■コンクール東海支部大会成績結果(2021年度)

コンクール東海支部大会が8月28日(土)~9月5日(日)に三重県文化会館、清水文化会館マリナートで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.長野市立裾花中学校(銀賞)
課題曲1/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より(Z.コダーイ/arr.鈴木英史)

2.鈴鹿市立白子中学校(銅賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ)

3.池田町立池田中学校(銅賞)
課題曲4/パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(バージョン・オルタネイティヴ) (天野正道)

4.浜松市立開成中学校(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「赤いけしの花」より(グリエール/arr.鈴木英史)

5.日進市立日進中学校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「三角帽子」より終幕の踊り(ファリャ/arr.森田一浩)

6.大垣市立東中学校(銀賞)
課題曲4/復興(保科洋)

7.日進市立日進西中学校(代表・金賞)
課題曲2/歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲(ニコライ/arr.大竹礼子)

8.名古屋市立神丘中学校(銀賞)
課題曲3/パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

9.浜松市立湖東中学校(代表・金賞)
課題曲4/交響組曲「シェエラザード」より(リムスキー=コルサコフ/arr.真島俊夫)

10.松本市立鎌田中学校(代表・金賞)
課題曲3/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

11.川越町立川越中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

12.浜松市立南陽中学校(銀賞)
課題曲1/信長~ルネッサンスの光芒(鈴木英史)

13.名古屋市立植田中学校(銀賞)
課題曲4/リバーダンス(ウィーラン/arr.建部知弘)

14.信州大教育学部附属松本中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「雪娘」より(リムスキー=コルサコフ/arr.木村吉宏)

15.豊橋市立古田方中学校(銅賞)
課題曲2/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

16.長野市立広徳中学校(銀賞)
課題曲4/前奏曲と遁走曲(天野正道)

17.浜松市立南部中学校(銀賞)
課題曲4/世の終わりへの行進(ネリベル)

18.岡崎市立竜海中学校(金賞)
課題曲2/バレエ音楽「白鳥の湖」より(チャイコフスキー/arr.保科 洋)

19.四日市市立南中学校(金賞)
課題曲1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より情緒、陽光(高 昌帥)

20.飛騨市立古川中学校(銅賞)
課題曲4/喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/arr.鈴木英史)

■高校の部

1.飯田高校(銀賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

2.愛知工業大学名電高校(代表・金賞)
課題曲1/組曲「惑星」より木星(G.ホルスト/arr.建部知弘)

3.常葉大学附属橘高校(銀賞)
課題曲5/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘
和)

4.白子高校(銀賞)
課題曲4/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス)

5.大垣商業高校(銅賞)
課題曲1/ディヴェルティメント(ヴェースピ)

6.浜松日体中・高校(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.月村 淳)

7.飛騨学園高山西高校(銅賞)
課題曲4/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第二番 ニ短調」よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.根本直人)

8.桜丘高校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

9.木曽川高校(銀賞)
課題曲4/交響曲第1番「指輪物語」より3、4、5(デメイ)

10.松本蟻ケ崎高校(銀賞)
課題曲5/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

11.浜松聖星高校(代表・金賞)
課題曲4/秘儀Ⅴ<エクリプス>(西村 朗)

12.日本福祉大学付属高校(銀賞)
課題曲5/バレエ組曲「エスタンシア」より(ヒナステラ/arr.仲田 守)

13.光ヶ丘女子高校(代表・金賞)
課題曲5/いざ咲き匂はざらめやも(長生 淳)

14.江南高校(銀賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

15.四日市南高校(銅賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ)

16.安城学園高校(金賞)
課題曲4/交響組曲第2番「GR」より(天野正道)

17.岐阜商業高校(銀賞)
課題曲4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

18.浜名高校(銀賞)
課題曲4/ボレアス~北風の神の神話(福島弘和)

19.皇學館高校(銀賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

20.小諸高校(金賞)
課題曲1/「翡翠」より雨上がりに…、焔の如く輝き(マッキー)

■大学の部

1.中部学院大学(金賞)
課題曲3/幻想舞曲集より夢想、饗宴(トゥリーナ/高橋 徹)

2.三重大学(銅賞)
課題曲4/秘儀Ⅶ<不死鳥>(西村 朗)

3.愛知教育大学(金賞)
課題曲4/トリプロ・トリプルム(高 昌帥)

4.静岡大学(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第4番「尽きせぬ想ひ」より第3楽章(長生 淳)

5.信州大学(銀賞)
課題曲4/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

■職場・一般の部

1.港南吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/ヨハネス・ファンタジア(坂井貴祐)

2.Nisshin Wind Orchestra(代表・金賞)
課題曲2/バレエ音楽「三角帽子」より終幕の踊り(ファリャ/arr.森田一浩)

3.S.H.O.吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/熊野古道賛歌~神々の道(加古 隆)

4.サンク・エトワール名古屋(銀賞)
課題曲4/バレエ組曲「エスタンシア」より(ヒナステラ/arr.仲田守)

5.飯田市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/タンガーソ~ブエノスアイレス変奏曲(ピアソラ/仲田守)

6.焼津市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

7.ウインドアンサンブル尾東(代表・金賞)
課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

8.豊田楽友協会吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/吹奏楽のためのラプソディ第3番「安曇節の主題による」(片岡俊治)

9.S.L.E.B.(金賞)
課題曲4/ 「パイナップル・ポール」よりオープニング、ジャスパーズダンス、フィナーレ(サリヴァン/arr.デュトワ))

10.松本シビックウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲4/ミュージカル「エリザベート」セレクション(S.リーヴァイ/星出尚志)

11.楽楽嬉音楽隊・岐阜(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.高橋宏樹)

12.白子ウインドシンフォニカ(金賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

13.清水ウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲3/巨人の肩にのって(グレイアム)

■東海吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/tokai/index.html

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください