「コンクール」カテゴリーアーカイブ

■「第45回マーチングバンド全国大会」(12月16日~17日)が開催。今年もLIVE配信あり!

「第45回マーチングバンド全国大会」 が2017年12月16日(土)~17日(日)にさいたまスーパーアリーナで開催される。このイベントの模様は、今年もLIVE配信される予定だ。

チケット情報、出演バンドなど詳細は下記連盟のHPを参照のこと。

■一般社団法人日本マーチングバンド協会
http://www.japan-mba.org/

【マーチング関連DVD、他】
https://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000001355/

https://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000001366/

■小編成バンドの最高峰を決めるコンクール、「第17回東日本学校吹奏楽大会」のCDが2タイトル発売

2017年10月14、15日に宇都宮市文化会館で開催された「第17回東日本学校吹奏楽大会」を完全収録したライブ盤2タイトルがCAFUAレコードより発売される。

収録された7~30名の人数で演奏される吹奏楽は、室内楽的で澄んだ響きを追及するバンドから、大編成に引けを取らない力強さを有するバンドまで表現も多彩。詳細などは以下のとおり。

■第17回東日本学校吹奏楽大会【中学校部門】
https://item.rakuten.co.jp/bandpower/cdi-0254/

■第17回東日本学校吹奏楽大会【高等学校部門】
https://item.rakuten.co.jp/bandpower/cdi-0255/


■第17回東日本学校吹奏楽大会【中学校部門】

【収録曲】
【Disc 1】

仙台市立中山中学校(演奏人数:30人)
1. 緑 ~微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~/天野正道

川口市立元郷中学校(演奏人数:30人)
2. 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史

北上市立江釣子中学校(演奏人数:23人)
3. 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗

射水市立小杉中学校(演奏人数:30人)
4. 富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫

朝霞市立朝霞第三中学校(演奏人数:30人)
5. 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶

水戸市立第二中学校(演奏人数:30人)
6. 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋雅徳

札幌市立新川西中学校(演奏人数:29人)
7. バレエ音楽「風変わりな店」組曲より/オットリーノ・レスピーギ(arr. 小野寺 真)

幕別町立札内東中学校(演奏人数:30人)
8. 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶

ひたちなか市立勝田第三中学校(演奏人数:24人)
9. 歌劇「ポーギーとベス」より セレクション/ジョージ・ガーシュウィン(arr. 建部知弘、森田拓夢)

青梅市立泉中学校(演奏人数:29人)
10. 「水夫と鯨」より I. イシュメール V. 白鯨/ウィリアム・フランシス・マクベス

【Disc 2】

旭川市立緑が丘中学校(演奏人数:30人)
1. 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による/大栗 裕

船橋市立高根中学校(演奏人数:30人)
2. ゴースト・トレイン より I. ゴースト・トレイン II. 駅にて
III. ザ・モチーヴ・レヴォリューション/エリック・ウィテカー

北本市立北本中学校(演奏人数:30人)
3. 三つのジャポニスム コンポーザーズ・エディション/真島俊夫

昭島市立昭和中学校(演奏人数:16人)
4. 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶

白山市立北辰中学校(演奏人数:29人)
5. 祈りとトッカータ/ジェームズ・バーンズ

上野原市立上野原西中学校(演奏人数:26人)
6. 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗

かほく市立河北台中学校(演奏人数:29人)
7. 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶

青梅市立第六中学校(演奏人数:7人)
8. オーバード・ストリーム/ジェリー・グラステイル

荒川区立尾久八幡中学校(演奏人数:26人)
9. 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗

美幌町立美幌中学校(演奏人数:24人)
10. プロメテウスの雅歌/鈴木英史

【Disc 3】

射水市立新湊中学校(演奏人数:30人)
1. スクーティン・オン・ハードロック ~3つの即興的ジャズ風舞曲~/デヴィッド・ホルジンガー

福生市立福生第二中学校(演奏人数:26人)
2. 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋雅徳

相馬市立中村第二中学校(演奏人数:25人)
3. 秘儀IV〈行進〉/西村 朗

銚子市立第一中学校(演奏人数:14人)
4. 華の伽羅奢 ~花も花なれ 人も人なれ~/樽屋雅徳

越谷市立東中学校(演奏人数:30人)
5. 「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り/櫛田てつ之扶

遠軽町立南中学校(演奏人数:21人)
6. メトロプレックス ~マンハッタンからの3枚の絵葉書/ロバート・シェルドン

真岡市立真岡東中学校(演奏人数:30人)
7. 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥

七ヶ浜町立七ヶ浜中学校(演奏人数:25人)
8. 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗

松戸市立第六中学校(演奏人数:30人)
9. ・・・そしてどこにも山の姿はない/ジョセフ・シュワントナー

入間市立野田中学校(演奏人数:30人)
10. 復興/保科 洋

【このCDをBPショップでチェックする】
https://item.rakuten.co.jp/bandpower/cdi-0254/

■第17回東日本学校吹奏楽大会【高等学校部門】

【収録曲】
【Disc 1】

藤村女子中学・高等学校(演奏人数:15人)
1. 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗

富山県立富山工業高等学校(演奏人数:30人)
2. 二つの交響的断章/ヴァーツラフ・ネリベル

千葉県立鎌ヶ谷高等学校(演奏人数:30人)
3. キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~/樽屋雅徳

慶應義塾志木高等学校(演奏人数:30人)
4. ポップコピー/スコット・マカリスター

旭川大学高等学校(演奏人数:28人)
5. 秘儀IV〈行進〉/西村 朗

福島県立いわき光洋高等学校(演奏人数:30人)
6. アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ/天野正道

銚子市立銚子高等学校(演奏人数:26人)
7. 飛龍の鵠/樽屋雅徳

北海道旭川南高等学校(演奏人数:30人)
8. ミュージカル「ミス・サイゴン」より/クロード=ミッシェル・シェーンベルク(arr. 宍倉 晃)

福島県立原町高等学校(演奏人数:30人)
9. 交響詩「ローマの祭り」より/オットリーノ・レスピーギ(arr. 建部知弘)

【Disc 2】

東京都立東大和高等学校(演奏人数:30人)
1. 三つの交響的素描「ブルー・ホライズン」/フランコ・チェザリーニ

大宮開成中学・高等学校(演奏人数:30人)
2. 仮面幻想/大栗 裕

石川県立松任高等学校(演奏人数:27人)
3. 海峡の護り ~吹奏楽のために/片岡寛晶

北海道釧路湖陵高等学校(演奏人数:30人)
4. 喜歌劇「スペードの女王」序曲/フランツ・フォン・スッペ(arr. 田川伸一郎)

国本女子中学校・高等学校(演奏人数:30人)
5. 森の贈り物/酒井 格

富山県立高岡工芸高等学校(演奏人数:30人)
6. 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による/大栗 裕

埼玉県立滑川総合高等学校(演奏人数:30人)
7. 三つのジャポニスム コンポーザーズ・エディション/真島俊夫

聖徳大学附属女子中学校・高等学校(演奏人数:19人)
8. 歌劇「子供と魔法」/モーリス・ラヴェル/編曲:檜貝道郎

鶴岡東高等学校(演奏人数:30人)
9. 復興(2015年改訂版)/保科 洋

【このCDをBPショップでチェックする】
https://item.rakuten.co.jp/bandpower/cdi-0255/

■11月25日(土)にBS朝日で「響け!吹奏楽の甲子園 第65回全日本吹奏楽コンクール全国大会 高校の部」が放送!

今年も最高に盛りあった「第65回全日本吹奏楽コンクール全国大会」。この中から高校の部にスポットライトをあてた番組が11月25日(土)14:00から約2時間にわたってBS朝日で放送される。全国大会のレポートはAKB48チームKの武藤十夢。

また、番組では八王子学園八王子高校、石川県立小松明峰高校、香川県立坂出高校、光ヶ丘女子高校に密着取材をおこない、日々の練習やコンクールの舞台裏などを紹介しつつ、全国大会バンドのサウンドの秘密に迫る。

■響け!吹奏楽の甲子園 
第65回全日本吹奏楽コンクール全国大会 高校の部

http://www.bs-asahi.co.jp/suisogaku_65th/

■第30回全日本マーチングコンテスト成績結果

全日本吹奏楽連盟が主催する「第30回全日本マーチングコンテスト」が2017年11月19日(日)に大阪城ホールで開催された。成績などは以下のとおり。

■中学校の部

1.東広島市立黒瀬中学校(銀賞)
2.徳島市加茂名中学校(銅賞)
3.野田市立南部中学校(金賞)
4.北九州市立志徳中学校(銅賞)
5.遠軽町立遠軽中学校(銀賞)
6.大阪市立菫中学校(金賞)
7.北九州市立木屋瀬中学校(銀賞)
8.名古屋市立平針中学校(銀賞)
9.雲仙市立小浜中学校(銀賞)
10.久喜市立栗橋東中学校(銀賞)
11.足立区立第十四中学校(金賞)
12.加古川市立平岡中学校(銅賞)
13.名古屋市立植田中学校(銀賞)
14.宇治市立宇治中学校(銀賞)
15.習志野市立第四中学校(金賞)
16.砺波市立出町中学校(銅賞)
17.郡山市立郡山第三中学校(銅賞)
18.八代市立第四中学校(銅賞)
19.西宮市立上甲子園中学校(金賞)
20.広島市立安佐中学校(銅賞)
21.板橋区立赤塚第三中学校(金賞)
22.高崎市立塚沢中学校(金賞)
23.神戸市立多聞東中学校(銀賞)
24.愛西市立佐織中学校(銀賞)
25.習志野市立第二中学校(金賞)

■高校以上の部

1.愛知工業大学名電高校(銀賞)
2.東京農業大学第二高校(銀賞)
3.土佐女子中学高校(銅賞)
4.箕面自由学園高校(銀賞)
5.大阪府立淀川工科高校(金賞)
6.滝川第二高校(金賞)
7.柏市立柏高校(金賞)
8.安城学園高校(金賞)
9.活水中学校・高校(銀賞)
10.船橋市立船橋高校(銀賞)
11.富山県立高岡商業高校 (銅賞)
12.帝京安積高校(銅賞)
13.東海大学付属高輪台高校(銀賞)
14.聖ウルスラ学院英智高校(銅賞)
15.熊本県立熊本工業高校(銀賞)
16.島根県立出雲商業高校(銅賞)
17.愛知県立木曽川高校(銅賞)
18.精華女子高校(金賞)
19.玉名女子高校(金賞)
20.駒澤大学附属苫小牧高校(銅賞)
21.埼玉県立伊奈学園総合高校(金賞)
22.習志野市立習志野高校(金賞)
23.北海道遠軽高校(銀賞)
24.出雲北陵高校(銀賞)
25.高知学芸高校(銅賞)

■全日本吹奏楽連盟HP
http://www.ajba.or.jp/index.htm

■マーチング関連のDVD、ブルーレイ
https://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000000151/

■2017コンクール全国大会の魅力が満載!「Japan’s Best for 2017 初回限定BOXセット」(Blu-ray 4枚組)が発売

2017年10月21日から29日に行われた第65回全日本吹奏楽コンクール全国大会の「金賞受賞団体」の自由曲を全て収録したブルーレイBOXセットがブレーンミュージックより発売される。なお、初回限定ボックスには「課題曲特典ディスク」が付く。

収録団体など詳細は以下のとおり。

【このブルーレイをBPショップでチェックする】
https://item.rakuten.co.jp/bandpower/dvd-9764/

■Japan’s Best for 2017
初回限定BOXセット(Blu-ray 4枚組)

・収録:
2017年10月21日(土) 中学校の部(名古屋国際会議場)
2017年10月22日(日) 高等学校の部(名古屋国際会議場)
2017年10月28日(土) 大学の部(倉敷市民会館)
2017年10月29日(日) 職場・一般の部(倉敷市民会館)

・発売元:ブレーンミュージック
・発売年:2017年

【収録曲】

【中学校 前半の部】

歌劇「リエンツィ」序曲/リヒャルト・ワーグナー(arr.清野雅子)
日進市立日進西中学校 指揮:清野雅子

シネマ・シメリック/天野正道
松戸市立小金中学校 指揮:上村二三子

天雷无妄/天野正道
羽村市立羽村第一中学校 指揮:玉寄勝治

トリトン・エムファシス/長生 淳
豊中市立第十一中学校 指揮:橋本裕行

【中学校 後半の部】

吹奏楽のためのパルティータ/福島弘和
松戸市立第四中学校 指揮:須藤卓眞

交響曲第1番「グラール」より/天野正道
柏市立酒井根中学校 指揮:板垣優麻

セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
防府市立桑山中学校 指揮:竹中俊二

吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」/ジョン・マッキー
北斗市立上磯中学校 指揮:中條淳也

【高校 前半の部】

カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
玉名女子高等学校 指揮:米田真一

歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェツ人の踊り
/アレクサンドル・ボロディン(arr.石津谷治法)
習志野市立習志野高等学校 指揮:石津谷治法

富士山 ~北斎の版画に触発されて/真島俊夫
東海大学付属札幌高等学校 指揮:井田重芳

交響曲「モンタージュ」/ピーター・グレイアム
岡山学芸館高等学校 指揮:中川重則

【高校 後半の部】

「ノートルダムの鐘」より/アラン・メンケン(arr.森田一浩)
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹

アウディヴィ・メディア・ノクテ ~我は聴きぬ、真夜中に/オリヴァー・ヴェースピ
精華女子高等学校 指揮:櫻内教昭

交響的狂詩曲/福島弘和
東海大学付属高輪台高等学校 指揮:畠田貴生

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
/モーリス・ラヴェル(arr.立田浩介)
大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷明夫

パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」
アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ/天野正道
柏市立柏高等学校 指揮:石田修一

【大学の部】

幽遠の譜/鈴木英史
文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二

ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗

昴揚の漣/長生 淳
東海大学吹奏楽研究会 指揮:福本信太郎

交響曲第5番より 第4楽章/ドミトリ・ショスタコーヴィチ(arr.上埜孝)
福岡工業大学吹奏楽団 指揮:柴田裕二

コッツウォルド・シンフォニー/デリック・ブルジョワ
近畿大学吹奏楽部 指揮:森下治郎

【職場・一般 前半の部】

歌劇「ローエングリン」より 第1幕・第2幕/リヒャルト・ワーグナー(arr.近藤久敦)
横浜ブラスオルケスター 指揮:近藤久敦

ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
浜松交響吹奏楽団 指揮:浅田享

幻想交響曲より 第5楽章/ルイ・エクトル・ベルリオーズ(arr.榛葉光治)
ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:冨田篤

ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢敏之

【職場・一般 後半の部】

「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
西区市民吹奏楽団 指揮:松井裕子

秘儀IV <行進>/西村朗(arr.福本信太郎)
川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:津田雄二郎

黎明のエスキース/阿部勇一
大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一

バレエ音楽「エスタンシア」より/アルベルト・ヒナステラ(arr.仲田守)
百萬石ウィンドオーケストラ 指揮:仲田守

吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
東京隆生吹奏楽団 指揮:畠田貴生

紺碧の波濤/長生 淳
相模原市民吹奏楽団 指揮:福本信太郎

【このブルーレイをBPショップでチェックする】
https://item.rakuten.co.jp/bandpower/dvd-9764/

【その他、2017年度コンクール関連商品】
https://item.rakuten.co.jp/bandpower/c/0000002018/