■コンクール西関東支部大会成績結果(2022年度)

コンクール東関東大会が9月3日(土)~9月11日(日)にYCC県民文化ホール、新潟県民会館で開催された。成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.妙高市立新井中学校(銀賞)
課題曲3/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール~愛と祈りの歌(松下倫士)

2.中央市立玉穂中学校(銅賞)
課題曲2/プロメテウスの雅歌(鈴木英史)

3.伊勢崎市立第一中学校(銅賞)
課題曲3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

4.川口市立上青木中学校(銀賞)
課題曲2/リベラシオン(天野正道)

5.新潟市立黒埼中学校(銅賞)
課題曲4/青い水平線(チェザリー二)

6.高崎市立塚沢中学校(銀賞)
課題曲4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

7.さいたま市立土屋中学校(代表・金賞)
課題曲4/組曲「薔薇の騎士」より(R.シュトラウス/arr.杉本幸一)

8.飯能市立加治中学校(金賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

9.朝霞市立朝霞第一中学校(代表・金賞)
課題曲1/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.小野寺真)

10.新潟市立亀田中学校(銀賞)
課題曲2/虹は碧き山々へ(真島俊夫)

11.昭和町立押原中学校(銅賞)
課題曲3/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より(フンパーディンク/arr.小野寺真)

12.川口市立青木中学校(金賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

13.さいたま市立大宮南中学校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「風変わりな店」組曲より(レスピーギ/arr.小野寺真)

14.燕市立燕中学校(銀賞)
課題曲2/スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)

15.南アルプス市立櫛形中学校(銅賞)
課題曲3/マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)

16.越谷市立大相模中学校(代表・金賞)
課題曲2/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール~愛と祈りの歌(松下倫士)

17.新潟市立新津第二中学校(銅賞)
課題曲1/三つのジャポニスム(真島俊夫)

18.さいたま市立日進中学校(金賞)
課題曲2/青い水平線(チェザリーニ)

19.久喜市立鷲宮東中学校(金賞)
課題曲1/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

20.上越教育大学附属中学校(銀賞)
課題曲4/ケルト民謡による組曲よりマーチ、エア、リール(ケルト民謡/arr.建部知弘)

21.伊勢崎市立宮郷中学校(銀賞)
課題曲2/管楽器と打楽器のための交響曲第2番(J.B.チャンス)

22.吉岡町立吉岡中学校(銀賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

■高校の部

1.和光国際高校(銀賞)
課題曲5/リフレクションズ・オブ・アース(グリーナウェイ/arr.小野寺真)

2.埼玉栄高校(代表・金賞)
課題曲3/歌劇「蝶々夫人」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

3.前橋東高校(銀賞)
課題曲2/翠風の光(長生 淳)

  1. 狭山ヶ丘高校(銀賞)
    課題曲5/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

5.新潟明訓高校(銅賞)
課題曲3/吹奏楽のための協奏曲より1、3、4、5(高 昌帥)

6.さいたま市立浦和高校(金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

7.甲府城西高校(銅賞)
課題曲2/宇宙の音楽(スパーク)

8.中越高校(銀賞)
課題曲3/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

9.市立太田高校(銅賞)
課題曲2/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より(ラヴェル/arr.小野寺真)

10.日川高校(銅賞)
課題曲3/パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/arr.森田一浩)

11.東京学館新潟高校(金賞)
課題曲5/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.齋藤 淳)

12.花咲徳栄高校(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

13.東京農業大学第二高校(金賞)
課題曲2/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

14.長岡高校(銀賞)
課題曲3/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

15.高崎女子高校(銀賞)
課題曲4/サランボー(F.シュミット/arr.川原明夫)

16.伊奈学園総合高校(代表・金賞)
課題曲2/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.森田一浩)

17.韮崎高校(金賞)
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.森田一浩)

18.越谷北高校(銀賞)
課題曲4/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

19.春日部共栄高校(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

20.日本文理高校(銅賞)
課題曲2/バレエ音楽「三角帽子」より粉屋の踊り、終幕の踊り(ファリャ/arr.石津谷治法)

21.叡明高校(金賞)
課題曲2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

22.甲府商業高校(銅賞)
課題曲4/交響曲第1番「神曲」より地獄篇、天国篇(R.W.スミス)

■大学の部

1.新潟大学(銅賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

2.都留文科大学(銀賞)
課題曲3/ゴースト・トレイン(ウイテカー)

3.文教大学(代表・金賞)
課題曲3/リベラシオン(天野正道)

4.高崎経済大学(銀賞)
課題曲3/交響組曲「竜と少年」より序曲、ウロボロスの羇旅(篠塚祐伴)

■職場・一般の部

1.からす川音楽集団(銀賞)
課題曲3/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

2.越谷市音楽団(銀賞)
課題曲2/宇宙の音楽(スパーク)

3.新潟ウインドオーケストラ(銅賞)
課題曲2/クロスファイア ノーヴェンバー22(樽屋雅徳)

4.川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲3/交響曲第1番「悪魔の聖書」より(デイヴィッド)

5.ソールリジェール吹奏楽団(金賞)
課題曲3/パラフレーズ・パァ<スタティック・エ・エクスタティック>アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(Verオルタネイティブ)(天野正道)

6.創価山梨リード吹奏楽団(銅賞)
課題曲2/「GR」よりシンフォニックセレクション(天野正道)

7.甲斐市敷島吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

8.おおたウィンドオーケストラ(銅賞)
課題曲4/吹奏楽のためのコンポジション(福島弘和)

9.川越奏和奏友会吹奏楽団(金賞)
課題曲5/交響詩「河越」(阿部勇一)

10.青木フィルハーモニー吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/瀧津瀬の龍(樽屋雅徳)

11.伊奈学園OB吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲2/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

12.ソノリテ甲府吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/歌劇「ナブッコ」序曲(ヴェルディ/arr.チェザリーニ)

13.三条市吹奏楽団(銅賞)
課題曲2/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

■西関東吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/nksuiren/

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください