■コンクール北海道支部大会(2018年度)成績結果

コンクール北海道支部大会が8月30日(木)~9月2日(日)、札幌コンサートホールKitara大ホール開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学校の部

1.芽室町立芽室中学校 (銀賞)
課題曲2/呪文と踊り (チャンス)

2.岩見沢市立光陵中学校 (銅賞)
課題曲2/スペイン奇想曲より (リムスキー=コルサコフ)

3.遠軽町立遠軽中学校 (銀賞)
課題曲2/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

4.函館市立巴中学校 (銅賞)
課題曲3/海峡の護り ~吹奏楽のために(片岡寛晶)

5.帯広市立南町中学校 (銀賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より (プッチーニ/arr.後藤洋)

6.北見市立光西中学校 (金賞)
課題曲4/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶 (福島弘和)

7.釧路町立富原中学校 (銀賞)
課題曲4/富士山 -北斎の版画に触発されて (真島俊夫)

8.札幌市立信濃中学校 (銀賞)
課題曲4/三つのジャポニスム(真島俊夫)

9.旭川市立永山南中学校 (金賞)
課題曲4/歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊りと合唱 (ボロディン)

10.函館市立戸倉中学校 (金賞)
課題曲4/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉晃)

11.東神楽町立東神楽中学校 (金賞)
課題曲3/「鳳凰」~仁愛鳥譜(鈴木英史)

12.稚内市立潮見が丘中学校 (銅賞)
課題曲4/プスタ ~4つのジプシーダンス(ヴァンデルロースト)

13.札幌市立啓明中学校 (銀賞)
課題曲4/富士山 -北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

14.留萌市立留萌中学校 (銅賞)
課題曲4/三つのジャポニスム(真島俊夫)

15.札幌市立北辰中学校 (銀賞)
課題曲4/歌劇「ポーギーとベス」より (ガーシュイン/arr.バーンズ)

16.苫小牧市立明倫中学校 (銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

17.北斗市立上磯中学校 (代表・金賞)
課題曲3/ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

18.苫小牧市立啓北中学校 (銀賞)
課題曲4/交響曲第2番ホ短調「鐘」より(ハチャトゥリャン/arr.小林久仁郎)

19.札幌市立平岡中学校 (金賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

20.新十津川町立新十津川中学校 (銅賞)
課題曲4/モンタージュ (松下倫士)

21.札幌市立清田中学校 (代表・金賞)
課題曲4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルグ/arr.森田一浩)

22.札幌市立厚別南中学校 (銀賞)
課題曲4/「鳥たちの歌」カタロニア民謡の主題による変奏曲(福島弘和)

■高校の部

1.北星学園大学附属高校 (銀賞)
課題曲2/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

2.釧路北陽高校 (銀賞)
課題曲3/交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/arr.森田一浩、余田安広)

3.札幌日本大学高校 (金賞)
課題曲4/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より (アーノルド/arr.瀬尾宗利)

4.市立函館高校 (銀賞)
課題曲4/ラ・スヴニール・ドゥ・グランシエル ~黎明への祈り(郷間幹男)

5.旭川商業高校 (金賞)
課題曲4/3つの交響的素描「海」より(ドビュッシー)

6.大麻高校 (銀賞)
課題曲3/歌劇「トスカ」第3幕より(プッチーニ/arr.飯島俊成)

7.市立札幌新川高校 (金賞)
課題曲2/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

8.帯広三条高校 (銀賞)
課題曲2/「ドラゴンの年 (2017年版)」より(スパーク)

9.滝川西高校 (銅賞)
課題曲4/ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

10.稚内高校 (銅賞)
課題曲4/「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より  シャコンヌ(J.S.バッハ/arr.森田一浩)

11.北見北斗高校 (銀賞)
課題曲5/「交響曲第2番」より 第3楽章(保科洋)

12.苫小牧東高校 (銅賞)
課題曲4/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

13.遠軽高校 (代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

14.苫小牧西高校 (銅賞)
課題曲5/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

15.遺愛女子高校 (金賞)
課題曲2/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

16.札幌白石高校 (金賞)
課題曲2/カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道)

17.東海大学付属札幌高校 (代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

18.旭川永嶺高校 (金賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より(マッキー)

19.留萌高校 (銀賞)
課題曲2/アンティフォナ―レ(ネリベル)

20.芽室高校 (銅賞)
課題曲5/交響詩「ローマの祭」より(レスピーギ/arr.大瀧美和)

■大学の部

1.北海道教育大学函館校 (代表・金賞)
課題曲3/メトセラII ~打楽器群と吹奏楽のために(田中賢)

2.北海学園大学 (銀賞)
課題曲5/コリアン・ダンス(高昌帥)

■職場・一般の部

1.函館吹奏楽団 (銀賞)
課題曲3/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)

2.札幌吹奏楽団 (銀賞)
課題曲3/楽劇「ラインの黄金」より(R.ワーグナー/arr.菅原克弘)

3 釧路町吹奏楽団 (銀賞)
課題曲4/カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道)

4.留萌市民吹奏楽団 (銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール)

5.札幌ブラスバンド (代表・金賞)
課題曲4/メタモルフォーゼ ~吹奏楽による交響的変容(内藤友樹)

6.たかす吹奏楽団 (銀賞)
課題曲4/大晦日(酒井格)

7.十勝ウィンドシンフォニー (銀賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

8.苫小牧市民吹奏楽団 (銅賞)
課題曲4/祈りとトッカータ(バーンズ)

9.北見吹奏楽団 (代表・金賞)
課題曲4/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

10.滝川吹奏楽団 (金賞)
課題曲4/歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り(ボロディン)

■北海道吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/hokkaido/

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください