■第69回全日本吹奏楽コンクール(2021年度)成績結果

第69回全日本吹奏楽コンクールの中学の部(10/23)と高校の部(10/24)、大学の部(10/30)、職場・一般の部(10/31)が名古屋国際会議場とレクザムホール(香川県県民ホール)で開催された。成績結果などは以下のとおり。

■中学の部(前半)

1.加古川市立中部中学校/指揮:中原淳子(銀賞)
課題曲1/ピース、ピースと鳥たちは歌う(伊藤康英)

2.奄美市立朝日中学校/指揮:橋口通(銀賞)
課題曲4/天女の舞~能「羽衣」の物語によるラプソディ(松下倫士)

3.浜松市立湖東中学校/指揮:杉山智章(銅賞)
課題曲4/交響組曲「シェエラザード」より(リムスキー=コルサコフ/arr.真島俊夫)

4.旭川市立永山南中学校/指揮:山口清司(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による(大栗裕)

5.越谷市立大相模中学校/指揮:田中秀和(銀賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

6.小平市立小平第三中学校/指揮:澤矢康宏(金賞)
課題曲3/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール~愛と祈りの歌(松下倫士)

7.出雲市立第一中学校/指揮:坂根伸哉(銅賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

8.山口市立小郡中学校/指揮:林直幸(銀賞)
課題曲4/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調より シャコンヌ(J.S.バッハ/arr.根本直人)

9.松本市立鎌田中学校/指揮:塚田理恵(銀賞)
課題曲3/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)

10.鹿児島市立武岡中学校/指揮:内田貢(金賞)
課題曲4/巨人の肩にのって(グレイアム)

11.徳島市城東中学校/指揮:藤本澄代(銅賞)
課題曲2/交響曲第3番より(バーンズ)

12.海老名市立海老名中学校/指揮:上髙原拓也(金賞)
課題曲1/吹奏楽のためのエッセイII(福島弘和)

13.宝塚市立中山五月台中学校/指揮:渡辺秀之(銀賞)
課題曲4/シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田敏)

14.高岡市立芳野中学校/指揮:山﨑伸久(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「火の鳥」より(ストラヴィンスキー/arr.アールズ、フェネル)

15.北上市立上野中学校/指揮:柿沢香織(金賞)
課題曲2/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

■中学の部(後半)

1.仙台市立向陽台中学校/指揮:佐藤啓子(銀賞)
課題曲2/宇宙の音楽(スパーク)

2.防府市立華陽中学校/指揮:谷村一美(銅賞)
課題曲2/三つのジャポニスム(真島俊夫)

3.鯖江市中央中学校/指揮:田鳥真澄(銅賞)
課題曲1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

4.松山市立西中学校/指揮:坪田美知子(銅賞)
課題曲2/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

5.柏市立酒井根中学校/指揮:板垣優麻(金賞)
課題曲2/彩雲の螺旋~吹奏楽のための(中橋愛生)

6.習志野市立第五中学校/指揮:中山岳(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「眠れる森の美女」より(チャイコフスキー/arr.石津谷治法)

7.朝霞市立朝霞第一中学校/指揮:外﨑三吉(銀賞)
課題曲3/歌劇「タイス」より(マスネ/arr.宍倉晃)

8.日進市立日進西中学校/指揮:大竹礼子(銀賞)
課題曲2/歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲(ニコライ/arr.大竹礼子)

9.飯能市立加治中学校/指揮:落合誠(銅賞)
課題曲2/月下に浮かぶひとすじの道標(樽屋雅徳)

10.福岡県立門司学園中学校/指揮:中嶋恭子(銀賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

11.福岡市立城南中学校/指揮:小寺聡(銀賞)
課題曲1/天雷无妄(天野正道)

12.山形市立第六中学校/指揮:小関恵美(金賞)
課題曲4/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール~愛と祈りの歌(松下倫士)

13.生駒市立生駒中学校/指揮:山上隆弘(金賞)
課題曲1/ドラゴンの年(2017年版)(スパーク)

14.羽村市立羽村第一中学校/指揮:玉寄勝治(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による(大栗裕)

15北斗市立上磯中学校/指揮:中條淳也(金賞)
課題曲3/交響曲第2番「江戸の情景」より(チェザリーニ)

■高校の部(前半)

1.福島県立湯本高校/指揮:小山田浩(銅賞)
課題曲4/黎明のエスキース(阿部勇一)

2.愛媛県立松山中央高校/指揮:小西智(銅賞)
課題曲1/歌劇「フェドーラ」より(ジョルダーノ/arr.鈴木英史)

3.柏市立柏高校/指揮:石田修一(金賞)
課題曲4/交響詩「ヌーナ」(阿部勇一)

4.明誠学院高校/指揮:稲生健(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.真島俊夫)

5.浜松聖星高校/指揮:土屋史人(銀賞)
課題曲4/秘儀Ⅴ(エクリプス)(西村朗)

6.玉名女子高校/指揮:米田真一(金賞)
課題曲1/マードックからの最後の手紙~2021(樽屋雅徳)

7.東海大学付属高輪台高校/指揮:畠田貴生(銀賞)
課題曲4/風の時代(福島弘和)

8.埼玉栄高校/指揮:奥章(銀賞)
課題曲5/歌劇「サムソンとデリラ」より(サン・サーンス/arr.宍倉晃)

9.春日部共栄高校/指揮:織戸祥子(銀賞)
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.中村睦郎)

10.札幌日本大学高校/指揮:木田恵介(銅賞)
課題曲5/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.ハインズレー)

11.出雲北陵高校/指揮:原田実(銀賞)
課題曲5/ディオニソスの祭り(F.シュミット/arr.鈴木英史)

12.明浄学院高校/指揮:小野川昭博(銀賞)
課題曲1/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

13.活水中学校・高校/指揮:杉町たまみ(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

14.福井県立武生商業・武生商工高校/指揮:植田薫(銅賞)
課題曲5/ゴルトベルク 2012(S.ギスケ)

15.習志野市立習志野高校/指揮:織戸弘和(金賞)
課題曲4/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.織戸弘和)

■高校の部(後半)

1.秋田県立秋田南高校/指揮:奥山昇(銀賞)
課題曲5/竹取物語(三善晃/arr.天野正道)

2.東海大学付属大阪仰星高校/指揮:藤本佳宏(銀賞)
課題曲3/スペイン狂詩曲よりマラゲーニャ、祭り(ラヴェル/arr.森田一浩)

3.常総学院高校/指揮:本図智夫(銀賞)
課題曲2/交響詩「ドンファン」(R.シュトラウス/arr.本図智夫)

4.香川県立坂出高校/指揮:田所博(銅賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

5.埼玉県立伊奈学園総合高校/指揮:宇畑知樹(金賞)
課題曲4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/arr.森田一浩)

6.岡山学芸館高校/指揮:中川重則(金賞)
課題曲4/ドラゴンの年(2017年版)(スパーク)

7.東海大学菅生高校/指揮:加島貞夫(金賞)
課題曲5/吹奏楽のための交響詩「ワインダーク・シー」(マッキー)

8.愛知工業大学名電高校/指揮:伊藤宏樹(銅賞)
課題曲1/組曲「惑星」より 木星(ホルスト/arr.建部知弘)

9.鹿児島県立松陽高校/指揮:立石純也(銀賞)
課題曲4/交響詩「ローマの噴水」より(レスピーギ/arr.中村俊哉)

10.東海大学付属札幌高校/指揮:井田重芳(銀賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

11.大阪桐蔭高校/指揮:梅田隆司(金賞)
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

12.福島県立磐城高校/指揮:橋本葉司(銅賞)
課題曲5/交響曲第3番より第1楽章(マスランカ)

13.聖カタリナ学園光ヶ丘女子高校/指揮:日野謙太郎(金賞)
課題曲5/いざ咲き匂はざらめやも(長生淳)

14.精華女子高校/指揮:櫻内教昭(金賞)
課題曲1/巨人の肩にのって(グレイアム)

15.富山県立富山商業高校/指揮:小西衛(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

■大学の部

1.広島大学吹奏楽団/指揮:榎並谷友貴(銅賞)
課題曲4/復興(保科洋)

2.創価大学パイオニア吹奏楽団/指揮:伊藤康英(銀賞)
課題曲3/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.伊藤康英)

3.四国大学吹奏楽部/指揮:小川一彦(銅賞)
課題曲4/鳳凰が舞う~印象、京都 石庭 金閣寺(真島俊夫)

4.都留文科大学吹奏楽部/指揮:北口智宏(銀賞)
課題曲5/復興(保科 洋)

5.神奈川大学吹奏楽部/指揮:小澤俊朗(金賞)
課題曲5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より衝動、情緒、陽光(高 昌帥)

6.龍谷大学吹奏楽部/指揮:若林義人(金賞)
課題曲5/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

7.北海道教育大学函館校吹奏楽団/指揮:三笠裕也(銅賞)
課題曲1/マルコム・アーノルド・ヴァリエーション(エレビー)

8.活水女子大学吹奏楽部/指揮:三好直英(銀賞)
課題曲4/キリストの復活~ゲッセマネの祈り(樽屋雅徳)

9.東海大学吹奏楽研究会/指揮:福本信太郎(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「三角帽子」より粉屋の踊り、終幕の踊り(ファリャ/arr.石津谷治法)

10.富山大学吹奏楽団/指揮:建部知宏(銀賞)
課題曲4/組曲「惑星」より木星(ホルスト/arr.建部知宏)

11.福岡工業大学吹奏楽団/指揮:松井裕子(銀賞)
課題曲5/交響曲第4番より(マスランカ)

12.東北福祉大学吹奏楽部/指揮:松崎泰賢(銀賞)
課題曲1/巨人の肩にのって(グレイアム)

13.静岡大学吹奏楽団/指揮:三田村健(銀賞)
課題曲4/交響曲第4番「尽きせぬ想ひ」より第3楽章(長生 淳)

■職場・一般の部(前半)

1.ソノーレ・ウインドアンサンブル/指揮:栗田健一(銀賞)
課題曲1/交響曲第5番より(M.アーノルド/瀬尾宗利)

2.Pastorale Symphonic Band/指揮:津堅直弘(銀賞)
課題曲5/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

3.横浜ブラスオルケスター/指揮:近藤久敦(金賞)
課題曲5/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.近藤久敦)

4.滝川吹奏楽団/指揮:鷲尾昌法(銅賞)
課題曲4/交響詩「禿山の一夜」(M.ムソルグスキー/arr.淀彰)

5.創価グロリア吹奏楽団/指揮:中村睦郎(金賞)
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

6.八戸ウインドアンサンブル/指揮:佐藤憲一(辞退)
課題曲4/カレイドスコープ -ブルックの歌による5つの変奏曲(スパーク)

7.酒田吹奏楽団/指揮:武田 晃(辞退)
課題曲3/天と地が揺れ動く時(スパーク)

8.尼崎市吹奏楽団/指揮:田中 弘(銀賞)
課題曲4/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(アーノルド/arr.天野正道)

9.祇園ウインドアンサンブル/指揮:大咲司朗(銀賞)
課題曲4/森の贈り物(酒井 格)

10.高松市民吹奏楽団/指揮:金川公久(銅賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

11.ブリヂストン吹奏楽団久留米/指揮:冨田 篤(銀賞)
課題曲4/エニグマ変奏曲(エルガー/arr.榛葉光治)

12.Nisshin Wind Orchestra/指揮:清野雅子(金賞)
課題曲2/バレエ音楽「三角帽子」より終幕の踊り(ファリャ/arr.森田一浩)

13.川越奏和奏友会吹奏楽団/指揮:佐藤正人(金賞)
課題曲5/交響曲「画家マティス」より聖アントニウスの誘惑(ヒンデミット/arr.佐藤正人)

■職場・一般の部(後半)

1.光ウィンドオーケストラ/指揮:佐藤 博(銀賞)
課題曲5/「ラ・ジョコンダ」より微笑み、神秘(樽屋雅徳)

2.西区市民吹奏楽団/指揮:松井裕子(銀賞)
課題曲5/クロス・ファイア~ノーヴェンバー 22(樽屋雅徳)

3.川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団/指揮:福本信太郎(金賞)
課題曲5/時に愛はいと甘し(長生 淳)

4.創価学会関西吹奏楽団/指揮:伊勢敏之(金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

5.東京隆生吹奏楽団/指揮:畠田貴生(金賞)
課題曲4/セプトゥプルム メトゥルム(高 昌帥)

6.広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団/指揮:古土井正巳(銅賞)
課題曲4/マリアの七つの悲しみ(樽屋雅徳)

7.春日市民吹奏楽団/指揮:八尋清繁(銅賞)
課題曲1/ファイアー・クライネ・スイート・フュア・ブラスオルケスター(天野正道)

8.藤原大征とゆかいな音楽仲間たち/指揮:藤原大征(銀賞)
課題曲3/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

9.百萬石ウィンドオーケストラ/指揮:仲田 守(銅賞)
課題曲1/序曲「春の猟犬」(A.リード)

10.宝塚市吹奏楽団/指揮:渡辺秀之(銀賞)
課題曲1/祈りの手(田村修平)

11.ウインドアンサンブル尾東/指揮:河田智仁(銅賞)
課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

12.札幌ブラスバンド/指揮:米田浩哉(銀賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第4番「憶いの刻」(福島弘和)

13.名取交響吹奏楽団/指揮:宍戸 篤(辞退)
課題曲4/インヴォカシオン~「エル・プエルト」を元にして(アラルコン)

■全日本吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/index.htm

【11/26発売】
■Japan’s Best for 2021 初回限定BOXセット
(Blu-ray4枚組)BOD-3194BL

http://www.bandpower.shop/shopdetail/000000001894/

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください