BP編集部 のすべての投稿

■スコットランドの夏の風物詩、ロイヤル・エディンバラ・ミリタリー・タトゥーに陸上自衛隊中央音楽隊が参加

スコットランドの夏の風物詩、ロイヤル・エディンバラ・ミリタリー・タトゥー(The Royal Edinburgh Military Tattoo)が今年も8月4日~26日に開催、日本からも陸上自衛隊中央音楽隊が参加、魅力的な演奏とドリルで観客を熱狂させている。

毎年8月にエディンバラ城のエスプラナード広場で行なわれている大イベントの1つで、イギリスの軍楽隊をはじめ、各国からも軍楽隊を招き、バグパイプをはじめ素晴らしい演奏とショー、ドリルなどがが繰り広げられる。

レポートなど詳細はまた後日あらためて!


▲全出演者による合同演奏


▲着物姿の女性ボーカル(松永士長)による独唱


▲甲冑姿の隊員による殺陣の演技


▲陸上自衛隊中央音楽隊の単独演奏

■陸上自衛隊の公式facebook
https://m.facebook.com/profile.php?id=265075920177069

■ブラスアンサンブル輝響 第14回演奏会『ROad of Brass』 (9月9日)

今年のテーマは「ロード・オブ・ブラス」。
ロード=道、と掛け、各ジャンルの王道曲を取り揃えました。
ブラスアンサンブルに馴染みのない方でも聴きやすい、わかりやすいプログラムをお楽しみください!

日時 : 2017年9月9日(土) 開場 13:30 、開演 14:00
会場 : 福島市音楽堂 大ホール
交通手段 : 車(駐車場約50台)
バス(日赤前)
料金 : 無料
曲目 :
アイーダより凱旋行進曲
高貴なる葡萄酒を讃えて
もののけ姫メドレー
サウンドオブミュージックメドレー
問合せ :

担当者 相原唯
TEL 09066806883
E-Mail ue_trom_be2@ybb.ne.jp

■リンディスファーン・ラプソディー(作曲:フィリップ・スパーク)

 イギリスのロイヤル・エア・フォース・セントラル・バンドの首席フルート奏者ケネス・ベルが、両親との想い出や祝意を込めてフィリップ・スパークに委嘱したフルート独奏曲。

初演は、1997年9月27日、イングランドのカンタベリーで開催されたブリティッシュ・アソシエーション・オブ・シンフォニック・バンズ・アンド・ウィンド・アンサンブルズ(BASBWE)のカンファレンスで、ベルの独奏、ロイヤル・エア・フォース・セントラル・バンドの伴奏で行われた。

ベル(1957~)は、スコティッシュ・バレエやBBCスコティッシュ交響楽団等での活動をへて、ロイヤル・エア・フォースのオーディションにパス。1988年の日本公演でも存在感のあるプレイはたいへん話題となった。6年間ブリティッシュ・フルート・ソサエティのチェアマンをつとめ、ロイヤル・フィルなど、ロンドン市中のオーケストラで協奏曲のソロイストとして活躍。2007年、ナショナル・フルート・オーケストラ初代音楽監督となっている。

曲名にある“リンディスファーン”は、ほとんど手つかずの自然が残るイギリス・ノーサンバーランド州の小島の名で、今は使われていない修道院跡が残り、潮が満ちると島になり、引くと英本土と繋がる。“ホーリー・アイランド(聖なる島)”とも呼ばれ、ベルの両親にとって特別な場所であるという。

そんなリンディスファーンの自然を音符で写しとったような冒頭の無伴奏のフルート・ソロは、とくに印象的。室内楽的なアプローチを見せる作品であり、主役はあくまでフルート奏者。途中カデンツァなど、全篇がフルート吹きなら一度は吹いてみたくなるようなパッセージで溢れている!

■リンディスファーン・ラプソディー
作曲:フィリップ・スパーク
A Lindisfarne Rhapsody

・作曲:フィリップ・スパーク(Philip Sparke)
・TIME:約13分15秒

・出版:ステューディオ・ミュージック(Studio Music)
・分類:販売譜(クラリネットソロ譜&ピアノ譜)

【楽器編成】
Flute
Piano

■英国女王陛下の近衛軍楽隊、コールドストリームガーズ来日公演

イギリスを代表するミリタリー・バンドの1つとして、幅ひろい音楽ファンに親しまれているコールドストリーム・ガーズ・バンドが9月に来日、愛知や東京など4ヶ所で演奏会を開催する。詳細などは以下のとおり。

■英国女王陛下の近衛軍楽隊
コールドストリームガーズ
Coldstream Regiment of Foot Guards

【愛知公演】
【日時】2017年9月17(日) 13:15開場/14:00開演
【会場】日本特殊陶業市民会館 フォレストホール
【問い合わせ】中京テレビ事業 052-588-4477
【コンサート詳細】

【神奈川公演】
【日時】2017年9月21日(木) 13:30開場/14:00開演
【会場】ミューザ川崎シンフォニーホール
【問い合わせ】神奈川芸術協会 045-453-5080
【コンサート詳細】

【東京公演】
【日時】2017年9月25日(月) 18:30開場/19:00開演
【会場】東京芸術劇場コンサートホール
【コンサート詳細】

【新潟公演】
フェニックス・フォークフェスタinアオーレ長岡
【日時】2017年9月24日(日) 14:00開場/15:00開演
【会場】シティホールプラザ アオーレ長岡 アリーナ
【問い合わせ】 FOB新潟 025-229-5000/NSTイベントインフォメーション 025-249-8878
【コンサート詳細】

■チケット情報
http://t.pia.jp/pia/artist/artists.do?artistsCd=55060047

 

■コンクール北陸支部大会(2017年度)成績結果

コンクール北陸支部大会が8月11日(金)~13日(日)に金沢歌劇座で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.鯖江市鯖江中学校(銀賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

2.野々市市立野々市中学校(銀賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

3.津幡町立津幡中学校(銅賞)
課題曲2/喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスⅡ/arr.鈴木英史)

4.能美市立根上中学校(銅賞)
課題曲2/喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より(ショスタコーヴィッチ/arr.鈴木英史)

5.高岡市立芳野中学校(代表・金賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

6.津幡町立津幡南中学校(金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

7.滑川市立滑川中学校(銀賞)
課題曲1/「吹奏楽のための木挽歌」より主題、盆踊り、フィナーレ(小山清茂)

8.坂井市立春江中学校(銀賞)
課題曲2/ウィークエンド・イン・ニューヨーク(スパーク)

9.大野市立開成中学校(銅賞)
課題曲1/富士山 ~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

10.南砺市立福野中学校(金賞)
課題曲4/森の贈り物(酒井 格)

11.鯖江市中学校央中学校(金賞)
課題曲4/スペイン狂詩曲より(ラヴェル)

12.加賀市立錦城中学校(銅賞)
課題曲2/三日月の彼方(高橋宏樹)

13.高岡市立南星中学校(銀賞)
課題曲1/青い水平線(チェザリーニ)

14.射水市立大門中学校(金賞)
課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)

15.坂井市立三国中学校(金賞)
課題曲2/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

16.越前市武生第一中学校 (銀賞)
課題曲2/二つの交響的断章(ネリベル)

17.金沢市立額中学校(銀賞)
課題曲4/天雷无妄(天野正道)

18.能美市立辰口中学校(銀賞)
課題曲2/交響曲第5番より(アーノルド/arr.瀬尾宗則)

19.金沢市立大徳中学校(代表・金賞)
課題曲2/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.鈴木英史)

■高校の部

1.福井商業高校(銅賞)
課題曲2/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

2.北陸学園北陸高校(銀賞)
課題曲4/コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲(伊藤康英)

3.大門高校(銅賞)
課題曲1/リバーダンス(ウィーラン/建部知弘)

4.小松市立高校(金賞)
課題曲5/歌劇「タイス」より(マスネ/宍倉 晃)

5.金沢桜丘高校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

6.県立小松高校(銀賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

7.富山高校(銀賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

8.三国高校(銀賞)
課題曲1/宇宙の音楽(スパーク

9.富山南高校(金賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

10.小松明峰高校(代表・金賞)
課題曲4/メディアの瞑想と復讐の踊り(バーバー/arr.ハドソン)

11.藤花学園尾山台高校(銀賞)
課題曲4/アルプスの詩(チェザリーニ)

12.福井工業大学附属福井高校(銀賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

13.富山商業高校(金賞)
課題曲4/トリトン・デュアリティ(長生 淳)

14.高校岡商業高校(金賞)
課題曲2/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/田村文生)

15.金城学園遊学館高校(金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」(レスピーギ/arr.中村睦郎)

16.武生商業高校(代表・金賞)
課題曲5/メトロポリス 1927(グレイアム)

■大学の部

1.富山大学吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲2/風伯の乱舞(石毛里佳)

2.金沢大学吹奏楽団(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (バルトーク/arr.加養浩幸)

3.福井大学吹奏楽部(銀賞)
課題曲2/沢地萃(天野正道)

■職場・一般の部

1.福井ブラスアカデミー(銀賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

2.速星☆Friday’s(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「火の鳥」より魔王カスチェイの凶悪な踊り、終曲(ストラヴィンスキー/arr.アールズ)

3.ムジカグラート氷見(代表・金賞)
課題曲3/富士山 ~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

4.富山ミナミ吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)

5.百萬石ウィンドオーケストラ(代表・金賞)
課題曲3/バレエ音楽「エスタンシア」より(ヒナステラ/arr.仲田 守)

6.ソノーレ・ウインドアンサンブル(金賞)
課題曲1/交響曲1997「天・地・人」より(譚盾/arr.天野正道)

 

■北陸支部吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/hokuriku/