■コンクール西関東支部大会成績結果(2021年度)

コンクール東関東大会が9月11日(土)~9月24日(日)に所沢市民文化センター、さいたま市文化センター、上越文化会館で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.昭和町立押原中学校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.石津谷治法)

2.さいたま市立日進中学校(銀賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

3.長岡市立宮内中学校(銀賞)
課題曲4/鳥之石楠船神 吹奏楽と打楽器のための神話(片岡寛晶)

4.川口市立上青木中学校(金賞)
課題曲1/オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)

5.吉岡町立吉岡中学校(銀賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

6.飯能市立加治中学校(代表・金賞)
課題曲2/月下に浮かぶひとすじの道標(樽屋雅徳)

7.高崎市立塚沢中学校(銀賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

8.坂戸市立坂戸中学校(銀賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

9.長岡市立東北中学校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より衝動、情緒、陽光(高昌帥)

10.さいたま市立宮原中学校(銀賞)
課題曲4/白雪姫セレクション(チャーチル/arr.高橋宏樹)

11.中央市立玉穂中学校(銅賞)
課題曲4/歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール(サン=サーンス/arr.真島俊夫)

12.伊勢崎市立第三中学校(銅賞)
課題曲4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール/arr.鈴木英史)

13.妙高市立新井中学校(金賞)
課題曲4/天雷无妄(天野正道)

14.越谷市立大相模中学校(代表・金賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

15.朝霞市立朝霞第一中学校(代表・金賞)
課題曲3/歌劇「タイス」より(J.マスネ/宍倉晃)

16.坂戸市立千代田中学校(金賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.濱口大弥)

17.久喜市立鷲宮東中学校(金賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

18.伊勢崎市立第一中学校(銀賞)
課題曲1/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(カールマン/arr.鈴木英史)

19.新潟市立上山中学校(銅賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

20.南アルプス市立櫛形中学校(銅賞)
課題曲4/梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和)

21.伊勢崎市立宮郷中学校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための「冬景色」による変容(山本教生)

22.新潟市立鳥屋野中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

■高校の部

1.日川高校(銀賞)
課題曲5/歌劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

2.松伏高校(銀賞)
課題曲1/翡翠(マッキー)

3.秋草学園高校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「恋は魔術師」より(ファリャ)

4.中越高校(銅賞)
課題曲4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

5.韮崎高校(銀賞)
課題曲5/歌劇「イーゴリ公」よりポローヴェツ人の娘たちの踊り、ポローヴェツ人の踊りと合唱(ボロディン/arr.石津谷治法)

6.前橋南高校(銀賞)
課題曲4/Audeamus~共に闘う(福島弘和)

7.新潟南高校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.石津谷治法)

8.東京農業大学第二高校(金賞)
課題曲4/メトロポリス1927(グレイアム)

9.長岡高校(銀賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

10.越谷北高校(金賞)
課題曲1/二つの交響的断章(ネリベル)

11.さいたま市立浦和高校(金賞)
課題曲1/宇宙の音楽(スパーク)

12.巨摩高校(銅賞)
課題曲4/ローザのための楽章~公民権運動のヒロイン ローザ・パークスに捧ぐ(キャンプハウス)

13.伊奈学園総合高校(代表・金賞)
課題曲4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」(C.M.シェーンベルク/arr.森田一浩)

14.新潟第一高校(銅賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

15.高崎健康福祉大学高崎高校(銀賞)
(課題曲1/エル・サロン・メヒコ(コープランド/arr.ハインズレー)

16.越谷西高校(金賞)
課題曲1/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.森田一浩)

17.甲府城西高校(銅賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

18.東京学館新潟高校(金賞)
課題曲5/「幻想交響曲」よりV.サバトの夜の夢(ベルリオーズ/arr.齋藤 淳)

19.花咲徳栄高校(金賞)
課題曲5/「GR」よりシンフォニックセレクション(天野正道)

20.市立太田高校(銅賞)
課題曲3/秘儀Ⅶ<不死鳥>(西村 朗)

21.春日部共栄高校(代表・金賞)
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」(バルトーク/arr.中村睦郎)

22.埼玉栄高校(代表・金賞)
課題曲5/歌劇「サムソンとデリラ」より(サン=サーンス/arr.宍倉晃)

■大学の部

1.埼玉大学(銀賞)
課題曲4/交響的断章(ネリベル)

2.都留文科大学(代表・金賞)
課題曲5/復興(保科 洋)

■職場・一般の部

1.伊奈学園OB吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

2.ソノリテ甲府吹奏楽団(出場辞退)
課題曲1/河は大地を緑に変えた(飯島俊成)

3.からす川音楽集団(銀賞)
課題曲3/ボレアス~北風の神の神話 (福島弘和)

4.甲斐市敷島吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よりⅣ.陽光(高 昌帥)

5.創価山梨リード吹奏楽団(出場辞退)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

6.越谷市音楽団(銀賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

7.川越奏和奏友会吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/交響曲「画家マティス」より聖アントニウスの誘惑(ヒンデミット/arr.佐藤正人)

8.アンサンブルリベルテ吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/時に愛はいと甘し(長生 淳)

9.おおたウィンドオーケストラ(銅賞)
課題曲3/歌劇「ボリス=ゴドゥノフ」より(ムソルグスキー/arr.福島弘和)

10.浦和吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール~愛と祈りの歌(松下倫士)

■西関東吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/nksuiren/

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください