■コンクール北海道支部大会成績結果(2022年度)

コンクール北海道支部大会が8月25日(木)~28日(日)に札幌コンサートホールKitaraで開催された。成績結果は以下のとおり。

■中学校の部(前半)

1.北見市立端野中学校(銅賞)
課題曲3/歌劇「蝶々夫人」ハイライト(プッチーニ/arr.金山徹)

2.札幌市立清田中学校(銀賞)
課題曲3/三つのジャポニスム(真島俊夫)

3.深川市立深川中学校(銀賞)
課題曲2/三つのジャポニスム(真島俊夫)

4.帯広市立翔陽中学校(銅賞)
課題曲3/プロメテウスの雅歌(鈴木英史)

5.函館市立戸倉中学校(銀賞)
課題曲2/歌劇「オルレアンの乙女」より(チャイコフスキー/arr.宍倉晃)

6.旭川市立永山中学校(金賞)
課題曲3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

7.苫小牧市立和光中学校(銅賞)
課題曲3/交響曲第1番「グラール」より第4楽章:ロンド・コーダ(天野正道)

8.網走市立第一中学校(銀賞)
課題曲3/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/森田一浩)

9.釧路市立景雲中学校(銀賞)
課題曲1/秘儀IV<行進>>(西村朗)

■中学校の部(後半)

10.函館市立桔梗中学校(銅賞)
課題曲2/組曲「仮面舞踏会」よりIII、IV、V(ハチャトゥリヤン/arr.石津谷治法)

11.北斗市立上磯中学校(代表・金賞)
課題曲1/交響曲第3番より(バーンズ)

12.旭川市立永山南中学校(代表・金賞)
課題曲2/二つの交響的断章(ネリベル)

13.札幌市立中の島中学校(銀賞)
課題曲3/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

14.芽室町立芽室中学校(金賞)
課題曲4/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(カールマン/arr.鈴木英史)

15.札幌市立向陵中学校(銀賞)
課題曲3/メタモルフォーゼ ~吹奏楽による交響的変容(内藤友樹)

16.留萌市立留萌中学校(銅賞)
課題曲2/バレエ音楽「ガイーヌ」より(ハチャトゥリヤン/arr.稲垣卓三)

17.苫小牧市立青翔中学校(金賞)
課題曲1/大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン(鈴木英史)

■高校の部(前半)

1.滝川高校(銀賞)
課題曲3/キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り(樽屋雅徳)

2.札幌光星中学・高校(銅賞)
課題曲3/序曲「ピータールー」(アーノルド/arr.近藤久敦)

3.岩見沢東高校(銅賞)
課題曲3/復興(保科洋)

4.札幌北高校(銀賞)
課題曲3/歌劇「フェドーラ」より(ジョルダーノ/arr.鈴木英史)

5.北星学園大学附属高校(銀賞)
課題曲3/地の精のバラード(レスピーギ/arr.高木登古)

6.遠軽高校(代表・金賞)
課題曲3/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

7.旭川明成高校(銀賞)
課題曲3/アンティフォナーレ(ネリベル)

8.駒澤大学附属苫小牧高校(銀賞)
課題曲2/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

9.市立函館高校(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

■高校の部(後半)

10.市立札幌新川高校(銀賞)
課題曲1/ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルク/arr.デメイ)

11.帯広三条高校(銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より(伊藤康英)

12.釧路北陽高校(銅賞)
課題曲3/幻想曲とフーガ ハ短調 (J.S.バッハ)

13.旭川商業高校(金賞)
課題曲3/ローザのための楽章(キャンプハウス)

14.札幌白石高校(金賞)
課題曲1/ドラゴンの年 (2017年版)(スパーク)

15.遺愛女子高校(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.森田一浩)

16.札幌日本大学高校(金賞)
課題曲3/歌劇「ばらの騎士」より(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

17.苫小牧東高校(銀賞)
課題曲3/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

18.東海大学付属札幌高校(代表・金賞)
課題曲3/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

■大学の部

1.北海学園大学(銀賞)
課題曲1/桜花の光跡(高昌帥)

2.北海道教育大学函館校(代表・金賞)
課題曲3/秘儀VIII<地響天籟>(西村朗)

■職場・一般の部

1.滝川吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/歌劇「リエンツィ」序曲(ワーグナー/arr.藤田玄播)

2.北見交響吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/復興(保科洋)

3.十勝ウィンドシンフォニー(銅賞)
課題曲3/喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/arr.鈴木英史)

4.ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール(銀賞)
課題曲3/ヴェスヴィアス(ティケリ)

5.上磯吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲3/森の贈り物(酒井格)

6.札幌ブラスバンド(代表・金賞)
課題曲1/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)

7.釧路町吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください