■コンクール中国支部大会成績結果(2021年度)

コンクール四国支部大会が8月20日(金)~22日(日)に島根県民会館で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.出雲市立南中学校(銅賞)
課題曲1/華の伽羅著 花も花なれ、人も人なれ(樽屋雅徳)

2.鳥取市立桜ヶ丘中学校(銅賞)
課題曲2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.鈴木英史)

3.倉敷市立南中学校(銀賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

4.下松市立末武中学校(銀賞)
課題曲4/森の贈り物(酒井 格)

5.広島市立安佐中学校(銅賞)
課題曲4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール/arr.鈴木英史)

6.松江市立第一中学校(銀賞)
課題曲3/朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス)

7.米子市立後藤ヶ丘中学校(銅賞)
課題曲4/内触覚的変容(天野正道)

8.広島市立翠町中学校(銀賞)
課題曲3/ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡/arr.建部知弘)

9.山口市立小郡中学校(代表・金賞)
課題曲4/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調よりシャコンヌ (J.S.バッハ/arr.根本直人)

10.修道中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「魔笛」セレクション(モーツァルト/arr.松下倫人)

11.出雲市立第三中学校(銀賞)
課題曲4/トリプロ・トリプルム(高 昌帥)

12.岡山市立芳泉中学校(金賞)
課題曲4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

13.県立岡山操山中学校(銀賞)
課題曲4/オリエントの光芒 ~ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)

14.防府市立華陽中学校(代表・金賞)
課題曲2/三つのジャポニスム(真島俊夫)

15.防府市立桑山中学校(金賞)
課題曲4/シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田 敏)

16.広島市立東原中学校(金賞)
課題曲4/ルーマニア民俗舞曲(バルトーク/arr.後藤 洋)

17.出雲市立第一中学校(代表・金賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

18.出雲市立大社中学校(金賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」から(プッチーニ/arr.後藤 洋)

19.岡山市立中山中学校(金賞)
課題曲4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

20.総社市立総社東中学校(金賞)
課題曲4/ハンガリー狂詩曲 第2番(リスト/arr.淀彰)

21.米子市立福米中学校(銀賞)
課題曲3/ケルト民謡による組曲(ケルト民謡/建部知弘)

■高校の部

1.浜田高校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高 昌帥)

2..米子東高校(銅賞)
課題曲4/エレジーI:ジェラシー(ヤコブ・デハーン)

3.おかやま山陽高校(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より(ラヴェル/arr.仲田 守、松本壮史)

4.防府高校(銅賞)
課題曲4/アニマ メア ルーチェ(福島弘和)

5.市立呉高校(銅賞)
課題曲1/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

6.明誠学院高(代表・金賞)
課題曲1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲(ラヴェル/arr.真島俊夫)

7.広島国際学院高校(銀賞)
課題曲4/天雷无妄(天野正道)

8.出雲商業高校(銀賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

9.修道高校(銀賞)
課題曲3/喜歌劇「天国と地獄」序曲(オッフェンバック/arr.ヒバート)

10.下松高校(銀賞)
課題曲1/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

11.就実高校(金賞)
課題曲3/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

12.比治山女子高校(金賞)
課題曲5/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.佐藤正人)

13.出雲高校(銀賞)
課題曲3/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.小長谷宗一)

14.岡山学芸館高校(代表・金賞)
課題曲4/ドラゴンの年(スパーク)

15.徳山高校(銅賞)
課題曲4/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

16.米子西高校(銀賞)
課題曲4/トラフィック ~アイネ・シュタット・イン・ベヴェーグング

17.防府西高校(金賞)
課題曲4/過ぎ去りし年の亡霊(ディヴィット)

18.出雲北陵高校(代表・金賞)
課題曲5/ディオニソスの祭り(シュミット/arr.鈴木英史)

19.翔英学園米子北高校(銀賞)
課題曲3/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.松下倫士)

20.広島翔洋高校(銀賞)
課題曲4/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)

21.石見智翠館高校(金賞)
課題曲5/復興(保科 洋)

■大学の部

1.山口大学(金賞)
課題曲3/パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/arr.森田一浩)

2.広島修道大学(出場辞退)
課題曲4/鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)

3.島根大学(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.加養浩幸)

4.松江工業高等専門学校(銅賞)
課題曲4/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司)

5.川崎医療福祉大学(銀賞)
課題曲2/秘儀Ⅳ〈行進〉(西村 朗)

6.広島大学(代表・金賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

7.岡山大学(銀賞)
課題曲1/オルレアンの少女(天野正道)

■職場・一般の部

1.廿日市吹奏楽クラブ(銀賞)
課題曲5/蒼き三日月の夜(樽屋雅徳)

2.勝田町一番地寄合楽団(銅賞)
課題曲4/ドリーム・ダスト・イン・ザ・ダーク(井澗昌樹)

3.出雲吹奏楽団(金賞)
課題曲3/八つのロシア民謡作品58(リャードフ/arr.仲田 守)

4.防府吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/タイム・フォー・アウトレイジ!(ピュッツ)

5.総社吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

6.米子ウィンドオーケストラ(銅賞)
課題曲1/ガルーダの翼(広瀬勇人)

7.出雲交響吹奏楽団「縁」(銀賞)
課題曲1/組曲「ガリレオ衛星」コンポーザーズ・エディション(三澤 慶)

8.祇園ウィンドアンサンブル(代表・金賞)
課題曲4/森の贈り物(酒井 格)

9.下松市吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/オペラ「ある水筒の物語」によるパラフレーズ(伊藤康英)

10.倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(金賞)
課題曲1/ランチノミィ・ダン・ル・デュアリスム(天野正道)

11.広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/マリアの七つの悲しみ(樽屋雅徳)

【中国吹奏楽連盟】
http://www.ajba.or.jp/chugoku/index.html

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください