■コンクール関西支部大会(2019年度)成績結果

コンクール四国支部大会が8月17日(土)~24日(土)に守山市民ホール、尼崎市総合文化センターで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学校の部

1.加古川市立中部中学校(金賞)
課題曲2/シネマ・シメリック(天野正道)

2.宝塚市立宝梅中学校(金賞)
課題曲3/復興(保科 洋)

3.豊中学校市立第九中学校(銀賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

4.香芝市立香芝中学校(金賞)
課題曲1/幽遠の譜(鈴木英史)

5.守山市立守山南中学校(銅賞)
課題曲2/思い麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)

6.堺市立福泉中学校(銀賞)
課題曲4/パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

7.西宮市立上甲子園中学校(銀賞)
課題曲3/バレエ音楽「中国な不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

8.宝塚市立中山五月台中学校(代表・金賞)
課題曲3/交響曲第2番より(ラフマニノフ/arr.平野達也、渡辺秀之)

9.豊中学校市立第三中学校(銀賞)
課題曲3/三つのジャポニスム(真島俊夫)

10.大津市立瀬田北中学校(銅賞)
課題曲3/ハンガリー民謡「くじゃく」にわる変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

11.京田辺市立大住中学校(金賞)
課題曲2/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

12.田辺市立明洋中学校(銅賞)
課題曲2/三つのジャポニスム(真島俊夫)

13.長岡京市立長岡中学校(銀賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

14.大阪市立堀江中学校(銀賞)
課題曲2/アンティフォナーレ(ネリベル)

15.守山市立明富中学校(銅賞)
課題曲4/パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

16.和歌山市立西和中学校(銅賞)
課題曲4/巴里の幻影(真島俊夫)

17.加古川市立氷丘中学校(銀賞)
課題曲4/鳳凰~仁愛鳥譜(鈴木英史)

18.関西創価中学校(金賞)
課題曲4/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より (アーノルド/arr.天野正道)

19.洛南高等学校附属中学校(銀賞)
課題曲3/スペイン奇想曲より(リムスキー=コルサコフ/arr.池内毅彦)

20.伊丹市立笹原中学校(銅賞)
課題曲2/想いの和々~revive(片岡寛晶)

21.清教学園中学校(銅賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/後藤洋)

22.生駒市立生駒中学校(代表・金賞)
課題曲2/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

23.精華町立精華西中学校(金賞)
課題曲2/交響曲第3番より第1、3、4楽章(バーンズ)

24.豊中学校市立第十一中学校(代表・金賞)
課題曲2/紺碧の波濤(長生 淳)

25.生駒市立光明中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

26.加古川市立浜の宮中学校(金賞)
課題曲4/エディソンの光~メンロパークの魔術師(八木澤教司)

■高校の部

1.市立尼崎高校(銀賞)
課題曲4/交響詩「英雄の生涯」より(R.シュトラウス/arr.三井英健)

2.洛南高校(銀賞)
課題曲5/スペイン奇想曲より(N.リムスキー=コルサコフ/池内毅彦)

3.明浄学院高校(代表・金賞)
課題曲3/トリトン・エムファシス(長生 淳)

4.膳所高校(銀賞)
課題曲5/てぃーだ (酒井 格)

5.近畿大学附属高校(金賞)
課題曲1/秘儀Ⅶ(不死鳥)(西村 朗)

6.県立向陽中・高校(銅賞)
課題曲2/交響曲第3番より第2、3、4楽章(バーンズ)

7.加古川東高校(銅賞)
課題曲3/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

8.天理高校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より前奏曲、喧嘩、タイボルトの死、ジュリエットの墓の前のロメオ(プロコフィエフ/arr.淀 彰)

9.関西創価高校(金賞)
課題曲4/交響曲第3番より(バーンズ)

10.滝川第二高校(金賞)
課題曲4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

11.早稲田摂陵高校(銀賞)
課題曲2/歌劇「蝶々夫人」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

12.立命館高校(銅賞)
課題曲1/歌劇「エジプトのヘレナ」セレクション(R.シュトラウス/arr.瀬浩明)

13.県立西宮高校(銀賞)
課題曲5/トリプロ・トリプルム(高 昌帥)

14.東海大学付属大阪仰星高校(代表・金賞)
課題曲3/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.佐藤正人)

15.甲子園学院中・高校(銀賞)
課題曲2/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.磯崎敦博)

16.星林高校(銅賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

17.郡山高校(銅賞)
課題曲4/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

18.立尼崎双星高校(銀賞)
課題曲4/交響曲第3番より(バーンズ)

19.京都両洋高校(銀賞)
課題曲3/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

20.箕面自由学園高校(銀賞)
課題曲4/宇宙の音楽(スパーク)

21.大阪桐蔭高校(金賞)
課題曲1/幻想交響曲より断頭台への行進、サバトの夜宴の夢(ベルリオーズ/arr.梅田隆司)

22.淀川工科高校(代表・金賞)
課題曲2/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.立田浩介)

23.京都精華学園高校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「三角帽子」より粉屋の女房の踊り、隣人たちの踊り、終幕の踊り(ファリャ/arr.森田一浩)

24.立命館守山高校(銅賞)
課題曲2/アルプスの詩(チェザリーニ)

■大学の部

1.龍谷大学(代表・金賞)
課題曲5/ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

2.近畿大学(金賞)
課題曲5/グロセスII(ブランケル・ポンソーダ)

3.大阪工業大学(銅賞)
課題曲2/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.鈴木英史)

4.関西大学(銀賞)
課題曲5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌師)

5.神戸学院大学(銀賞)
課題曲5/歌劇「エレクトラ」より(R.シュトラウス/arr.高木登古)

6.滋賀県立大学(銅賞)
課題曲4/森の贈り物(酒井 格)

7.立命館大学(金賞)
課題曲3/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

■職場・一般の部

1.豊中11中OB・OG吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/ハリソンの夢(グレイアム)

2.大津シンフォニックバンド(代表・金賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのナイトフォニー(高 昌師)

3.大住シンフォニックバンド(銀賞)
課題曲2/カレイドスコープ ~ブルックの歌による5つの変奏曲(スパーク)

4.創価学会関西吹奏楽団(金賞)
課題曲2/アッフェローチェ(高 昌帥)

5.ショークアンサンブル(銅賞)
課題曲1/アウェイディ(ゴーブ)

6.宝塚市吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲1/歌劇「イーゴリ公」よりポロヴェッツ人の踊り(ボロディン/arr.ハインズレー)

7.リプルウインドオーケストラ(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「白鳥の湖」より(チャイコフスキー/arr.林 紀人)

8.AーWinds 奈良アマチュアWO(銅賞)
課題曲1/楓葉の舞(長生 淳)

9.セントシンディアンサンブル(銀賞)
課題曲2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よりIV.陽光(高 昌師)

10.龍谷シンフォニックバンド(金賞)
課題曲3/メトロポリス1927(グレイアム)

11.甲東ヌーヴェルヴァーグWO(金賞)
課題曲2/音の香り(福島弘和 )

12.まちかね山吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/歌劇「マノン・レスコー」より (プッチーニ/arr.宍倉 晃)

13.西宮市吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲1/われらをめぐる海~レイチェル・カーソンに捧ぐ(阿部勇一)

14.大津吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/ラッキー・ドラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

15.六甲ヴェルデ吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/バレエ組曲「エスタンシア」より(ヒナステラ/arr.仲田 守)

16.箕面市青少年吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.竹本裕一)

■関西吹奏楽連盟
http://www.kansaisuiren.jp/

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください