■コンクール北陸支部大会(2019年度)成績結果

コンクール北陸支部大会が8月9日(金)~11日(日)に金沢歌劇座で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

  1. 白山市立北星中学校(銅賞)
    課題曲2/バンダ・ドラマティコ ~ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)

2. 高岡市立南星中学校(銀賞)
課題曲1/朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス)

3. 越前市武生第一中学校 (銀賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

4. 射水市立大門中学校(銀賞)
課題曲1/イースト・コーストの風景(ヘス)

5. 津幡町立津幡南中学校 (金賞)
課題曲2/元禄(櫛田テツ之扶)

6. 鯖江市中央中学校(金賞)
課題曲3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ)

7. 能美市立辰口中学校(金賞)
課題曲4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

8. 坂井市立丸岡中学校(銅賞)
課題曲2/海の男たちの歌(R.W.スミス)

9. 金沢市立北鳴中学校(銀賞)
課題曲2/喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスⅡ世/arr.鈴木英史)

10. 南砺市立福野中学校(金賞)
課題曲4/喜びの島(ドビュッシー/arr.真島俊夫)

11. 鯖江市鯖江中学校(銀賞)
課題曲3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

12. 坂井市立春江中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第4番(マスランカ)

13. かほく市立河北台中学校(銀賞)
課題曲3/悠久の国~日本~(内藤友樹)

14. 高岡市立芳野中学校(代表・金賞)
課題曲1/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

15. 福井市立成和中学校(代表・金賞)
課題曲2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

16. 加賀市立錦城中学校(銅賞)
課題曲2/青葉のころに(河邉一彦)

17. 金沢市立浅野川中学校(金賞)
課題曲3/エル・サロン・メヒコ(コープランド/arr.ハインズレー)

18. 金沢市立大徳中学校(銀賞)
課題曲2/序曲「ピータールー」(アーノルド/arr.近藤久敦)

19. 内灘町立内灘中学校(金賞)
課題曲2/喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスⅡ世/arr.鈴木英史)

20. 砺波市立出町中学校(金賞)
課題曲3/海の男たちの歌(R.W.スミス)

■高校の部

  1. 武生商業高校(金賞)
    課題曲5/ピースフル・ユートピア(下田和輝)

2. 富山高校(銀賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

3. 小松市立高校(代表・金賞)
課題曲3/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

4. 北陸高校(銀賞)
課題曲1/パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)

5. 富山南高校(銅賞)
課題曲2/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

6. 小松明峰高校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.見附高明)

7. 福井工業大学附属高校(銀賞)
課題曲4/交響曲第4番(D.マスランカ)

8. 金津高校(銅賞)
課題曲3/喜歌劇「天国と地獄」序曲(オッフェンバック/八木澤教司)

9. 高校岡商業高校(金賞)
課題曲3/交響詩「ローマの噴水」より(レスピーギ/arr.木村吉宏)

10. 金沢桜丘高校(銀賞)
課題曲5/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.木村吉弘)

11. 金沢龍谷高校(銀賞)
課題曲2/キクロシス(中橋愛生)

12. 遊学館高校(金賞)
課題曲1/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

13. 富山商業高校(代表・金賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

■大学の部

  1. 富山大学(代表・金賞)
    課題曲2/カラフル(井澗昌樹)

2. 福井大学(銀賞)
課題曲3/トリティコ(ネリベル)

3. 金沢大学(金賞)
課題曲1/コリアン・ダンス(高 昌帥)

■職場・一般の部

  1. 百萬石ウィンドオーケストラ(代表・金賞)
    課題曲3/バッハザイツ (J.シュテルト)

2.ムジカグラート氷見(代表・金賞)
課題曲1/交響曲第4番より第1、3、4楽章(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

3. 速星☆Friday’s(銀賞)
課題曲1/交響曲第3番より第3、4楽章(バーンズ)

4. ら・こんせーる・のくちゅーる(銀賞)
課題曲1/スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)

5. ソノーレ・ウィンドアンサンブル(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「ロデオ」よりカウボーイの休日(コープランド/K.メーガン)

6. 小松市民吹奏楽団(金賞)
課題曲3/ロスト・ヴェガス (ドァティ)

7. ウインドアンサンブル・ソレイユ(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「エスタンシア」より(ヒナステラ/arr.仲田 守)

■北陸吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/hokuriku/

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください