■コンクール四国支部大会成績結果(2021年)

コンクール四国支部大会が8月20日(金)~22日(日)に松山市民会館で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.さぬき市立長尾中学校 (銅賞)
課題曲4/アベージュ・アルカンシェル(福島弘和)

2.松山市立雄新中学校(銅賞)
課題曲2/バレエ音楽「牝鹿」より(プーランク/arr.カイエ)

3.高知市立愛宕中学校(金賞)
課題曲1/秘儀VII「不死鳥」(西村 朗)

4.香美市立鏡野中学校(金賞)
課題曲4/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

5.丸亀市立西中学校(銀賞)
課題曲1/ザ・レッド・マシーン(グレイアム)

6.四国中央市立川之江北中学校(銅賞)
課題曲4/組曲「ドリー」より(フォーレ/arr.後藤 洋)

7.高松市立香東中学校(銅賞)
課題曲4/「斑鳩の空」よりまほろば、夢殿 里人の踊り(櫛田てつ之扶)

8.四国中央市立三島東中学校(金賞)
課題曲4/ティル・ナ・ノーグ~幻影の島(樽屋雅徳)

9.北島町立北島中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」より(チレア/arr.宍倉晃)

10.松山市立西中学校(代表・金賞)
課題曲2/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

11.鳴門市第一中学校(銀賞)
課題曲2/喜びの島(ドビュッシー/arr.真島俊夫)

12.南国市立香長中学校(銅賞)
課題曲4/鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)

13.徳島市城東中学校(代表・金賞)
課題曲2/交響曲第3番より(バーンズ)

14.松山市立南中学校(銀賞)
課題曲1/梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和)

15.多度津町立多度津中学校(銀賞)
課題曲1/木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)

16.松山市立久米中学校(銀賞)
課題曲1/カプレーテとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

17.高松市立古高松中学校(銀賞)
課題曲4/フェスティバル・バリエーション(C.T.スミス)

18.高知大学教育学部附属中学校(銀賞)
課題曲1/天空の騎士~吹奏楽のためのファンタジー(片岡寛晶)

19.高松市立牟礼中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.鈴木英史)

20.徳島市国府中学校(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

21.愛媛大学教育学部附属中学校(金賞)
課題曲4/歌劇「道化師」より(レオンカヴァッロ/arr.福島弘和)

■高校の部

1.松山南高校(金賞)
課題曲4/カプレーティとモッテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

2.伊予高校(金賞)
課題曲1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥

3.岡豊高校(銅賞)
課題曲5/パッサカリアとフーガ ハ短調582番(J.S.バッハ)

4.徳島商業高校(銅賞)
課題曲2/歌劇「イーゴリ公」よりポーロヴェツ人の踊り(ボロディン)

5.高松第一高校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.森田一浩)

6.松山東高校(金賞)
課題曲4/ルンバ・ラプソディ(黛敏郎/arr.仲田 守)

7.高松北中学校・高校(銀賞)
課題曲5/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より(マッキー)

8.富岡西高校(銀賞)
課題曲1/蒼き三日月の夜(樽屋雅徳)

9.高松高校(銀賞)
課題曲4/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

10.高知学芸高校(銅賞)
課題曲4/沢地萃(天野正道)

11.松山中央高校(代表・金賞)
課題曲1/歌劇「フェドーラ」より(ジョルダーノ/arr.鈴木英史)

12.城南高校(金賞)
課題曲5/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

13.三島高校(金賞)
課題曲1/アッフェローチェ(高昌帥)

14.高松桜井高校(銅賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/濱口大弥)

15.松山西中等教育学高校(銅賞)
課題曲2/ヴァイオリン協奏曲第1番より(ショスタコーヴィチ)

16.坂出高校(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

17.高知西・高知国際高校(金賞)
課題曲5/デュエンデ(アラルコン)

■大学の部

1.四国大学(代表・金賞)課題曲4/鳳凰が舞う~印象、京都 石庭 金閣寺(真島俊夫)

2.飯山高等学校専攻科看護科吹(金賞)
課題曲4/いつも風 巡り会う空(福島弘和)

■職場・一般の部

1.高松市民吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

2.鏡野吹奏楽団(金賞)
課題曲2/「GR」よりシンフォニックセレクション(天野正道)

3.BMSウインドアンサンブル(銀賞)
課題曲5/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

4.愛媛交響吹奏楽団ウェーブ(銀賞)
課題曲1/空中都市マチュピチュ~隠された太陽神殿の謎(八木澤教司)

5.藤原大征とゆかいな音楽仲間たち(代表・金賞)
課題曲3/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

【四国吹奏楽連盟】
http://www.ajba.or.jp/shikoku/main.htm

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください