■コンクール東海支部大会成績結果(2022年度)

コンクール東海支部大会が8月27日(土)~9月4日(日)にアクトシティ浜松、不二羽島文化センターで開催された。成績結果は以下のとおり。

■中学の部(前半)

1.岡崎市立矢作中学校(銅賞)
課題曲2/ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より(小長谷宗一)

2.浜松市立天竜中学校(銅賞)
課題曲3/木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)

3.四日市市立内部中学校(銅賞)
課題曲3/歌劇「トスカ」より(プッチーニ)

4.松本市立梓川中学校(銀賞)
課題曲3/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

5.高山市立日枝中学校(銅賞)
課題曲3/木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)

6.浜松市立湖東中学校(代表・金賞)
課題曲3/時の跳ね馬~吹奏楽のための(中橋愛生)

7.長野市立東北中学校(金賞)
課題曲3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

8.大垣市立東中学校(銅賞)
課題曲3/シンフォニエッタ第4番「憶いの刻」(福島弘和)

9.日進市立日進西中学校(金賞)
課題曲3/レクイエムより 入祭唱、怒りの日、リベラ・メ(ヴェルディ/arr.兼本光樹)

10.松本市立鎌田中学校(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

■中学の部(後半)

11.鈴鹿市立白子中学校(銅賞)
課題曲3/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

12.浜松市立開成中学校(金賞)
課題曲3/並びゆく友-ウィンドアンサンブルのための(北爪道夫)

13.日進市立日進中学校(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「アパラチアの春」より(コープランド/arr.ロングフィールド)

14.小諸市立小諸東中学校(金賞)
課題曲3/彩雲の螺旋(中橋愛生)

15.名古屋市立神丘中学校(銀賞)
課題曲3/二つの交響的断章(ネリベル)

16.四日市市立南中学校(銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による(大栗裕)

17.池田町立池田中学校(銅賞)
課題曲2/幻想序曲「ロメオとジュリエット」(チャイコフスキー)

18.浜松市立南陽中学校(銀賞)
課題曲2/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

19.大府市立大府北中学校(銀賞)
課題曲3/復興(保科洋)

20.長野市立裾花中学校(代表・金賞)
課題曲1/秘儀Ⅳ<行進>(西村朗)

■高校の部(前半)

1.飛騨学園高山西高校(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のためのエッセイII(福島弘和)

2.常葉大学附属橘高校(銀賞)
課題曲5/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

3.小諸高校(出場辞退)
課題曲2/「スペイン奇想曲」より(リムスキー=コルサコフ/arr.石津谷治法)

4.安城学園高校(金賞)
課題曲2/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

5.皇學館高校(銀賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

6.日本福祉大学付属高校(銀賞)
課題曲3/「交響曲第3番」より第1、3、4楽章(バーンズ)

7.光ヶ丘女子高校(代表・金賞)
課題曲5/アド・アストラ(長生淳)

8.白子高校(銀賞)
課題曲3/天雷无妄(天野正道)

9.愛知工業大学名電高校(代表・金賞)
課題曲3/森の贈り物(酒井格)

10.浜松日体中・高校(金賞)
課題曲3/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

■高校の部(前半)

11.豊科高校(銀賞)
課題曲2/巨人の肩にのって(グレイアム)

12.羽島北高校(銅賞)
課題曲4/三つのジャポニスム(真島俊夫)

13.浜松聖星高校(代表・金賞)
課題曲3/吹奏楽のための協奏曲より(高昌帥)

14.名古屋大谷高校(銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための「海の詩・風の詩」~東日本大震災の追悼・復興を祈って(松下倫士)

15.木曽川高校(銅賞)
課題曲3/組曲「ハーリヤーノシュ」より(コダーイ/arr.鈴木英史)

16.屋代高校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲より(高昌帥)

17.江南高校(銀賞)
課題曲4/ドラゴンの年(2017年版)(スパーク)

18.岐阜商業高校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク)

19.神戸高校(銀賞)
課題曲2/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

20.浜名高校(金賞)
課題曲2/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

■大学の部

1.信州大学(金賞)
課題曲2/黎明のエスキース(阿部勇一)

2.三重大学(銀賞)
課題曲3/無伴奏ヴァイオリンの為のパルティータ第2番ニ短調よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.神田隆志)

3.中部学院大学(金賞)
課題曲3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

4.静岡県立大学(失格)
課題曲1/スピリティッドアウェイ 《千と千尋の神隠し》より(久石 譲/arr.森田 一浩)

5.中部大学(銀賞)
課題曲3/新しき人へ(河邊一彦)

6.静岡大学(代表・金賞)
課題曲3/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

7.愛知教育大学(代表・金賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

■職場・一般の部

1.東海市吹奏楽団(金賞)
課題曲3/二つの交響的断章(ネリベル)

2.サンク・エトワール名古屋(銀賞)
課題曲3/復興(保科 洋)

3.名古屋ウインドアンサンブル(銅賞)
課題曲2/バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より(プロコフィエフ/arr.鈴木英史)

4.ヤマハ吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/波の穂(長生 淳)

5.飯田市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/二つの交響的断章(ネリベル)

6.Connect Symphonic Band(銀賞)
課題曲2/シーゲート序曲(スウェアリンジェン)

7.ルロウブラスオルケスター(金賞)
課題曲1/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

8.ウインドアンサンブル尾東(金賞)
課題曲3/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/arr.森田一浩)

9.三重ユナイテッドウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲3/キリストの復活~ゲツセマネの祈り(樽屋雅徳)

10.Nisshin Wind Orchestra(代表・金賞)
課題曲3/交響詩「ローマの噴水」より(レスピーギ/arr.清野雅子)

11.静岡大学OB吹奏楽団(金賞)
課題曲1/「マヤの紋章」より偉大なる王と生贄の儀式(八木澤教司)

12.松本シビックウインドオーケストラ(銅賞)
課題曲3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(Pマスカーニ/arr.樽屋雅徳)

13.S.L.E.B.(銀賞)
課題曲2/「フランス組曲」より(ミヨー)

14.岐阜ブラスオルケスター(銅賞)
課題曲1/遥か天鵞絨(朴 守賢)

15.白子ウインドシンフォニカ(金賞)
課題曲2/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

■東海吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/tokai/index.html

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください