指揮/鈴木昭裕)銅賞
課題曲1/ジェ・エテ・オ・バル(グランサム)

8.ウインドアンサンブル ドゥ・ノール(指揮/仲田 守)銀賞
課題曲1/ バンドのための3つの民謡集より(ボイゼン.Jr)

9.大曲吹奏楽団(指揮/小塚 類)銀賞
課題曲1/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.根本直人)

10.NTT西日本中国吹奏楽クラブ(指揮/金田康孝)銀賞
課題曲3/バレエ音楽「ガイーヌ」より序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、収穫祭(ハチャトゥリャン/arr.林 紀人)

11.ヤマハ吹奏楽団(指揮/須川展也)金賞
課題曲5/エリオトロピスム~光に向かうこころ(長生 淳)

12.宝塚市吹奏楽団(指揮/渡辺秀之)銀賞
課題曲3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より情緒、陽光(高 昌帥)

13.デアクライス・ブラスオルケスター(指揮/佐川聖二)銀賞
課題曲1/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

【コンクール2016関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000002003/

【過去のコンクール関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000001314/

■第64回全日本吹奏楽コンクール「大学の部」成績結果

第64回全日本吹奏楽コンクール「大学の部」が10月29日(土)に金沢歌劇座で開催された。成績結果は以下のとおり。

1.北海道教育大学函館校吹奏楽団(指揮/三笠裕也) 銅賞
課題曲5/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

2.神奈川大学吹奏楽部(指揮/小澤俊朗)金賞
課題曲5/バッハの名による幻想曲とフーガ(F.リスト/arr.田村文生)

3.文教大学吹奏楽部(指揮/佐川聖二)金賞
課題曲5/風伯の乱舞(石毛里佳)

4.四国大学吹奏楽部(指揮/楫完治)銅賞
課題曲1/吹奏楽のための抒情的「祭」(伊藤康英)

5.東海大学吹奏楽研究会(指揮/福本信太郎)金賞
課題曲5/時に道は美し~愛について~(長生 淳)

6.九州情報大学吹奏楽部(指揮/屋比久勲)銀賞
課題曲1/エルフゲンの叫び(ジェフリー・ローレンス)

7.静岡大学吹奏楽団(指揮/三田村健)銅賞
課題曲1/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

8.山口大学文化会吹奏楽部(指揮/松田和寛)銅賞
課題曲5/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

9.立正大学吹奏楽部(指揮/佐藤正人)銀賞
課題曲2/故郷…鼓響 II(天野正道)

10.龍谷大学吹奏楽部(指揮/若林義人)金賞
課題曲3/バレエ音楽「火の鳥」より魔王カスチェイの凶悪な踊り、終曲(ストラヴィンスキー/arr.デュカー)

11.福岡工業大学吹奏楽団(指揮/柴田裕二)金賞
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

12.いわき明星大学吹奏楽団(指揮/根本直人)銅賞
課題曲1/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第二番よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.根本直人)

13.金沢大学吹奏楽団(指揮/長田 明)銀賞
課題曲3/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

【コンクール2016関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000002003/

【過去のコンクール関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000001314/

■第64回全日本吹奏楽コンクール「高校の部」成績結果

第64回全日本吹奏楽コンクール「高校の部」が10月23日(日)に名古屋国際会議場センチュリーホールで開催された。成績結果は以下のとおり。

【前半の部】

1.明浄学院高校(指揮/小野川昭博)銅賞
課題曲1/アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ(天野正道)

2.常総学院高校(指揮/本図智夫)銅賞
課題曲3/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/田村文生)

3.東海大学付属高輪台高校(指揮/畠田貴生)銀賞
課題曲1/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

4.大阪府立淀川工科高校(指揮/丸谷明夫)金賞
課題曲1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.立田浩介)

5.福島県立磐城高校(指揮/根本直人)銀賞
課題曲1/幻想曲とフーガ BWV537(J.S.バッハ/arr.エルガー、根本直人)

6.光ヶ丘女子高校(指揮/日野謙太郎)銀賞
課題曲5/ルンバ・ラプソディ(黛 敏郎/arr.仲田 守)

7.福井県立武生商業高校(指揮/植田 薫)銅賞
課題曲5/メトロポリス(アダム・ゴーブ)

8.出雲北陵高校(指揮/原田 実)銅賞
課題曲4/パガニーニロスト・イン・ウィンド(長生 淳)

9.高松第一高校(指揮/石川幸司)銅賞
課題曲3/交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

10.精華女子高校(指揮/櫻内教昭)金賞
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」より(ジョン・マッキー)

11.埼玉栄高校(指揮/奥 章)銀賞
課題曲5/歌劇「つばめ」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

12.福島県立湯本高校(指揮/橋本葉司)銀賞
課題曲3/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より若者達の踊り、全員の踊り(ラヴェル/arr.高木登古)

13.埼玉県立伊奈学園総合高校(指揮/宇畑知樹)金賞
課題曲1/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.森田一浩)

14.札幌日本大学高校(指揮/木田恵介)銀賞
課題曲5/交響的幻想曲「影のない女」(R.シュトラウス/arr.田村文生)

15.福岡工業大学附属城東高校(指揮/武田邦彦)金賞
課題曲1/プラネット・ナイン~未知への軌跡~ (樽屋雅徳)

【後半の部】

1.春日部共栄高校(指揮/織戸祥子)銀賞
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

2.東京都立片倉高校(指揮/馬場正英)銀賞
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」より(ジョン・マッキー)

3.愛知工業大学名電高校(指揮/伊藤宏樹)銀賞
課題曲1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヤン・ヴァンデルロースト)

4.富山県立高岡商業高校(指揮/神田賢二)銅賞
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.木村吉宏)

5.明誠学院高校(指揮/稲生 健)銀賞
課題曲1/歌劇「イーゴリ公」よりポロヴェッツ人の踊り(ボロディン/arr.黒川圭一)

6.習志野市立習志野高校(指揮/石津谷治法)銀賞
課題曲1/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.石津谷治法)

7.岡山学芸館高校(指揮/中川重則)銀賞
課題曲1/フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

8.愛媛県立伊予高校(指揮/長谷川公彦)銅賞
課題曲1/交響的幻想曲「影のない女」(R.シュトラウス/arr.田村文生)

9.聖ウルスラ学院英智高校(指揮/及川博暁)銀賞
課題曲5/交響変奏曲(平吉毅州/arr.遠藤正樹)

10.大阪桐蔭高校(指揮/梅田隆司)金賞
課題曲3/歌劇「ポーギーとベス」より(ガーシュイン/arr.建部知弘)

11.玉名女子高校(指揮/米田真一)金賞
課題曲1/シネマ・シメリック(天野正道)

12.東海大学付属札幌高校(指揮/井田重芳)金賞
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

13.浜松海の星高校(指揮/土屋史人)銀賞
課題曲3/エッセイ(高 昌帥)

14.東海大学菅生高校(指揮/加島貞夫)銀賞
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」より(ジョン・マッキー)

15.柏市立柏高校(指揮/石田修一)金賞
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

【コンクール2016関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000002003/

【過去のコンクール関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000001314/

■第64回全日本吹奏楽コンクール「中学の部」成績結果

第64回全日本吹奏楽コンクール「中学の部」が10月22日(土)に名古屋国際会議場センチュリーホールで開催された。成績結果は以下のとおり。

■中学校の部

【前半の部】

1.府中町立府中緑ヶ丘中学校(指揮:古土井正巳)銅賞
課題曲2/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

2.松戸市立小金中学校(指揮/上村二三子)銀賞
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

3.いわき市立植田中学校(指揮/石井直樹)銀賞
課題曲4/エニグマ変奏曲より(エルガー/arr.高山直也)

4.南砺市立福野中学校(指揮/古澤千春)銅賞
課題曲1/交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より(ハチャトゥリアン/arr.小林久仁郎)

5.長崎市立山里中学校(指揮/加藤賢紀)金賞
課題曲1/イーストコーストの風景(ナイジェル・ヘス)

6.松戸市立第四中学校(指揮/須藤卓眞)金賞
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて (真島俊夫)

7.札幌市立啓明中学校(指揮/田中義啓)銀賞
課題曲3/アダージョ・スウォヴィアンスキェ(天野正道)

8.宝塚市立中山五月台中学校(指揮/渡辺秀之)銅賞
課題曲1/復興(保科 洋)

9.越谷市立大相模中学校(指揮/田中秀和)銀賞
課題曲1/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

10.浜松市立開成中学校(指揮/加藤幸太郎)銀賞
課題曲1/交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より(ハチャトゥリャン/arr.小林久仁郎)

11.羽村市立羽村第一中学校(指揮/玉寄勝治)金賞
課題曲1/交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より(ハチャトゥリアン/arr.玉寄勝治)

12.豊中市立第十一中学校(指揮/橋本裕行)銀賞
課題曲4/コンコルディア~調和によって~(長生 淳)

13.高松市立屋島中学校(指揮/井上智司)銅賞
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.森田一浩)

14.日進市立日進中学校(指揮/大竹礼子)金賞
課題曲3/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.木村吉宏)

15.川口市立青木中学校(指揮/中畑裕太)銀賞
4/彩雲の螺旋~吹奏楽のための(中橋愛生)

【後半の部】

1.湯沢市立湯沢北中学校(指揮/佐藤久美子)銅賞
かいだ曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

2.津幡町立津幡南中学校(指揮/奥泉清人)銅賞
課題曲4/天雷无妄(天野正道)

3.柏市立酒井根中学校(指揮/犬塚禎浩)金賞
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

4.福岡市立姪浜中学校(指揮/宮本 昇)銅賞
課題曲1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

5.玉川学園中学部(指揮/土屋和彦)銀賞
課題曲3/鳳凰~仁愛鳥譜 (鈴木英史)

6.福岡市立香椎第3中学校(指揮/井手憲一)銀賞
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/後藤 洋)

7.北上市立上野中学校(指揮/柿沢香織)銀賞
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりソロモンの夢、狂宴の踊り(レスピーギ/arr.小長谷宗一)

8.加古川市立中部中学校(指揮/中原淳子)銀賞
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

9.防府市立桑山中学校(指揮/竹中俊二)銀賞
課題曲2/「セクエンツィア」~ウインドオーケストラのための(鈴木英史)

10.小平市立小平第三中学校(指揮/澤矢康宏)金賞
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

11.出雲市立第一中学校(指揮/段真大)金賞
課題曲3/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.栂野孝行)

12.日進市立日進西中学校(指揮/清野雅子)銀賞
課題曲1/イタリア奇想曲(チャイコフスキー/arr.清野雅子)

13.北斗市立上磯中学校(指揮/中條淳也)金賞
課題曲3/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

14.松山市立拓南中学校(指揮/三棟優子)銅賞
課題曲1/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

15.朝霞市立朝霞第一中学校(指揮/外﨑三吉)銀賞
課題曲2/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(U.ジョルダーノ/宍倉晃)

【コンクール2016関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000002003/

【過去のコンクール関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000001314/

■現在も受け継がれる、金賞受賞名演の数々! 「全日本吹奏楽コンクール 名門の饗宴! 中学校編」が発売

2000年~2004年に録音された「全日本吹奏楽コンクール」から金賞受賞校、全国大会上位常連校(団体)、現在も根強く演奏され続けている人気楽曲をセレクトしたCDシリーズがビクターより発売される。まず今回発売されるのは、中学校編の「I」「II」。

収録団体、曲などは以下のとおり

■全日本吹奏楽コンクール 名門の饗宴! 中学 I
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-4108/

【収録曲】

  1. 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より
    II.ウィーンの音楽時計 IV.戦争とナポレオンの敗北/ゾルタン・コダーイ 【6:41】
    ─/Zoltan Kodaly
    演奏:名古屋市立萩山中学校吹奏楽部

  2. 交響詩「ドン・ファン」/リヒャルト・シュトラウス 【6:37】
    Symphonic Poem“Don Juan”/Richard Strauss
    演奏:秋田市立山王中学校吹奏楽部

  3. 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/リヒャルト・シュトラウス 【6:44】
    Symphonic Poem/Richard Strauss
    演奏:ひたちなか市立田彦中学校吹奏楽部

  4. 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/リヒャルト・シュトラウス 【6:24】
    Symphonic Poem/Richard Strauss
    演奏:小高町立小高中学校吹奏楽部

  5. 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より
    II.ロマンティック・インタリュード/マルコム・アーノルド 【6:50】
    ─/Malcolm Arnold
    演奏:津山市立津山西中学校吹奏楽部

  6. 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/マルコム・アーノルド 【6:43】
    The Inn of the Sixth Happiness/Malcolm Arnold
    演奏:出雲市立第一中学校吹奏楽部

  7. 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/マルコム・アーノルド 【6:26】
    Orchestral Suite “The Inn of the Sixth Happiness”/Malcolm Arnold
    演奏:辰口町立辰口中学校吹奏楽部

  8. 交響曲第5番より 第2楽章 第4楽章/マルコム・アーノルド 【7:36】
    SYMPHONY NO.5/Malcolm Arnold
    演奏:柏市立酒井根中学校吹奏楽部

  9. 管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショー”的素描より
    「メジャー・バーバラ」/ウィリアム・ウォルトン 【7:34】
    MAJOR BARBARA/William Walton
    演奏:海田町立海田中学校吹奏楽部

  10. バレエ音楽「ガイーヌ」より
    友情の踊り、アイシェの踊り、収穫祭/アラム・ハチャトゥリアン 【6:26】
    Gayane/Aram Khachaturian
    演奏:小平市立小平第三中学校吹奏楽部

■全日本吹奏楽コンクール 名門の饗宴! 中学II
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-4109/

【収録曲】
1. ハリソンの夢/ピーター・グレイアム 【6:30】
Harrison’s Dream/Peter Graham
演奏:横浜市立万騎が原中学校吹奏楽部

  1. ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/デヴィッド・ギリングハム 【7:42】
    WITH HEART AND VOICE/David Gillingham
    演奏:横浜市立樽町中学校吹奏楽部

  2. 歌劇「トスカ」 第3幕より/ジャコモ・プッチーニ 【5:49】
    The Third act from“TOSCA”/Giacomo Puccini
    演奏:松本市立鎌田中学校吹奏楽部

  3. バレエ音楽「白鳥の湖」より/ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー 【6:39】
    The Swan Lake/Pyotr Il’yich Tchaikovsky
    演奏:松山市立椿中学校吹奏楽部

  4. 交響詩「ローマの祭」より
    I. チルチェンセス IV .主顕祭/オットリーノ・レスピーギ 【6:13】
    Circenses,La Befana from“FESTE ROMANE”/Ottorino Respighi
    演奏:北九州市立沼中学校吹奏楽部

  5. 交響詩「ローマの祭」より
    I. チルチェンセス III. 十月祭 IV. 主顕祭/オットリーノ・レスピーギ 【7:25】
    Circenses,La Befana from“FESTE ROMANE”/Ottorino Respighi
    演奏:大阪市立市岡中学校音楽部

  6. 交響詩「ローマの祭」より
    I. チルチェンセス IV. 主顕祭/オットリーノ・レスピーギ 【7:17】
    FESTE ROMANE/Ottorino Respighi
    演奏:生駒市立生駒中学校吹奏楽部

  7. 交響詩「ローマの噴水」より/オットリーノ・レスピーギ 【5:45】
    FONTANE DI ROMA/Ottorino Respighi
    演奏:高岡市立芳野中学校吹奏楽部

  8. 交響詩「ローマの噴水」より/オットリーノ・レスピーギ 【6:59】
    FONTANE DI ROMA/Ottorino Respighi
    演奏:水戸市立双葉台中学校吹奏楽部

  9. 吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による/大栗 裕 【7:28】
    A MYTH FOR SYMPHONIC BAND/Hiroshi Ohguri
    演奏:須恵町立須恵中学校吹奏楽部

  10. 青い水平線/フランコ・チェザリーニ 【6:35】
    Blue Horizons/Franco Cesarini
    演奏:小平市立小平第三中学校吹奏楽部

■大会中、最もセンセーショナルなパフォーマンスで会場を狂喜乱舞させたコーリー・バンドの演奏がとにかく凄い! CD「ヨーロピアン・ブラスバンド選手権2016」が発売。

バンドパワーで人気爆裂中のヨーロピアン・ブラスバンド選手権2016の2枚組ライヴ・アルバム!

同じタイトルの2枚組DVD「ヨーロピアン・ブラスバンド選手権2016」もリリースされているが、アルバム・コンセプトと選曲が違うので、“ヨーロピアン”のファンは、ぜひとも両方揃えておきたい!!

2016年大会の会場は、フランス北部ノールパドカレー地方の主要都市、リールの市内中心部にあるル・ヌーボー・シエークル。リール国立管弦楽団が本拠とする近代的なコンサート・ホールだ。

CDには、4/29(金)~4/30(土)の2日間にわたり同ホールで行われた“第39回ヨーロピアン・ブラスバンド選手権”の“選手権部門”の本番や5/1(日)のユース部門の選手権、ガラ・コンサートなど、エキサイティングなライヴが収録されている!!

最注目の選手権部門(Championship Section)には、前年優勝のディフェンディング・チャンピオン、ブラック・ダイク・バンドに、イングランド、ウェールズ、スコットランド、ノルウェー、ベルギー、オランダ、スイス、オーストリア、デンマーク、フランス、ドイツの各チャンピオンを加えた合計12のバンドがエントリーされた!

コンテストの演奏順は、結果に大きな影響があるというのは、いずこも同じ。

公明正大に選手権を行なうため、“ヨーロピアン”にも、演奏順を決めるくじ引きが選手権当日に行われる。

今大会では、4月29日のオープニング・セレモニーで、“セット・テストピース(指定課題)”の演奏順をくじ引き後、選手権の本番を開始。“オウン・チョイス・テストピース(自由選択課題)”が演奏された翌日の4月30日も、くじ引き後に本番という流れで行われた。

選手権のルールは、2つの課題にそれぞれ100ポイントを配し、その合計ポイントで順位を競い、同点が出た場合は指定課題の得点の多いバンドを上位とするというシンプルなもの。

2015年の指定課題は、主催国フランスの作曲家で打楽器奏者でもあるジェリー・ドゥロウイエルに委嘱された新作『フラターニティ(友愛)』だった。

選手権が開催されたノールパドカレー地方が、かつてフランスの有力な炭鉱地域の1つだったことに因んだ作品で、110年前の1906年3月10日、当地の鉱山の1つで起こった大惨事がテーマとなっている。

くじの結果に従い、選手権初日は、デンマークのリンビー=トールピーク・ブラス・バンドから演奏を開始!

初日は、8番目に登場したウェールズのコーリー・バンドが98ポイントで首位に立ち、以下、3番目に演奏したディフェンティング・チャンピオン、ブラック・ダイク・バンドが96ポイントで第2位。最後にステージに上がったベルギーのブラス・バンド・バイジンゲが95ポイントで第3位という、上位の結果となった。

CDには、初日に首位にたったフィリッブ・ハーパー指揮、コーリー・バンドが演奏した『フラターニティ(友愛)』が収録されている!

2日目は、各バンドが自由に選んだ“オウン・チョイス・テストピース”によるパフォーマンス。ここでも新たなくじ引きにより、オーストリアのブラス・バンド・オーバーウストライヒから演奏開始。

その結果、この日も8番目に登場し、フィリップ・スパークの『ラヴェリング、アンラヴェリング』のセンセーショナルなパフォーマンスで場内を大興奮させたウェールズのコーリー・バンドが99ポイントをゲット!

11番目に登場し、トーマス・ドスの『トランス』で98ポイントのスイスのヴァレイシア・ブラス・バンドが第2位。3番目に登場し、オリヴァー・ヴェ―スピの『ハイパーキューブ』で97ポイントのフランスのバリ・ブラス・バンドが第3位。10番目に登場し、客席やステージにバンダを配したエドワード・グレッグスンの『ザ・トランペッツ・オブ・ジ・エンジェルズ』で96ポイントのブラック・ダイクが第4位という結果となった。

以上の結果、最終的に合計点で競う2016年チャンピオンは、指定課題で98ポイント、自由選択課題でも99ポイントを上げ、合計197ポイントのハーパー指揮、ウェールズのコーリー・バンドと決まった!!

このCDには、コーリーが演奏したスパークの『ラヴェリング、アンラヴェリング』と主催国フランスのパリ・ブラス・バンドが演奏したヴェ―スピの『ハイパーキューブ』が収録されている。

コーリー・バンドは、この優勝の結果、《全英2015》《ブラス・イン・コンサート2015》《ヨーロピアン2016》の3つのタイトルを同時にホールドするトリプル・チャンピオンとなり、このCDがリリースされた2016年9月に行われた《全英オープン2016》でも優勝を飾り、4冠王となった!

以下、第2位には合計192ポイントの前年王者のブラック・ダイク・バンド、第3位は同じく192ポイントのスイスのヴァレイシア・ブラス・バンドとなった。(同点ながら、指定課題の特典の高かったブラック・ダイクが上位となった。)

アルバムには、この他、“チャレンジ・セクション”とユース部門の“プレミア・セクション”の優勝演奏、前年王者ブラック・ダイク・バンドなどによるガラ・コンサート、ヨーロピアン・ユース・ブラス・バンドのコンサートなど、期間中に繰り広げられたパフォーマンスが満載!

ブラック・ダイクのステージでは、リチャード・マーシャル独奏によるグレッグスン『コルネット協奏曲』(第2楽章、第3楽章)、ピーター・グレイアムのエッセンスがつまったブラック・ダイク160周年記念作『シンフォニー・オブ・スカーレット&ゴールド』(第3楽章、第4楽章)が光っている!

ますます発展するヨーロピアン!

ブラスバンド・ファンには、堪らないアルバムとなっている!!

■2016年ヨーロピアン選手権の結果

【1】Cory Band(ウェールズ)/指揮:Philip Harper
自由選択課題:Raveling, Unraveling (Philip Sparke)
得点:98 + 99 = 197 (指定課題 + 自由選択課題 = 総得点/以下同様)

【2】Black Dyke Band(イングランド)/指揮:Professor Nicholas Childs
自由選択課題:The Trumpets of the Angels (Edward Gregson)
得点:96 + 96 = 192

【3】Valaisia Brass Band(スイス)/指揮:Arsene Duc
自由選択課題:Trance (Thomas Doss)
得点:94 + 98 = 192

【4】Brass Band Buizingen(ベルギー)/指揮:Luc Vertommen
自由選択課題:Metropolis 1927 (Peter Graham)
得点:95 + 93 = 188

【5】Paris Brass Band(フランス)/指揮:Florent Didier
自由選択課題:Hypercube (Oliver Waesp)
得点:91 + 97 = 188

【6】Brighouse & Rastrick Band(イングランド)/指揮:Professor David King
自由選択課題:Trance (Thomas Doss)
得点:93 + 92 = 185

【7】Stavanger Brass Band(ノルウェー)/指揮:Allan Withington
自由選択課題:Trance (Thomas Doss)
得点:89 + 95 = 184

【8】Provinciale Brass Band Groningen(オランダ)/指揮:Richard Visser
自由選択課題:From Ancient Times (Jan Van der Roost)
得点:92 + 89 = 181

【9】Bayerischen Brass Band Akademie (3BA)(ドイツ)/指揮:Thomas Ludescher
自由選択課題:Vita Aeterna Variations (Alexander Comitas)
得点:90 + 91 = 181

【10】Whitburn Band(スコットランド)/指揮:Michael Fowles
自由選択課題:Cantata (Andrew Duncan)
得点:87 + 94 = 181

【11】Brass Band Oberosterreich(オーストリア)/指揮:Ian Porthouse
自由選択課題:Ekstase (Tomas Doss)
得点:88 + 90 = 178

【12】Lyngby-Taarbaek Brass Band (デンマーク)/指揮:Michael Thomsen
自由選択課題:Of Distant Memories (Edward Gregson)
得点:86 + 88 = 174

【収録曲など、このCDの詳細をBPショップでチェックする】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/cd-4102/

【ヨーロピアン・ブラスバンド選手権のCDをチェックする】

【ヨーロピアン・ブラスバンド選手権のDVDをチェックする】

■コンクール東関東支部大会(2016年度)成績結果

コンクール東関東支部大会(2016年度)の高校の部(9月3日)と中学の部(9月4日)が千葉県文化会館で、大学の部と職場・一般の部(9月17、18日)が神奈川県民ホール開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.柏市立酒井根中学校(代表・金賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

2.那須塩原市立三島中学校(銅賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

3.取手市立取手第一中学校(銅賞)
課題曲4/パガニーニの主題による幻想変奏曲(バーンズ)

4.横浜市立樽町中学校(銀賞)
課題曲4/交響組曲「寄港地」よりチュニス~ネフタ、ヴァレンシア(イベール/arr.デュポン)

5.習志野市立第四中学校(金賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

6.横浜市立境木中学校(銀賞)
課題曲1/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

7.那須塩原市立西那須野中学校(銅賞)
課題曲1/歌劇「ポーギーとベス」より(ガーシュイン/arr.バーンズ)

8.日立市立泉丘中学校(銅賞)
課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)

9.横浜市立本郷中学校(金賞)
課題曲3/宇宙の音楽(スパーク)

10.市川市立第七中学校(銀賞)
課題曲1/「オセロ」より前奏曲、オセロとデスデモナ、延臣たちの入場(A.リード)

11.相模原市立相陽中学校(銀賞)
課題曲1/天雷无妄(天野正道)

12.松戸市立第一中学校(金賞)
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

13.川崎市立西中学校原中学校(銅賞)
課題曲3/竹取物語より(三善晃/天野正道)

14.横浜市立篠原中学校(銅賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/1arr.高桑和弘)

15.小美玉市立美野里中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.紫園鐘久)

16.船橋市立海神中学校(銀賞)
課題曲3/トリトン・エムファシス(長生 淳)

17.日立市立多賀中学校(金賞)
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

18.松戸市立第四中学校(代表・金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

19.古河市立総和中学校(銀賞)
課題曲1/交響組曲「寄港地」よりチュニス~ネフタ、ヴァレンシア(イベール/arr.デュポン)

20.佐倉市立西志津中学校(銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.石津谷治法)

21.松戸市立小金中学校(代表・金賞)
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

22.横浜市立大綱中学校(銀賞)
課題曲1/交響曲第3番より1、3、4(バーンズ)

23.宇都宮市立清原中学校(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.佐藤正人)

24.横浜市立鶴ヶ峯中学校(銀賞)
課題曲4/イースト・コーストの風景(ヘス)

■高校の部

1.横浜緑ヶ丘高校(銀賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.木村吉宏)

2.逗子高校(銅賞)
課題曲3/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

3.宇都宮中央女子高校(銅賞)
課題曲4/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

4.水戸第三高校 (銅賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.森田一浩)

5.市立柏高校(代表・金賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

6.市立習志野高校(代表・金賞)
課題曲1/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.石津谷治法)

7.相模原高校(銀賞)
課題曲5/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

8.聖徳大学付属取手高校(銅賞)
課題曲3/アダージョ・スウォヴィアンスキェドゥルゥギェ(天野正道)

9.市立船橋高校(金賞)
課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

10.作新学院高校(金賞)
課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

11.聖徳大学附属女子中・高校(銀賞)
課題曲1/歌劇「子どもと魔法」より(M.ラヴェル)

12.川崎市立橘高校(銀賞)
課題曲5/ウィンドアンサンブルのためのリコイル(シュワントナー)

13.水戸女子高校(銀賞)
課題曲1/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)

14.石橋高校(銅賞)
課題曲5/交響三章より3(三善 晃/arr.岩原篤男)

15.横浜隼人高校(銅賞)
課題曲2/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.山口卓郎)

16.横浜創英中学・高校(金賞)
課題曲1/宇宙の音楽(スパーク)

17.成田国際高校(銅賞)
課題曲2/氷結の花~吹奏楽のための~(中橋愛生)

18.船橋東高校(銀賞)
課題曲1/ゴルゴダの丘への行列(ホーベン)

19.幕張総合高校(金賞)
課題曲5/プラネット・ナイン~未知への軌跡(樽屋雅徳)

20.東海大学附属相模高校(銀賞)
課題曲2/吹奏楽のための交響曲(ゴトコフスキー)

21.横浜市立戸塚高校(金賞)
課題曲5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より陽光、衝動(高 昌帥)

22.常総学院高校(代表・金賞)
課題曲3/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

23.千葉商業高校(金賞)
課題曲5/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

24.三浦学苑高校(金賞)
課題曲5/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

■大学の部

1.北里大学(銀賞)
課題曲3/シュレーディンガーの猫(西村 友)

2.神奈川大学(代表・金賞)
課題曲5/バッハの名による幻想曲とフーガ(F.リスト/田村文生)

3.常磐大学(銅賞)
課題曲1/祝典舞曲(保科 洋)

4.千葉大学(銀賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

5.茨城大学(銀賞)
課題曲1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

6.白鴎大学(銅賞)
課題曲4/民衆を導く自由の女神(樽谷雅徳)

■職場・一般の部

1.古河シティウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲5/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

2.グラールウィンドオーケストラ(金賞)
課題曲1/ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ・プール “グラールウインドオーケストラ”(天野正道)

3.Pastorale Symphonic Band(代表・金賞)
課題曲5/風伯の乱舞(石毛里佳)

4.習志野シンフォニックブラス(銅賞)
課題曲4/マリアの七つの悲しみ(樽屋雅徳)

5.習志野ウィンド・オーケストラ(銀賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

6.水戸交響吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

7.宇都宮音楽集団(銅賞)
課題曲5/海峡の護り~吹奏楽のために(片岡寛晶)

8.ユース・ウィンド・オーケストラ(銀賞)
課題曲5/アスファルト・カクテル(ジョン・マッキー)

9.矢板ウィンドオーケストラ(金賞)
課題曲3/パセティック(トーマス・ドス)

10.Oak Wind Symphony(銀賞)
課題曲5/交響詩「ローマの祭り」より主顕祭(レスピーギ/arr.佐藤正人)

11.光ウィンドオーケストラ(代表・金賞)
課題曲5/プラネット・ナイン ~未知への軌跡(樽屋雅徳)

12.関城吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルレル・フェルラン)

13.日立市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲5/GRよりシンフォニック・セレクション(天野正道)

14.アンサンブル・市川(銀賞)
課題曲3/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス)

15.ゼーレンフォルクスオルケスタ(銅賞)
課題曲5/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

16.厚木シビックウインドシンフォニー(銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.萩原通友)

17.船橋市交響吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/シャイン・アズ・ザ・ライト(ピーター・グレイアム)

18.相模原市民吹奏楽団(金賞)
課題曲5/復興(保科 洋)

19.横浜ブラスオルケスター(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第6番イ短調「悲劇的」より第4楽章(マーラー/arr.近藤久敦)

20.水戸市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲5/カントゥ・スソナーレ(鈴木英史)