■コンクール四国支部大会成績結果(2022年)

コンクール四国支部大会が8月26日(金)~28日(日)に高知県立県民文化ホールで開催された。成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.丸亀市立綾歌中学校(銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「コッペリア」より(ドリーブ)

2.徳島市八万中学校(銀賞)
課題曲3/オリエントの光芒(片岡寛晶)

3.松山市立西中学校(代表・金賞)
課題曲2/巨人の肩に乗って(グレイアム)

4.松山市立拓南中学校(金賞)
課題曲2/歌劇「ラ・ボエーム」より(プッチーニ/arr.鈴木英史)

5.香美市立鏡野中学校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための「木挽歌」(小山清茂)

6.愛媛大学教育学部附属中学校(金賞)
課題曲3/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

7.高松市立牟礼中学校(銅賞)
課題曲2/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

8.徳島市城東中学校(金賞)
課題曲1/バレエ音楽「サロメの悲劇」より(F.シュミット/arr.佐藤正人)

9.高知大学教育学部附属中学校(銀賞)
課題曲2/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

10.四国中央市立川之江南中学校(出場辞退)
課題曲2/交響曲第1番「冬の日の幻想」より第1楽章(チャイコフスキー/arr.小林裕)

11.高松市立龍雲中学校(銅賞)
課題曲4/大地のいのり(福島弘和)

12.さぬき市立長尾中(銀賞)
課題曲2/エンジェル・イン・ザ・ダーク(田村修平)

13.松山市立勝山中学校(銀賞)
課題曲2/ボレアス~北風の神の神話(福島弘和)

14.高知学芸中学校(銅賞)
課題曲2/フォーエヴァー・シャイニング(スウェアリンジェン)

15.阿南市立阿南中学校(銀賞)
課題曲3/ウィークエンド・イン・ニューヨーク(スパーク)

16.高松市立古高松中学校(銀賞)
課題曲4/復興(保科洋)

17.高知市立愛宕中学校(銀賞)
課題曲1/祈り~その時、彼女は何を想ったのか~ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26 (飯島俊成)  

18.松山市立三津浜中学校(銀賞)
課題曲3/コラールとトッカータ~嘆きと祈り(福島弘和)

19.宇多津町立宇多津中学校(銀賞)
課題曲3/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

20.四国中央市立三島東中学校(代表・金賞)
課題曲2/吹奏楽のためのエッセイⅡ(福島弘和)

21.徳島市国府中学校(金賞)
課題曲3/「レクイエム」より(ヴェルディ/arr.小野寺真、福田洋介)

■高校の部

1.松山東高校(金賞)
課題曲3/歌劇「薔薇の騎士」(R.シュトラウス/arr.仲田守)

2.高知西高・高知国際高校(金賞)
課題曲3/ 幽遠の譜(鈴木英史)

3.坂出高校(代表・金賞)
課題曲2/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

4.北条高校(銀賞)
課題曲2/「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード(鈴木英史)

5.富岡西高校(銀賞)
課題曲4/想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)

6.高知学芸高校(銅賞)
課題曲2/秘儀Ⅳ〈行進〉(西村朗)

7.松山中央高校(金賞)
課題曲2/「幻想交響曲」よりサバトの夜の夢(ベルリオーズ/arr.天野正道)

8.高松第一高校(代表・金賞)
課題曲3/影のない女(R.シュトラウス)

9.鳴門高校(銅賞)
課題曲3/プラハ1968年のための音楽(フサ)

10.伊予高校(金賞)
課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

11.高松北中・高校(銀賞)
課題曲5/ゴースト・トレイン(ウィテカー)

12.三島高校(銀賞)
課題曲3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

13.丸亀高校(銅賞)
課題曲2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

14.土佐女子高校(銅賞)
課題曲3/交響曲第6番より(バ―ンズ)

15.城南高校(銀賞)
課題曲5/交響曲第2番 第3、4楽章(ラフマニノフ/arr.瀬尾宗利)

16.松山南高校(金賞)
課題曲4/トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プウォーヴェ(天野正道)

17.高松高校(金賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

■大学の部

1.四国大学(代表・金賞)
課題曲1/クロスファイアー・ノーヴェンバー22(樽屋雅徳)

■職場・一般の部

1.高松市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

2.BMSウインドアンサンブル(銅賞)
課題曲3/幻想交響曲より第5楽章(ベルリオーズ/arr.淀彰)

3.鏡野吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ(P.ウィリアムズ)

4.愛媛交響吹奏楽団ウェーブ(代表・金賞)
課題曲3/組曲「ガリレオ衛星」(三澤慶)

5.藤原大征とゆかいな音楽仲間たち(代表・金賞)
課題曲4/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)(松下倫士)

【四国吹奏楽連盟】
http://www.ajba.or.jp/shikoku/main.htm

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください