■第66回全日本吹奏楽コンクール(2018年度)成績結果

第66回全日本吹奏楽コンクールの「中学校の部(10月20日)」と「高校の部(10月210日)」が名古屋国際会議場センチュリーホールで開催された。成績結果は以下のとおり。

■中学・前半の部

1.宝塚市立中山五月台中学校(指揮:渡辺秀之) (銀賞)
課題曲3/歌劇「蝶々夫人」より(プッチーニ/arr.宍倉晃、渡辺秀之)

2.仙台市立向陽台中学校(指揮:佐藤啓子) (銀賞)
課題曲4/交響曲第3番より (バーンズ)

3.仙台市立第一中学校(指揮:阿部正志) (銅賞)
課題曲2/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.佐藤正人)

4.福井市成和中学校(指揮:長谷川季美) (銅賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

5.松本市立鎌田中学校(指揮:塚田理恵) (銅賞)
課題曲3/天雷无妄(天野正道)

6.埼玉県 川口市立青木中学校(指揮:中畑裕太 ) (金賞)
課題曲4/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

7.広島市立東原中学校(指揮:古本茂) (銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

8.北斗市立上磯中学校(指揮:中條淳也) (金賞)
課題曲3/ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

9.小平市立小平第三中学校(指揮:澤矢康宏) (銀賞)
課題曲3/永刧の翼 ~ジョン・フレミングの法則(八木澤教司)

10.福岡市立城南中学校(指揮:小寺聡) (銀賞)
課題曲4/復興(保科洋)

11.徳島市城東中学校(指揮:藤本澄代) (銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「サロメの悲劇」より(F.シュミット/arr.佐藤正人)

12.防府市立桑山中学校(指揮:中村武司) (金賞)
課題曲2/風を織る ~吹奏楽のためのセレナード(鈴木英史)

13.柏市立酒井根中学校(指揮:板垣優麻) (金賞)
課題曲2/パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

14.朝霞市立朝霞第一中学校(指揮:外﨑三吉) (金賞)
課題曲3/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

15.浜松市立開成中学校(指揮:加藤幸太郎) (銀賞)
課題曲4/交響的断章 ~ソロティンパニーとウィンドオーケストラのための~(内藤友樹)

■中学・後半の部

1.松山市立西中学校(指揮:坪田美知子) (銅賞)
課題曲2/宇宙の音楽(スパーク)

2.札幌地区 札幌市立清田中学校(指揮:多米恵理子) (銅賞)
課題曲4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルグ/arr.森田一浩)

3.羽村市立羽村第一中学校(指揮:玉寄勝治) (銀賞)
課題曲4/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)

4.松戸市立小金中学校(指揮:上村二三子) (銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

5.松戸市立第四中学校(指揮:須藤卓眞) (金賞)
課題曲2/ミラージュV(真島俊夫)

6.出雲市立第一中学校(指揮:段真大) (銀賞)
課題曲3/3つの交響的素描「海」より 風と海との対話(ドビュッシー/arr.佐藤正人)

7.高岡市立芳野中学校(指揮:大門尚) (銀賞)
課題曲4/ルイ・ブージョワーの讃歌による変奏曲(C.T.スミス)

8.豊中市立第十一中学校(指揮:橋本裕行) (銀賞)
課題曲2/トリトン・デュアリティ(長生淳)

9.日進市立日進西中学校(指揮:大竹礼子) (銅賞)
課題曲1/歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェッツ人の踊り(ボロディン/arr.大竹礼子)

10.福岡市立姪浜中学校(指揮:宮本昇) (金賞)
課題曲4/ パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)

11.川口市立神根中学校(指揮:星野清悟) (銀賞)
課題曲4/三つのジャポニスム(真島俊夫)

12.加古川市立中部中学校(指揮:中原淳子) (金賞)
課題曲2/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

13.徳島市国府中学校(指揮:福田久博) (銅賞)
課題曲1/歌劇「エレクトラ」より(R.シュトラウス/arr.高木登古)

14.北上市立上野中学校(指揮:柿沢香織) (金賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より(マッキー)

15.鹿児島市立桜丘中学校(指揮:坂下武巳) (金賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

■高校・前半の部

1.常総学院高等学校(指揮:本図智夫) (銅賞)
課題曲1/交響詩「ドン・ファン」作品20(R.シュトラウス/arr.本図智夫)

2.聖ウルスラ学院英智高等学校(指揮:及川博暁) (銅賞)
課題曲5/夏の散乱 ー現(うつつ)よ 明るい私の塋(はか)よー宗左近 (三善晃/arr.遠藤正樹)

3.愛媛県立伊予高等学校(指揮:長谷川公彦) (銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より(ラヴェル/arr.仲田守)

4.北海道遠軽高等学校(指揮:高橋利明) (銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

5.春日部共栄高等学校(指揮:織戸祥子) (銀賞)
課題曲5/交響的狂詩曲(福島弘和)

6.八王子学園八王子高等学校(指揮:高梨晃) (銅賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

7.東海大学付属高輪台高等学校(指揮:畠田貴生) (金賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第3番「響きの森」 (福島弘和)

8.大阪桐蔭高等学校(指揮:梅田隆司) (銀賞)
課題曲4/交響詩「魔法使いの弟子」(デュカス/arr.梅田隆司)

9.大阪府立淀川工科高等学校(指揮:丸谷明夫) (金賞)
課題曲4/大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)

10.福井県立武生商業高等学校(指揮:植田薫) (銅賞)
課題曲5/「ウエストサイド・ストーリー」より シンフォニック・ダンス(バーンスタイン/arr.ラヴェンダー)

11.埼玉県立伊奈学園総合高等学校(指揮:宇畑知樹) (銀賞)
課題曲2/パッサカリアとフーガ ハ短調(J.S.バッハ/arr.森田一浩)

12.光ヶ丘女子高等学校(指揮:日野謙太郎) (銀賞)
課題曲5/パッサカリアとフーガ ハ短調(J.S.バッハ/arr.レスピーギ、仲田守)

13.岡山学芸館高等学校(指揮:中川重則) (金賞)
課題曲2/ワイルド・グース(R.ジョージ)

14.愛知工業大学名電高等学校(指揮:伊藤宏樹) (銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」 より(マッキー)

15.玉名女子高等学校(指揮:米田真一) (金賞)
課題曲4/ パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)

■高校・後半の部

1.柏市立柏高等学校(指揮:石田修一) (銀賞)
課題曲1/ジュウ・シメリック(天野正道)

2.福島県立磐城高等学校(指揮:橋本葉司) (銀賞)
課題曲5/歌劇「ばらの騎士」組曲より(R.シュトラウス/arr.高木登古)

3.香川県立坂出高等学校(指揮:田所博) (銅賞)
課題曲4/復興(保科洋)

4.精華女子高等学校(指揮:櫻内教昭) (金賞)
課題曲4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

5.浜松聖星高等学校(指揮:土屋史人) (銀賞)
課題曲1/吹奏楽のためのチルチェ(高昌帥)

6.出雲北陵高等学校(指揮:原田実) (銅賞)
課題曲5/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

7.習志野市立習志野高等学校(指揮:石津谷治法) (銀賞)
課題曲2/組曲「展覧会の絵」より プロムナード、テュイルリーの庭、バーバ・ヤガー、キエフの大門(ムソルグスキー/arr.石津谷治法)

8.石川県立小松明峰高等学校(指揮:木村有孝) (銅賞)
課題曲4/プラハのための音楽1968(フサ)

9.福岡工業大学附属城東高等学校(指揮:武田邦彦) (金賞)
課題曲4/プラネット・ナイン~未知への軌跡(樽屋雅徳)

10.東海大学菅生高等学校(指揮:加島貞夫) (金賞)
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

11.東海大学付属札幌高等学校(指揮:井田重芳) (金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

12.福島県立湯本高等学校(指揮:小山田浩) (銅賞)
課題曲5/交響曲第3番より(バーンズ)

13.明浄学院高等学校(指揮:小野川昭博) (銀賞)
課題曲2/紺碧の波濤(長生淳)

14.明誠学院高等学校(指揮:稲生健) (銀賞)
課題曲4/幻想交響曲より 第5楽章「魔女の夜宴の夢」(ベルリオーズ/arr.藤田玄播)

15.埼玉栄高等学校(指揮:奥章) (金賞)
課題曲5/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

第66回全日本吹奏楽コンクールの「大学の部(10月27日)」と「職場・一般の部(10月280日)」があましんアルカイックホールで開催された。成績結果は以下のとおり。

■大学の部

1.神奈川大学吹奏楽部(指揮:小澤俊朗) (金賞)
課題曲5/三つの交響的素描「海」より 風と海との対話(ドビュッシー/arr.小澤俊朗)

2.四国大学吹奏楽部(指揮:益田郁夫) (銅賞)
課題曲2/サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容(スパーク)

3.北海道教育大学函館校吹奏楽団(指揮:三笠裕也) (銀賞)
課題曲3/メトセラⅡ ~打楽器群と吹奏楽のために(田中賢)

4.創価大学パイオニア吹奏楽団(指揮:伊藤康英) (金賞)
課題曲3/ピース、ピースと鳥たちは歌う(伊藤康英)

5.静岡大学吹奏楽団(指揮:三田村健) (銀賞)
課題曲5/主題と変奏<第十二旋法によるメタモルフォーゼ>(レスピーギ/arr.小野寺真)

6.東北福祉大学吹奏楽部(指揮:松崎泰賢) (銅賞)
課題曲5/トリトン・エムファシス(長生淳)

7.近畿大学吹奏楽部(指揮:森下治郎) (金賞)
課題曲5/交響曲第4番より(マスランカ)

8.文教大学吹奏楽部(指揮:佐川聖二) (金賞)
課題曲5/天雷无妄(天野正道)

9.東海大学吹奏楽研究会(指揮:福本信太郎) (金賞)
課題曲5/トリトン・エムファシス(長生淳)

10.福岡工業大学吹奏楽団(指揮:柴田裕二) (銀賞)
課題曲5/バレエ音楽「火の鳥」より(ストラヴィンスキー/arr.デューカー)

11.活水女子大学吹奏楽部(指揮:三好直英) (銀賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

12.山口大学文化会吹奏楽部(指揮:松田和寛) (銅賞)
課題曲3/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

13.富山大学吹奏楽団(指揮:建部知宏) (銀賞)
課題曲4/昂揚の漣(長生淳)

■職場一般・前半の部

1.大曲吹奏楽団(指揮:小塚類) (銀賞)
課題曲4/交響的舞曲より第3楽章(ラフマニノフ/arr.佐藤正人)

2.ブリヂストン吹奏楽団久留米(指揮:冨田篤) (金賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.椎葉光治)

3.東京隆生吹奏楽団(指揮:畠田貴生) (金賞)
課題曲4/トリプロ・トリプルム (高昌帥)

4.白子ウインドシンフォニカ(指揮:宮木均)  (銀賞)
課題曲4/交響曲第1番「グラール」より第3・4楽章(天野正道)

5.光ウィンドオーケストラ(指揮:佐藤博) (銀賞)
課題曲5/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

6.高松市民吹奏楽団(指揮:金川公久) (銅賞)
課題曲4/コリアン・ダンス(高昌帥)

7.札幌ブラスバンド(指揮:米田浩哉) (銅賞)
課題曲4/メタモルフォーゼ ~吹奏楽による交響的変容(内藤友樹)

8.倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(指揮:佐藤道郎) (銅賞)
課題曲3/「ア・ウォータイム・スケッチブック」より(W.ウォルトン/木村吉宏)

9.ソノーレ・ウィンドアンサンブル(指揮:栗田健一) (銅賞)
課題曲5/交響曲第9番より(ショスタコーヴィチ/arr.佐藤正人)

10.川越奏和奏友会吹奏楽団(指揮:佐藤正人) (金賞)
課題曲5/われらをめぐる海~レイチェル・カーソンに捧ぐ(阿部勇一)

11.西区市民吹奏楽団(指揮:松井裕子) (銀賞)
課題曲3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

12.創価学会関西吹奏楽団(指揮:伊勢敏之) (金賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.中村俊哉)

13.横浜ブラスオルケスター(指揮:近藤久敦) (金賞)
課題曲3/ディオニソスの祭り(シュミット)

■職場一般・後半の部

1.春日市民吹奏楽団(指揮:八尋清繁) (銀賞)
課題曲4/ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

2.藤原大征とゆかいな音楽仲間たち(指揮:藤原大征) (銅賞)
課題曲1/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

3.NTT西日本中国吹奏楽クラブ(指揮:金田康孝) (銀賞)
課題曲4/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス)

4.ヤマハ吹奏楽団(指揮:須川展也) (金賞)
課題曲5/交響曲第3番「四季連祷」 (長生淳)

5.名取交響吹奏楽団(指揮:牛渡克之) (金賞)
課題曲2/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

6.百萬石ウィンドオーケストラ(指揮:仲田守) (銀賞)
課題曲4/ワイルド・グース(R.ジョージ)

7.相模原市民吹奏楽団(指揮:安西雄紀) (金賞)
課題曲4/I still have a dream(長生淳)

8.宝塚市吹奏楽団(指揮:渡辺秀之) (銀賞)
課題曲2/トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/arr.渡辺秀之)

9.川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(指揮:福本信太郎) (金賞)
課題曲5/ファンタジア(高昌帥)

10.創価グロリア吹奏楽団(指揮:中村睦郎) (金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭」より(レスピーギ/arr.中村睦郎)

11.北見吹奏楽団(指揮:松田彰光) (銅賞)
課題曲4/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)

12.泉シンフォニックウィンドオーケストラ(指揮:荒井富雄) (銅賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

13.大津シンフォニックバンド(指揮:森島洋一) (金賞)
課題曲4/ドデカフォニック・ファンファーレ(酒井格)

■全日本吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください