「コンクール」カテゴリーアーカイブ

■コンクール東関東支部大会(2017年度)成績結果

コンクール東関東支部大会が9月2日~17日のスケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.船橋市立海神中学校(銀賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

2.藤沢市立六会中学校(銅賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

3.ひたちなか市立大島中学校(銅賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

4.高根沢町立阿久津中学校(銀賞)
課題曲2/オリエントの光芒~ウィンドオーケストラのために(片岡寛晶)

5.小美玉市立美野里中学校(銅賞)
課題曲1/ピアノ協奏曲第3番より(バルトーク/arr.紫園鐘久)

6.横浜市立中山中学校(銀賞)
課題曲4/ムジカ・エスノート2017~ウィンドオーケストラのために(片岡寛晶)

7.海老名市立海老名中学校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

8.松戸市立第四中学校(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のためのパルティータ(福島弘和)

9.宇都宮市立清原中学校(銅賞)
課題曲4/エスカペイド(スパニョーラ)

10.境町立境第一中学校(銀賞)
課題曲3/モンタージュ(松下倫士)

11.習志野市立第五中学校(金賞)
課題曲4/スペイン奇想曲(リムスキー=コルサコフ/arr.石津谷治法)

12.習志野市立第四中学校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.石津谷治法)

13.日立市立多賀中学校(銀賞)
課題曲2/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

14.横浜市立境木中学校(銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)

15.横浜市立丸山台中学校(銅賞)
課題曲2/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.森田一浩)

16.横浜市立田奈中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

17.松戸市立小金中学校(代表・金賞)
課題曲2/シネマ・シメリック(天野正道)

18.宇都宮市立宮の原中学校(銅賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

19.横浜市立本郷中学校(金賞)
課題曲3/祈りの手(田村修平)

20.松戸市立第一中学校(金賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

21.相模原市立相陽中学校(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

22.横浜市立末吉中学校(銀賞)
課題曲1/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/arr.森田一浩)

23.ひたちなか市立勝田第一中学校(銅賞)
課題曲1/復興(保科 洋)

24.柏市立酒井根中学校(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第1番「グラール」より(天野正道)

■高校の部

1.三浦学苑高校(銀賞)
課題曲4/幻想交響曲よりサバトの夜の夢(ベルリオーズ/arr.三井英健)

2.小金高校(銅賞)
課題曲5/トリトン・エムファシス(長生 淳)

3.千葉商業高校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

4.石橋高校(銅賞)
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

5.東海大付属相模高校(銀賞)
課題曲1/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

6.川崎市立橘高校(銀賞)
課題曲5/「プラハのための音楽1968」より(フーサ)

7.相模原高校(銀賞)
課題曲5/宇宙の音楽(スパーク)

8.大成女子高校(銀賞)
課題曲5/ルイ・ブージョワーの讃歌による変奏曲(C.T.スミス)

9.横浜創英中学・高校(金賞)
課題曲3/「怒」~広島に想いを寄せて(島田尚美)

10.作新学院高校(金賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

11.横浜緑ヶ丘高校(銀賞)
課題曲2/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

12.聖徳大学附属取手聖徳女子中・高校(銀賞)
課題曲3/トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/arr.藤田玄播)

13.水戸女子高校 (銀賞)
課題曲3/交響曲第五番「革命」より4(ショスタコーヴィッチ/arr.ボコック)

14.幕張総合高校(金賞)
課題曲5/天頂の恋(長生 淳)

15.市立船橋高校(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「ガイーヌ」より(ハチャトゥリアン/arr.高橋健一)

16.弥栄高校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

17.市立柏高校(代表・金賞)
課題曲4/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

18.千葉市立稲毛高校(銀賞)
課題曲2/ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

19.横浜市立戸塚高校(銀賞)
課題曲5/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

20.宇都宮南高校(銅賞)
課題曲4/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

21.市立習志野高校(代表・金賞)
課題曲4/歌劇「イーゴリ公」よりポロヴェツ人の踊り(ボロディン/arr.石津谷治法)

22.座間高校(銅賞)
課題曲5/ヒロイック・サガ(ジェイガー)

23.横浜隼人高校(銅賞)
課題曲3/三つの交響的素描「海」より風と海との対話(ドビュッシー/arr.佐藤正人)

24.常総学院高校(代表・金賞)
課題曲3/アルプス交響曲より(R.シュトラウス/arr.本図智夫)

■大学の部

1.北里大学北里会文化会吹奏楽団(銅賞)
課題曲5/バレエ音楽「四季」より秋(グラズノフ/arr.西村 友)

2.千葉大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール)

3.白鴎大学ウィンドオーケストラ(銅賞)
課題曲1/百年祭(福島弘和)

4.茨城大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/組曲「展覧会の絵」より(ムソルグスキー/arr.桑名洸典)

5.神奈川大学吹奏楽部(代表・金賞)
課題曲5/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

6.常磐大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/青い水平線(チェザリーニ)

■職場・一般の部

1.グラールウインドオーケストラ(金賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのための組曲「サンサーラ」(高 昌帥)

2.矢板ウィンドオーケストラ(金賞)
課題曲1/飛龍の鵠(樽屋雅徳)

3.Pastorale Symphonic Band(金賞)
課題曲5/鳳凰 ~仁愛鳥譜(鈴木英史)

4.ひたちなか交響吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/ハイランド讃歌よりアードロス城、ダンドネル(スパーク)

5.関城吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/シネマ・シメリック(天野正道)

6.習志野シンフォニックブラス(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「三角帽子」より(M.ファリャ/arr.保科洋、淀彰)

7.Oak Wind Symphony(銅賞)
課題曲1/アッフェローチェ(高 昌帥)

8.フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル(銀賞)
課題曲4/交響組曲「もののけ姫」より(久石譲/arr.森田一浩)

9.古河シティウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲3/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)

10.船橋市交響吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/サンタフェ・サガ(グールド)

11.水戸交響吹奏楽団(銀賞)
課題曲5/レント・ラメントーソ~すべての涙のなかに、希望がある(真島俊夫)

12.作新楽音会(銀賞)
課題曲2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

13.ユース・ウインド・オーケストラ(金賞)
課題曲5/新たなる時代への黎明~自由への夜明け(シュワントナー/arr.ピラード)

14.相模原市民吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/紺碧の波濤(長生 淳)

15.光ウィンドオーケストラ(代表・金賞)
課題曲5/キリストの復活~ゲツセマネの祈り(樽屋雅徳)

16.水戸市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲5/紺碧の波濤(長生 淳)

17.横浜ブラスオルケスター(代表・金賞)
課題曲5/歌劇「ローエングリン」より(ワーグナー/arr.近藤久敦)

18.ゼーレンフォルクスオルケスタ(銀賞)
課題曲1/シネマ・シメリック(天野正道)

19.日立市吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/宇宙の音楽(スパーク)

20.習志野ウィンドオーケストラ(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のためのパルティータ(福島弘和)

 

■東関東吹奏楽連盟
http://www.hksuiren.gr.jp/

 

■コンクール東北支部大会(2017年度)成績結果

コンクール東北支部大会が8月26日~9月10日のスケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.仙台市立向陽台中学校(金賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

2.滝沢市立滝沢南中学校(銅賞)
課題曲1/狂詩曲「春の訪れ」(ブリッジ/arr.多田英哉)

3.山形市立第三中学校(銅賞)
課題曲1/「竹取物語」より(三善 晃/arr.天野正道)

4.青森市立筒井中学校(銅賞)
課題曲2/信長~ルネサンスの光芒(鈴木英史)

5.横手市立横手南中学校(金賞)
課題曲2/ウィークエンド・イン・ニューヨーク(スパーク)

6.南相馬市立原町第一中学校(銀賞)
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

7.仙台市立東仙台中学校(銅賞)
課題曲1/三つのジャポニスム(真島俊夫)

8.湯沢市立湯沢北中学校(銅賞)
課題曲1/シネマ・シメリック(天野正道)

9.いわき市立平第三中学校(金賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.佐藤正人)

10.山形市立第十中学校(銀賞)
課題曲2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

11.岩手大学教育学部附属中学校(銀賞)
課題曲1/イーストコーストの風景(ヘス)

12.五所川原市立五所川原第一中学校(銀賞)
課題曲1/復興(保科 洋)

13.仙台市立第一中学校(代表・金賞)
課題曲4/交響曲より第4楽章(矢代秋雄/arr.天野正道)

14.秋田市立山王中学校(金賞)
課題曲3/管弦楽のための協奏曲より(バルトーク/arr.森田一浩)

15.五所川原市立金木中学校(銀賞)
課題曲1/メトロポリス 1927(グレイアム)

16.いわき市立植田中学校(代表・金賞)
課題曲2/パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/arr.森田一浩)

17.北上市立上野中学校(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「火の鳥」より(ストラヴィンスキー/arr.アールズ、フェネル)

18.山形市立第六中学校(代表・金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

19.郡山市立郡山第三中学校(金賞)
課題曲4/ドラゴンの年(スパーク)

20.仙台市立宮城野中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

21.盛岡市立北稜中学校(銀賞)
課題曲4/セント・アンソニー・ヴァリエーション(ヒル)

22.秋田市立桜中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

23.山形市立第四中学校(銅賞)
課題曲1/バベルの塔(広瀬勇人)

24.むつ市立田名部中学校(銅賞)
課題曲2/アルメニアンダンス・パート2よりロリの歌(A.リード)

■高校の部

1.明桜高校(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「サロメの悲劇」より(シュミット/arr.佐藤正人)

2.黒沢尻北高校(銀賞)
課題曲4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

3.多賀城高校(銀賞)
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.森田一浩)

4.東海大山形高校(銅賞)
課題曲3/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

5.平商業高校(代表・金賞)
課題曲1/ シャコンヌ ホ短調(ブクステフーデ/arr.篠崎卓美)

6.青森山田高校(銀賞)
課題曲3/リミナル(マッキー)

7.郡山高校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.木村吉宏)

8.弘前実業高校(銅賞)
課題曲4/フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

9.山形中央高校(金賞)
課題曲4/交響変奏曲(平吉毅州/arr.遠藤正樹)

10.泉館山高校(金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

11.秋田中央高校(金賞)
課題曲3/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉晃)

12.宮古高校(銅賞)
課題曲4/歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り(ボロディン/arr.黒川圭一)

13.磐城高校(代表・金賞)
課題曲5/歌劇「エレクトラ」より(R.シュトラウス/arr.高木登古)

14.山形東高校(銀賞)
課題曲5/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

15.秋田南高校(金賞)
課題曲5/交響曲より第4楽章(矢代秋雄/arr.天野正道)

16.聖ウルスラ学院英智高校(金賞)
課題曲5/魁響の譜(三善 晃/arr.遠藤正樹)

17.八戸商業高校(銀賞)
課題曲5/楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.小笠原伸二)

18.専修大学北上高校(銅賞)
課題曲3/「アイ・ガット・リズム」変奏曲(ガーシュイン/arr.中橋愛生)

19.湯本高校(代表・金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.中村睦郎)

20.秋田高校(銀賞)
課題曲5/交響詩「フィンランディア」(シベリウス/arr.鈴木英史)

21.三本木高校(銅賞)
課題曲2/歌劇「タイス」より(マスネ/arr.宍倉 晃)

22.盛岡第三高校(銀賞)
課題曲1/幻想交響曲よりサバトの夜の夢(ベルリオーズ/arr.天野正道)

23.仙台第三高校(銀賞)
課題曲3/ディオニソスの祭り(シュミット/arr.鈴木英史)

24.山形北高校(金賞)
課題曲4/スペイン狂詩曲より夜への前奏曲、祭り(ラヴェル/arr.森田一浩)

■大学の部

1.弘前大学(銅賞)
課題曲1/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

2.東北福祉大学(銀賞)
課題曲3/ヴィンクロ・エテルノ(八木澤教司)

3.秋田大学(銅賞)
課題曲3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

4.岩手大学(銀賞)
課題曲1/エクストリーム・ベートーヴェン(デメイ)

5.山形大学(銀賞)
課題曲1/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

6.いわき明星大(代表・金賞)
課題曲4/幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537(J.S.バッハ/arr.E.エルガ-、根本直人)

■職場・一般の部

1.ザ・ウィンド・オーケストラ仙台(銀賞)
課題曲3/交響的断章(ネリベル)

2.パシフィック・ブラス・オルケスタ(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.真島俊夫)

3.弘前市吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

4.酒田吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/ウィンドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

5.NG吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.中嶋達郎)

6.吹奏楽団「凛」(銀賞)
課題曲4/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第二番ニ短調より“シャコンヌ”(J.S.バッハ/arr.佐藤 悟)

7.大曲吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第2番より(ラフマニノフ/arr.築地隆)

8.寒河江吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/散歩、日傘を差す女性~クロード・モネに寄せて(八木澤教司)

9.名取交響吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/アウディヴィ・メディア・ノクテ(ヴェースピ)

10.盛岡吹奏楽団 (銀賞)
課題曲2/サンサーラ~天に召されし者へ(高 昌帥)

11.八戸ウインドアンサンブル(銀賞)
課題曲2/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.佐藤正人)

12.Risaia Madre Dio Brass(金賞)
課題曲2/二つの交響的断章(ネリベル)

13.泉シンフォニックウィンドオーケストラ(代表・金賞)
課題曲2/トリトン・エムファシス(長生 淳)

 

■東北吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/tohoku/

 

■コンクール東京支部大会(2017年度)成績結果

コンクール東京支部大会が9月9日(土)~10日(日)に府中の森芸術劇場で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.江東区立深川第二中学校(銅賞)
課題曲3/シネマ・シメリック(天野正道)

2.小平市立小平第六中学校(金賞)
課題曲1/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス)

3.板橋区立赤塚第三中学校(金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

4.青梅市立第三中学校(銀賞)
課題曲1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

5.小平市立小平第三中学校(代表・金賞)
課題曲3/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

6.玉川学園中学部(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

7.町田市立南中学校(銀賞)
課題曲4/「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調」より シャコンヌ(J.S.バッハ/arr.森田一浩)

8.中学校野区立北中学校野中学校(銀賞)
課題曲2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/arr.鈴木英史)

9.中学校央区立日本橋中学校(金賞)
課題曲4/ボナパルト(シュヴァルツ)

10.江東区立第二砂町中学校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ)

11.足立区立第十四中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第0番より(ピクール)

12.国分寺市立第五中学校(銅賞)
課題曲2/天之御中主神~吹奏楽のための神話(片岡寛晶)

13.北区立滝野川紅葉中学校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール)

14.羽村市立羽村第一中学校(代表・金賞)
課題曲4/天雷无妄(天野正道)

■高校の部

1.都立墨田川高校(銅賞)
課題曲3/メトロポリス 1927(グレイアム)

2.岩倉高校(銀賞)
課題曲3/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)

3.明治大学付属明治高校(銀賞)
課題曲5/リンカンシャーの花束(グレンジャー)

4.東海大菅生高校(金賞)
課題曲4/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

5.駒澤大学高校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「火の鳥」より(ストラヴィンスキー/arr.デューカー)

6.都立片倉高校(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

7.潤徳女子高校(銅賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

8.小山台高校(銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

9.東海大学附属高校輪台高校(代表・金賞)
課題曲4/交響的狂詩曲(福島弘和)

10.八王子学園八王子高校(代表・金賞)
課題曲3/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

11.江戸川女子高校(銅賞)
課題曲4/優しい花たちへ(高 昌帥)

12.都立杉並高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

■大学の部

1.創価大学パイオニア吹奏楽団(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル)

2.明星大学学友会吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」(ハチャトゥリャン)

3.駒澤大学吹奏楽部(銀賞)
課題曲1/交響的断章(ネリベル)

4.亜細亜大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/アンティフォナーレ(ネリベル)

5.立正大学吹奏楽部(代表・金賞)
課題曲3/竹取物語より(三善 晃/arr.天野正道)

6.東海大学吹奏楽研究会(代表・金賞)
課題曲5/昴揚の漣(長生 淳)

7.玉川大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/いと高きに(長生 淳)

8.専修大学吹奏楽研究会(金賞)
課題曲5/パッサカリアとフーガ(福島弘和)

■職場・一般の部

1.ミュゼ・ダール吹奏楽団(金賞)
課題曲4/交響曲第2番より(長生 淳)

2.豊島区吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/幻想交響曲より5.サバトの夜の夢(ベルリオーズ/arr.八田泰一)

3.Tokyo StackArt Wind Ensemble(銀賞)
課題曲1/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

4.足立吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

5.大江戸シンフォニックウィンドオーケストラ(銀賞)
課題曲1/瓦礫の城(福島弘和)

6.NTT東日本東京吹奏楽団(金賞)
課題曲3/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

7.創価グロリア吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/キクロシス(中橋愛生)

8.早稲田吹奏楽団(金賞)
課題曲5/ラ・フォルム・ドゥ・シャクアムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

9.板橋区吹奏楽団(金賞)
課題曲4/時に道は美し(長生 淳)

10.東京隆生吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

11.デアクライス・ブラスオルケスター(金賞)
課題曲1/トリトン・エムファシス(長生 淳)

12.葛飾吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/彩雲の螺旋ー吹奏楽のための(中橋愛生)

 

■東京都吹奏楽連盟
http://www.tosuiren.org/

■コンクール北海道支部大会(2017年度)成績結果

コンクール北海道支部大会が8月31日(木)~9月3日(日)のスケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.苫小牧市立啓北中学校(銀賞)
課題曲3/交響曲第5番「革命」より第4楽章(ショスタコーヴィチ/arr.ブコック)

2.函館市立戸倉中学校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「白鳥の湖」より(チャイコフスキー/arr.保科洋)

3.江別市立江別第一中学校(銀賞)
課題曲2/序曲「ピータールー」(アーノルド/arr.近藤久敦)

4.網走市立第一中学校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

5.北斗市立浜分中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

6.新十津川町立新十津川中学校(銀賞)
課題曲2/「小組曲」より(ドビュッシー)

7.札幌市立厚別南中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「ポーギーとベス」より(ガーシュイン/arr.福島弘和)

8.留萌市立留萌中学校(銅賞)
課題曲2/マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)

9.札幌市立清田中学校(代表・金賞)
課題曲4/キリストの復活~ゲツセマネの祈り(樽屋雅徳)

10.帯広市立南町中学校(金賞)
課題曲2/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルク/arr.森田一浩)

11.札幌市立白石中学校(銀賞)
課題曲2/交響曲第5番「革命」より第4楽章(ショスタコーヴィッチ/arr.ライター)

12.東神楽町立東神楽中学校(金賞)
課題曲1/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

13.札幌市立厚別北中学校(金賞)
課題曲2/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」愛とその死(天野正道)

14.札幌市立啓明中学校(金賞)
課題曲3/歌劇「フェドーラ」より(ジョルダーノ/arr.鈴木英史)

15.芽室町立芽室中学校(銀賞)
課題曲2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

16.北斗市立上磯中学校(代表・金賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

17.釧路町立富原中学校(銀賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高 昌帥)

18.苫小牧市立明倫中学校(銀賞)
課題曲2/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

19.稚内市立潮見が丘中学校(銅賞)
課題曲2/梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和)

20.岩見沢市立光陵中学校(銅賞)
課題曲2/序曲「ピータールー」(アーノルド/arr.近藤久敦)

■高校の部

1.札幌新川高校(銀賞)
課題曲2/歌劇「つばめ」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

2.北広島高校(銀賞)
課題曲1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

3.旭川永嶺高校(金賞)
課題曲1/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

4.帯広三条高校(銀賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

5.札幌白石高校(金賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

6.滝川西高校(銀賞)
課題曲4/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

7.旭川商業高校(金賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」より(プッチーニ)

8.名寄高校(銅賞)
課題曲2/たなばた(酒井 格)

9.北見緑陵高校(銅賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

10.苫小牧西高校(銅賞)
課題曲1/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

11.稚内高校(銅賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

12.大麻高校(銀賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

13.釧路北陽高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」第3幕 (プッチーニ/arr.飯島俊成、高尾 学)

14.室蘭清水丘高校(銅賞)
課題曲1/キメラ ~ウィンドオーケストラのための(高 昌帥)

15.遠軽高校(金賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

16.岩見沢東高校(銀賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

17.札幌日本大学高校(代表・金賞)
課題曲5/歌劇「アラベラ」(R.シュトラウス/arr.田村文生)

18.東海大学附属札幌高校(代表・金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

19.函館中部高校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

20.留萌高校(銀賞)
課題曲5/「竹取物語」より(三善 晃/arr.天野正道)

21.遺愛女子高校(金賞)
課題曲1/蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で(清水大輔)

22.芽室高校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲第1番(C.T.スミス)

■大学の部

1.北海道教育大学函館校(銀賞)
課題曲5/エリオトロピスム ~光に向かうこころ(長生 淳)

2.北海学園大学(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

■職場・一般の部

1.旭川シビックウインドオーケストラ(銅賞)
課題曲1/シェイクスピア・ピクチャーズ(ヘス)

2.留萌市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/arr.鈴木英史)

3.ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール(金賞)
課題曲4/「善良な兵士シュベイク」組曲より(クルカ/arr.仲田守)

4.滝川吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/祝典序曲(ショスタコーヴィチ/arr.ハンスバーガー)

5.釧路町吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

6.十勝ウィンドシンフォニー(銀賞)
課題曲1/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(アーノルド/arr.天野正道)

7.札幌ブラスバンド(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

8.苫小牧市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/交響曲第3番より(バーンズ)

9.札幌吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/「舞踏組曲」より(バルトーク/arr.菅原克弘)

10.北見吹奏楽団 (銀賞)
課題曲1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

11.上磯吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

 

■北海道吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/hokkaido/

■コンクール東海支部大会(2017年度)の成績結果

コンクール東海支部大会が8月26日(土)~9月3日(日)スケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.四日市市立南中学校(銅賞)
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.高橋 唯)

2.大垣市立東中学校(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.石津谷治法))

3.長野市立柳町中学校(代表・金賞)
課題曲1/スペイン奇想曲(リムスキー=コルサコフ/arr.山田忠臣)

4.岡崎市立北中学校(銀賞)
課題曲1/交響曲第3番「シンフォニーポエム」(ハチャトゥリアン/arr.平岡 聖)

5.浜松市立南部中学校(銀賞)
課題曲1/秘儀4「行進」(西村 朗)

6.岡崎市立美川中学校(銀賞)
課題曲3/「善良な兵士シュベイク」組曲より(クルカ/arr.仲田 守)

7.湖西市立鷲津中学校(銅賞)
課題曲4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/arr.鈴木英史)

8.松本市立鎌田中学校(銀賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.森田一浩)

9.鈴鹿市立白子中学校(金賞)
課題曲4/イーストコーストの風景(ヘス)

10.春日井市立松原中学校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.石津谷治法)

11.大垣市立西部中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「トスカ」第1幕より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

12.名古屋市立植田中学校 (代表・金賞)
課題曲2/ディオニソスの祭り(シュミット/arr.鈴木英史)

13.浜松市立天竜中学校(銀賞)
課題曲2/二つの交響的断章(ネリベル)

14.長野市立広徳中学校(銀賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.森田一浩)

15.日進市立日進西中学校(代表・金賞)
課題曲3/歌劇「リエンツィ」序曲(ワーグナー/arr.清野雅子)

16.春日井市立中部中学校(銀賞)
課題曲1/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

17.四日市市立内部中学校(銅賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

18.軽井沢町立軽井沢中学校(銀賞)
課題曲2/三つのジャポニスム(真島俊夫)

19.浜松市立開成中学校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「ガイーヌ」より(ハチャトゥリアン/arr.原田大雪)

20.各務原市立那加中学校(銀賞)
課題曲3/ルイ・ブージョワーの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス)

■高校の部

1.皇學館高校(銀賞)
課題曲4/プラハのための音楽1968 より(フサ)

2.松本蟻ケ崎高校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より(マッキー)

3.岡崎北高校(銀賞)
課題曲5/交響曲1997「天・地・人」より(譚盾/arr.天野正道)

4.浜松聖星高校(代表・金賞)
課題曲3/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

5.飛騨学園・高校山西高校(銅賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

6.豊科高校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

7.愛知工業大学名電高校(代表・金賞)
課題曲4/宇宙の音楽(スパーク)

8.光ヶ丘女子高校(代表・金賞)
課題曲5/前奏曲とフーガ ニ長調BWV532(J.S.バッハ/arr.レスピーギ、仲田 守)

9.神戸高校(銅賞)
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.大野博史)

10.富士市立高校 (銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための「竹採幻想」(杉浦邦弘)

11.名古屋大谷高校(銀賞)
課題曲1/アレキサンドル・ネフスキー(プロコフィエフ/arr.松下倫士)

12.飯田高校
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.真島俊夫) (銀賞)

13.桜丘高校(銀賞)
課題曲4/交響曲第6番より(バーンズ)

14.東濃実業高校(銅賞)
課題曲3/ルイ・ブージョワの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス)

15.浜名高校(銀賞)
課題曲1/歌劇「イーゴリ公」より(ボロディン/arr.黒川圭一)

16.安城学園高校(金賞)
課題曲4/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス)

17.小諸高校(銀賞)
課題曲5/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

18.白子高校(銀賞)
課題曲2/歌劇「ラ・ボエーム」より (プッチーニ/arr.鈴木英史)

19.岐阜総合学園高校(銅賞)
課題曲3/交響曲第2番より第3楽章(保科 洋)

20.浜松商業高校(金賞)
課題曲4/アウディヴィ・メディア・ノクテ(ヴェースピ)

■大学の部

1.中部大学(銅賞)
課題曲2/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.保科 洋)

2.信州大学(金賞)
課題曲2/楓葉の舞(長生 淳)

3.三重大学(銀賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

4.中部学院大学(金賞)
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

5.静岡大学(代表・金賞)
課題曲5/オルガン交響曲第4番 ト短調(ヴィエルヌ/arr.田村文生)

6.愛知教育大学(銀賞)
課題曲2/シンフォニア・フェスティーヴァ(ラニング)

■職場・一般の部

1.ウインドアンサンブル尾東(銅賞)
課題曲1/フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

2.伊那市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和)

3.サンク・エトワール名古屋(銀賞)
課題曲4/宇宙の音楽(スパーク)

4.東海市吹奏楽団(金賞)
課題曲1/トリトン・エムファシス (長生 淳)

5.S.H.O吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.木村吉弘)

6.TSS~ウインドアンサンブル垂井(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より(伊藤康英)

7.浜松交響吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

8.白子ウインドシンフォニカ(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

9.アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/鼓響…故郷(天野正道)

10.岐阜ブラスオルケスター(銀賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

11.創価中部サウンド吹奏楽団(金賞)
課題曲2/交響曲第2番より(保科 洋)

12.蒲郡市吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よ(高 昌帥)

13.春日井ウインドオーケストラ(金賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

14.上田市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/交響曲第3番「シェイカーライフ」より(ウェルチャー)

 

■東海吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/tokai/index.html