■コンクール東関東支部大会(2019年度)成績結果

コンクール東関東大会が9月7日(土)~9月8日(日)にザ・ヒロサワ・シティ会館で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.横浜市立六角橋中学校(銀賞)
課題曲2/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

2.習志野市立第五中学校(金賞)
課題曲1/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(アーノルド/arr.天野正道、瀬尾宗利)

3.水戸市立千波中学校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

4.横浜市立大綱中学校(銀賞)
課題曲2/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)

5.松戸市立小金中学校(代表・金賞)
課題曲2/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

6.宇都宮市立宮の原中学校(銅賞)
課題曲1/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

7.ひたちなか市立大島中学校(銀賞)
課題曲3/「鳳凰」~仁愛鳥譜(鈴木英史)

8.横浜市立田奈中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第2番「江戸の情景」作品54(チェザリーニ)

9.横浜市立境木中学校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための協奏的一章(芳賀 傑)

10.厚木市立厚木中学校(銅賞)
課題曲4/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

11.東海村立東海中学校(銀賞)
課題曲2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.鈴木英史)

12.習志野市立第四中学校(金賞)
課題曲2/スペイン奇想曲より(リムスキー=コルサコフ/arr.石津谷治法)

13.真岡市立真岡中学校(銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高 昌帥)

14.日立市立多賀中学校(銀賞)
課題曲2/抒情的幻想曲(福島弘和)

15.船橋市立海神中学校(金賞)
課題曲2/トリトン・デュアリティ(長生 淳)

16.藤沢市立六会中学校(金賞)
課題曲3/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

17.横浜市立末吉中学校(銀賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン~(鈴木英史)

18.松戸市立第四中学校(代表・金賞)
課題曲2/キクロシス(中橋愛生)

19.海老名市立海老名中学校(金賞)
課題曲1/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

20.土浦市立土浦第三中学校(銅賞)
課題曲1/ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルク//arr.宍倉 晃)

21.川崎市立野川中学校(銀賞)
課題曲1/ブリュッセル・レクイエム(B.アッペルモント

22.城里町立常北中学校(銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「三角帽子」より粉屋の踊り、終幕の踊り(ファリャ/arr.森田一浩)

23.柏市立酒井根中学校(代表・金賞)
課題曲2/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

24.宇都宮市立泉が丘中学校(銀賞)
課題曲3/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

■高校の部

1.千葉商業高校(銀賞)
課題曲1/ディオニソスの祭り(シュミット/arr.鈴木英史)

2.国府台高校(銅賞)
課題曲2/交響曲第1番「グラール」より4.ロンドーコーダ(天野正道)

3.弥栄高校(銅賞)
課題曲3/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

4.大成女子高校(銀賞)
課題曲5/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

5.水戸女子高校(銀賞)
課題曲3/シネマ・シメリック(天野正道)

6.三浦学苑高校(金賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響曲「モンタージュ」(グレイアム)

7.作新学院高校(金賞)
課題曲2/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

8.市立習志野高校(代表・金賞)
課題曲2/バレエ音楽「火の鳥」より(ストラヴィンスキー/arr.アールズ)

9.東海大学付属相模高校(銀賞)
課題曲3/バレエ音楽「ガイーヌ」より(ハチャトゥリアン/arr.ヤジ=ザデ)

10.小金高校(銀賞)
課題曲5/久堅の幹(長生 淳)

11.聖徳大学附属取手聖徳女子中学・高校(銅賞)
課題曲3/パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/arr.森田一浩)

12.川崎市立橘高校(金賞)
課題曲5/暗黒の一千年代(シュワントナー)

13.幕張総合高校(金賞)
課題曲2/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.真島俊夫)

14.茨城高校(銀賞)
課題曲3/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

15.横浜創英中高校(金賞)
課題曲1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より(ラヴェル/arr.高木登古)

16.石橋高校(銅賞)
課題曲5/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

17.横浜市立戸塚高校(銀賞)
課題曲5/昂揚の漣(長生 淳)

18.相模原高校(銀賞)
課題曲5/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

19.市立船橋高校(銀賞)
課題曲2/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

20.常総学院高校(代表・金賞)
課題曲1/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.本図智夫)

21.市立柏高校(代表・金賞)
課題曲2/黎明のエスキース(阿部勇一)

22.宇都宮短期大学附属高校(銅賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

23.横浜隼人高校(銀賞)
課題曲1/カプレーティとモンテッキ~ロメオとジュリエット、その愛と死(天野正道)

24.明秀学園日立高校(銅賞)
課題曲4/トリトン・エムファシス(長生 淳)

■東関東吹奏楽連盟
http://www.hksuiren.gr.jp/

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください