■コンクール九州支部大会(2019年度)成績結果

コンクール九州支部大会が8月23日(金)~9月1日(日)に熊本県立劇場コンサートホールとアルカスSASEBOで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学校の部

1.合志市立西合志南中学校(銀賞)
課題曲2/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

2.佐賀市立城南中学校(金賞)
課題曲2/秘儀II(西村 朗)

3.宮崎市立生目中学校(銀賞)
課題曲3/交響的舞曲より第1、3楽章(ラフマニノフ/arr.宍倉 晃、佐藤正人)

4.福岡市立香椎第2中学校(金賞)
課題曲2/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

5.久留米市立牟田山中学校(銀賞)
課題曲4/パガニーニの主題による変奏曲(ラフマニノフ/森田一浩)

6.大分市立稙田南中学校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「パリの喜び」より(オッフェンバック~M.ロザンタール/arr.小長谷宗一)

7.大村市立大村中学校(金賞)
課題曲2/キリストの復活~ゲツセマネの祈り(樽屋雅徳)

8.鹿児島市立桜丘中学校(代表・金賞)
課題曲2/交響曲第1番「神曲」より(R.W.スミス)

9.沖縄市立美里中学校(金賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

10.福岡市立玄洋中学校(金賞)
課題曲2/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

11.薩摩川内市立川内中学校央中学校(金賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

12.天草市立本渡中学校(金賞)
課題曲2/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

13.福岡市立城南中学校(代表・金賞)
課題曲2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高 昌帥)

14.宮古島市立平良中学校(銀賞)
課題曲2/喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/arr.鈴木英史)

15.宮崎市立大淀中学校(銀賞)
課題曲3/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

16.佐賀市立昭栄中学校(金賞)
課題曲2/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉晃)

17.熊本市立藤園中学校(銀賞)
課題曲2/民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)

18.福岡市立内浜中学校(金賞)
課題曲3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.木村吉宏)

19.宮崎市立本郷中学校(銀賞)
課題曲2/パラフレーズ・パァ≪スタティック・エ・エクスタティック≫アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

20.鹿児島市立武岡中学校(代表・金賞)
課題曲2/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

21.福岡県立門司学園中学校(金賞)
課題曲4/「スペイン奇想曲」より(リムスキー=コルサコフ/arr.石津谷治法)

22.長崎市立戸町中学校(銀賞)
課題曲2/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

23.長崎市立山里中学校(金賞)
課題曲3/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

24.大野城市立大利中学校(銀賞)
課題曲1/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

25.大分市立鶴崎中学校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「ドン・キホーテ」 より(ミンクス/arr.福島弘和)

26.北中学校城村立北中学校城中学校(銀賞)
課題曲4/シダス(ドス)

27.福岡市立高宮中学校(銀賞)
課題曲4/モスクワのチェリョームシカ(ショスタコーヴィチ/arr.鈴木英史)

■高校の部

1.活水高校(代表・金賞)
課題曲2/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

2.玉名女子高校(代表・金賞)
課題曲2/「GR」よりシンフォニックセレクション(天野正道)

3.宮古高校(銀賞)
課題曲2/イーストコーストの風景より(ヘス)

4.奥田学園創成館高校(銀賞)
課題曲3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

5.出水学園出水中央高校(金賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

6.修猷館高校(銀賞)
課題曲2/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

7.九州産業大学付属九州高校(金賞)
課題曲4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

8.九州産業大学付属九州産業高校(銀賞)
課題曲2/ドラゴンの年(スパーク)

9.大分豊府高校(銀賞)
課題曲1/ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

10.龍谷高校(銀賞)
課題曲3/「アウト・オブ・アース」よりエネルジーコ(ヴェースピ)

11.春日高校(銀賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

12.松陽高校(代表・金賞)
課題曲2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.中村俊哉)

13.宮崎南高校(銀賞)
課題曲3/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

14.北九州市立高校(金賞)
課題曲2/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

15.都城高校(銀賞)
課題曲3/交響曲第2番「サヴァンナ・シンフォニー」(スパーク)

16.熊本北高校(金賞)
課題曲4/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

17.福岡工業大学附属城東高校(金賞)
課題曲2/交響曲第1番「アークエンジェルズ」(チェザリーニ)

18.長崎日本大学中学・高校(銀賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

19.門司学園高校(金賞)
課題曲4/コリアン・ダンス(高 昌帥)

20.佐賀学園高校(銀賞)
課題曲5/スペイン奇想曲(リムスキー・コルサコフ/arr.石津谷治法)

21.別府翔青高校(銀賞)
課題曲4/交響的断章 (ネリベル)

22.神村学園中等部・高校(金賞)
課題曲3/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

23.精華女子高校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

24.鎮西学院高校(銀賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

25.延岡学園高校(銀賞)
課題曲3/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.小長谷宗一)

26.那覇高校(金賞)
課題曲2/天雷无妄(天野正道)

■大学の部

1.宮崎大学(銀賞)
課題曲3/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

2.活水女子大学(代表・金賞)
課題曲2/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

3.佐賀大学(銀賞)
課題曲1/三日月の彼方(高橋宏樹)

4.熊本学園大学(銀賞)
課題曲2/哀歌 ~佐渡情話の物語によるバラード(松下倫士)

5.西南学院大学(金賞)
課題曲2/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

6.福岡大学(金賞)
課題曲3/歌劇「カヴェレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

7.琉球大学(銀賞)
課題曲2/西遊記~天竺への道(広瀬勇人)

8.福岡工業大学(代表・金賞)
課題曲5/三つの交響的素描「海」より風と海との対話(ドビュッシー/arr.佐藤正人)

9.別府大学(金賞)
課題曲3/交響曲第3番より(バーンズ)

10.鹿児島大学(金賞)
課題曲4/カレイドスコープ(スパーク)

■職場・一般の部

1.飯塚吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/黎明のエスキース(阿部勇一)

2.西区市民吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲3/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉晃)

3.吹奏楽団「かごしま」(金賞)
課題曲2/エルフゲンの叫び(ローレンス)

4.春日市民吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲2/アダージョ・スウォヴァイアンスキェ・ドゥルゥギェ(天野正道)

5.ウインドアンサンブル”T”(銀賞)
課題曲1/交響的印象「教会のステンドグラス」より(レスピーギ/arr.森田一浩)

6.ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル(銀賞)
課題曲2/たなばた(酒井 格)

7.コンフォート・ウインドアンサンブル(金賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのチルチェ(高 昌帥)

8.ウインドアンサンブル ティラミス(金賞)
課題曲2/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

9.J.S.B.吹奏楽団(金賞)
課題曲5/トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プウォーヴェ(天野正道)

10.サムライブラスオルケスター(金賞)
課題曲5/I still have a dream(長生 淳)

11.ひむかSound CLUB(銀賞)
課題曲3/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・エピローグ(天野正道)

12.熊本ウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲3/管弦楽のための映像より「イベリア」(ドビュッシー/arr.小野寺真)

13.吹奏楽団コザ・フェスタ(銀賞)
課題曲2/歌劇「イーゴリ公」よりポロヴェッツ人の踊り(ボロディン)

14.ブリヂストン吹奏楽団久留米(代表・金賞)
課題曲4/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.榛葉光治)

15.佐賀市民吹奏楽団(金賞)
課題曲5/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

16.那覇市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

17.早良市民吹奏楽団(金賞)
課題曲2/ファントム・ドゥ・ラムールー幻影ー(天野正道)

18.天草吹奏楽団 (銀賞)
課題曲3/交響曲第4番「イエローストーン ポートレイツ」(バーンズ)

19.アトラクティブ・サウンズ・フェロー(銀賞)
課題曲2/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・エピローグ(天野正道)

20.熊本市民吹奏楽団(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

■九州吹奏楽連盟
https://www.kyushu-ba.org/

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください