■コンクール東北支部大会成績結果(2022年度)

コンクール東北支部大会が8月27日(土)~9月4日(日)にリンクステーションホール青森、いわき芸術文化交流館で開催された。成績結果などは以下のとおり。

■中学の部

1.米沢市立第二中学校(銅賞)
課題曲3/序曲「ピーター・ルー」(アーノルド/arr.近藤久敦)

2.郡山市立郡山第一中学校(銀賞)
課題曲3/トリトン・エムファシス(長生淳)

3.仙台市立向陽台中学校(代表・金賞)
課題曲1/ドラゴンの年[2017年版](スパーク)

4.湯沢市立湯沢南中学校(銀賞)
課題曲1/クァルテッツ(シシー)

5.紫波町立紫波第一中学校(銅賞)
課題曲3/「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて(八木澤教司)

6.弘前市立第三中学校(銅賞)
課題曲3/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)(松下倫士)

7.伊達市立伊達中学校(金賞)
課題曲4/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第二番「シャコンヌ」(J.S.バッハ/arr.根本直人)

8.十和田市立三本木中学校(銅賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ)

9.滝沢市立滝沢南中学校(銀賞)
課題曲2/信長 ~ルネサンスの光芒 作品66(鈴木英史)

10.大館市立第一中学校(銀賞)
課題曲2/マードックからの最後の手紙(2021年版)(樽屋雅徳)

11.仙台市立第一中学校(銀賞)
課題曲3/パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ/arr.森田一浩)

12.山形市立第六中学校(代表・金賞)
課題曲1/ドラゴンの年(スパーク)

13.秋田市立山王中学校(金賞)
課題曲4/歌劇「子供と魔法」より(ラヴェル/arr.伊藤彬)

14.北上市立上野中学校(代表・金賞)
課題曲1/ドラゴンの年(2017年版)(スパーク)

15.矢巾町立矢巾中学校(金賞)
課題曲2/シネマ・シメリック(天野正通)

16.村山市立楯岡中学校(銅賞)
課題曲3/スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)

17.八戸市立長者中学校(銅賞)
課題曲3/ハンガリー狂詩曲第2番(リスト)

18.仙台市立宮城野中学校(銀賞)
課題曲2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より (高昌帥)

19.いわき市立平第三中学校(銀賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

20.南相馬市立原町第一中学校(金賞)
課題曲2/空中都市「マチュピチュ」 ~隠された太陽神殿の謎(八木澤教司)

21.岩手大学教育学部附属中学校(銀賞)
課題曲3/組曲「虫」より(シシー)

22.東根市立第一中学校(銀賞)
課題曲1/彩雲の螺旋~吹奏楽のための(中橋愛生)

23.米沢市立第三中学校(金賞)
課題曲2/復興(保科洋)

24.八戸市立第三中学校(銀賞)
課題曲4/銀河鉄道の夜(樽屋雅徳)

25.秋田市立御野場中学校(銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

26.仙台市立五橋中学校(金賞)
課題曲1/ジュウ・シメリック (天野正道)

■高校の部

1.いわき湯本高校(銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

2.八戸北高校(銅賞)
課題曲5/交響曲第3番より(バーンズ)

3.仙台第三高校(出場辞退)
課題曲3/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

4.盛岡白百合学園高校(銅賞)
課題曲1/喜びの島(C.ドビュッシー/前田卓)

  1. 秋田中央高校(金賞)
    課題曲3/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)
  2. 山形北高校(銀賞)
    課題曲4/創世記(ギリングハム)
  3. 磐城高校(代表・金賞)
    課題曲5/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より若者たちの踊り、全員の踊り(ラヴェル/高木登古)

8.山形中央高校(金賞)
課題曲4/エッセイ(高昌帥)

9.弘前中央高校(銅賞)
課題曲4/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

10.ノースアジア大学明桜高校(金賞)
課題曲1/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

11.盛岡第三高校(銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.森田一浩)

12.仙台向山高校(銀賞)
課題曲2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よりI、II、IV(高昌帥)

13.多賀城高校(銀賞)
課題曲5/巨人の肩にのって(グレイアム)

14.青森高校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「アパラチアの春」(コープランド/arr.森田一浩)
浩)

15.湯沢高校(出場辞退)
課題曲5/バッカナール(黛敏郎/arr.天野正道)

16.帝京安積高校(銀賞)
課題曲3/ルイ・ブルジョワの賛美歌による変奏曲(C.T.スミス)

17.山形東高校(銀賞)
課題曲5/交響曲第2番より(ラフマニノフ)

18.黒沢尻北高校(銀賞)
課題曲3/復興(2015年改訂版)(保科洋)

19.鶴岡南高校(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク)

20.青森山田中高校(金賞)
課題曲3/管弦楽のための協奏曲(ルトスワフスキ)

21.秋田南高校(代表・金賞)
課題曲5/管弦楽のための協奏曲(三善晃/天野正道)

22.専修大学北上高校(銀賞)
課題曲1/巨人の肩にのって(グレイアム)

23.聖ウルスラ学院英智高校(代表・金賞)
課題曲5/交響曲より(矢代秋雄)

24.会津高校(銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

■大学の部

1.秋田大学(銅賞)
課題曲3/巨人の肩に乗って(グレイアム)

2.山形大学(銀賞)
課題曲3/交響詩「ローマの祭り」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/あrr.佐藤正人)

3.弘前大学(銀賞)
課題曲2/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

4.岩手大学(金賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響曲「モンタージュ」より(グレイアム)

5.東北福祉大学(代表・金賞)
課題曲2/交響曲第5番「革命」より終楽章(ショスタコーヴィチ/arr.上埜孝)

6.東日本国際大学(銅賞)
課題曲2/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

■職場・一般の部

1.弘前市吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/鳥たちの歌 カタロニア民謡の主題による変奏曲(福島弘和)

2.名取交響吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲3/「ウェスト・サイド物語」よりシンフォニックダンス(L.バーンスタイン/arr.ラヴェンダー)

3.吹奏楽団「凛」(銀賞)
課題曲4/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第二番よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.佐藤 悟)

4.上山吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.佐藤正人)

5.パシフィック・ブラス・オルケスタ(銀賞)
課題曲3/復興(2015年改訂版)(保科洋)

6.秋田吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲1/交響的舞曲より第三楽章(ラフマニノフ/arr.佐藤正人)

7.新庄吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

8.釜石市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/コメット(堀田庸元)

9.泉シンフォニックウィンドオーケストラ(代表・金賞)
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より1、4(レスピーギ/arr.小長谷宗一)

10.八戸ウインドアンサンブル(銅賞)
課題曲3/三つのジャポニスム(真島俊夫)

11.Risaia Madre Dio Brass(銀賞)
課題曲4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

12.NG吹奏楽団(出場辞退)
課題曲3/歌劇「フェドーラ」より(ジョルダーノ/arr.鈴木英史)

■東北吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/tohoku/

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください