■コンクール中国支部大会成績結果(2022年度)

コンクール中国支部大会が8月20日(土)~22日(月)にとりぎん文化会館 梨花ホールで開催された。成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.米子市立後藤ヶ丘中学校(銅賞)
課題曲3/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

2.岡山市立京山中学校(銀賞)
課題曲3/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)(松下倫士)

3.防府市立桑山中学校(金賞)
課題曲3/開闢の譜(鈴木英史)

4.広島市立吉島中学校(銀賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

5.出雲市立浜山中学校(銀賞)
課題曲2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

6.鳥取市立桜ヶ丘中学校(銅賞)
課題曲3/眩い星座になるために…(八木澤教司)

7.広島市立安佐中学校(銀賞)
課題曲4/喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/鈴木英史)

8.広島市立東原中学校(銀賞)
課題曲3/喜びの島(ドビュッシー/arr.今村愛紀)

9.出雲市立第三中学校(銀賞)
課題曲1/翡翠(マッキー)

10.岡山市立中学校山中学校(銀賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

11.周南市立岐陽中学校(銀賞)
課題曲2/信長~ルネサンスの光芒(arr.鈴木英史)

12.出雲市立大社中学校(代表・金賞)
課題曲2/歌劇「マノン・レスコー」より(G.プッチーニ/宍倉晃)

13.山口市立小郡中学校(代表・金賞)
課題曲3/信長~ルネサンスの光芒(鈴木英史)

14.米子市立東山中学校(銅賞)
課題曲4/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

15.出雲市立第一中学校(代表・金賞)
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

16.米子市立福米中学校(銅賞)
課題曲3/朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス)

17.下松市立末武中学校(金賞)
課題曲3/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(アーノルド/arr.天野正道)

18.総社市立総社東中学校(金賞)
課題曲3/「オセロ」よりI、III、IV(A.リード)

19.広島市立中広中学校(銀賞)
課題曲2/復興(保科洋)

20.岡山市立芳泉中学校(金賞)
課題曲3/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

21.県立岡山操山中学校(金賞)
課題曲3/永遠の翼を持つイカルス(鈴木英史)

■高校の部

1.鳥取東高校 (銅賞)
課題曲3/鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)

2.おかやま山陽高校(銀賞)
課題曲3/喜びの島(ドビュッシー/arr.真島俊夫)

3.下松高校(銅賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」 (マッキー)

4.如水館中学・高校(銅賞)
課題曲2/交響曲第3番より第3・4楽章(バーンズ)

5.出雲高校(銀賞)
課題曲3/バレエ音楽「アパラチアの春」より(コープランド/arr.森田一浩)

6.広島翔洋高校(銀賞)
課題曲2/フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

7.徳山高校(銀賞)
課題曲3/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.森田一浩)

8.就実高校(代表・金賞)
課題曲3/歌劇「イーゴリ公」よりポロヴェツ人の踊り(ボロディン/arr.黒川圭一)

9.明誠学院高校(代表・金賞)
課題曲4/幻想序曲「ロメオとジュリエット」(チャイコフスキー/arr.藤田玄播)

10.米子東高校(銅賞)
課題曲2/コドン(ホーベン)

11.翔英学園米子北高校(銀賞)
課題曲3/交響詩「ローマの祭り」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.森田一浩)

12.比治山女子高校(銀賞)
課題曲5/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.佐藤正人)

13.防府高校(銅賞)
課題曲3/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)(松下倫士)

14.岡山学芸館高校(代表・金賞)
課題曲2/エルサレム讃歌(A.リード)

15.広島国際学院高校(銀賞)
課題曲2/ドラゴンの年(2017)(スパーク)

16.修道高校(金賞)
課題曲4/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

17.石見智翠館高校(金賞)
課題曲5/「スペイン狂詩曲」より(M.ラヴェル/arr.森田一浩)

18.出雲北陵高校(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、パントマイム、全員の踊り(ラヴェル/arr.真島俊夫)

19.米子西高校(金賞)
課題曲1/シンフォニックバンドのための「ロスト・ヴェガス」よりヴィヴァ、ミラージュ、フィーヴァー(ドアティ)

20.松江商業高校(銀賞)
課題曲2/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

21.防府西高校(銀賞)
課題曲2/「アクト・オブ・コングレス」より (R.ジョージ)

■大学の部

1.山口大学(代表・金賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

2.川崎医療福祉大学(金賞)
課題曲3/幽遠の譜(鈴木英史)

3.広島修道大学(銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より第1・3楽章(伊藤康英)

4.松江工業高等専門学校(銅賞)
課題曲2/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール/arr.鈴木英史)

5.岡山大学(金賞)
課題曲4/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

6.広島大学(銀賞)
課題曲3/歌劇「イーゴリ公」よりポーロヴェツ人の踊り(ボロディン/arr.黒川圭一)

■職場・一般の部

1.米子ウィンドオーケストラ( )
課題曲3/蒼き海と船乗り(広瀬勇人)

2.出雲交響吹奏楽団-縁(銀賞)
課題曲3/「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて(八木澤教司)

3.総社吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/シネマ・シメリック(天野正道)

4.出雲吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲3/晩夏の歌~夏のおわりが語ること(鹿野草平)

5.広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団(金賞)
課題曲1/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール/arr.鈴木英史)

6.NTT西日本中国吹奏楽クラブ(代表・金賞)
課題曲2/組曲「ハーリ・ヤノーシュ」より(コダーイ/arr.バイナム)

7.勝田町一番地寄合楽団(銀賞)
課題曲3/交響曲第1番《2020》より(鹿野草平)

8.防府吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/開闢の譜(鈴木英史)

9.倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりI、IV(レスピーギ/arr.木村吉宏)

10.岩国ウインドアンサンブル(銀賞)
課題曲2/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

11.祇園ウィンドアンサンブル(金賞)
課題曲3/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

【中国吹奏楽連盟】
http://www.ajba.or.jp/chugoku/index.html

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください