BP編集部 のすべての投稿

■藤沢市民祭まつり「チャリティー吹奏楽コンサート ザ ブラス クルーズ 2017」が9月24日に開催!

元気で豊かな地方の創生に向けてブラスクルーズが「藤沢市民祭まつり」で開催されます。出演は、藤沢市立六会中学校吹奏楽部、神奈川県立藤沢総合高等学校吹奏楽部、PANLAND スティール オーケストラ、湘南ドルフィンズ・マーチングバンド、鵠沼高等学校マーチングバンド部、神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部。

音楽が好きな皆様ご来場を、実行委員一同、お待ちしています。
詳細は下記Webをご覧ください。
http://www.the-brass-cruise.org/

■藤沢市民祭まつり
チャリティー吹奏楽コンサート ザ ブラス クルーズ 2017

【日時】2017年9月24日 (日) 13:30:開場 14:00開演
【会場】藤沢市民会館 大ホール
【料金】当日券2000円(前売は売り切れました)
※1人1枚の入場券が必要です。
※当日券は13時30分より発売。

【出演団体】
藤沢市立六会中学校吹奏楽部
神奈川県立藤沢総合高等学校吹奏楽部
PANLAND スティール オーケストラ
湘南ドルフィンズ・マーチングバンド
鵠沼高等学校マーチングバンド部
神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部

【主催】藤沢市民まつり ザ ブラス クルーズ実行委員会
http://www.the-brass-cruise.org/

■コンクール西関東支部大会(2017年度)成績結果

コンクール西関東支部大会が9月9日~17日のスケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.伊勢崎市立第三中学校 (銀賞)
課題曲1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

2.甲州市立塩山中学校(銅賞)
課題曲2/悠久の国~日本(内藤友樹)

3.伊勢崎市立赤堀中学校(銀賞)
課題曲1/天雷无妄(天野正道)

4.朝霞市立朝霞第一中学校(金賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

5.新潟市立小針中学校(銀賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

6.川口市立青木中学校(代表・金賞)
課題曲4/ウィンドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

7.新潟市立坂井輪中学校(銀賞)
課題曲4/彩雲の螺旋(中橋愛生)

8.草加市立谷塚中学校(金賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

9.山梨市立山梨南中学校(銀賞)
課題曲3/銀河鉄道の夜(樽屋雅徳)

10.川口市立神根中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」(ハチャトゥリアン/arr.小林久仁郎)

11.高崎市立塚沢中学校(銅賞)
課題曲2/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)

12.上越市立城北中学校(銅賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

13.さいたま市立原山中学校(銀賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

14.新潟市立上山中学校(銀賞)
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

15.五泉市立五泉北中学校(銅賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

16.草加市立青柳中学校(金賞)
課題曲4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/arr.福島弘和)

17.さいたま市立岸中学校 (代表・金賞)
課題曲1/交響詩「英雄の生涯」より(R.シュトラウス/arr.渚 智佳)

18.駿台甲府中学校(銅賞)
課題曲1/宇宙の音楽(スパーク)

19.越谷市立大相模中学校(代表・金賞)
課題曲2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)

20.妙高市立新井中学校(銅賞)
課題曲1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

21.川口市立上青木中学校(銀賞)
課題曲4/組曲「虫」(シシー)

22.伊勢崎市立宮郷中学校(銀賞)
課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

■高校の部

1.埼玉栄高校(代表・金賞)
課題曲3/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

2.越谷北高校(金賞)
課題曲3/二つの交響的断章(ネリベル)

3.越谷南高校(金賞)
課題曲5/アルプス交響曲より(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

4.長岡高校(銀賞)
課題曲1/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

5.春日部共栄高校(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための交響的断章(福島弘和)

6.秋草学園高校(銀賞)
課題曲4/時に道は美し(長生 淳)

7.巨摩高校(銅賞)
課題曲1/三つのジャポニスム(真島俊夫)

8.伊奈学園総合高校(代表・金賞)
課題曲2/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

9.伊勢崎高校(銀賞)
課題曲1/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)

10.市立浦和高校(金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭」より(O.レスピーギ/arr.森田一浩)

11.前橋東高校(銀賞)
課題曲1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

12.新潟明訓高校(銀賞)
課題曲4/アッフェローチェ(高 昌帥)

13.韮崎高校(銀賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのバラッド(高 昌帥)

14.中越高校(銀賞)
課題曲3/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

15.花咲徳栄高校(金賞)
課題曲5/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

16.新潟第一高校(銅賞)
課題曲2/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

17.甲府第一高校(銅賞)
課題曲2/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

18.市立太田高校(銀賞)
課題曲5/「相馬流山」の主題による変奏曲(福島弘和)

19.日本文理高校(銅賞)
課題曲2/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による(大栗 裕)

20.日川高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」第一幕より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

21.不動岡高校(銀賞)
課題曲5/科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生)

22.東京農業大学第二高校(銀賞)
課題曲4/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

■大学の部

1.都留文科大学(銀賞)
課題曲4/シング・ウィズ・シンセリティー(長生 淳)

2.文教大学(代表・金賞)
課題曲1/幽遠の譜(鈴木英史)

3.新潟大学(銅賞)
課題曲5/交響曲第1番ニ長調「巨人」より4(マーラー/arr.メルテンス)

4.高崎経済大学(銅賞)
課題曲5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

■職場・一般の部

1.アンサンブルリベルテ吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/秘儀Ⅳ<行進>(西村 朗)

2.ソールリジェール吹奏楽団(金賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

3.与野吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より(ラヴェル/arr.森田新一郎)

4.前橋市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/「トリティコ」より(ネリベル)

5.伊奈学園OB吹奏楽団(金賞)
課題曲2/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

6.からす川音楽集団(銀賞)
課題曲5/シネマ・シメリック(天野正道)

7.新潟ウィンドオーケストラ(銅賞)
課題曲2/「へリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた(八木澤教司)

8.越谷市音楽団(銀賞)
課題曲1/富士山 ~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

9.川越奏和奏友会吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.佐藤正人)

10.創価山梨リード吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/シネマ・シメリック(天野正道)

11.甲斐市敷島吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/鐘の歌~フリードリヒ・シラーの詩にもとづく(スパーク)

12.ソノリテ甲府吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「ロデオ」よりカウボーイの休日(コープランド/arr.キーリー)

13.三条市吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/サンサーラ(高 昌帥)

 

■西関東吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/nksuiren/

■コンクール東関東支部大会(2017年度)成績結果

コンクール東関東支部大会が9月2日~17日のスケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.船橋市立海神中学校(銀賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

2.藤沢市立六会中学校(銅賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

3.ひたちなか市立大島中学校(銅賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

4.高根沢町立阿久津中学校(銀賞)
課題曲2/オリエントの光芒~ウィンドオーケストラのために(片岡寛晶)

5.小美玉市立美野里中学校(銅賞)
課題曲1/ピアノ協奏曲第3番より(バルトーク/arr.紫園鐘久)

6.横浜市立中山中学校(銀賞)
課題曲4/ムジカ・エスノート2017~ウィンドオーケストラのために(片岡寛晶)

7.海老名市立海老名中学校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

8.松戸市立第四中学校(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のためのパルティータ(福島弘和)

9.宇都宮市立清原中学校(銅賞)
課題曲4/エスカペイド(スパニョーラ)

10.境町立境第一中学校(銀賞)
課題曲3/モンタージュ(松下倫士)

11.習志野市立第五中学校(金賞)
課題曲4/スペイン奇想曲(リムスキー=コルサコフ/arr.石津谷治法)

12.習志野市立第四中学校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.石津谷治法)

13.日立市立多賀中学校(銀賞)
課題曲2/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

14.横浜市立境木中学校(銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)

15.横浜市立丸山台中学校(銅賞)
課題曲2/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.森田一浩)

16.横浜市立田奈中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

17.松戸市立小金中学校(代表・金賞)
課題曲2/シネマ・シメリック(天野正道)

18.宇都宮市立宮の原中学校(銅賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

19.横浜市立本郷中学校(金賞)
課題曲3/祈りの手(田村修平)

20.松戸市立第一中学校(金賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

21.相模原市立相陽中学校(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

22.横浜市立末吉中学校(銀賞)
課題曲1/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/arr.森田一浩)

23.ひたちなか市立勝田第一中学校(銅賞)
課題曲1/復興(保科 洋)

24.柏市立酒井根中学校(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第1番「グラール」より(天野正道)

■高校の部

1.三浦学苑高校(銀賞)
課題曲4/幻想交響曲よりサバトの夜の夢(ベルリオーズ/arr.三井英健)

2.小金高校(銅賞)
課題曲5/トリトン・エムファシス(長生 淳)

3.千葉商業高校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

4.石橋高校(銅賞)
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

5.東海大付属相模高校(銀賞)
課題曲1/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

6.川崎市立橘高校(銀賞)
課題曲5/「プラハのための音楽1968」より(フーサ)

7.相模原高校(銀賞)
課題曲5/宇宙の音楽(スパーク)

8.大成女子高校(銀賞)
課題曲5/ルイ・ブージョワーの讃歌による変奏曲(C.T.スミス)

9.横浜創英中学・高校(金賞)
課題曲3/「怒」~広島に想いを寄せて(島田尚美)

10.作新学院高校(金賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

11.横浜緑ヶ丘高校(銀賞)
課題曲2/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

12.聖徳大学附属取手聖徳女子中・高校(銀賞)
課題曲3/トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/arr.藤田玄播)

13.水戸女子高校 (銀賞)
課題曲3/交響曲第五番「革命」より4(ショスタコーヴィッチ/arr.ボコック)

14.幕張総合高校(金賞)
課題曲5/天頂の恋(長生 淳)

15.市立船橋高校(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「ガイーヌ」より(ハチャトゥリアン/arr.高橋健一)

16.弥栄高校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

17.市立柏高校(代表・金賞)
課題曲4/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

18.千葉市立稲毛高校(銀賞)
課題曲2/ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

19.横浜市立戸塚高校(銀賞)
課題曲5/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

20.宇都宮南高校(銅賞)
課題曲4/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

21.市立習志野高校(代表・金賞)
課題曲4/歌劇「イーゴリ公」よりポロヴェツ人の踊り(ボロディン/arr.石津谷治法)

22.座間高校(銅賞)
課題曲5/ヒロイック・サガ(ジェイガー)

23.横浜隼人高校(銅賞)
課題曲3/三つの交響的素描「海」より風と海との対話(ドビュッシー/arr.佐藤正人)

24.常総学院高校(代表・金賞)
課題曲3/アルプス交響曲より(R.シュトラウス/arr.本図智夫)

■大学の部

1.北里大学北里会文化会吹奏楽団(銅賞)
課題曲5/バレエ音楽「四季」より秋(グラズノフ/arr.西村 友)

2.千葉大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール)

3.白鴎大学ウィンドオーケストラ(銅賞)
課題曲1/百年祭(福島弘和)

4.茨城大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/組曲「展覧会の絵」より(ムソルグスキー/arr.桑名洸典)

5.神奈川大学吹奏楽部(代表・金賞)
課題曲5/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

6.常磐大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/青い水平線(チェザリーニ)

■職場・一般の部

1.グラールウインドオーケストラ(金賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのための組曲「サンサーラ」(高 昌帥)

2.矢板ウィンドオーケストラ(金賞)
課題曲1/飛龍の鵠(樽屋雅徳)

3.Pastorale Symphonic Band(金賞)
課題曲5/鳳凰 ~仁愛鳥譜(鈴木英史)

4.ひたちなか交響吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/ハイランド讃歌よりアードロス城、ダンドネル(スパーク)

5.関城吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/シネマ・シメリック(天野正道)

6.習志野シンフォニックブラス(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「三角帽子」より(M.ファリャ/arr.保科洋、淀彰)

7.Oak Wind Symphony(銅賞)
課題曲1/アッフェローチェ(高 昌帥)

8.フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル(銀賞)
課題曲4/交響組曲「もののけ姫」より(久石譲/arr.森田一浩)

9.古河シティウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲3/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)

10.船橋市交響吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/サンタフェ・サガ(グールド)

11.水戸交響吹奏楽団(銀賞)
課題曲5/レント・ラメントーソ~すべての涙のなかに、希望がある(真島俊夫)

12.作新楽音会(銀賞)
課題曲2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

13.ユース・ウインド・オーケストラ(金賞)
課題曲5/新たなる時代への黎明~自由への夜明け(シュワントナー/arr.ピラード)

14.相模原市民吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/紺碧の波濤(長生 淳)

15.光ウィンドオーケストラ(代表・金賞)
課題曲5/キリストの復活~ゲツセマネの祈り(樽屋雅徳)

16.水戸市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲5/紺碧の波濤(長生 淳)

17.横浜ブラスオルケスター(代表・金賞)
課題曲5/歌劇「ローエングリン」より(ワーグナー/arr.近藤久敦)

18.ゼーレンフォルクスオルケスタ(銀賞)
課題曲1/シネマ・シメリック(天野正道)

19.日立市吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/宇宙の音楽(スパーク)

20.習志野ウィンドオーケストラ(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のためのパルティータ(福島弘和)

 

■東関東吹奏楽連盟
http://www.hksuiren.gr.jp/

 

■ディスコキッド40周年記念:東海林修フェスティバル(10月9日)

今年2017年は、1977年に吹奏楽コンクール課題曲として誕生し、現在においても吹奏楽界では絶大なる人気を博し、テレビ朝日「題名のない音楽会」の大好きな吹奏楽曲視聴者アンケートでも第1位に輝いた、東海林修作曲の「ディスコ・キッド」が40周年を迎えます。
そこでディスコ・キッド誕生40周年を記念し、「東海林修フェスティバル!」と題して記念コンサートイベントを開催いたします。当日は東海林修氏ご本人もゲスト出演いたします。

【開催概要】
◆日時  2017年10月9日(月・祝)体育の日 14時30分開演
◆ホール 千葉県浦安市文化会館 大ホール 入場無料
◆主催  DK40thイベント実行委員会
N.YELLウインドオーケストラ(http://n.yellwind.org/)
◆後援  東海林コーポレーション、東海林修オフィシャルファンサイト
◆指揮  長野 雄行
(2010年度吹奏楽コンクール課題曲「うちなーのてぃだ」作曲者)
◆演奏  一般募集による企画楽団(総勢70名以上)
◆ゲスト  東海林 修
◆演奏予定曲(全て東海林修作編曲)
・ディスコキッド2017
・ディスコキッド1977
・さよなら銀河鉄道999組曲~アンドロメダ終着駅~ 他
※コンサートの最後は、客席の皆様も自由参加で全員でディスコキッドを大合奏!
当日の演奏の最後に、お客様も含めて「ディスコ・キッド1977版」を大合奏したいと思います。
楽譜をお持ちでない方は、楽譜(複数パートがある場合は1stのみ)を、当日受付にてお貸出しいたします。是非、楽器を持ってご来場ください!!

~お問い合わせ~
DK40thイベント実行委員会 岩渕
電話:070-3149-3973 E-Mail: n.yellwindorchestra@gmail.com
東海林修オフィシャルファンサイト 尾崎
電話:090-3958-7884  E-Mail: chiko39_2006@mail.goo.ne.jp
http://osamu-shoji-fanclub.com/

■K-Wind Ensemble 第17回定期演奏会(10月22日)

K-Wind Ensembleは、大妻中野中学高等学校吹奏楽部と國學院大學久我山中学高等学校吹奏楽部のOBOGを母体とした吹奏楽団です。
春はライブハウスでお酒やお食事とともにお楽しみいただける吹奏楽ライブを、そして秋はホールでの定期演奏会を開催しております。
小さなお子様からお年寄りの方まで、幅広い年齢層の方に楽しんでいただけるよう、団員一同練習に励んでおります。
皆様のご来場、心よりお待ちしております。

日時 : 2017年10月22日(日) 開場 13:30 、開演 14:00
会場 : 三鷹市公会堂 光のホール
交通手段 : ■JR三鷹駅より バス〈鷹54〉新川団地経由仙川行き乗車、「三鷹市役所前」下車すぐ
■JR吉祥寺駅より バス〈吉01〉〈境92〉武蔵境駅南口行き乗車、または〈吉06〉調布駅北口行き乗車、「三鷹市役所前」下車すぐ
■京王線調布駅より 〈吉06〉〈吉14〉吉祥寺駅・吉祥寺駅中央口行き乗車、「三鷹市役所前」下車すぐ

料金 : 入場無料(未就学児もご入場いただけます)
曲目 :
バレエ音楽「くるみ割り人形」より 花のワルツ/P.チャイコフスキー
ヒーザーウッド・ポートレート/J.バーンズ
コンサートマーチ「テイク・オフ」/建部 知弘
スーパーマリオブラザーズ/近藤 浩治
A列車で行こう/B.ストレイホーン

問合せ :

担当者 広報担当(串田)
E-Mail kwe.information@gmail.com
HomePage http://k-wind.jimdo.com