■コンクール東京支部大会(2019年度)成績結果

コンクール東京支部大会が9月7日(土)~9月8日(日)に府中の森芸術劇場で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.足立区立西新井中学校(銀賞)
課題曲1/序曲「ピーター・ルー」(アーノルド/arr.近藤久敦)

2.府中学校市立府中学校第一中学校(銅賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

3.小平市立小平第三中学校(金賞)
課題曲1/優位な曲線~ヴァシリー・カンディンスキーに寄せて(八木澤教司)

4.中学校央区立日本橋中学校(代表・金賞)
課題曲2/交響曲第3番より(バーンズ)

5.足立区立蒲原中学校(銀賞)
課題曲2/民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)

6.青梅市立第三中学校(銀賞)
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

7.小平市立小平第六中学校(金賞)
課題曲4/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

8.練馬区立大泉中学校(銀賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

9.羽村市立羽村第一中学校(代表・金賞)
課題曲2/交響曲第3番「シンフォニーポエム」より(ハチャトゥリャン/arr.玉寄勝治)

10.町田市立南中学校(銀賞)
課題曲4/パラフレーズ・パァ<スタティック・エ・エクスタティック>アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

11.足立区立第十四中学校(銀賞)
課題曲3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

12.江東区立深川第二中学校(銅賞)
課題曲2/ジュウ・シメリック(天野正道)

13.玉川学園中学校(金賞)
課題曲2/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より(コダーイ/arr.鈴木英史)

14.板橋区立赤塚第三中学校(金賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

■高校の部

1.八王子学園八王子高校(金賞)
課題曲4/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

2.東海大学付属高輪台高校(代表・金賞)
課題曲2/アニマ メア ルーチェ(福島弘和)

3.都立杉並高校(銅賞)
課題曲2/交響曲第5番より4(ショスタコーヴィッチ/arr.上埜 孝)

4.東海大学菅生高校(代表・金賞)
課題曲5/ブリュッセル・レクイエム(B.アッペルモント)

5.国本女子高校(銅賞)
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.小野寺真)

6.都立片倉高校(代表・金賞)
課題曲2/秘儀Ⅶ(不死鳥)(西村 朗

7.都立小山台高校(銀賞)
課題曲1/ワイルド・グース(ジョージ)

8.駒澤大学高校(銀賞)
課題曲3/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

9.明治大学付属明治高校(銅賞)
課題曲5/ハンガリー狂詩曲第2番(リスト/arr.マクアリスター)

10.都立富士森高校(銀賞)
課題曲5/天雷无妄(天野正道)

11.岩倉高校(銀賞)
課題曲1/How to Train Your Dragon(パウエル/arr.藤岡睦穂)

12.都立墨田川高校(銅賞)
課題曲3/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

■大学の部

1.明星大学(銀賞)
課題曲課題曲4/交響詩「ローマの祭り」よりチルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.玉寄勝治)

2.創価大学(代表・金賞)
課題曲5/オペラ「ある水筒の物語」によるパラフレーズ(伊藤康英)

3.亜細亜大学(銅賞)
課題曲2/オーロラの目覚め(マッキー)

4.立正大学(銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための組曲<1997>より1・2・3(菊池幸夫)

5.専修大学(銀賞)
課題曲5/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

6.中央大学(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.穂田智範)

7.東海大学(代表・金賞)
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

8.玉川大学(銀賞)
課題曲2/翼をひろげて(長生 淳)

■職場・一般の部

1.NTT東日本東京吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/ピース、ピースと鳥たちは歌う(伊藤康英)

2.Tokyo StackArt Wind Ensemble(銀賞)
課題曲1/バイバイ・ヴァイオレット(井澗昌樹)

3.デアクライス・ブラスオルケスター(金賞)
課題曲1/蝶の夢(島田尚美)

4.創価グロリア吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

5.東京隆生吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲2/ムジカ・クインクウェ・プレナ(高 昌帥)

6.Soul Sonority(銀賞)
課題曲3/ドラゴンの年(スパーク)

7.早稲田吹奏楽団(銀賞)
課題曲5/交響曲第1番「グラール」より Ⅳ.ロンド ー コーダ(天野正道)

8.プリモ アンサンブル東京(銅賞)
課題曲3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

9.葛飾吹奏楽団(銅賞)
課題曲2/祈りの手(田村修平)

10.おそきウインドアンサンブル青樹(金賞)
課題曲3/吹奏楽のための風景詩「ジャングル」より(フェルラン)

11.豊島区吹奏楽団(銀賞)
課題曲5/トリトン・エムファシス(長生 淳)

12.ミュゼ・ダール吹奏楽団(金賞)
課題曲5/シンフォニア・ハンガリカ(ヴァンデルロースト)

■東京都吹奏楽連盟
http://www.tosuiren.org/index.html

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください