「コンクール」カテゴリーアーカイブ

■第69回全日本吹奏楽コンクール(2021年度)成績結果

第69回全日本吹奏楽コンクールの中学の部(10/23)と高校の部(10/24)、大学の部(10/30)、職場・一般の部(10/31)が名古屋国際会議場とレクザムホール(香川県県民ホール)で開催された。成績結果などは以下のとおり。

■中学の部(前半)

1.加古川市立中部中学校/指揮:中原淳子(銀賞)
課題曲1/ピース、ピースと鳥たちは歌う(伊藤康英)

2.奄美市立朝日中学校/指揮:橋口通(銀賞)
課題曲4/天女の舞~能「羽衣」の物語によるラプソディ(松下倫士)

3.浜松市立湖東中学校/指揮:杉山智章(銅賞)
課題曲4/交響組曲「シェエラザード」より(リムスキー=コルサコフ/arr.真島俊夫)

4.旭川市立永山南中学校/指揮:山口清司(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による(大栗裕)

5.越谷市立大相模中学校/指揮:田中秀和(銀賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

6.小平市立小平第三中学校/指揮:澤矢康宏(金賞)
課題曲3/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール~愛と祈りの歌(松下倫士)

7.出雲市立第一中学校/指揮:坂根伸哉(銅賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

8.山口市立小郡中学校/指揮:林直幸(銀賞)
課題曲4/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調より シャコンヌ(J.S.バッハ/arr.根本直人)

9.松本市立鎌田中学校/指揮:塚田理恵(銀賞)
課題曲3/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)

10.鹿児島市立武岡中学校/指揮:内田貢(金賞)
課題曲4/巨人の肩にのって(グレイアム)

11.徳島市城東中学校/指揮:藤本澄代(銅賞)
課題曲2/交響曲第3番より(バーンズ)

12.海老名市立海老名中学校/指揮:上髙原拓也(金賞)
課題曲1/吹奏楽のためのエッセイII(福島弘和)

13.宝塚市立中山五月台中学校/指揮:渡辺秀之(銀賞)
課題曲4/シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田敏)

14.高岡市立芳野中学校/指揮:山﨑伸久(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「火の鳥」より(ストラヴィンスキー/arr.アールズ、フェネル)

15.北上市立上野中学校/指揮:柿沢香織(金賞)
課題曲2/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

■中学の部(後半)

1.仙台市立向陽台中学校/指揮:佐藤啓子(銀賞)
課題曲2/宇宙の音楽(スパーク)

2.防府市立華陽中学校/指揮:谷村一美(銅賞)
課題曲2/三つのジャポニスム(真島俊夫)

3.鯖江市中央中学校/指揮:田鳥真澄(銅賞)
課題曲1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

4.松山市立西中学校/指揮:坪田美知子(銅賞)
課題曲2/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

5.柏市立酒井根中学校/指揮:板垣優麻(金賞)
課題曲2/彩雲の螺旋~吹奏楽のための(中橋愛生)

6.習志野市立第五中学校/指揮:中山岳(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「眠れる森の美女」より(チャイコフスキー/arr.石津谷治法)

7.朝霞市立朝霞第一中学校/指揮:外﨑三吉(銀賞)
課題曲3/歌劇「タイス」より(マスネ/arr.宍倉晃)

8.日進市立日進西中学校/指揮:大竹礼子(銀賞)
課題曲2/歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲(ニコライ/arr.大竹礼子)

9.飯能市立加治中学校/指揮:落合誠(銅賞)
課題曲2/月下に浮かぶひとすじの道標(樽屋雅徳)

10.福岡県立門司学園中学校/指揮:中嶋恭子(銀賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

11.福岡市立城南中学校/指揮:小寺聡(銀賞)
課題曲1/天雷无妄(天野正道)

12.山形市立第六中学校/指揮:小関恵美(金賞)
課題曲4/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール~愛と祈りの歌(松下倫士)

13.生駒市立生駒中学校/指揮:山上隆弘(金賞)
課題曲1/ドラゴンの年(2017年版)(スパーク)

14.羽村市立羽村第一中学校/指揮:玉寄勝治(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による(大栗裕)

15北斗市立上磯中学校/指揮:中條淳也(金賞)
課題曲3/交響曲第2番「江戸の情景」より(チェザリーニ)

■高校の部(前半)

1.福島県立湯本高校/指揮:小山田浩(銅賞)
課題曲4/黎明のエスキース(阿部勇一)

2.愛媛県立松山中央高校/指揮:小西智(銅賞)
課題曲1/歌劇「フェドーラ」より(ジョルダーノ/arr.鈴木英史)

3.柏市立柏高校/指揮:石田修一(金賞)
課題曲4/交響詩「ヌーナ」(阿部勇一)

4.明誠学院高校/指揮:稲生健(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.真島俊夫)

5.浜松聖星高校/指揮:土屋史人(銀賞)
課題曲4/秘儀Ⅴ(エクリプス)(西村朗)

6.玉名女子高校/指揮:米田真一(金賞)
課題曲1/マードックからの最後の手紙~2021(樽屋雅徳)

7.東海大学付属高輪台高校/指揮:畠田貴生(銀賞)
課題曲4/風の時代(福島弘和)

8.埼玉栄高校/指揮:奥章(銀賞)
課題曲5/歌劇「サムソンとデリラ」より(サン・サーンス/arr.宍倉晃)

9.春日部共栄高校/指揮:織戸祥子(銀賞)
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.中村睦郎)

10.札幌日本大学高校/指揮:木田恵介(銅賞)
課題曲5/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.ハインズレー)

11.出雲北陵高校/指揮:原田実(銀賞)
課題曲5/ディオニソスの祭り(F.シュミット/arr.鈴木英史)

12.明浄学院高校/指揮:小野川昭博(銀賞)
課題曲1/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

13.活水中学校・高校/指揮:杉町たまみ(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

14.福井県立武生商業・武生商工高校/指揮:植田薫(銅賞)
課題曲5/ゴルトベルク 2012(S.ギスケ)

15.習志野市立習志野高校/指揮:織戸弘和(金賞)
課題曲4/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.織戸弘和)

■高校の部(後半)

1.秋田県立秋田南高校/指揮:奥山昇(銀賞)
課題曲5/竹取物語(三善晃/arr.天野正道)

2.東海大学付属大阪仰星高校/指揮:藤本佳宏(銀賞)
課題曲3/スペイン狂詩曲よりマラゲーニャ、祭り(ラヴェル/arr.森田一浩)

3.常総学院高校/指揮:本図智夫(銀賞)
課題曲2/交響詩「ドンファン」(R.シュトラウス/arr.本図智夫)

4.香川県立坂出高校/指揮:田所博(銅賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

5.埼玉県立伊奈学園総合高校/指揮:宇畑知樹(金賞)
課題曲4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/arr.森田一浩)

6.岡山学芸館高校/指揮:中川重則(金賞)
課題曲4/ドラゴンの年(2017年版)(スパーク)

7.東海大学菅生高校/指揮:加島貞夫(金賞)
課題曲5/吹奏楽のための交響詩「ワインダーク・シー」(マッキー)

8.愛知工業大学名電高校/指揮:伊藤宏樹(銅賞)
課題曲1/組曲「惑星」より 木星(ホルスト/arr.建部知弘)

9.鹿児島県立松陽高校/指揮:立石純也(銀賞)
課題曲4/交響詩「ローマの噴水」より(レスピーギ/arr.中村俊哉)

10.東海大学付属札幌高校/指揮:井田重芳(銀賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

11.大阪桐蔭高校/指揮:梅田隆司(金賞)
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

12.福島県立磐城高校/指揮:橋本葉司(銅賞)
課題曲5/交響曲第3番より第1楽章(マスランカ)

13.聖カタリナ学園光ヶ丘女子高校/指揮:日野謙太郎(金賞)
課題曲5/いざ咲き匂はざらめやも(長生淳)

14.精華女子高校/指揮:櫻内教昭(金賞)
課題曲1/巨人の肩にのって(グレイアム)

15.富山県立富山商業高校/指揮:小西衛(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

■大学の部

1.広島大学吹奏楽団/指揮:榎並谷友貴(銅賞)
課題曲4/復興(保科洋)

2.創価大学パイオニア吹奏楽団/指揮:伊藤康英(銀賞)
課題曲3/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.伊藤康英)

3.四国大学吹奏楽部/指揮:小川一彦(銅賞)
課題曲4/鳳凰が舞う~印象、京都 石庭 金閣寺(真島俊夫)

4.都留文科大学吹奏楽部/指揮:北口智宏(銀賞)
課題曲5/復興(保科 洋)

5.神奈川大学吹奏楽部/指揮:小澤俊朗(金賞)
課題曲5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より衝動、情緒、陽光(高 昌帥)

6.龍谷大学吹奏楽部/指揮:若林義人(金賞)
課題曲5/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

7.北海道教育大学函館校吹奏楽団/指揮:三笠裕也(銅賞)
課題曲1/マルコム・アーノルド・ヴァリエーション(エレビー)

8.活水女子大学吹奏楽部/指揮:三好直英(銀賞)
課題曲4/キリストの復活~ゲッセマネの祈り(樽屋雅徳)

9.東海大学吹奏楽研究会/指揮:福本信太郎(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「三角帽子」より粉屋の踊り、終幕の踊り(ファリャ/arr.石津谷治法)

10.富山大学吹奏楽団/指揮:建部知宏(銀賞)
課題曲4/組曲「惑星」より木星(ホルスト/arr.建部知宏)

11.福岡工業大学吹奏楽団/指揮:松井裕子(銀賞)
課題曲5/交響曲第4番より(マスランカ)

12.東北福祉大学吹奏楽部/指揮:松崎泰賢(銀賞)
課題曲1/巨人の肩にのって(グレイアム)

13.静岡大学吹奏楽団/指揮:三田村健(銀賞)
課題曲4/交響曲第4番「尽きせぬ想ひ」より第3楽章(長生 淳)

■職場・一般の部(前半)

1.ソノーレ・ウインドアンサンブル/指揮:栗田健一(銀賞)
課題曲1/交響曲第5番より(M.アーノルド/瀬尾宗利)

2.Pastorale Symphonic Band/指揮:津堅直弘(銀賞)
課題曲5/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

3.横浜ブラスオルケスター/指揮:近藤久敦(金賞)
課題曲5/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.近藤久敦)

4.滝川吹奏楽団/指揮:鷲尾昌法(銅賞)
課題曲4/交響詩「禿山の一夜」(M.ムソルグスキー/arr.淀彰)

5.創価グロリア吹奏楽団/指揮:中村睦郎(金賞)
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

6.八戸ウインドアンサンブル/指揮:佐藤憲一(辞退)
課題曲4/カレイドスコープ -ブルックの歌による5つの変奏曲(スパーク)

7.酒田吹奏楽団/指揮:武田 晃(辞退)
課題曲3/天と地が揺れ動く時(スパーク)

8.尼崎市吹奏楽団/指揮:田中 弘(銀賞)
課題曲4/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(アーノルド/arr.天野正道)

9.祇園ウインドアンサンブル/指揮:大咲司朗(銀賞)
課題曲4/森の贈り物(酒井 格)

10.高松市民吹奏楽団/指揮:金川公久(銅賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

11.ブリヂストン吹奏楽団久留米/指揮:冨田 篤(銀賞)
課題曲4/エニグマ変奏曲(エルガー/arr.榛葉光治)

12.Nisshin Wind Orchestra/指揮:清野雅子(金賞)
課題曲2/バレエ音楽「三角帽子」より終幕の踊り(ファリャ/arr.森田一浩)

13.川越奏和奏友会吹奏楽団/指揮:佐藤正人(金賞)
課題曲5/交響曲「画家マティス」より聖アントニウスの誘惑(ヒンデミット/arr.佐藤正人)

■職場・一般の部(後半)

1.光ウィンドオーケストラ/指揮:佐藤 博(銀賞)
課題曲5/「ラ・ジョコンダ」より微笑み、神秘(樽屋雅徳)

2.西区市民吹奏楽団/指揮:松井裕子(銀賞)
課題曲5/クロス・ファイア~ノーヴェンバー 22(樽屋雅徳)

3.川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団/指揮:福本信太郎(金賞)
課題曲5/時に愛はいと甘し(長生 淳)

4.創価学会関西吹奏楽団/指揮:伊勢敏之(金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

5.東京隆生吹奏楽団/指揮:畠田貴生(金賞)
課題曲4/セプトゥプルム メトゥルム(高 昌帥)

6.広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団/指揮:古土井正巳(銅賞)
課題曲4/マリアの七つの悲しみ(樽屋雅徳)

7.春日市民吹奏楽団/指揮:八尋清繁(銅賞)
課題曲1/ファイアー・クライネ・スイート・フュア・ブラスオルケスター(天野正道)

8.藤原大征とゆかいな音楽仲間たち/指揮:藤原大征(銀賞)
課題曲3/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

9.百萬石ウィンドオーケストラ/指揮:仲田 守(銅賞)
課題曲1/序曲「春の猟犬」(A.リード)

10.宝塚市吹奏楽団/指揮:渡辺秀之(銀賞)
課題曲1/祈りの手(田村修平)

11.ウインドアンサンブル尾東/指揮:河田智仁(銅賞)
課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

12.札幌ブラスバンド/指揮:米田浩哉(銀賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第4番「憶いの刻」(福島弘和)

13.名取交響吹奏楽団/指揮:宍戸 篤(辞退)
課題曲4/インヴォカシオン~「エル・プエルト」を元にして(アラルコン)

■全日本吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/index.htm

【11/26発売】
■Japan’s Best for 2021 初回限定BOXセット
(Blu-ray4枚組)BOD-3194BL

http://www.bandpower.shop/shopdetail/000000001894/

■コンクール西関東支部大会成績結果(2021年度)

コンクール東関東大会が9月11日(土)~9月24日(日)に所沢市民文化センター、さいたま市文化センター、上越文化会館で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.昭和町立押原中学校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.石津谷治法)

2.さいたま市立日進中学校(銀賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

3.長岡市立宮内中学校(銀賞)
課題曲4/鳥之石楠船神 吹奏楽と打楽器のための神話(片岡寛晶)

4.川口市立上青木中学校(金賞)
課題曲1/オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)

5.吉岡町立吉岡中学校(銀賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

6.飯能市立加治中学校(代表・金賞)
課題曲2/月下に浮かぶひとすじの道標(樽屋雅徳)

7.高崎市立塚沢中学校(銀賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

8.坂戸市立坂戸中学校(銀賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

9.長岡市立東北中学校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より衝動、情緒、陽光(高昌帥)

10.さいたま市立宮原中学校(銀賞)
課題曲4/白雪姫セレクション(チャーチル/arr.高橋宏樹)

11.中央市立玉穂中学校(銅賞)
課題曲4/歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール(サン=サーンス/arr.真島俊夫)

12.伊勢崎市立第三中学校(銅賞)
課題曲4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール/arr.鈴木英史)

13.妙高市立新井中学校(金賞)
課題曲4/天雷无妄(天野正道)

14.越谷市立大相模中学校(代表・金賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

15.朝霞市立朝霞第一中学校(代表・金賞)
課題曲3/歌劇「タイス」より(J.マスネ/宍倉晃)

16.坂戸市立千代田中学校(金賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.濱口大弥)

17.久喜市立鷲宮東中学校(金賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

18.伊勢崎市立第一中学校(銀賞)
課題曲1/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(カールマン/arr.鈴木英史)

19.新潟市立上山中学校(銅賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

20.南アルプス市立櫛形中学校(銅賞)
課題曲4/梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和)

21.伊勢崎市立宮郷中学校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための「冬景色」による変容(山本教生)

22.新潟市立鳥屋野中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

■高校の部

1.日川高校(銀賞)
課題曲5/歌劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

2.松伏高校(銀賞)
課題曲1/翡翠(マッキー)

3.秋草学園高校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「恋は魔術師」より(ファリャ)

4.中越高校(銅賞)
課題曲4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

5.韮崎高校(銀賞)
課題曲5/歌劇「イーゴリ公」よりポローヴェツ人の娘たちの踊り、ポローヴェツ人の踊りと合唱(ボロディン/arr.石津谷治法)

6.前橋南高校(銀賞)
課題曲4/Audeamus~共に闘う(福島弘和)

7.新潟南高校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.石津谷治法)

8.東京農業大学第二高校(金賞)
課題曲4/メトロポリス1927(グレイアム)

9.長岡高校(銀賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

10.越谷北高校(金賞)
課題曲1/二つの交響的断章(ネリベル)

11.さいたま市立浦和高校(金賞)
課題曲1/宇宙の音楽(スパーク)

12.巨摩高校(銅賞)
課題曲4/ローザのための楽章~公民権運動のヒロイン ローザ・パークスに捧ぐ(キャンプハウス)

13.伊奈学園総合高校(代表・金賞)
課題曲4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」(C.M.シェーンベルク/arr.森田一浩)

14.新潟第一高校(銅賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

15.高崎健康福祉大学高崎高校(銀賞)
(課題曲1/エル・サロン・メヒコ(コープランド/arr.ハインズレー)

16.越谷西高校(金賞)
課題曲1/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.森田一浩)

17.甲府城西高校(銅賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

18.東京学館新潟高校(金賞)
課題曲5/「幻想交響曲」よりV.サバトの夜の夢(ベルリオーズ/arr.齋藤 淳)

19.花咲徳栄高校(金賞)
課題曲5/「GR」よりシンフォニックセレクション(天野正道)

20.市立太田高校(銅賞)
課題曲3/秘儀Ⅶ<不死鳥>(西村 朗)

21.春日部共栄高校(代表・金賞)
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」(バルトーク/arr.中村睦郎)

22.埼玉栄高校(代表・金賞)
課題曲5/歌劇「サムソンとデリラ」より(サン=サーンス/arr.宍倉晃)

■大学の部

1.埼玉大学(銀賞)
課題曲4/交響的断章(ネリベル)

2.都留文科大学(代表・金賞)
課題曲5/復興(保科 洋)

■職場・一般の部

1.伊奈学園OB吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

2.ソノリテ甲府吹奏楽団(出場辞退)
課題曲1/河は大地を緑に変えた(飯島俊成)

3.からす川音楽集団(銀賞)
課題曲3/ボレアス~北風の神の神話 (福島弘和)

4.甲斐市敷島吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よりⅣ.陽光(高 昌帥)

5.創価山梨リード吹奏楽団(出場辞退)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

6.越谷市音楽団(銀賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

7.川越奏和奏友会吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/交響曲「画家マティス」より聖アントニウスの誘惑(ヒンデミット/arr.佐藤正人)

8.アンサンブルリベルテ吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/時に愛はいと甘し(長生 淳)

9.おおたウィンドオーケストラ(銅賞)
課題曲3/歌劇「ボリス=ゴドゥノフ」より(ムソルグスキー/arr.福島弘和)

10.浦和吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール~愛と祈りの歌(松下倫士)

■西関東吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/nksuiren/

■コンクール東京支部大会成績結果(2021年度)

コンクール東京支部大会が9月11日(土)~9月12日(日)に府中の森芸術劇場で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.足立区立第十四中学校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響詩「2020」(松尾賢志郎)

2.青梅市立泉中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

3.練馬区立三原台中学校(銅賞)
課題曲1/「もののけ姫」セレクション(久石 譲/arr.森田一浩)

4.府中市立府中第一中学校(銅賞)
課題曲1/ペルシス(ホゼイ)

5.板橋区立赤塚第三中学校(銀賞)
課題曲1/彩雲の螺旋~吹奏楽のための(中橋愛生)

6.足立区立西新井中学校(金賞)
課題曲4/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

7.中央区立日本橋中学校(金賞)
課題曲4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

8.調布市立第三中学校(銀賞)
課題曲4/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

9.北区立滝野川紅葉中学校(銀賞)
課題曲4/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

10.立川市立立川第五中学校(銅賞)
課題曲4/タロコ族民謡による叙事詩「狩猟の歌」(八木澤教司)

11.羽村市立羽村第一中学校(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による(大栗 裕)

12.府中市立府中第六中学校(銅賞)
課題曲4/内触覚的変容(天野正道)

13.小平市立小平第三中学校(代表・金賞)
課題曲3/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール~愛と祈りの歌(松下倫士)

14.玉川学園中学部(金賞)
課題曲3/組曲「鏡」より道化師の朝の歌(ラヴェル/arr.伊藤 彬)

■高校の部

1.国本女子高校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

2.片倉高校(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.甘粕宏和)

3.八王子学園八王子高校(金賞)
課題曲5/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ジョンジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

4.小山台高校(銀賞)
課題曲3/パガニーニ・ロスト・イン・ウインド(長生 淳)

5.岩倉高校(金賞)
課題曲5/「レクイエム」より(ヴェルディ/藤岡睦穂)

6.駒澤大学高校(金賞)
課題曲4/コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー(P.ウィリアムズ/arr.ネスティコ)

7.豊昭学園高校(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

8.豊島高校(銀賞)
課題曲4/トリプロ・トリプルム(高 昌帥)

9.葛飾総合高校(銀賞)
課題曲4/交響詩「アルプスの詩」(チェザリーニ)

10.東海大学附属高輪台高校(代表・金賞)
課題曲4/風の時代(福島弘和)

11.東海大菅生高校(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための交響曲「ワインダークシー」より(マッキー)

12.杉並高校(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「ガイーヌ」第一組曲より(ハチャトゥリアン/arr.鈴木英史)

■大学の部

1.創価大学(代表・金賞)
課題曲3/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.伊藤泰英)

2.學習院大學(銀賞)
課題曲4/秘儀Ⅳ〈行進〉(西村 朗/arr.福本信太郎)

3.明星大学(銀賞)
課題曲5/アニマ メア ルーチェ(福島弘和)

4.専修大学(銀賞)
課題曲5/トリトン・デュアリティ(長生 淳)

5.東海大学(代表・金賞)
課題曲3/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.石津谷治法)

6.中央大学(銀賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」第三幕より(プッチーニ/arr.飯島俊成)

7.玉川大学(銀賞)
課題曲4/楓葉の舞(長生 淳)

8.立正大学(出場辞退)
課題曲2/交響曲第5番より第2、4楽章(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

■職場・一般の部

1.プリモ アンサンブル東京(銅賞)
課題曲4/昂揚の漣(長生 淳)

2.ミュゼ・ダール吹奏楽団 (銀賞)
課題曲5/トリトン・リユニオン(長生 淳)

3.早稲田吹奏楽団(銀賞)
課題曲5/ヘラクレスの塔(フェルラン)

4.創価グロリア吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

5.東京大学ブラスアカデミー(銅賞)
課題曲4/セント・アンソニー・ヴァリエーション(ヒル)

6.Soul Sonority(銅賞)
課題曲2/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

7.東京シティブラスオルケスター(銅賞)
課題曲1/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

8.デアクライス・ブラスオルケスター(金賞)
課題曲1/輪廻の八魂 ~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌(樽屋雅徳)

9.おそきウインドアンサンブル青樹(銀賞)
課題曲1/巨人の肩にのって(グレイアム)

10.NTT東日本東京吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/われらをめぐる海~レイチェル・カーソンに捧ぐ(阿部勇一)

11.東京隆生吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/セプトゥプルム メトゥルム(高 昌帥)

12.板橋区吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和)

■東京都吹奏楽連盟
http://www.tosuiren.org/index.html

■コンクール東関東支部大会成績結果(2021年度)

コンクール東関東大会が9月4日(土)~9月19日(日)によこすか芸術劇場、ザ・ヒロサワ・シティ会館で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学校の部

1.日立市立多賀中学校(銀賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

2.船橋市立高根中学校(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/あrr.石津谷治法)

3.宇都宮市立泉が丘中学校(銀賞)
課題曲3/梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和)

4.茅ヶ崎市立第一中学校(銅賞)
課題曲4/森の贈り物(酒井 格)

5.横浜市立本郷中学校(銅賞)
課題曲3/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

6.松戸市立第四中学校(金賞)
課題曲1/シネマ・シメリック(天野正道)

7.横浜市立十日市場中学校(銅賞)
課題曲4/交響組曲「寄港地」よりチュニス~ネフタ、ヴァレンシア(J.イベール/伊藤彬)

8.横浜市立保土ケ谷中学校(銅賞)
課題曲4/喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/鈴木英史)

9.市川市立福栄中学校(銀賞)
課題曲1/「ノートルダムの鐘」より(A.メンケン/arr.森田一浩)

10.海老名市立海老名中学校(代表・金賞)
課題曲1/吹奏楽のためのエッセイII(福島弘和)

11.習志野市立第四中学校 (金賞)
課題曲4/スペイン奇想曲より(リムスキー=コルサコフ/arr.石津谷治法)

12.宇都宮市立陽南中学校(銀賞)
課題曲1/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)

13.川崎市立宮前平中学校(銀賞)
課題曲4/ゴーストトレイン(ウィテカー)

14.船橋市立海神中学校(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

15.藤沢市立六会中学校(金賞)
課題曲4/イタリア奇想曲(チャイコフスキー/arr.伊藤彬) 

16.水戸市立千波中学校(銅賞)
課題曲1/ノアの方舟(樽屋雅徳)

17.高根沢町立阿久津中学校(銀賞)
課題曲4/プロフォンドゥム~地底 (天野正道)

18.ひたちなか市立田彦中学校(銀賞)
課題曲4/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

19.横浜市立田奈中学校(銅賞)
課題曲1/パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

20.土浦市立土浦第三中学校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「ガイーヌ」より序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭(ハチャトゥリアン/arr.林 紀人)

21.柏市立酒井根中学校(代表・金賞)
課題曲2/彩雲の螺旋~吹奏楽のための(中橋愛生)

22.習志野市立第五中学校(代表・金賞)
課題曲1/バレエ音楽「眠りの森の美女」より(チャイコフスキー/arr.石津谷治法)

23.厚木市立厚木中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

24.横浜市立荏田南中学校(銅賞)
課題曲4/プロメテウスの雅歌(鈴木英史)

■高校の部

1.市立習志野高校(代表・金賞)
課題曲4/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.織戸弘和)

2.相模原高校(銀賞)
課題曲5/宇宙の音楽(スパーク)

3.市立柏高校(代表・金賞)
課題曲4/交響詩「ヌーナ」(阿部勇一)

4.明秀学園日立高校(銅賞)
課題曲5/紺碧の波濤(長生 淳)

5.横浜市立戸塚高校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、ベルキスの暁の踊り、狂宴の踊り(レスピーギ/arr.高橋典秀)

6.宇都宮短期大学附属高校(銅賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

7.幕張総合高校(金賞)
課題曲1/トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/arr.鮎川広明)

8.横浜隼人高校(銅賞)
課題曲5/トリトン・エムファシス(長生 淳)

9.作新学院高校(金賞)
課題曲4/科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生)

10.法政第二高校(銀賞)
課題曲5/交響的印象「教会のステンドグラス」よりエジプトへの逃亡、大天使聖ミカエル(レスピーギ/arr.森田一浩)

11.国府台高校(銅賞)
課題曲1/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?(天野正道)

12.茨城高校(銅賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」(マッキー)

13.川崎市立橘高校(金賞)
課題曲5/暗黒の一千年代(シュワントナー)

14.千葉商業高校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」(バルトーク/arr.加養浩幸)

15.横浜創英中・高校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響的断章(福島弘和)

16.大成女子高校(銅賞)
課題曲4/フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

17.小金高校(銀賞)
課題曲5/宇宙の音楽(スパーク)

18.東海大付属相模高校(金賞)
課題曲1/交響曲第8番より(アーノルド/arr.ダンスト)

19.横浜緑ヶ丘高校(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」(マッ
キー)

20.市立船橋高校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.小長谷宗一)

21.三浦学苑高校(金賞)
課題曲4/「シンフォニア・ハムレット」より 3.狂気(セルナ)

22.水戸女子高校 (銀賞)
課題曲1/ラザロの復活(樽屋雅徳)

23.宇都宮中央女子高校(銅賞)
課題曲4/パガニーニ・ロスト イン ウインド(長生 淳)

24.常総学院高校(代表・金賞)
課題曲2/交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/arr.本図智夫)

■大学の部

1.白鴎大学ウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲4/フィアナの騎士(広瀬勇人)

2.筑波大学吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/丘の上のレイラ(星出尚志)

3.秀明大学吹奏楽部(銀賞)
課題曲4/クロスファイア~ノーヴェンバー22(樽屋雅徳)

4.神奈川大学吹奏楽部(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より1.衝動、2.情緒、4.陽光(高 昌帥)

5.常磐大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/森にいだかれて(福島弘和)

■職場・一般の部

1.日立市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

2.ユース・ウインド・オーケストラ(銀賞)
課題曲5/春になって、王たちが戦いに出るに及んで(ホルジンガー)

3.常陸太田市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/アダージョ・スウォヴィアンスキェ(天野正道)

4.船橋市交響吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲(スパーク)

5.ゼーレンフォルクスオルケスタ(銀賞)
課題曲3/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)

6.習志野ウィンド・オーケストラ(金賞)
課題曲4/ファンタジア(高 昌帥)

7.聖徳ウィンド・アンサンブル(銀賞)
課題曲4/歌劇「イーゴリ公」より 韃靼人の踊り(ボロディン/arr.高橋友子)

8.ひたちなか交響吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

9.Ensemble Wizard(銅賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

10.横浜ブラスオルケスター(代表・金賞)
課題曲5/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.近藤久敦)

11.光ウィンドオーケストラ(代表・金賞)
課題曲5/「ラ・ジョコンダ」より微笑み、神秘(樽屋雅徳)

12.Pastorale Symphonic Band(代表・金賞)
課題曲5/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

13.宇都宮音楽集団(銀賞)
課題曲4/淡い花の夢路~伊弉諾と伊弉冉、尊き国生みのエピソード(八木澤教司)

14.グラール ウインド オーケストラ(金賞)
課題曲4/波乱万丈(天野正道)

15.矢板ウインドオーケストラ(金賞)
課題曲4/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)(松下倫士)

16.相模原市民吹奏楽団(金賞)
課題曲3/蒼き三日月の夜(樽屋雅徳)

17.水戸市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/美女と野獣メドレー(メンケン/森田一浩)

18.北総シンフォニックウインド(銀賞)
課題曲2/秘儀Ⅳ〈行進〉(西村 朗)

19.フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル(銀賞)
課題曲2/歌劇「子供と魔法」より(ラヴェル/檜貝道郎)

20.取手交響吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/「もののけ姫」ファンタジック・シーン~交響組曲『もののけ姫』より(久石譲/arr.森田一浩)

■東関東吹奏楽連盟
http://www.hksuiren.gr.jp/

■コンクール東北支部大会成績結果(2021年度)

コンクール東北支部大会が8月28日(土)~9月5日(日)に東京エレクトロンホール宮城、やまぎん県民ホールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.仙台市立第一中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「イーゴリ公」よりポロヴェツ人の踊り(ボロディン/arr.黒川圭一)

2.仙台市立宮城野中学校(銀賞)
課題曲4/トリプロ・トリプルム(高昌帥)

3.仙台市立東仙台中学校(銅賞)
課題曲1/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

4.仙台市立向陽台中学校(代表・金賞)
課題曲2/宇宙の音楽(スパーク)

5.山形市立第六中学校(代表・金賞)
課題曲4/ル・ジャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・ブリエール~愛と祈りの歌(松下倫士)

6.山形市立第三中学校(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「四季」より秋(グラズノフ/arr.佐藤正人)

7.米沢市立第三中学校(銀賞)
課題曲4/永劫の翼~ジョン・フレミングの法則(八木澤教司)

8.青森市立新城中学校(銀賞)
課題曲4/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール~愛と祈りの歌(松下倫士)

9.弘前市立第三中学校(銅賞)
課題曲1/ブラジル風バッハ第8番よりトッカータ(ヴィラ=ロボス)

10.八戸市立下長中学校(辞退)
課題曲4/天雷无妄(天野正道)

11.大館市立第一中学校(銅賞)
課題曲4/マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)

12.秋田市立山王中学校(銀賞)
課題曲3/「交響曲第5番」より第2、4楽章(アーノルド/arr.鈴木英史)

13.秋田市立秋田東中(銅賞)
課題曲1/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?(天野正道)

14.盛岡市立北陵中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊りと合唱(ボロディン/arr.石津谷治法)

15.矢巾町立矢巾中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

16.北上市立上野中学校(代表・金賞)
課題曲2/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

17.郡山市立郡山第一中学校(金賞)
課題曲4/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ジョンジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

18.南相馬市立原町一中学校(金賞)
課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

19.福島市立岳陽中学校(金賞)
課題曲1/スペイン奇想曲より(リムスキー=コルサコフ/arr.杜樹 純)

■高校の部

1.仙台向山高校(銀賞)
課題曲4/科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生)

2.聖ウルスラ学院英智高校(金賞)
課題曲5/バレエ音楽「ペール・ギュント」より第2幕:世界で-幻想(シュニトケ/arr.遠藤正樹)

3.泉館山高校(銀賞)
課題曲5/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

4.山形中央高校(銀賞)
課題曲3/秘儀Ⅴ「エクリプス」(西村 朗)

5.東海大学山形高校(銀賞)
課題曲5/オラトリオ「イワン雷帝」(プロコフィエフ/arr.榛葉光治)

6.鶴岡南高校(銅賞)
課題曲5/ウインドオーケストラのための「バラッド」(高 昌帥)

7.青森東高校(銅賞)
課題曲4/シダス(ドス)

8.青森山田中学高校(銀賞)
課題曲5/3つの管弦楽曲より(ベルク/arr.遠藤正樹)

9.八戸北高校(辞退)
課題曲5/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

10.秋田高校(銀賞)
課題曲5/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.佐藤正人)

11.秋田南高校(代表・金賞)
課題曲5/竹取物語(三善晃/arr.天野正道)

12.ノースアジア大学明桜高校(銀賞)
課題曲5/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.木村吉弘)

13.盛岡第三高校(銅賞)
課題曲5/幻想交響曲より第5楽章(ベルリオーズ/arr.天野正道)

14.盛岡第二高校(銅賞)
課題曲4/交響曲第10番より第2、4楽章(ショスタコーヴィチ/arr.天野正道)

15.専修大学北上高校(銅賞)
課題曲1/「タイム・フォー・アウトレイジ!」より第1、2、3楽章(ピュッツ)

16.湯本高校(代表・金賞)
課題曲4/黎明のエスキース(阿部勇一)

17.磐城高校(代表・金賞)
課題曲5/交響曲第3番より(マスランカ)

18.福島南高校(銀賞)
課題曲2/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス、モーレンハウト)

■大学の部

1.弘前大学(銀賞)
課題曲1/セント・アンソニー・ヴァリエーション(ヒル)

2.岩手大学(銀賞)
課題曲3/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.森田一浩)

3.秋田工業高等専門学校(銅賞)
課題曲4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

4.東日本国際大学(銅賞)
課題曲4/モンセラット(八木澤教司)

5.東北福祉大学(代表・金賞)
課題曲1/巨人の肩にのって(グレイアム)

6.山形大学(金賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

■職場・一般の部

1.八戸ウインドアンサンブル(代表・金賞)
課題曲4/カレイドスコープ -ブルックの歌による5つの変奏曲(スパーク)

2.パシフィック・ブラス・オルケスタ(銀賞)
課題曲1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

3.Risaia Madre Dio Brass(金賞)
課題曲1/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス)

4.泉シンフォニックウィンドオーケストラ(銀賞)
課題曲1/エルフゲンの叫び(ローレンス)

5.名取交響吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/インヴォカシオン~「エル・プエルト」を元にして(アラルコン)

6.酒田吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲3/天と地が揺れ動く時(スパーク)

■東北吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/tohoku/

■コンクール東海支部大会成績結果(2021年度)

コンクール東海支部大会が8月28日(土)~9月5日(日)に三重県文化会館、清水文化会館マリナートで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.長野市立裾花中学校(銀賞)
課題曲1/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より(Z.コダーイ/arr.鈴木英史)

2.鈴鹿市立白子中学校(銅賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ)

3.池田町立池田中学校(銅賞)
課題曲4/パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(バージョン・オルタネイティヴ) (天野正道)

4.浜松市立開成中学校(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「赤いけしの花」より(グリエール/arr.鈴木英史)

5.日進市立日進中学校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「三角帽子」より終幕の踊り(ファリャ/arr.森田一浩)

6.大垣市立東中学校(銀賞)
課題曲4/復興(保科洋)

7.日進市立日進西中学校(代表・金賞)
課題曲2/歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲(ニコライ/arr.大竹礼子)

8.名古屋市立神丘中学校(銀賞)
課題曲3/パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

9.浜松市立湖東中学校(代表・金賞)
課題曲4/交響組曲「シェエラザード」より(リムスキー=コルサコフ/arr.真島俊夫)

10.松本市立鎌田中学校(代表・金賞)
課題曲3/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

11.川越町立川越中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

12.浜松市立南陽中学校(銀賞)
課題曲1/信長~ルネッサンスの光芒(鈴木英史)

13.名古屋市立植田中学校(銀賞)
課題曲4/リバーダンス(ウィーラン/arr.建部知弘)

14.信州大教育学部附属松本中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「雪娘」より(リムスキー=コルサコフ/arr.木村吉宏)

15.豊橋市立古田方中学校(銅賞)
課題曲2/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

16.長野市立広徳中学校(銀賞)
課題曲4/前奏曲と遁走曲(天野正道)

17.浜松市立南部中学校(銀賞)
課題曲4/世の終わりへの行進(ネリベル)

18.岡崎市立竜海中学校(金賞)
課題曲2/バレエ音楽「白鳥の湖」より(チャイコフスキー/arr.保科 洋)

19.四日市市立南中学校(金賞)
課題曲1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より情緒、陽光(高 昌帥)

20.飛騨市立古川中学校(銅賞)
課題曲4/喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/arr.鈴木英史)

■高校の部

1.飯田高校(銀賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

2.愛知工業大学名電高校(代表・金賞)
課題曲1/組曲「惑星」より木星(G.ホルスト/arr.建部知弘)

3.常葉大学附属橘高校(銀賞)
課題曲5/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘
和)

4.白子高校(銀賞)
課題曲4/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス)

5.大垣商業高校(銅賞)
課題曲1/ディヴェルティメント(ヴェースピ)

6.浜松日体中・高校(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.月村 淳)

7.飛騨学園高山西高校(銅賞)
課題曲4/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第二番 ニ短調」よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.根本直人)

8.桜丘高校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

9.木曽川高校(銀賞)
課題曲4/交響曲第1番「指輪物語」より3、4、5(デメイ)

10.松本蟻ケ崎高校(銀賞)
課題曲5/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

11.浜松聖星高校(代表・金賞)
課題曲4/秘儀Ⅴ<エクリプス>(西村 朗)

12.日本福祉大学付属高校(銀賞)
課題曲5/バレエ組曲「エスタンシア」より(ヒナステラ/arr.仲田 守)

13.光ヶ丘女子高校(代表・金賞)
課題曲5/いざ咲き匂はざらめやも(長生 淳)

14.江南高校(銀賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

15.四日市南高校(銅賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ)

16.安城学園高校(金賞)
課題曲4/交響組曲第2番「GR」より(天野正道)

17.岐阜商業高校(銀賞)
課題曲4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

18.浜名高校(銀賞)
課題曲4/ボレアス~北風の神の神話(福島弘和)

19.皇學館高校(銀賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

20.小諸高校(金賞)
課題曲1/「翡翠」より雨上がりに…、焔の如く輝き(マッキー)

■大学の部

1.中部学院大学(金賞)
課題曲3/幻想舞曲集より夢想、饗宴(トゥリーナ/高橋 徹)

2.三重大学(銅賞)
課題曲4/秘儀Ⅶ<不死鳥>(西村 朗)

3.愛知教育大学(金賞)
課題曲4/トリプロ・トリプルム(高 昌帥)

4.静岡大学(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第4番「尽きせぬ想ひ」より第3楽章(長生 淳)

5.信州大学(銀賞)
課題曲4/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

■職場・一般の部

1.港南吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/ヨハネス・ファンタジア(坂井貴祐)

2.Nisshin Wind Orchestra(代表・金賞)
課題曲2/バレエ音楽「三角帽子」より終幕の踊り(ファリャ/arr.森田一浩)

3.S.H.O.吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/熊野古道賛歌~神々の道(加古 隆)

4.サンク・エトワール名古屋(銀賞)
課題曲4/バレエ組曲「エスタンシア」より(ヒナステラ/arr.仲田守)

5.飯田市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/タンガーソ~ブエノスアイレス変奏曲(ピアソラ/仲田守)

6.焼津市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

7.ウインドアンサンブル尾東(代表・金賞)
課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

8.豊田楽友協会吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/吹奏楽のためのラプソディ第3番「安曇節の主題による」(片岡俊治)

9.S.L.E.B.(金賞)
課題曲4/ 「パイナップル・ポール」よりオープニング、ジャスパーズダンス、フィナーレ(サリヴァン/arr.デュトワ))

10.松本シビックウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲4/ミュージカル「エリザベート」セレクション(S.リーヴァイ/星出尚志)

11.楽楽嬉音楽隊・岐阜(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.高橋宏樹)

12.白子ウインドシンフォニカ(金賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

13.清水ウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲3/巨人の肩にのって(グレイアム)

■東海吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/tokai/index.html

■コンクール九州支部大会成績結果(2021年度)

コンクール九州支部大会が8月20日(金)~29日(日)に福岡サンパレス ホテル&ホール、宮崎市民文化ホールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部(前半)

1.小郡市立小郡中学校(金賞)
課題曲1/鳳が如く~祭り(樽屋雅徳)

2.大分市立稙田中学校(銀賞)
課題曲1/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より(コダーイ/arr.鈴木英史)

3.福岡市立姪浜中学校(銀賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

4.都城市立妻ケ丘中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第1番「グラール」より(天野正道)

5.長崎市立戸町中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第2番「オデッセイ」より(R.W.スミス)

6.大村市立大村中学校(金賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

7.宮崎市立大淀中学校(金賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

8.宮古島市立平良中学校(金賞)
課題曲4/秘儀Ⅳ〈行進〉(西村 朗)

9.鹿児島市立武岡中学校(代表・金賞)
課題曲4/巨人の肩にのって(グレイアム)

10.福岡市立元岡中学校(金賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

11.佐賀市立成章中学校(金賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

12.福岡市立長丘中学校(銀賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

13.熊本市立西山中学校(銀賞)
課題曲1/メタモルフォーゼ~吹奏楽による交響的変容(内藤友樹)

14.福岡市立城南中学校(代表・金賞)
課題曲1/天雷无芒(天野正道)

■中学の部(後半)

1.大分市立明野中学校(銀賞)
課題曲1/「GR」より シンフォニックセレクション(天野正道)

2.八代市立第四中学校(銀賞)
課題曲1/マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)

3.北中城村立北中城中学校(銀賞)
課題曲4/ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス)

4.福岡県立門司学園中学校(代表・金賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

5.沖縄市立美東中学校(銀賞)
課題曲4/交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)

6.天草市立本渡中学校(金賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

7.福岡市立那珂中学校(銀賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

8.奄美市立朝日中学校(代表・金賞)
課題曲4/天女の舞~能「羽衣」の物語によるラプソディ(松下倫士)

9.久留米市立牟田山中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「ナブッコ」序曲(ヴェルディ/arr.淀彰)

10.延岡市立東海中学校(銀賞)
課題曲1/若き英雄の挑戦 4四桂馬(鹿野草平)

11.薩摩川内市立川内中央中学校(銀賞)
課題曲4/月下に浮かぶひとすじの道標~3.11 超克の祈り(樽屋雅徳)

12.長崎市立山里中学校(銀賞)
課題曲4/サイレント・ムービー組曲(エレビー)

13.佐賀市立鍋島中学校(銀賞)
課題曲4/聖エルモの火~ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)

14.福岡市立玄洋中学校(銀賞)
課題曲4/サガ・キャンディーダ~魔女狩りの七つの印象(アッペルモント)

■高校の部(前半)

1.玉名女子高校(代表・金賞)
課題曲1/マードックからの最後の手紙~2021年版(樽屋雅徳)

2.奥田学園 創成館高校(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のためのエッセイII(福島弘和)

3.九州産業大学付属九州高校(金賞)
課題曲4/交響曲第4番より(マスランカ)

4.福岡高校(銀賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

5.佐賀北高校(銀賞)
課題曲1/「GR」より シンフォニックセレクション(天野正道)

6.大分中学校・大分高校(銀賞)
課題曲2/交響変奏曲(平吉毅州/arr.遠藤正樹)

7.宮古高校(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.森田一浩)

8.宮崎南高校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

9.西陵高校(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より(マッキー)

10.神村学園中等部・高校(金賞)
課題曲4/組曲「名誉・勇気・誓約」より(メリロ)

11.延岡学園高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」第3幕より(プッチーニ/arr.飯島俊成)

12.嘉穂高・附属中学校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「アパラチアの春」より(A.コープランド/森田一浩)

13.福岡工業大学附属城東高校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.佐藤正人)

14.西日本短期大学附属高校(金賞)
課題曲1/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)

■高校の部(後半)

1.精華女子高校(代表・金賞)
課題曲1/巨人の肩にのって(グレイアム)

2.コザ高校(金賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

3.熊本北高校(銀賞)
課題曲1/ミュージカル「オペラ座の怪人」ハイライト(ロイドウェーバー/arr.遠藤幸夫)

4.飯塚高校(銀賞)
課題曲4/キリストの復活~ゲツセマネの祈り(樽屋雅徳)

5.北九州市立高校(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

6.松陽高校(代表・金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの噴水」より(レスピーギ/arr.中村睦郎)

7.加治木高校(銀賞)
課題曲4/ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス)

8.八代白百合学園高校(銀賞)
課題曲1/ザ・タイグレス(狭間美帆)

9.大分豊府高校(銀賞)
課題曲4/宇宙の音楽(スパーク)

10.福翔高校(銀賞)
課題曲1/交響曲第3番より(バーンズ)

11.佐賀学園高校(金賞)
課題曲3/ハリソンの夢(グレイアム)

12.日向高校(銀賞)
課題曲4/想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)

13.長崎東高・長崎東中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

14.活水中学校・高校(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

■大学の部

1.琉球大学(銀賞)
課題曲課題曲1/マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)

2.鹿児島大学(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)

3.日本経済大学(金賞)
課題曲3/復興(保科 洋)

4.佐賀大学(辞退)
課題曲4/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

5.活水女子大学(代表・金賞)
課題曲4/キリストの復活~ゲツセマネの祈り(樽屋雅徳)

6.宮崎大学(銀賞)
課題曲4/華の伽羅奢~花も花なれ人も人なれ~(樽屋雅徳)

7.福岡大学(銀賞)
課題曲4/歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」より(チレア/arr.宍倉 晃)

8.福岡工業大学(代表・金賞)
課題曲5/交響曲第4より(マスランカ)

9.熊本学園大学(銀賞)
課題曲4/ファンタスマゴリア(阿部勇一)

10.別府大学(金賞)
課題曲2/アインシュタイン(ドス)

■職場・一般の部

1.宮之城吹奏楽団(辞退)
課題曲2/トリビュート(キャンプハウス)

2.那覇市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/プスタ~4つのジプシー舞曲(ヴァンデルロースト)

3.佐賀市民吹奏楽団(金賞)
課題曲3/巨人の肩に乗って(グレイアム)

4.サムライブラスオルケスター(辞退)
課題曲4/てぃーだ(酒井 格)

5.ウインドアンサンブルティラミス(銀賞)
課題曲4/オリエンタルラプソディ~ウインドオーケストラのための(片岡寛晶)

6.ウインドアンサンブルDOS(銀賞)
課題曲1/月下に浮かぶひとすじの道標 ~3.11 超克の祈り(樽屋雅徳)

7.ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル(銀賞)
課題曲4/アルメニアンダンス・パート1 (A.リード)

8.福岡交響吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/プロメテウスの雅歌(樽屋雅徳)

9.コンフォート・ウィンドアンサンブル(金賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より(伊藤康英)

10.宮崎市民吹奏楽団(金賞)
課題曲4/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール~愛と祈りの歌(松下倫士)

11.碧落アンサンブル(銀賞)
課題曲3/たなばた(酒井格)

12.熊本ウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲4/ウィークエンド・イン・ニューヨーク(スパーク)

13.西区市民吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/クロス・ファイア~ノーヴェンバー 22(樽屋雅徳)

14.熊本市民吹奏楽団(辞退)
課題曲4/てぃーだ(酒井 格)

15.春日市民吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲1/ファイアー・クライネ・スイート・フュア・ブラスオルケスター(天野正道)

16.天草吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/チンギス・ハーン~大いなる約束の大地(鈴木英史)

17.ブリヂストン吹奏楽団久留米(代表・金賞)
課題曲4/エニグマ変奏曲(エルガー/arr.榛葉光治)

18.早良市民吹奏楽団(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

19.アンサンブル・ラフォーリア(銀賞)
課題曲3/ちはやふる(樽屋雅徳)

20.J.S.B.吹奏楽団(辞退)
課題曲3/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

【九州吹奏楽連盟】
https://www.kyushu-ba.org/

■コンクール北海道支部大会成績結果(2021年度)

コンクール北海道支部大会が8月26日(木)~29日(日)に札幌コンサートホールKitaraで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.滝川市立明苑中学校(銅賞)
課題曲4/舞踏組曲より(バルトーク)

2.東神楽町立東神楽中学校(金賞)
課題曲3/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

3.函館市立戸倉中学校(銀賞)
課題曲1/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(カールマン/arr.鈴木英史)

4.芽室町立芽室中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.鈴木英史)

5.遠軽町立遠軽中学校(銀賞)
課題曲4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/arr.鈴木英史)

6.札幌市立平岡中学校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

7.北斗市立上磯中学校(代表・金賞)
課題曲3/交響曲第2番「江戸の情景」より(チェザリーニ)

8.苫小牧市立和光中学校(銀賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

9.札幌市立向陵中学校(銀賞)
課題曲4/ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

10.留萌市立留萌中学校(銅賞)
課題曲4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール/arr.鈴木英史)

11.苫小牧市立青翔中学校(銅賞)
課題曲4/ポリトープ(天野正道)

12.札幌市立清田中学校(金賞)
課題曲1/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール)

13.旭川市立永山南中学校(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための神話 ~天岩屋戸の物語による(大栗 裕)

14.帯広市立南町中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「道化師」より(レオンカヴァッロ/arr.福島弘和)

15.深川市立深川中学校(銀賞)
課題曲4/大阪俗謡による幻想曲(大栗 裕)

16.釧路市立景雲中学校(銀賞)
課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

17.札幌市立啓明中学校(金賞)
課題曲1/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

■高校の部

1.旭川商業高校(金賞)
課題曲4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

2.大麻高校(銀賞)
課題曲1/舞踏組曲(小倉 朗)

3.市立札幌新川高校(銅賞)
課題曲3/美女と野獣(メンケン/arr.森田一浩)

4.帯広三条高校(銅賞)
課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

5.札幌白石高校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

6.遠軽高校(金賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より(マッキー)

7.駒澤大学附属苫小牧高校(銀賞)
課題曲4/「交響曲第3番」より第1、3、4楽章(バーンズ)

8.北星学園大学附属高校(銀賞)
課題曲3/バレエ音楽「ヨゼフ伝説」より(R.シュトラウス/arr.高木登古)

9.苫小牧東高校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より(マッキー)

10.市立函館高校(出場辞退)
課題曲3/交響三章より第3楽章(三善 晃/arr.福田洋介)

11.札幌日本大学高校(代表・金賞)
課題曲5/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス)

12.岩見沢東高校(銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響曲「モンタージュ」(グレイアム)

13.釧路北陽高校(銀賞)
課題曲3/交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」(R.シュトラウス/arr.齋藤 淳)

14.遺愛女子高校(金賞)
課題曲4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

15.東海大学付属札幌高校(代表・金賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

■大学の部

1.北海道教育大学函館校(代表・金賞)
課題曲1/マルコム・アーノルド・ヴァリエーション(エレビー)

■職場・一般の部

1.上磯吹奏楽団(辞退)
課題曲4/森の贈り物(酒井 格)

2.札幌ブラスバンド(代表・金賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第4番「憶いの刻」(福島弘和)

3.苫小牧市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール/arr.鈴木英史)

4.釧路町吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

5.滝川吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/交響詩「禿山の一夜」(ムソルグスキー/arr.淀 彰)

【北海道吹奏楽連盟】
http://www.ajba.or.jp/hokkaido/

■コンクール関西支部大会成績結果(2021年度)

コンクール関西支部大会が8月21日(土)~29日(日)に 奈良県文化会館、和歌山県民文化会館で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.加古川市立浜の宮中学校(銀賞)
課題曲4/永劫の翼~ジョン・フレミングの法則(八木澤教司)

2.天理中学校(銀賞)
課題曲1/パガニーニの主題による幻想変奏曲(バーンズ)

3.姫路市立大白書中学校(金賞)
課題曲4/喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲(オッフェンバック/arr.鈴木英史)

4.海南市立第三中学校(銅賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

5.宝塚市立中山五月台中学校(代表・金賞)
課題曲4/シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田 敏)

6.西宮市立甲陵中学校(金賞)
課題曲2/ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

7.大阪市立梅香中学校(金賞)
課題曲2/プロミシング・スカイ(R.W.スミス)

8.和歌山市立西和中学校(銅賞)
課題曲1/大仏と鹿(酒井 格)

9.大阪市立堀江中学校(金賞)
課題曲1/ドラゴンの年(スパーク)

10.生駒市立光明中学校(銀賞)
課題曲4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルク/arr.森田一浩)

11.香芝市立香芝中学校(銅賞)
課題曲2/想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)

12.大阪市立鯰江中学校(金賞)
課題曲4/ 呪文と踊り(J.B.チャンス)

13.豊中市立第十一中学校 (金賞)
課題曲1/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール~愛と祈りの歌(松下倫士)

14.生駒市立生駒中学校(代表・金賞)
課題曲1/ドラゴンの年(2017年版)(スパーク)

15.堺市立福泉中学校(銅賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

16.宝塚市立宝梅中学校(銀賞)
課題曲4/巴里の幻影(真島俊夫)

17.精華町立精華西中学校(金賞)
課題曲1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

18.草津市立老上中学校(銅賞)
課題曲4/救いの時の告知~ジーザス・クライスト(片岡寛晶)

19.吹田市立豊津西中学校(銅賞)
課題曲1/喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウス2世/arr.鈴木英史)

20.守山市立守山南中学校(銅賞)
課題曲2/天之御中主神~吹奏楽のための神話(片岡寛晶)

21.関西創価中学校(銀賞)
課題曲4/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

22.加古川市立中部中学校(代表・金賞)
課題曲1/ピース、ピースと鳥たちは歌う(伊藤康英)

23.宇治市立東宇治中学校(銀賞)
課題曲4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/arr.3鈴木英史)

24.大阪市立蒲生中学校(銅賞)
課題曲1/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/鈴木英史)

25.長岡京市立長岡第二中学校(銀賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

26.西宮市立塩瀬中学校(銀賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

27.守山市立明富中学校(銅賞)
課題曲4/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

■高校の部

1.甲子園学院中・高校(金賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

2.京都両洋高校(銀賞)
課題曲4/The Tigress(狭間美帆)

3.膳所高校(銅賞)
課題曲3/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

4.洛南高校(銀賞)
課題曲5/古塔礼讃(櫛田てつ之扶)

5.滝川第二高校(金賞)
課題曲4/巨人の肩にのって(グレイアム)

6.波速高・中学校(銀賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.萬波弘和)

7.淀川工科高校(出場辞退)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より(ラヴェル/arr.立田浩介)

8.市立尼崎高校(金賞)
課題曲1/「レクイエム」より(ヴェルディ/arr.福田洋介)

9.明浄学院高校(代表・金賞)
課題曲1/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

10.星林高校(銅賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

11.京都すばる高校(銅賞)
課題曲4/黎明のエスキース(阿部勇一)

12.市立一条高校(銅賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

13.加古川東高校(銀賞)
課題曲3/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

14.東海大学付属大阪仰星高校(代表・金賞)
課題曲3/スペイン狂詩曲より(ラヴェル/arr.森田一浩)

15.市立尼崎双星高校(金賞)
課題曲1/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

16.京都精華学園高校(銀賞)
課題曲1/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

17.近畿大学附属高校(金賞)
課題曲3/レミニサンス(長生 淳)

18.天理高校(金賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

19.西宮高校(銀賞)
課題曲5/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

20.向陽中・高校(銀賞)
課題曲5/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

21.近江兄弟社高校(銅賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

22.立命館守山高校(銅賞)
課題曲4/歌劇「フェドーラ」より(ジョルダーノ/arr.鈴木英史)

23.大阪桐蔭高校(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

24.精華高校(銀賞)
課題曲5/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

■大学の部

1.近畿大学(銀賞)
課題曲4/交響的舞曲より第3楽章(ラフマニノフ/arr.ラヴェンダー)

2.立命館大学(金賞)
課題曲5/メトロポリス 1927(グレイアム)

3.関西学院大学(銀賞)
課題曲5/狂詩曲「サウンド・バリアー」(アーノルド/arr.白藤淳一)

4.京都橘大(銅賞)
課題曲5/「コッツウォルド・シンフォニー」より第1、5、6楽章(ブルジョワ)

5.龍谷大学(代表・金賞)
課題曲5/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

6.滋賀県立大学(銅賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

7.関西大学(銀賞)
課題曲2/交響的狂詩曲(福島弘和)

■職場・一般の部

1.蒲生ディストリクトバンド(銅賞)
課題曲1/アイヴァンホー(アッペルモント)

2.六稜吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/二つの交響的断章(ネリベル)

3.宝塚市吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲1/祈りの手(田村修平)

4.大津シンフォニックバンド(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

5.尼崎市吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(アーノルド/arr.天野正道)

6.草津吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)

7.龍谷シンフォニックバンド(銀賞)
課題曲5/バッハ・ザイツ(シュテルト)

8.甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ(金賞)
課題曲4/音の香り(福島弘和)

9.創価学会関西吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

10.大住シンフォニックバンド(銀賞)
課題曲4/波の見える風景(真島俊夫)

11.立命フィルハーモニックウィンズ(銀賞)
課題曲4/バレエ組曲「エスタンシア」より(ヒナステラ/arr.仲田守) 

12.大津吹奏楽団(棄権)
課題曲4/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

13.西宮市吹奏楽団(金賞)
課題曲3/巨人の肩にのって(グレイアム)

14.セントシンディアンサンブル(銀賞)
課題曲3/トリトン・エムファシス(長生 淳)

15.M’s Sound Factory(銀賞)
課題曲4/シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田 敏)

16.奈良市吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/秘儀Ⅳ<行進>(西村朗/arr.福本信太郎)

17.ショークアンサンブル(銀賞)
課題曲3/バレエ音楽「アパラチアの春」より(コープランド/arr.ロングフィールド)

【関西吹奏楽連盟】
https://www.kansaisuiren.jp/

■コンクール中国支部大会成績結果(2021年度)

コンクール四国支部大会が8月20日(金)~22日(日)に島根県民会館で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.出雲市立南中学校(銅賞)
課題曲1/華の伽羅著 花も花なれ、人も人なれ(樽屋雅徳)

2.鳥取市立桜ヶ丘中学校(銅賞)
課題曲2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.鈴木英史)

3.倉敷市立南中学校(銀賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

4.下松市立末武中学校(銀賞)
課題曲4/森の贈り物(酒井 格)

5.広島市立安佐中学校(銅賞)
課題曲4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール/arr.鈴木英史)

6.松江市立第一中学校(銀賞)
課題曲3/朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス)

7.米子市立後藤ヶ丘中学校(銅賞)
課題曲4/内触覚的変容(天野正道)

8.広島市立翠町中学校(銀賞)
課題曲3/ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡/arr.建部知弘)

9.山口市立小郡中学校(代表・金賞)
課題曲4/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調よりシャコンヌ (J.S.バッハ/arr.根本直人)

10.修道中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「魔笛」セレクション(モーツァルト/arr.松下倫人)

11.出雲市立第三中学校(銀賞)
課題曲4/トリプロ・トリプルム(高 昌帥)

12.岡山市立芳泉中学校(金賞)
課題曲4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

13.県立岡山操山中学校(銀賞)
課題曲4/オリエントの光芒 ~ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)

14.防府市立華陽中学校(代表・金賞)
課題曲2/三つのジャポニスム(真島俊夫)

15.防府市立桑山中学校(金賞)
課題曲4/シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田 敏)

16.広島市立東原中学校(金賞)
課題曲4/ルーマニア民俗舞曲(バルトーク/arr.後藤 洋)

17.出雲市立第一中学校(代表・金賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

18.出雲市立大社中学校(金賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」から(プッチーニ/arr.後藤 洋)

19.岡山市立中山中学校(金賞)
課題曲4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

20.総社市立総社東中学校(金賞)
課題曲4/ハンガリー狂詩曲 第2番(リスト/arr.淀彰)

21.米子市立福米中学校(銀賞)
課題曲3/ケルト民謡による組曲(ケルト民謡/建部知弘)

■高校の部

1.浜田高校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高 昌帥)

2..米子東高校(銅賞)
課題曲4/エレジーI:ジェラシー(ヤコブ・デハーン)

3.おかやま山陽高校(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より(ラヴェル/arr.仲田 守、松本壮史)

4.防府高校(銅賞)
課題曲4/アニマ メア ルーチェ(福島弘和)

5.市立呉高校(銅賞)
課題曲1/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

6.明誠学院高(代表・金賞)
課題曲1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲(ラヴェル/arr.真島俊夫)

7.広島国際学院高校(銀賞)
課題曲4/天雷无妄(天野正道)

8.出雲商業高校(銀賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

9.修道高校(銀賞)
課題曲3/喜歌劇「天国と地獄」序曲(オッフェンバック/arr.ヒバート)

10.下松高校(銀賞)
課題曲1/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

11.就実高校(金賞)
課題曲3/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

12.比治山女子高校(金賞)
課題曲5/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.佐藤正人)

13.出雲高校(銀賞)
課題曲3/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.小長谷宗一)

14.岡山学芸館高校(代表・金賞)
課題曲4/ドラゴンの年(スパーク)

15.徳山高校(銅賞)
課題曲4/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

16.米子西高校(銀賞)
課題曲4/トラフィック ~アイネ・シュタット・イン・ベヴェーグング

17.防府西高校(金賞)
課題曲4/過ぎ去りし年の亡霊(ディヴィット)

18.出雲北陵高校(代表・金賞)
課題曲5/ディオニソスの祭り(シュミット/arr.鈴木英史)

19.翔英学園米子北高校(銀賞)
課題曲3/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.松下倫士)

20.広島翔洋高校(銀賞)
課題曲4/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)

21.石見智翠館高校(金賞)
課題曲5/復興(保科 洋)

■大学の部

1.山口大学(金賞)
課題曲3/パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/arr.森田一浩)

2.広島修道大学(出場辞退)
課題曲4/鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)

3.島根大学(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.加養浩幸)

4.松江工業高等専門学校(銅賞)
課題曲4/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司)

5.川崎医療福祉大学(銀賞)
課題曲2/秘儀Ⅳ〈行進〉(西村 朗)

6.広島大学(代表・金賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

7.岡山大学(銀賞)
課題曲1/オルレアンの少女(天野正道)

■職場・一般の部

1.廿日市吹奏楽クラブ(銀賞)
課題曲5/蒼き三日月の夜(樽屋雅徳)

2.勝田町一番地寄合楽団(銅賞)
課題曲4/ドリーム・ダスト・イン・ザ・ダーク(井澗昌樹)

3.出雲吹奏楽団(金賞)
課題曲3/八つのロシア民謡作品58(リャードフ/arr.仲田 守)

4.防府吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/タイム・フォー・アウトレイジ!(ピュッツ)

5.総社吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

6.米子ウィンドオーケストラ(銅賞)
課題曲1/ガルーダの翼(広瀬勇人)

7.出雲交響吹奏楽団「縁」(銀賞)
課題曲1/組曲「ガリレオ衛星」コンポーザーズ・エディション(三澤 慶)

8.祇園ウィンドアンサンブル(代表・金賞)
課題曲4/森の贈り物(酒井 格)

9.下松市吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/オペラ「ある水筒の物語」によるパラフレーズ(伊藤康英)

10.倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(金賞)
課題曲1/ランチノミィ・ダン・ル・デュアリスム(天野正道)

11.広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/マリアの七つの悲しみ(樽屋雅徳)

【中国吹奏楽連盟】
http://www.ajba.or.jp/chugoku/index.html