■第21回東日本学校吹奏楽大会(演奏:射水市立新湊中学校、他)

2021年10月9、10日に北海道・札幌コンサートホールKitaraで開催された「第21回東日本学校吹奏楽大会」を完全収録したライブ盤がカフア・レコードより発売された。北海道、東北、東関東、西関東、東京、北陸の各支部代表が出場して繰り広げられた、小編成バンド「最上位大会」の模様をお楽しみください。中学校部門は19~30名で構成されるバンドが30団体出場。高校部門は18~30名で構成されるバンド18団体が出場。詳細などは以下のとおり。

■第21回東日本学校吹奏楽大会【中学校部門】(3枚組)
http://www.bandpower.shop/shopdetail/000000002079/

【収録曲】

CD1

流山市立東部中学校(銅賞)
1. 歌劇「子供と魔法」/ラヴェル(arr.檜貝道郎)

射水市立新湊中学校(金賞)
2. 「ポップ・コピー」より1-3/S.マカリスター

旭川市立旭川中学校(銀賞)
3. 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋雅徳)

いわき市立錦中学校(銅賞)
4. ストラクチュアII/天野正道

札幌市立新琴似北中学校(銅賞)
5. 海峡の護り~吹奏楽のために/片岡寛晶

青梅市立第三中学校(銀賞)
6. 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/Z.コダーイ(arr.山城拓郎)

札幌市立中央中学校(金賞)
7. 仮面幻想(大栗 裕

武蔵野市立第一中学校(金賞)
8. 蒼き三日月の夜/樽屋雅徳

伊勢崎市立第四中学校(銅賞)
9. 秘儀VII〈不死鳥〉/西村 朗

水戸市立第一中学校(銀賞)
10. 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳

CD2

東根市立第一中学校(銀賞)
1. 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための/西村 朗

志木市立志木第二中学校(金賞)
2.「弦楽四重奏曲 第2番」より第2楽章/B.バルトーク(arr.鈴木直樹)

真岡市立真岡東中学校(金賞)
3. ベルゼール・ブランシュ~美しき白い翼/松下倫士

南砺市立福野中学校(銀賞)
4. マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳

新潟市立坂井輪中学校(銀賞)
5. 繚乱 ~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士

松戸市立第三中学校(銀賞)
6. リバーダンス/B.ウィーラン(arr.建部知弘)

川口市立芝中学校(金賞)
7. インチョン/R.W.スミス

白山市立美川中学校(銀賞)
8. 開闢の譜/鈴木英史

大仙市立仙北中学校(銀賞)
9. 布都御魂之剣 2021年版~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶

白山市立北星中学校(銅賞)
10. ムジカ・アーヴァーズ~ウインドアンサンブルのために/片岡寛晶

CD3

真岡市立真岡東中学校(金賞)
1.「舞踏組曲」より/B.バルトーク(arr.田川伸一郎

東金市立東金中学校(銀賞)
2. 天雷无妄/天野正道

東大和市立第一中学校(銅賞)
3. 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶

福生市立福生第二中学校(銅賞)
4. バルバレスク~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶

流山市立北部中学校(銀賞)
5. フライト・エターナル ~アメリア、聞こえていますか?/樽屋雅徳

江戸川区立鹿本中学校(金賞)
6. 瑜伽行中観~吾妻鏡異聞/天野正道

吉川市立南中学校(銅賞)
7. 「ディベルティメント」より第3楽章/B.バルトーク(arr.小泉貴久

さいたま市立泰平中学校(金賞)
8. 組曲「虫」より II. V. VI./R.シシー

西郷村立西郷第二中学校(金賞)
9. 華の伽羅奢~花も花なれ 人も人なれ/樽屋雅徳

美幌町立北中学校(金賞)
10. 三つのジャポニスム/真島俊夫

■第21回東日本学校吹奏楽大会【高校部門】(2枚組)
http://www.bandpower.shop/shopdetail/000000002080/

【収録曲】

CD1

福島県立相馬東高等学校(銅賞)
1. November 19 – Revised Edition/樽屋雅徳

富山県立八尾高等学校(銀賞)
2. 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗 裕

玉川学園高等部(金賞)
3. クァルテッツ/R.シシー

旭川大学高等学校(金賞)
4. 紺碧の波濤/長生 淳

松戸市立松戸高等学校(金賞)
5. 復興/保科 洋

札幌大谷中学校・高等学校(銀賞)
6. ゴッドスピード!/S.メリロ

光英VERITAS中学校・高等学校(金賞)
7. 歌劇「子供と魔法」/M.ラヴェル(arr.檜貝道郎)

高崎市立高崎経済大学附属高等学校(銅賞)
8. 吹奏楽のためのエッセイII/福島弘和

富山県立富山工業高等学校(銀賞)
9. 二つの交響的断章/V.ネリベル

CD2

東京都立八王子桑志高等学校(銀賞)
2. 哀歌 ~「佐渡情話」の物語によるバラード/松下倫士

立教新座高等学校(金賞)
2. 弦楽四重奏曲第8番 作品110/ショスタコーヴィチ(arr.濵口大弥)

宮城県名取北高等学校(銅賞)
3. バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より/ラヴェル(arr.小野寺 真)

東京都立東大和高等学校(銀賞)
4. 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための(西村 朗)

福島県立いわき光洋高等学校(銀賞)
5. 巨人の肩に乗って/グレイアム

相模女子大学高等部(金賞)
6. November 19/樽屋雅徳

福井県立三国高等学校(銀賞)
7. 吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥

旭川実業高等学校(金賞)
8. キリストの復活~ゲツセマネの祈り/樽屋雅徳

埼玉県立滑川総合高等学校(金賞)
9. 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための/西村 朗

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください