■コンクール北陸支部大会成績結果(2022年度)

北陸吹奏楽コンクールが8月12日~14日の3日間にわたって金沢歌劇座で開催された。各団体の成績などは以下の通り。

■中学の部

  1. 金沢市立兼六中学校(銅賞)
    課題曲4/繭の夢~竜の舞う空(福島弘和)
  2. 白山市立北星中学校(銀賞)
    課題曲4/海峡の護り(片岡寛晶)
  3. 鯖江市立鯖江中学校(銀賞)
    課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ)
  4. 鯖江市立中学校央中学校(金賞)
    課題曲3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ)
  5. 高岡市立芳野中学校(銀賞)
    課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)
  6. 福井市立藤島中学校(銅賞)
    課題曲3/リベラ・アニマス(田村修平)
  7. 砺波市立出町中学校(銀賞)
    課題曲2/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/arr.福島弘和)
  8. 金沢市立浅野川中学校(銅賞)
    課題曲2/喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウス2世/arr.鈴木英史)
  9. 津幡町立津幡南中学校(代表・金賞)
    課題曲4/交響詩「スパルタクス」(ヴァンデルロースト)
  10. 小松市立板津中学校(銀賞)
    課題曲2/バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー(チャイコフスキー/arr.後藤洋)
  11. 射水市立小杉中学校(銀賞) 課題曲4/「キャッツ・テイルズ」よりキャットウォーク、スキャット!、カタロニア、トッカータ(グレイアム)
  12. 金沢市立港中学校(銅賞)
    課題曲2/セント・アンソニー・ヴァリエーション(W.H.ヒル)
  13. 坂井市立春江中学校(銅賞)
    課題曲2/開闢の譜(鈴木英史)
  14. 福井市立明倫中学校(銀賞)
    課題曲4/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス)
  15. 富山市立東部中学校(金賞)
    課題曲3/小組曲「バラドックスの箱」よりイントラーダ、エコーズ、ラメント、サルタレロ、コーダ(鈴木英史)
  16. 能美市立辰口中学校(金賞)
    課題曲2/ドラゴンの年(2017)(スパーク)
  17. 越前市立武生第二中学校(銀賞)
    課題曲2/秘儀Ⅳ<行進>(西村 朗)
  18. 金沢市立大徳中学校(金賞)
    課題曲2/吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による(大栗 裕)
  19. 南砺市立福野中学校(代表・金賞)
    課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.渡辺秀之)

■高校の部

  1. 小松市立高校(銀賞)
    課題曲2/復興(保科 洋)
  2. 高岡南高校(銅賞)
    課題曲3/ディヴェルティメント(ヴェースピ)
  3. 武生商工高校(銀賞)
    課題曲5/ピースフル・ユートピア(下田和輝)
  4. 北陸高校(銀賞)
    課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.石津谷治法)
  5. 高岡商業高校(代表・金賞)
    課題曲2/交響詩「ローマの祭り」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.森田一浩)
  6. 金沢桜丘高校(代表・金賞)
    課題曲1/バレエ音楽「ガイーヌ」より(ハチャトゥリヤン/arr.中原達彦)
  7. 新湊高校(銅賞)
    課題曲1/メトロポリス 1927(グレイアム)
  8. 藤島高校(銅賞)
    課題曲4/青い水平線(チェザリーニ)
  9. 金沢学院大学附属高校(金賞)
    課題曲2/組曲「惑星」より木星(ホルスト/arr.建部知宏)
  10. 遊学館高校(金賞)
    課題曲3/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.林紀人)
  11. 富山商業高校(金賞)
    課題曲2/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)
  12. 小松明峰高校(金賞)
    課題曲3/プラハのための音楽1968年(フサ)
  13. 福井工大附属福井高校(銀賞)
    課題曲4/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.森田一浩)

■大学の部

  1. 福井工業大学(銀賞)
    課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ)
  2. 金沢大学(金賞)
    課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)
  3. 富山大学(代表・金賞)
    課題曲3/交響曲第5番ニ短調作品47より終楽章(ショスタコーヴィチ/arr.上埜 孝)

■職場・一般の部

  1. 速星☆Friday’s(金賞)
    課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)
  2. 福井ブラスアカデミー(銀賞)
    課題曲1/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)
  3. 百萬石ウィンドオーケストラ(銀賞)
    課題曲3/カム・サンディ(トーマス)
  4. 富山プレジールウインドオーケストラ(銅賞)
    課題曲2/大阪俗謡による幻想曲(大栗 裕)
  5. ムジカグラート氷見(代表・金賞)
    課題曲3/宇宙の音楽(スパーク)
  6. ソノーレ・ウインドアンサンブル(代表・金賞)
    課題曲1/バレエ音楽「アパラチアの春」より(コープランド/arr.森田一浩)

【北陸吹奏楽連盟】
http://www.ajba.or.jp/hokuriku/index.html

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください