■コンクール東京支部大会成績結果(2022年度)

コンクール東京支部大会が9月10日(土)~9月11日(日)に府中の森芸術劇場で開催された。成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.足立区立第十四中学校(銀賞)
課題曲2/夢燃ゆる、紅き空に(河邊 一彦)

2.板橋区立赤塚第三中学校(銀賞)
課題曲3/太陽は水平線に燃え上がる(真島俊夫)

3.中央区立晴海中学校(銅賞)
課題曲2/オアフ島の情景 ~碧き海と聖なる大地の歌(八木澤教司)

4.玉川学園中等(金賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.伊藤 彬)

5.足立区立西新井中学校(金賞)
課題曲3/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/arr.森田 一浩)

6.立川市立立川第五中学校(銀賞)
課題曲3/サグラダファミリアの鐘 ~ガウディの継がれゆく意志(八木澤教司)

7.江戸川区立鹿本中学校(金賞)
課題曲2/アシュラ(石川健人)

8.創価中学校(銅賞)
課題曲3/スピリッテッド・アウェイ≪千と千尋の神隠し≫より(久石譲/arr.森田一浩)

9.羽村市立羽村第一中学校(代表・金賞)
課題曲2/交響的断章(ネリベル)

10.中央区立日本橋中学校(銀賞)
課題曲2/巨人の肩にのって(グレイアム)

11.小平市立小平第三中学校(代表・金賞)
課題曲1/M-V(ミューファイブ)ミッション(松下倫士)

12.北区立滝野川紅葉中学校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.石津谷治法)

13.大田区立大森第三中学校(銀賞)
課題曲2/交響曲第3番「ドン・キホーテ」より1(R.W.スミス)

14.練馬区立三原台中学校(銅賞)
課題曲1/マカーム・アパッショナート ~ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)

■高校の部

1.富士森高校(銀賞)
課題曲5/交響詩「ヌーナ」(阿部勇一)

2.明治大学付属中野八王子高校(銅賞)
課題曲1/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

3.小山台高校(銀賞)
課題曲3/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

4.豊南高校(銅賞)
課題曲3/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

5.岩倉高校(金賞)
課題曲1/合唱交響曲「鐘」作品35より(ラフマニノフ/arr.宍倉 晃)

6.関東第一高校(銀賞)
課題曲3/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より(ワーグナー)

7.東海大学附属高輪台高校(代表・金賞)
課題曲2/シンフォニエッタ第5番「火焔の鳥」(福島弘和)

8.片倉高校(金賞)
課題曲2/氷結の花~吹奏楽のための(中橋愛生)

9.八王子学園八王子高校(金賞)
課題曲3/交響詩「炎の詩」(ゴトコフスキー)

10.豊島高校(銀賞)
課題曲2/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

11.杉並高校(銀賞)
課題曲2/エクストリーム・メイク・オーヴァー(デメイ)

12.東海大学菅生高校(代表・金賞)
課題曲5/宇宙の音楽(スパーク)

■大学の部

1.東海大学(金賞)
課題曲5/組曲「惑星」より木星(ホルスト/arr.建部知宏)

2.青山学院大学(銀賞)
課題曲3/オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)

3.中央大学(銀賞)
課題曲3/復興(保科 洋)

4.明星大学(金賞)
課題曲2/ミューファイブ・ミッション(松下倫士)

5.専修大学(銀賞)
課題曲5/蒼氓愛歌~三つの異なる表現で(清水大輔)

6.創価大学(代表・金賞)
課題曲3/コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲(伊藤康英)

7.玉川大学(銀賞)
課題曲2/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

8.立正大学(銀賞)
課題曲1/「翡翠」より1、2(J.マッキー)

■職場・一般の部

1.デアクライス・ブラスオルケスター(金賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのナイトフォニー(高 昌帥)

2.Tokyo StackArt Wind Ensemble(銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

3.プリモ アンサンブル東京(銀賞)
課題曲3/ミラージュ Ⅴ(真島俊夫)

4.NTT東日本東京吹奏楽団(銀賞) 課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

5.おそきウインドアンサンブル青樹(金賞)
課題曲2/富士山 ~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

6.アルスラボ東京(銀賞)
課題曲3/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)

7.豊島区吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/地底旅行(グレイアム)

8.東京隆生吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲2/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

9.Soul Sonority(金賞)
課題曲3/ウエスト・サイド・ストーリーよりシンフォニック・ダンス(バーンスタイン/arr.ラヴェンダー)

10.創価グロリア吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

11.板橋区吹奏楽団(金賞)
課題曲3/トリトン・デュアリティ(長生 淳)

12.ミュゼ・ダール吹奏楽団(金賞)
課題曲5/交響曲第3番「四季連祷」より(長生 淳)

■東京都吹奏楽連盟
http://www.tosuiren.org/index.html

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください