■第45回全日本アンサンブルコンテスト(2021年)中学・高校編(3枚組)

カフア・レコードから2022年3月に山形で行われた第45回全日本アンサンブルコンテスト全国大会の「中学・高校編」を収録した実況録音CDが発売された。収録されてるのは、グラステイルの「ヴォルケーノ・タワー」など、全44曲。

■第45回全日本アンサンブルコンテスト(2021年)
中学・高校編(3枚組)

【アンサンブル CD】CACG-0315
http://www.bandpower.shop/shopdetail/000000003115/

【データ】

・演奏:曲目欄参照
・指揮:
・発売元:CAFUA
・発売年:2022年
・収録:2022年3月19日、やまぎん県民ホール(山形県総合文化芸術館)
・メーカー品番:CACG-0315

【収録曲】

■中学校の部

CD1

【中国代表・山口県】 下松市立下松中学校吹奏楽部 (管打八重奏)
1. AOHARU ~ルネサンス+バロック(神田清治)

【東京代表・東京都】 玉川学園中学部吹奏楽部 (フルート三重奏)
2. 3本のフルートのための二章 (堀 悦子)

【中国代表・広島県】 東広島市立松賀中学校吹奏楽部 (木管三重奏)
3. 見えない鳥たち (田村修平)

【東海代表・静岡県】 浜松市立細江中学校吹奏楽部 (打楽器六重奏)
4. ヴォルケーノ・タワー (J.グラステイル)

【東北代表・宮城県】 仙台市立向陽台中学校吹奏楽部 (金管八重奏)
5. ニュー・ホライズンズ・ミッション ~太陽系の果てへの旅 (三澤 慶)

【関西代表・京都府】 精華町立精華西中学校吹奏楽部 (金管五重奏)
6. 「金管五重奏曲 第1番 作品73」より 第1、3楽章 (M.アーノルド)

【北陸代表・福井県】 鯖江市中央中学校吹奏楽部 (フルート三重奏)
7. 「小組曲 第2番」より (A.アルビージ)

【四国代表・愛媛県】 四国中央市立三島東中学校吹奏楽部 (木管三重奏)
8. 詩曲II (井澗昌樹) 

【関西代表・兵庫県】 加古川市立中部中学校吹奏楽部 (サクソフォン四重奏)
9. 彗星 「トルヴェールの≪惑星≫」より (長生 淳)

【四国代表・愛媛県】 松山市立西中学校吹奏楽部 (打楽器五重奏)
10. マリンバ・コンチェルティーノ「ザ・ウェーブ」
~ソロマリンバと4人の打楽器奏者のための (安倍圭子/編曲:和田 薫)

【北海道代表・北海道】 美幌町立北中学校吹奏楽部 (金管八重奏)
11. 水の宮殿 (松下倫士)

【東関東代表・千葉県】 習志野市立第四中学校吹奏楽部 (フルート四重奏)
12. アルカディ (M.ベルトミュー)

【西関東代表・埼玉県】 志木市立志木中学校吹奏楽部 (打楽器六重奏)
13. アルカトラズの要塞 (林 大地)

【九州代表・佐賀県】 佐賀市立城南中学校吹奏楽部 (金管六重奏)
14. スカルプチャー・イン・ブラス ~金管6重奏のために (片岡寛晶)

【九州代表・鹿児島県】 鹿児島市立武岡中学校吹奏楽部 (金管八重奏)
15. パラレルワールド ~ブラスアンサンブルのための~ (小長谷宗一)

CD2

【東海代表・静岡県】 浜松市立南陽中学校吹奏楽部 (サクソフォン五重奏)
1. That’s Life (庵原良司)

【東北代表・岩手県】 北上市立上野中学校吹奏楽部 (打楽器八重奏)
2. 8人の打楽器奏者のためのソソバラ (E.セジョルネ)

【北海道代表・北海道】 東神楽町立東神楽中学校吹奏楽部 (管打八重奏)
3. ゾウの足 ~1986.4.26チェルノブイリ原子力発電所事故による~ (林 大地)

【東京代表・東京都】 羽村市立羽村第一中学校吹奏楽部 (金管八重奏)
4. 軌道共鳴 (三澤 慶)

【西関東代表・埼玉県】 朝霞市立朝霞第一中学校吹奏楽部 (サクソフォン四重奏)
5. 彗星 「トルヴェールの≪惑星≫」より (長生 淳)

【東関東代表・神奈川県】 横浜市立田奈中学校吹奏楽部 (トロンボーン四重奏)
6. 生きるべきか死ぬべきか:ハムレットの独白
バス・トロンボーンと3本のトロンボーンのための (H.トマジ)

【北陸代表・富山県】 射水市立新湊中学校吹奏楽部 (木管三重奏)
7. 見えない鳥たち (田村修平)

■高校の部

【西関東代表・埼玉県】 埼玉県立伊奈学園総合高等学校吹奏楽部 (クラリネット八重奏)
8. 花ふぶき (福島弘和)

【中国代表・岡山県】 就実高等学校吹奏楽部 (木管八重奏)
9. 「ピアノ四重奏曲第1番ト短調 作品25」より 第4楽章 (ブラームス/編曲:津上眞音)

【東関東代表・千葉県】 千葉県立幕張総合高等学校シンフォニックオーケストラ部 (木管八重奏)
10. 忘れがたみの丘 (長生 淳)

【関西代表・大阪府】 東海大学付属大阪仰星高等学校吹奏楽部 (サクソフォン四重奏)
11. 彗星 「トルヴェールの≪惑星≫」より (長生 淳)

【北海道代表・北海道】 遺愛女子高等学校吹奏楽局 (木管八重奏)
12. シーニック・ドライブ (阿部勇一)

【中国代表・岡山県】 岡山学芸館高等学校吹奏楽部 (金管八重奏)
13. 2つの詩曲 (松下倫士)

【東関東代表・千葉県】 習志野市立習志野高等学校吹奏楽部 (クラリネット四重奏)
14.「オーディションのための6つの小品」より I. II. VI. (J.M.ドゥファイ)

【北海道代表・北海道】 北海道遠軽高等学校吹奏楽局 (クラリネット四重奏)
15.「オーディションのための6つの小品」より (J.M.ドゥファイ)

CD3

【九州代表・熊本県】 玉名女子高等学校吹奏楽部 (クラリネット五重奏)
1. 波影 (片岡寛晶)

【関西代表・兵庫県】 淳心学院中学校・高等学校音楽部 (打楽器八重奏)
2. ヨハネ黙示録の天使たち (D.R.ギリングハム)

【四国代表・香川県】 香川県立坂出高等学校吹奏楽部 (クラリネット四重奏)
3.「オーディションのための6つの小品」より (J.M.ドゥファイ)

【四国代表・香川県】 高松第一高等学校吹奏楽部 (金管八重奏)
4. 金管八重奏のためのコンポジション (福島弘和)

【北陸代表・富山県】 富山県立高岡高等学校吹奏楽部 (クラリネット三重奏)
5. 蛇儀礼 (尾崎一成)

【東京代表・東京都】 東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部 (木管八重奏)
6. アバンダンス ~木管八重奏のための (福島弘和)

【九州代表・福岡県】 九州産業大学付属九州高等学校吹奏楽部 (クラリネット四重奏)
7. サラトガ・トレイル (R.デュビュニョン)

【東京代表・東京都】 東海大学菅生高等学校吹奏楽部 (金管八重奏)
8. 花宴 ~朧月夜に似るものぞなき~ (三澤 慶)

【北陸代表・富山県】 富山県立高岡商業高等学校吹奏楽部 (金管八重奏)
9. パラレルワールド ~ブラスアンサンブルのための~ (小長谷宗一)  レンタル楽譜

【西関東代表・埼玉県】 星野高等学校吹奏楽部ウインドオーケストラ (金管八重奏)
10.「幻影」より I.切り裂かれた都市 (小長谷宗一)

【東海代表・愛知県】 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校吹奏楽部 (オーボエ三重奏)
11. 2本のオーボエとイングリッシュホルンのための三重奏曲ハ長調 作品87 (ベートーヴェン)

【東北代表・福島県】 福島県立磐城高等学校吹奏楽部 (サクソフォン八重奏)
12. 八重奏曲 (長生 淳)

【東海代表・静岡県】 静岡県立浜名高等学校吹奏楽部 (サクソフォン六重奏)
13. Phantom Dance (福田洋介)

【東北代表・宮城県】 宮城県多賀城高等学校吹奏楽部 (金管八重奏)
14. パラレルワールド ~ブラスアンサンブルのための (小長谷宗一)

【このCDをBPショップでチェックする】
http://www.bandpower.shop/shopdetail/000000003115/

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください