■コンクール東京支部大会成績結果(2021年度)

コンクール東京支部大会が9月11日(土)~9月12日(日)に府中の森芸術劇場で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.足立区立第十四中学校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響詩「2020」(松尾賢志郎)

2.青梅市立泉中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

3.練馬区立三原台中学校(銅賞)
課題曲1/「もののけ姫」セレクション(久石 譲/arr.森田一浩)

4.府中市立府中第一中学校(銅賞)
課題曲1/ペルシス(ホゼイ)

5.板橋区立赤塚第三中学校(銀賞)
課題曲1/彩雲の螺旋~吹奏楽のための(中橋愛生)

6.足立区立西新井中学校(金賞)
課題曲4/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

7.中央区立日本橋中学校(金賞)
課題曲4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

8.調布市立第三中学校(銀賞)
課題曲4/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

9.北区立滝野川紅葉中学校(銀賞)
課題曲4/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

10.立川市立立川第五中学校(銅賞)
課題曲4/タロコ族民謡による叙事詩「狩猟の歌」(八木澤教司)

11.羽村市立羽村第一中学校(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による(大栗 裕)

12.府中市立府中第六中学校(銅賞)
課題曲4/内触覚的変容(天野正道)

13.小平市立小平第三中学校(代表・金賞)
課題曲3/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール~愛と祈りの歌(松下倫士)

14.玉川学園中学部(金賞)
課題曲3/組曲「鏡」より道化師の朝の歌(ラヴェル/arr.伊藤 彬)

■高校の部

1.国本女子高校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

2.片倉高校(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.甘粕宏和)

3.八王子学園八王子高校(金賞)
課題曲5/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ジョンジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

4.小山台高校(銀賞)
課題曲3/パガニーニ・ロスト・イン・ウインド(長生 淳)

5.岩倉高校(金賞)
課題曲5/「レクイエム」より(ヴェルディ/藤岡睦穂)

6.駒澤大学高校(金賞)
課題曲4/コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー(P.ウィリアムズ/arr.ネスティコ)

7.豊昭学園高校(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

8.豊島高校(銀賞)
課題曲4/トリプロ・トリプルム(高 昌帥)

9.葛飾総合高校(銀賞)
課題曲4/交響詩「アルプスの詩」(チェザリーニ)

10.東海大学附属高輪台高校(代表・金賞)
課題曲4/風の時代(福島弘和)

11.東海大菅生高校(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための交響曲「ワインダークシー」より(マッキー)

12.杉並高校(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「ガイーヌ」第一組曲より(ハチャトゥリアン/arr.鈴木英史)

■大学の部

1.創価大学(代表・金賞)
課題曲3/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.伊藤泰英)

2.學習院大學(銀賞)
課題曲4/秘儀Ⅳ〈行進〉(西村 朗/arr.福本信太郎)

3.明星大学(銀賞)
課題曲5/アニマ メア ルーチェ(福島弘和)

4.専修大学(銀賞)
課題曲5/トリトン・デュアリティ(長生 淳)

5.東海大学(代表・金賞)
課題曲3/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.石津谷治法)

6.中央大学(銀賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」第三幕より(プッチーニ/arr.飯島俊成)

7.玉川大学(銀賞)
課題曲4/楓葉の舞(長生 淳)

8.立正大学(出場辞退)
課題曲2/交響曲第5番より第2、4楽章(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

■職場・一般の部

1.プリモ アンサンブル東京(銅賞)
課題曲4/昂揚の漣(長生 淳)

2.ミュゼ・ダール吹奏楽団 (銀賞)
課題曲5/トリトン・リユニオン(長生 淳)

3.早稲田吹奏楽団(銀賞)
課題曲5/ヘラクレスの塔(フェルラン)

4.創価グロリア吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

5.東京大学ブラスアカデミー(銅賞)
課題曲4/セント・アンソニー・ヴァリエーション(ヒル)

6.Soul Sonority(銅賞)
課題曲2/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

7.東京シティブラスオルケスター(銅賞)
課題曲1/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

8.デアクライス・ブラスオルケスター(金賞)
課題曲1/輪廻の八魂 ~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌(樽屋雅徳)

9.おそきウインドアンサンブル青樹(銀賞)
課題曲1/巨人の肩にのって(グレイアム)

10.NTT東日本東京吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/われらをめぐる海~レイチェル・カーソンに捧ぐ(阿部勇一)

11.東京隆生吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/セプトゥプルム メトゥルム(高 昌帥)

12.板橋区吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和)

■東京都吹奏楽連盟
http://www.tosuiren.org/index.html

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください