第55回全日本吹奏楽コンクール成績結果(2007)

中学の部:2007年10月20日(土) 普門館
高校の部:2007年10月21日(日) 普門館
10月20、21日の2日間にわたって「第55回全日本吹奏楽コンクール」が東京・普門館で開催された。今年も熱奏の続出で、中学部門が8つ、そして高校部門では、なんと11の金賞が誕生した。成績結果は以下のとおり。

——————————————-
■中学・前半の部
——————————————-
※自由曲の前の数字は、課題曲の番号です

銅 北陸 石川県 津幡町立津幡中学校(指揮/吉田淳一)
2/歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り(A.ボロディン/山里佐和子)

銅 北海道 札幌地区 札幌市立厚別北中学校 (指揮/木田恵介)
4/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/森田一浩)

銀 関西 兵庫県 加古川市立浜の宮中学校 (指揮/中原淳子)
1/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋)

金 東京 東京都 小平市立小平第三中学校 (指揮/中村睦郎)
4/バレエ音楽「ガイーヌ」より友情の踊り、剣の舞、アイシェの目覚めと踊り、収穫祭

銀 西関東 埼玉県 草加市立草加中学校 (指揮/浅井加奈子)
3/青い水平線 (F.チェザリーニ)

銀 中国 広島県 東広島市立黒瀬中学校 (指揮/三宅裕子)
4/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋)

銅 東海 愛知県 名古屋市立新郊中学校 (指揮/楫野克彦)
2/「マ・メール・ロワ」より眠りの森の美女のパヴァーヌ、パゴダの女王レドロネット、美女と野獣の対話、妖精の園(M.ラヴェル/森田一浩)

銀 四国 徳島県 徳島市城西中学校 (指揮/大荒優子)
3/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋)

金 東関東 千葉県 柏市立酒井根中学校 (指揮/須藤卓眞)
3/科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

銅 東北 福島県 南相馬市立小高中学校 (指揮/北野英樹)
2/ハンガリー狂詩曲 第2番 (F.リスト/石川喬雄)

銀 九州 沖縄県 沖縄市立美里中学校 (指揮/比嘉伸夫)
4/「交響曲第5番」より 第2、第4楽章 (M.アーノルド/瀬尾宗利)

銀 東北 秋田県 秋田市立山王中学校 (指揮/木内恒)
2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩)

金 中国 岡山県 津山市立北陵中学校 (指揮/稲生健)
4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン/鈴木英史)

金 関西 奈良県 生駒市立生駒中学校 (指揮/牧野耕也)
3/喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より モスクワを疾走、ワルツ、ポルカ、ギャロップ (D.ショスタコーヴィッチ/鈴木英史)

銅 西関東 群馬県 榛東村立榛東中学校 (指揮/水出雅基)
3/狂詩曲「タラス・ブーリバ」より III. 予言とタラス・ブーリバの死 (L.ヤナーチェク/山本教生)

——————————————-
■中学・後半の部
——————————————-

銀 西関東 山梨県 甲斐市立敷島中学校 (指揮/大島雅彦)
4/歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り (A.ボロディン/山里佐和子)

銀 九州 沖縄県 沖縄市立山内中学校 (指揮/横田裕一)
4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール/鈴木英史)

金 東関東 千葉県 松戸市立和名ヶ谷中学校 (指揮/上村二三子)
4/喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウス2世/鈴木英史)

銀 北陸 石川県 内灘町立内灘中学校 (指揮/奥泉清人)
3/「三つのジャポニスム」より I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り (真島俊夫)

銅 東京 東京都 足立区立第十一中学校 (指揮/宇野浩之)
1/バレエ音楽「火の鳥」より(I.ストラヴィンスキー/G.M.デュカー)

銀 中国 島根県 出雲市立第一中学校 (指揮/小西慶一)
3/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩)

銅 関西 兵庫県 宝塚市立中山五月台中学校 (指揮/渡辺秀之)
4/「マ・メール・ロア」よりおやゆび小僧、パゴダの女王レドロネット、妖精の園 (M.ラヴェル/森田一浩)

銅 北海道 札幌地区 札幌市立あやめ野中学校 (指揮/長田栄二)
4/「スペイン組曲」より ヒタネリアス、アンダルシア、マラゲーニャ (E.レクオーナ/高木登古)

銀 四国 愛媛県 松山市立椿中学校 (指揮/高岡英二)
2/「交響曲第3番」より (J.バーンズ)

銅 東海 静岡県 富士宮市立富士宮第一中学校 (指揮/杉山佳史)
4/歌劇「ジャンニ・スキッキ」より (G.プッチーニ/杉山佳史)

金 東北 秋田県 湯沢市立湯沢南中学校 (指揮/藤川洋)
3/歌劇「トゥーランドット」より  (G.プッチーニ/後藤洋)

金 東海 長野県 千曲市立屋代中学校 (指揮/山岸浩)
1/歌劇「フェドーラ」より (U.ジョルダーノ/鈴木英史)

銀 九州 鹿児島県 鹿児島市立吉野中学校 (指揮/美座賢治)
4/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利)

金 東関東 千葉県 習志野市立第五中学校 (指揮/横平佳子)
2/交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ/木村吉宏)

——————————————-
■高校・前半の部
——————————————-

銅 東関東 神奈川県 横浜創英中学・高等学校 (指揮/常光誠治)
4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より  夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/森田一浩)

銅 中国 島根県 出雲北陵高等学校 (指揮/原田実)
4/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋)

金 関西 大阪府 大阪府立淀川工科高等学校 (指揮/丸谷明夫)
4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/立田浩介)

銀 九州 福岡県 福岡県立嘉穂高等学校 (指揮/伏見宣秀)
4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩)

金 東北 福島県 福島県立磐城高等学校 (指揮/根本直人)
4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/根本直人)

銀 東海 三重県 三重県立白子高等学校 (指揮/桐生智晃)
1/歌劇「トゥーランドット」より  (G.プッチーニ/鈴木英史)

金 九州 福岡県 精華女子高等学校 (指揮/藤重佳久)
4/宇宙の音楽 (P.スパーク)

銀 北陸 富山県 富山県立富山商業高等学校 (指揮/鍛冶伸也)
2/千載万葉の雪 (長生淳)

銀 東関東 千葉県 船橋市立船橋高等学校 (指揮/高橋健一)
4/「アルプス交響曲」より (R.シュトラウス/八田泰一)

金 西関東 埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 (指揮/宇畑知樹)
4/歌劇「薔薇の騎士」より (R.シュトラウス/J.コーベル、森田一浩)

銀 北海道 旭川地区 北海道旭川商業高等学校 (指揮/佐藤淳)
4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より パントマイム、全員の踊り(M.ラヴェル/佐藤淳)

銅 中国 広島県 鈴峯女子中学・高等学校 (指揮/宇根岡俊二)
2/交響詩「スパルタクス」 (J.ヴァン=デル=ロースト)

金 東京 東京都 東京都立片倉高等学校 (指揮/馬場正英)
3/「交響三章」より 第3楽章 (三善晃/小澤俊朗)

銅 四国 高知県 高知県立高知西高等学校 (指揮/中山直之)
3/レッドライン・タンゴ (J.マッキー)

銀 大阪府 大阪桐蔭高等学校 (指揮/梅田隆司)
3/三つの交響的素描「海」より III. 風と海との対話 (C.ドビュッシー/上埜孝)

——————————————-
■高校・後半の部
——————————————-

銅 東北 宮城県 宮城県泉館山高等学校 (指揮/細倉博)
4/鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺 (真島俊夫)

銅 中国 広島県 広島国際学院高等学校 (指揮/中島洋治)
4/バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ/小長谷宗一)

金 西関東 埼玉県 埼玉栄高等学校 (指揮/大滝実)
1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉晃)

金 東海 愛知県 光ヶ丘女子高等学校 (指揮/日野謙太郎)
3/バッハの名による幻想曲とフーガ (F.リスト/田村文生)

金 関西 大阪府 明浄学院高等学校 (指揮/小野川昭博)
2/科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

銀 東海 愛知県 愛知工業大学名電高等学校 (指揮/伊藤宏樹)
3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/佐藤正人)

銀 北海道 札幌地区 北海道札幌白石高等学校 (指揮/渋川誠人)
4/交響曲第2番「キリストの受難」より (F.フェルラン)

銅 北陸 福井県 福井県立武生東高等学校 (指揮/尾鳥達彦)
4/バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ/小長谷宗一)

銀 東北 福島県 福島県立湯本高等学校 (指揮/藤林二三夫)
3/管弦楽のための協奏曲 (三善晃/根本直人)

金 九州 福岡県 福岡工業大学附属城東高等学校 (指揮/武田邦彦)
3/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋)

銀 四国 愛媛県 愛媛県立北条高等学校 (指揮/石村新吾)
2/科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

金 西関東 埼玉県 埼玉県立与野高等学校 (指揮/坂田雅弘)
2/交響詩「ローマの祭」より 十月祭、主顕祭 (O.レスピーギ/佐藤正人)

金 東京 東京都 東海大学付属高輪台高等学校 (指揮/畠田貴生)
4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
(M.ラヴェル/畠田貴生)

銀 東関東 栃木県 作新学院高等学校 (指揮/三橋英之)
3/「三つのジャポニスム」より I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り(真島俊夫)

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください