■コンクール関西支部大会成績結果(2021年度)

コンクール関西支部大会が8月21日(土)~29日(日)に 奈良県文化会館、和歌山県民文化会館で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.加古川市立浜の宮中学校(銀賞)
課題曲4/永劫の翼~ジョン・フレミングの法則(八木澤教司)

2.天理中学校(銀賞)
課題曲1/パガニーニの主題による幻想変奏曲(バーンズ)

3.姫路市立大白書中学校(金賞)
課題曲4/喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲(オッフェンバック/arr.鈴木英史)

4.海南市立第三中学校(銅賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

5.宝塚市立中山五月台中学校(代表・金賞)
課題曲4/シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田 敏)

6.西宮市立甲陵中学校(金賞)
課題曲2/ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

7.大阪市立梅香中学校(金賞)
課題曲2/プロミシング・スカイ(R.W.スミス)

8.和歌山市立西和中学校(銅賞)
課題曲1/大仏と鹿(酒井 格)

9.大阪市立堀江中学校(金賞)
課題曲1/ドラゴンの年(スパーク)

10.生駒市立光明中学校(銀賞)
課題曲4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルク/arr.森田一浩)

11.香芝市立香芝中学校(銅賞)
課題曲2/想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)

12.大阪市立鯰江中学校(金賞)
課題曲4/ 呪文と踊り(J.B.チャンス)

13.豊中市立第十一中学校 (金賞)
課題曲1/ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール~愛と祈りの歌(松下倫士)

14.生駒市立生駒中学校(代表・金賞)
課題曲1/ドラゴンの年(2017年版)(スパーク)

15.堺市立福泉中学校(銅賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

16.宝塚市立宝梅中学校(銀賞)
課題曲4/巴里の幻影(真島俊夫)

17.精華町立精華西中学校(金賞)
課題曲1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

18.草津市立老上中学校(銅賞)
課題曲4/救いの時の告知~ジーザス・クライスト(片岡寛晶)

19.吹田市立豊津西中学校(銅賞)
課題曲1/喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウス2世/arr.鈴木英史)

20.守山市立守山南中学校(銅賞)
課題曲2/天之御中主神~吹奏楽のための神話(片岡寛晶)

21.関西創価中学校(銀賞)
課題曲4/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

22.加古川市立中部中学校(代表・金賞)
課題曲1/ピース、ピースと鳥たちは歌う(伊藤康英)

23.宇治市立東宇治中学校(銀賞)
課題曲4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/arr.3鈴木英史)

24.大阪市立蒲生中学校(銅賞)
課題曲1/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/鈴木英史)

25.長岡京市立長岡第二中学校(銀賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

26.西宮市立塩瀬中学校(銀賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

27.守山市立明富中学校(銅賞)
課題曲4/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

■高校の部

1.甲子園学院中・高校(金賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

2.京都両洋高校(銀賞)
課題曲4/The Tigress(狭間美帆)

3.膳所高校(銅賞)
課題曲3/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

4.洛南高校(銀賞)
課題曲5/古塔礼讃(櫛田てつ之扶)

5.滝川第二高校(金賞)
課題曲4/巨人の肩にのって(グレイアム)

6.波速高・中学校(銀賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.萬波弘和)

7.淀川工科高校(出場辞退)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より(ラヴェル/arr.立田浩介)

8.市立尼崎高校(金賞)
課題曲1/「レクイエム」より(ヴェルディ/arr.福田洋介)

9.明浄学院高校(代表・金賞)
課題曲1/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

10.星林高校(銅賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

11.京都すばる高校(銅賞)
課題曲4/黎明のエスキース(阿部勇一)

12.市立一条高校(銅賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

13.加古川東高校(銀賞)
課題曲3/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

14.東海大学付属大阪仰星高校(代表・金賞)
課題曲3/スペイン狂詩曲より(ラヴェル/arr.森田一浩)

15.市立尼崎双星高校(金賞)
課題曲1/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

16.京都精華学園高校(銀賞)
課題曲1/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

17.近畿大学附属高校(金賞)
課題曲3/レミニサンス(長生 淳)

18.天理高校(金賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

19.西宮高校(銀賞)
課題曲5/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

20.向陽中・高校(銀賞)
課題曲5/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

21.近江兄弟社高校(銅賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

22.立命館守山高校(銅賞)
課題曲4/歌劇「フェドーラ」より(ジョルダーノ/arr.鈴木英史)

23.大阪桐蔭高校(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

24.精華高校(銀賞)
課題曲5/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

■大学の部

1.近畿大学(銀賞)
課題曲4/交響的舞曲より第3楽章(ラフマニノフ/arr.ラヴェンダー)

2.立命館大学(金賞)
課題曲5/メトロポリス 1927(グレイアム)

3.関西学院大学(銀賞)
課題曲5/狂詩曲「サウンド・バリアー」(アーノルド/arr.白藤淳一)

4.京都橘大(銅賞)
課題曲5/「コッツウォルド・シンフォニー」より第1、5、6楽章(ブルジョワ)

5.龍谷大学(代表・金賞)
課題曲5/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

6.滋賀県立大学(銅賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

7.関西大学(銀賞)
課題曲2/交響的狂詩曲(福島弘和)

■職場・一般の部

1.蒲生ディストリクトバンド(銅賞)
課題曲1/アイヴァンホー(アッペルモント)

2.六稜吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/二つの交響的断章(ネリベル)

3.宝塚市吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲1/祈りの手(田村修平)

4.大津シンフォニックバンド(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

5.尼崎市吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(アーノルド/arr.天野正道)

6.草津吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)

7.龍谷シンフォニックバンド(銀賞)
課題曲5/バッハ・ザイツ(シュテルト)

8.甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ(金賞)
課題曲4/音の香り(福島弘和)

9.創価学会関西吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

10.大住シンフォニックバンド(銀賞)
課題曲4/波の見える風景(真島俊夫)

11.立命フィルハーモニックウィンズ(銀賞)
課題曲4/バレエ組曲「エスタンシア」より(ヒナステラ/arr.仲田守) 

12.大津吹奏楽団(棄権)
課題曲4/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

13.西宮市吹奏楽団(金賞)
課題曲3/巨人の肩にのって(グレイアム)

14.セントシンディアンサンブル(銀賞)
課題曲3/トリトン・エムファシス(長生 淳)

15.M’s Sound Factory(銀賞)
課題曲4/シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田 敏)

16.奈良市吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/秘儀Ⅳ<行進>(西村朗/arr.福本信太郎)

17.ショークアンサンブル(銀賞)
課題曲3/バレエ音楽「アパラチアの春」より(コープランド/arr.ロングフィールド)

【関西吹奏楽連盟】
https://www.kansaisuiren.jp/

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください