■コンクール中国支部大会(2019年度)成績結果

コンクール四国支部大会が8月23日(金)~25日(日)に周南市文化会館で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学校の部

1.防府市立国府中学校(銀賞)
課題曲2/海の男たちの歌(R.W.スミス)

2.福山市立城南中学校(銅賞)
課題曲2/梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和)

3.出雲市立大社中学校(銀賞)
課題曲2/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

4.米子市立福米中学校(銅賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

5.岡山市立操山中学校(銅賞)
課題曲2/「永劫の翼~ジョン・フレミングの法則(八木澤教司)

6.広島市立東原中学校(金賞)
課題曲3/秘儀Ⅳ〈行進〉(西村朗/arr.福本信太郎)

7.米子市立後藤ヶ丘中学校(銅賞)
課題曲3/ファンファーレ・プー・ラ・セレブラシオン ヴァルジョン・アルテナ(天野正道)

8.米子市立東山中学校(銀賞)
課題曲2/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

9.出雲市立平田中学校(銀賞)
課題曲1/2つの交響的断章(ネリベル)

10.岡山市立香和中学校(銀賞)
課題曲2/ナポリの休日(スパーク)

11.松江市立第四中学校(金賞)
課題曲1/桜花の光跡(高 昌帥)

12.出雲市立第一中学校(代表・金賞)
課題曲3/歌劇「サルタン皇帝の物語」より熊蜂は飛ぶ、3つの奇蹟(リムスキー・コルサコフ/arr.高 昌帥、谷口栄一)

13.広島市立翠町中学校(銀賞)
課題曲3/梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和)

14.岡山市立京山中学校(金賞)
課題曲2/バイバイ・ヴァイオレット(井澗昌樹)

15.山口市立小郡中学校(代表・金賞)
課題曲1/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

16.岡山市立芳泉中学校(金賞)
課題曲2/ウィークエンド・イン・ニューヨーク(スパーク)

17.防府市立桑山中学校(代表・金賞)
課題曲2/小組曲より(ドビュッシー/arr.加養浩幸)

18.修道中学校(金賞)
課題曲2/ガリバー旅行記(アッペルモント)

19.防府市立華陽中学校(金賞)
課題曲2/青い水平線(チェザリーニ)

20.総社市立総社東中学校(銀賞)
課題曲3/「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調」よりシャコンヌ(J.S.バッハ/arr.伊藤康英)

21.下松市立末武中学校(金賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」より十月祭、主顕祭(レスピーギ/arr.森田一浩)

■高校の部

1.防府高校(銅賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

2.比治山女子高校(銀賞)
課題曲5/ディヴェルティメント(ヴェースピ)

3.松江商業高校(銀賞)
課題曲2/ジュウ・シメリック(天野正道)

4.米子東高校(銀賞)
課題曲2/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

5.明誠学院高校(代表・金賞)
課題曲2/三つの交響的素描「海」より風と海との対話(ドビュッシー/arr.藤田玄播)

6.就実高校銀賞)
課題曲1/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

7.徳山高校(銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「火の鳥」より(ストラヴィンスキー/arr.アールズ、F.フェネル)

8.出雲高校(銀賞)
課題曲3/パッサカリアとフーガ ハ短調(J.S.バッハ/arr.森田一浩)

9.広島国際学院高校(金賞)
課題曲2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.小澤俊朗)

10.修道高校(金賞)
課題曲1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

11.下松高校(銅賞)
課題曲4/秘儀Ⅳ〈行進〉(西村 朗/arr.福本信太郎)

12.江の川学園石見智翠館高校(金賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

13.防府商工高校(銅賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

14.おかやま山陽高校(金賞)
課題曲5/幽遠の譜(鈴木英史)

15.出雲北陵高校(代表・金賞)
課題曲5/バレエ音楽「ガイーヌ」第1組曲より(ハチャトゥリャン/arr.鈴木英史)

16.米子西高校(銀賞)
課題曲1/衝撃の青(江原大介)

17.翔英学園米子北高校(銀賞)
課題曲3/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

18.岡山学芸館高校(代表・金賞)
課題曲2/巨人の肩にのって~偉大なる先人たちへのトリビュート(グレイアム)

19.広島翔洋高校(銀賞)
課題曲2/蒼海の覇道(田村修平)

20.広島新庄高校(銀賞)
課題曲2/交響曲第3番より(バーンズ)

21.防府西高校(金賞)
課題曲3/ディヴェルティメント(ヴェースピ)

■大学の部

1.岡山大学応援団吹奏楽団(金賞)
課題曲2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

2.広島大学吹奏楽団(金賞)
課題曲1/青い水平線(チェザリーニ)

3.広島修道大学吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/オルフェの竪琴(広瀬勇人)

4.山口大学文化会吹奏楽部(代表・金賞)
課題曲4/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

5.松江工業高等専門学校吹奏楽部(銀賞)
課題曲2/たなばた(酒井 格)

6.島根大学吹奏楽部(銀賞)
課題曲3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

7.川崎医療福祉大学WOハートフルウインズ(銀賞)
課題曲3/ウィンド・アンサンブルのためのソングズ(後藤 洋)

8.米子工業高等専門学校吹奏楽部(銅賞)
課題曲2/百年祭(福島弘和)

■職場・一般の部

1.広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団(金賞)
課題曲2/3つの海の情景 夜明け、群島・波、航海(鈴木英史)

2.総社吹奏楽団(銅賞)
課題曲2/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

3.祇園ウィンドアンサンブル(金賞)
課題曲2/喜歌劇「天国と地獄」序曲(オッフェンバック/arr.ヒバート)

4.勝田町一番地寄合楽団(銅賞)
課題曲1/コルシカ島の祈り(ネリベル)

5.倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(銀賞)
課題曲3/ペンタトニック・ファンファーレ(酒井 格)

6.出雲交響吹奏楽団 縁(銀賞)
課題曲1/パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ・バージョン オルタネイティヴ(天野正道)

7.山口大学OB吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

8.出雲吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲2/2つの交響的断章(ネリベル)

9.鳥取ウインドシンフォニカ(銀賞)
課題曲1/シンフォニア・ノビリッシマ(ジェイガー)

10.NTT西日本中国吹奏楽クラブ(代表・金賞)
課題曲2/パガニーニの主題による変奏曲(バーンズ)

11.防府吹奏楽団(金賞)
課題曲2/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

■中国吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/chugoku/

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください