■コンクール中国支部大会(2018年度)の成績結果

コンクール中国支部大会が8月24日(金)~26日(日)のスケジュールで倉敷市民会館で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.岡山市立京山中学校 (銀賞)
課題曲4/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

2.下松市立下松中学校 (銀賞)
課題曲4/「GR]より シンフォニック・セレクション(天野正道)

3.広島市立五日市中学校 (銀賞)
課題曲4/ステージ・オーケストラのための組曲よりリリックワルツ,ダンスⅠ(ショスタコーヴィチ)

4.米子市立加茂中学校 (銅賞)
課題曲4/謡と舞~冬から春への情景(福島弘和)

5.出雲市立浜山中学校 (銀賞)
課題曲4/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より(コダーイ/arr.バイナム)

6.米子市立東山中学校 (銅賞)
課題曲2/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.石津谷治法)

7.岡山市立操山中学校 (銅賞)
課題曲2/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

8.下松市立末武中学校 (銀賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

9.岡山市立芳泉中学校 (銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.木村吉宏)

10.防府市立桑山中学校 (代表・金賞)
課題曲2/風を織る ~吹奏楽のためのセレナード(鈴木英史)

11.出雲市立大社中学校 (金賞)
課題曲4/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

12.防府市立華陽中学校 (金賞)
課題曲4/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

13.米子市立福米中学校 (銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.加養浩幸)

14.東広島市立黒瀬中学校 (銀賞)
課題曲2/シネマ・シメリック(天野正道)

15.出雲市立平田中学校 (銀賞)
課題曲4/「オセロ」より前奏曲(ヴェニス)、オセロとデスデモーナ、廷臣たちの入場(A.リード)

16.出雲市立第一中学校 (代表・金賞)
課題曲3/3つの交響的素描「海」より風と海との対話(ドビュッシー/arr.佐藤正人)

17.東広島市立中央中学校 (金賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

18.岡山市立高松中学校 (銀賞)
課題曲2/たなばた(酒井格)

19.広島市立東原中学校 (代表・金賞)
課題曲3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

20.総社市立総社東中学校 (金賞)
課題曲4/喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」(ショスタコービッチ/arr.鈴木英史)

21.津山市立津山西中学校 (金賞)
課題曲3/波の通り道(酒井格)

■高校の部

1.就実高校 (金賞)
課題曲3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

2.徳山高校 (銀賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

3.神辺旭高校 (銅賞)
課題曲2/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

4.米子西高校 (銀賞)
課題曲3/スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)

5.石見智翠館高校 (銀賞)
課題曲5/交響曲第1番「グラール」よりロンド~コーダ(天野正道)

6.倉敷高校 (銀賞)
課題曲2/復興(保科洋)

7.鳥取東高校 (銅賞)
課題曲5/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

8.おかやま山陽高校 (銀賞)
課題曲3/バレエ組曲「エスタンシア」より(ヒナステラ/arr.仲田守)

9.防府商工高校 (銅賞)
課題曲4/光耀の国から(田中賢)

10.岩国商業高校 (銅賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」より (プッチーニ/arr.宍倉晃)

11.広島新庄高校 (銀賞)
課題曲2/宇宙の音楽(スパーク)

12.出雲商業高校 (金賞)
課題曲4/復興(保科洋)

13.修道高校 (金賞)
課題曲3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

14.翔英学園 米子北高校 (銀賞)
課題曲4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

15.出雲北陵高校 (代表・金賞)
課題曲5/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

16.広島国際学院高校 (金賞)
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.小長谷宗一)

17.出雲高校 (銀賞)
課題曲3/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりソロモンの夢、狂宴の踊り(レスピーギ/arr.小長谷宗一)

18.防府西高校 (金賞)
課題曲4/「交響曲第2番」より新月の陽の夢、解き放たれたアポロ(F.ティケリ)

19.明誠学院高校 (代表・金賞)
課題曲4/「幻想交響曲」より魔女の夜宴の夢(ベルリオーズ/arr.藤田玄播)

20.岡山学芸館高校 (代表・金賞)
課題曲2/ワイルド・グース(ジョージ)

21.比治山女子高校 (銀賞)
課題曲5/交響的情景「地底旅行」(グレイアム)

■大学の部

1.山口大学 (代表・金賞)
課題曲3/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

2.津山工業高等専門学校 (銅賞)
課題曲4/西遊記~天竺への道(広瀬勇人)

3.広島大学 (金賞)
課題曲4/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

4.川崎医療福祉大学 (金賞)
課題曲3/ワイルド・グース(ジョージ)

5.島根大学 (銀賞)
課題曲4/復興(保科洋)

6.広島修道大学 (銀賞)
課題曲4/てぃーだ(酒井格)

■職場・一般の部

1.NTT西日本中国吹奏楽クラブ (代表・金賞)
課題曲4/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス)

2.祇園ウィンドアンサンブル (金賞)
課題曲2/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より(マッキー)

3.広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 (銀賞)
課題曲4/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

4.総社吹奏楽団 (銀賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

5.下松市吹奏楽団 (銀賞)
課題曲3/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

6.米子ウィンドオーケストラ (銅賞)
課題曲4/狂詩曲「スペイン」(シャブリエ/鈴木栄一)

7.鳥取ウインドシンフォニカ (銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.加養浩幸)

8.防府吹奏楽団 (銀賞)
課題曲4/鼓響・・・故郷(天野正道)

9.出雲交響吹奏楽団-縁- (銅賞)
課題曲3/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

10.倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー (代表・金賞)
課題曲3/「ア・ウォータイム・スケッチブック」より(ウォルトン/arr.木村吉宏)

11.出雲吹奏楽団 (金賞)
課題曲3/煌夜-祭の幻想(伊藤康英)

■中国吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/chugoku/

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください