■コンクール東関東支部大会成績結果(2021年度)

コンクール東関東大会が9月4日(土)~9月19日(日)によこすか芸術劇場、ザ・ヒロサワ・シティ会館で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学校の部

1.日立市立多賀中学校(銀賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

2.船橋市立高根中学校(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/あrr.石津谷治法)

3.宇都宮市立泉が丘中学校(銀賞)
課題曲3/梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和)

4.茅ヶ崎市立第一中学校(銅賞)
課題曲4/森の贈り物(酒井 格)

5.横浜市立本郷中学校(銅賞)
課題曲3/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

6.松戸市立第四中学校(金賞)
課題曲1/シネマ・シメリック(天野正道)

7.横浜市立十日市場中学校(銅賞)
課題曲4/交響組曲「寄港地」よりチュニス~ネフタ、ヴァレンシア(J.イベール/伊藤彬)

8.横浜市立保土ケ谷中学校(銅賞)
課題曲4/喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/鈴木英史)

9.市川市立福栄中学校(銀賞)
課題曲1/「ノートルダムの鐘」より(A.メンケン/arr.森田一浩)

10.海老名市立海老名中学校(代表・金賞)
課題曲1/吹奏楽のためのエッセイII(福島弘和)

11.習志野市立第四中学校 (金賞)
課題曲4/スペイン奇想曲より(リムスキー=コルサコフ/arr.石津谷治法)

12.宇都宮市立陽南中学校(銀賞)
課題曲1/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)

13.川崎市立宮前平中学校(銀賞)
課題曲4/ゴーストトレイン(ウィテカー)

14.船橋市立海神中学校(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

15.藤沢市立六会中学校(金賞)
課題曲4/イタリア奇想曲(チャイコフスキー/arr.伊藤彬) 

16.水戸市立千波中学校(銅賞)
課題曲1/ノアの方舟(樽屋雅徳)

17.高根沢町立阿久津中学校(銀賞)
課題曲4/プロフォンドゥム~地底 (天野正道)

18.ひたちなか市立田彦中学校(銀賞)
課題曲4/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

19.横浜市立田奈中学校(銅賞)
課題曲1/パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

20.土浦市立土浦第三中学校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「ガイーヌ」より序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭(ハチャトゥリアン/arr.林 紀人)

21.柏市立酒井根中学校(代表・金賞)
課題曲2/彩雲の螺旋~吹奏楽のための(中橋愛生)

22.習志野市立第五中学校(代表・金賞)
課題曲1/バレエ音楽「眠りの森の美女」より(チャイコフスキー/arr.石津谷治法)

23.厚木市立厚木中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

24.横浜市立荏田南中学校(銅賞)
課題曲4/プロメテウスの雅歌(鈴木英史)

■高校の部

1.市立習志野高校(代表・金賞)
課題曲4/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.織戸弘和)

2.相模原高校(銀賞)
課題曲5/宇宙の音楽(スパーク)

3.市立柏高校(代表・金賞)
課題曲4/交響詩「ヌーナ」(阿部勇一)

4.明秀学園日立高校(銅賞)
課題曲5/紺碧の波濤(長生 淳)

5.横浜市立戸塚高校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、ベルキスの暁の踊り、狂宴の踊り(レスピーギ/arr.高橋典秀)

6.宇都宮短期大学附属高校(銅賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

7.幕張総合高校(金賞)
課題曲1/トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/arr.鮎川広明)

8.横浜隼人高校(銅賞)
課題曲5/トリトン・エムファシス(長生 淳)

9.作新学院高校(金賞)
課題曲4/科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生)

10.法政第二高校(銀賞)
課題曲5/交響的印象「教会のステンドグラス」よりエジプトへの逃亡、大天使聖ミカエル(レスピーギ/arr.森田一浩)

11.国府台高校(銅賞)
課題曲1/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?(天野正道)

12.茨城高校(銅賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」(マッキー)

13.川崎市立橘高校(金賞)
課題曲5/暗黒の一千年代(シュワントナー)

14.千葉商業高校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」(バルトーク/arr.加養浩幸)

15.横浜創英中・高校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響的断章(福島弘和)

16.大成女子高校(銅賞)
課題曲4/フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

17.小金高校(銀賞)
課題曲5/宇宙の音楽(スパーク)

18.東海大付属相模高校(金賞)
課題曲1/交響曲第8番より(アーノルド/arr.ダンスト)

19.横浜緑ヶ丘高校(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」(マッ
キー)

20.市立船橋高校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.小長谷宗一)

21.三浦学苑高校(金賞)
課題曲4/「シンフォニア・ハムレット」より 3.狂気(セルナ)

22.水戸女子高校 (銀賞)
課題曲1/ラザロの復活(樽屋雅徳)

23.宇都宮中央女子高校(銅賞)
課題曲4/パガニーニ・ロスト イン ウインド(長生 淳)

24.常総学院高校(代表・金賞)
課題曲2/交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/arr.本図智夫)

■大学の部

1.白鴎大学ウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲4/フィアナの騎士(広瀬勇人)

2.筑波大学吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/丘の上のレイラ(星出尚志)

3.秀明大学吹奏楽部(銀賞)
課題曲4/クロスファイア~ノーヴェンバー22(樽屋雅徳)

4.神奈川大学吹奏楽部(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より1.衝動、2.情緒、4.陽光(高 昌帥)

5.常磐大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/森にいだかれて(福島弘和)

■職場・一般の部

1.日立市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

2.ユース・ウインド・オーケストラ(銀賞)
課題曲5/春になって、王たちが戦いに出るに及んで(ホルジンガー)

3.常陸太田市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/アダージョ・スウォヴィアンスキェ(天野正道)

4.船橋市交響吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲(スパーク)

5.ゼーレンフォルクスオルケスタ(銀賞)
課題曲3/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)

6.習志野ウィンド・オーケストラ(金賞)
課題曲4/ファンタジア(高 昌帥)

7.聖徳ウィンド・アンサンブル(銀賞)
課題曲4/歌劇「イーゴリ公」より 韃靼人の踊り(ボロディン/arr.高橋友子)

8.ひたちなか交響吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

9.Ensemble Wizard(銅賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

10.横浜ブラスオルケスター(代表・金賞)
課題曲5/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.近藤久敦)

11.光ウィンドオーケストラ(代表・金賞)
課題曲5/「ラ・ジョコンダ」より微笑み、神秘(樽屋雅徳)

12.Pastorale Symphonic Band(代表・金賞)
課題曲5/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

13.宇都宮音楽集団(銀賞)
課題曲4/淡い花の夢路~伊弉諾と伊弉冉、尊き国生みのエピソード(八木澤教司)

14.グラール ウインド オーケストラ(金賞)
課題曲4/波乱万丈(天野正道)

15.矢板ウインドオーケストラ(金賞)
課題曲4/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)(松下倫士)

16.相模原市民吹奏楽団(金賞)
課題曲3/蒼き三日月の夜(樽屋雅徳)

17.水戸市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/美女と野獣メドレー(メンケン/森田一浩)

18.北総シンフォニックウインド(銀賞)
課題曲2/秘儀Ⅳ〈行進〉(西村 朗)

19.フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル(銀賞)
課題曲2/歌劇「子供と魔法」より(ラヴェル/檜貝道郎)

20.取手交響吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/「もののけ姫」ファンタジック・シーン~交響組曲『もののけ姫』より(久石譲/arr.森田一浩)

■東関東吹奏楽連盟
http://www.hksuiren.gr.jp/

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください