「コンクール」カテゴリーアーカイブ

■全日本吹奏楽連盟より「2017年度課題曲訂正」のお知らせ!

全日本吹奏楽連盟より「2017年度課題曲訂正」の発表が5月23日にあった。修正があったのは「課題曲1 スケルツァンド」「課題曲2 マーチ・シャシニング・ロード」「課題曲3インテルメッツォ」「課題曲5 メタモールフォーゼ」の4曲に関して。

練習を始める前に、急いでチェックしておこう!

■全日本吹奏楽連盟「2017年度課題曲訂正」
http://www.ajba.or.jp/kadaikyoku2017teisei.htm

■全日本吹奏楽連盟HP
http://www.ajba.or.jp/

■短時間でお手軽に課題曲を攻略! 「2017年度 全日本吹奏楽コンクール 課題曲合奏クリニックDVD」が発売

コンクール練習に時間をとれない先生や指導者に大人気のシリーズ「課題曲合奏クリニックDVD」の2017年度版がブレーンミュージックより発売される。

講師はコンクール指導に絶対的な信頼と人気を誇る昭和音楽大学の福本信太郎。モデルバンドは昭和ウィンド・シンフォニー。

■2017年度 全日本吹奏楽コンクール
課題曲合奏クリニックDVD 

モデルバンド:昭和ウィンド・シンフォニー
講師:福本信太郎

【収録曲】

課題曲I スケルツァンド/江原大介
課題曲II マーチ・シャイニング・ロード/木内 涼
課題曲III インテルメッツォ/保科 洋
課題曲IV マーチ「春風の通り道」/西山知宏
課題曲V メタモルフォーゼ~吹奏楽のために~/川合清裕

【このDVDをBPショップでチェックする】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/dvd-9751/

■第64回全日本吹奏楽コンクール「職場・一般の部」成績結果

第64回全日本吹奏楽コンクール「大学の部」が10月30日(日)に金沢歌劇座で開催された。成績結果は以下のとおり。

【前半の部】

1.ソノーレ・ウィンドアンサンブル(指揮/佐藤正人)銀賞
課題曲2/交響曲第10番より(ショスタコーヴィチ/arr.天野正道)

2.光ウィンドオーケストラ(指揮/佐藤 博)銀賞
課題曲5/プラネット・ナイン~未知への軌跡(樽屋雅徳)

3.名取交響吹奏楽団(指揮/楊 鴻泰)金賞
課題曲1/ウインドアンサンブルのためのコンチェルト(スティーヴン・ブライアント)

4.倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(指揮/佐藤道郎)銅賞
課題曲1/バレエ音楽「白鳥の湖」より序奏、4羽の白鳥の踊り、終曲(チャイコフスキー/arr.保科 洋)

5.浜松交響吹奏楽団(指揮/浅田 享)金賞
課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

6.春日市民吹奏楽団(指揮/八尋清繁)銀賞
課題曲1/天雷无妄(天野正道)

7.秋田吹奏楽団(指揮/加藤顕一)銅賞
課題曲2/二つの交響的断章(ネリベル)

8.創価学会関西吹奏楽団(指揮/伊勢敏之)金賞
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

9.ブリヂストン吹奏楽団久留米(指揮/冨田 篤)金賞
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.榛葉光治)

10.上磯吹奏楽団(指揮/高橋 徹)銅賞
課題曲4/交響的印象「教会のステンドグラス」より(レスピーギ/arr.藤田玄播)

11.藤原大征とゆかいな音楽仲間たち(指揮/藤原大征)銅賞
課題曲3/復興(保科 洋)

12.東京隆生吹奏楽団(指揮/畠田貴生)銀賞
課題曲1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

13.伊奈学園OB吹奏楽団(指揮/宇畑知樹)金賞
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

【後半の部】

1.Pastorale Symphonic Band(指揮/瀬尾宗利)銀賞
課題曲5/風伯の乱舞(石毛里佳)

2.J.S.B.吹奏楽団(指揮/東 久照)銅賞
課題曲5/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

3.大津シンフォニックバンド(指揮/森島洋一)金賞
課題曲1/交響詩「ヌーナ」(阿部勇一)

4.川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(指揮/福本信太郎)金賞
課題曲5/サンサーラ~天に召されし者へ(高 昌帥)

5.鏡野吹奏楽団(指揮/弘田靖明)銅賞
課題曲5/プラネットナイン~未知への軌跡(樽屋雅徳)

6.横浜ブラスオルケスター(指揮/近藤久敦)銀賞
課題曲4/交響曲第6番イ短調「悲劇的」より4(マーラー/arr.近藤久敦)

7.百萬石ウィンドオーケストラ(指揮/鈴木昭裕)銅賞
課題曲1/ジェ・エテ・オ・バル(グランサム)

8.ウインドアンサンブル ドゥ・ノール(指揮/仲田 守)銀賞
課題曲1/ バンドのための3つの民謡集より(ボイゼン.Jr)

9.大曲吹奏楽団(指揮/小塚 類)銀賞
課題曲1/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.根本直人)

10.NTT西日本中国吹奏楽クラブ(指揮/金田康孝)銀賞
課題曲3/バレエ音楽「ガイーヌ」より序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、収穫祭(ハチャトゥリャン/arr.林 紀人)

11.ヤマハ吹奏楽団(指揮/須川展也)金賞
課題曲5/エリオトロピスム~光に向かうこころ(長生 淳)

12.宝塚市吹奏楽団(指揮/渡辺秀之)銀賞
課題曲3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より情緒、陽光(高 昌帥)

13.デアクライス・ブラスオルケスター(指揮/佐川聖二)銀賞
課題曲1/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

【コンクール2016関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000002003/

【過去のコンクール関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000001314/

■第64回全日本吹奏楽コンクール「大学の部」成績結果

第64回全日本吹奏楽コンクール「大学の部」が10月29日(土)に金沢歌劇座で開催された。成績結果は以下のとおり。

1.北海道教育大学函館校吹奏楽団(指揮/三笠裕也) 銅賞
課題曲5/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

2.神奈川大学吹奏楽部(指揮/小澤俊朗)金賞
課題曲5/バッハの名による幻想曲とフーガ(F.リスト/arr.田村文生)

3.文教大学吹奏楽部(指揮/佐川聖二)金賞
課題曲5/風伯の乱舞(石毛里佳)

4.四国大学吹奏楽部(指揮/楫完治)銅賞
課題曲1/吹奏楽のための抒情的「祭」(伊藤康英)

5.東海大学吹奏楽研究会(指揮/福本信太郎)金賞
課題曲5/時に道は美し~愛について~(長生 淳)

6.九州情報大学吹奏楽部(指揮/屋比久勲)銀賞
課題曲1/エルフゲンの叫び(ジェフリー・ローレンス)

7.静岡大学吹奏楽団(指揮/三田村健)銅賞
課題曲1/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

8.山口大学文化会吹奏楽部(指揮/松田和寛)銅賞
課題曲5/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

9.立正大学吹奏楽部(指揮/佐藤正人)銀賞
課題曲2/故郷…鼓響 II(天野正道)

10.龍谷大学吹奏楽部(指揮/若林義人)金賞
課題曲3/バレエ音楽「火の鳥」より魔王カスチェイの凶悪な踊り、終曲(ストラヴィンスキー/arr.デュカー)

11.福岡工業大学吹奏楽団(指揮/柴田裕二)金賞
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

12.いわき明星大学吹奏楽団(指揮/根本直人)銅賞
課題曲1/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第二番よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.根本直人)

13.金沢大学吹奏楽団(指揮/長田 明)銀賞
課題曲3/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

【コンクール2016関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000002003/

【過去のコンクール関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000001314/

■第64回全日本吹奏楽コンクール「高校の部」成績結果

第64回全日本吹奏楽コンクール「高校の部」が10月23日(日)に名古屋国際会議場センチュリーホールで開催された。成績結果は以下のとおり。

【前半の部】

1.明浄学院高校(指揮/小野川昭博)銅賞
課題曲1/アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ(天野正道)

2.常総学院高校(指揮/本図智夫)銅賞
課題曲3/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/田村文生)

3.東海大学付属高輪台高校(指揮/畠田貴生)銀賞
課題曲1/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

4.大阪府立淀川工科高校(指揮/丸谷明夫)金賞
課題曲1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.立田浩介)

5.福島県立磐城高校(指揮/根本直人)銀賞
課題曲1/幻想曲とフーガ BWV537(J.S.バッハ/arr.エルガー、根本直人)

6.光ヶ丘女子高校(指揮/日野謙太郎)銀賞
課題曲5/ルンバ・ラプソディ(黛 敏郎/arr.仲田 守)

7.福井県立武生商業高校(指揮/植田 薫)銅賞
課題曲5/メトロポリス(アダム・ゴーブ)

8.出雲北陵高校(指揮/原田 実)銅賞
課題曲4/パガニーニロスト・イン・ウィンド(長生 淳)

9.高松第一高校(指揮/石川幸司)銅賞
課題曲3/交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

10.精華女子高校(指揮/櫻内教昭)金賞
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」より(ジョン・マッキー)

11.埼玉栄高校(指揮/奥 章)銀賞
課題曲5/歌劇「つばめ」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

12.福島県立湯本高校(指揮/橋本葉司)銀賞
課題曲3/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より若者達の踊り、全員の踊り(ラヴェル/arr.高木登古)

13.埼玉県立伊奈学園総合高校(指揮/宇畑知樹)金賞
課題曲1/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.森田一浩)

14.札幌日本大学高校(指揮/木田恵介)銀賞
課題曲5/交響的幻想曲「影のない女」(R.シュトラウス/arr.田村文生)

15.福岡工業大学附属城東高校(指揮/武田邦彦)金賞
課題曲1/プラネット・ナイン~未知への軌跡~ (樽屋雅徳)

【後半の部】

1.春日部共栄高校(指揮/織戸祥子)銀賞
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

2.東京都立片倉高校(指揮/馬場正英)銀賞
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」より(ジョン・マッキー)

3.愛知工業大学名電高校(指揮/伊藤宏樹)銀賞
課題曲1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヤン・ヴァンデルロースト)

4.富山県立高岡商業高校(指揮/神田賢二)銅賞
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.木村吉宏)

5.明誠学院高校(指揮/稲生 健)銀賞
課題曲1/歌劇「イーゴリ公」よりポロヴェッツ人の踊り(ボロディン/arr.黒川圭一)

6.習志野市立習志野高校(指揮/石津谷治法)銀賞
課題曲1/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.石津谷治法)

7.岡山学芸館高校(指揮/中川重則)銀賞
課題曲1/フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

8.愛媛県立伊予高校(指揮/長谷川公彦)銅賞
課題曲1/交響的幻想曲「影のない女」(R.シュトラウス/arr.田村文生)

9.聖ウルスラ学院英智高校(指揮/及川博暁)銀賞
課題曲5/交響変奏曲(平吉毅州/arr.遠藤正樹)

10.大阪桐蔭高校(指揮/梅田隆司)金賞
課題曲3/歌劇「ポーギーとベス」より(ガーシュイン/arr.建部知弘)

11.玉名女子高校(指揮/米田真一)金賞
課題曲1/シネマ・シメリック(天野正道)

12.東海大学付属札幌高校(指揮/井田重芳)金賞
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

13.浜松海の星高校(指揮/土屋史人)銀賞
課題曲3/エッセイ(高 昌帥)

14.東海大学菅生高校(指揮/加島貞夫)銀賞
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」より(ジョン・マッキー)

15.柏市立柏高校(指揮/石田修一)金賞
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

【コンクール2016関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000002003/

【過去のコンクール関連のCD、DVD】
http://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000001314/