■コンクール九州支部大会(2018年度)成績結果

コンクール九州支部大会が8月24日(金)~9月2日(日)のスケジュールで熊本県立劇場コンサートホール、佐賀市文化会館で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1 宮崎市立大淀中学校(銀賞)
課題曲4/トッカータとフーガ・ニ短調(J.S.バッハ/arr.森田一浩)

2 宮崎市立本郷中学校 (銀賞)
課題曲4/カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道)

3 福岡市立長尾中学校 (銀賞)
課題曲2/白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~(福島弘和)

4 北中城村立北中学校城中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第5番より 第2楽章・第4楽章(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

5 熊本市立藤園中学校(銀賞)
課題曲4/交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)

6 大村市立大村中学校(金賞)
課題曲4/ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク(スパーク)

7 春日市立春日中学校 (金賞)
課題曲4/キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~(樽屋雅徳)

8 鹿児島市立桜丘中学校(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

9 福岡市立内浜中学校 課題曲2/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)

10 活水中学校(金賞)
課題曲4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール/arr.鈴木英史) (銀賞)

11 佐賀市立城南中学校(銀賞)
課題曲2/秘儀Ⅳ<行進>(西村朗/arr.福本信太郎)

12 福岡市立長丘中学校(銀賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

13 大分市立稙田中学校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「ドン・キホーテ」より 1、ジプシーの踊り 2、ドン・キホーテの夢 3、スペインの踊り (ミンクス/arr.福島弘和)

14 福岡市立那珂中学校(銀賞)
課題曲4/富士山 ー北斎の版画に触発されてー(真島俊夫)

15 沖縄市立美東中学校(銀賞)
課題曲2/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

16 天草市立本渡中学校(金賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

17 薩摩川内市立川内中央中学校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

18 佐賀市立昭栄中学校(金賞)
課題曲2/海峡の護り~吹奏楽のために(片岡寛晶)

19 福岡市立城南中学校(代表・金賞)
課題曲4/復興(保科洋)

20 福岡市立田隈中学校(銀賞)
課題曲2/歌劇「蝶々夫人」より (プッチーニ/arr.宍倉晃)

21 沖縄市立美里中学校 (金賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」(チェザリーニ)

22 福岡市立姪浜中学校(代表・金賞)
課題曲4/ パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)

23 都城市立沖水中学校 (銀賞)
課題曲4/アルプスの詩(チェザリーニ)

24 大分市立明野中学校(銀賞)
課題曲4/富士山-北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

25 長崎市立山里中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

26 鹿児島市立武岡中学校(金賞)
課題曲2/歌劇「イーゴリ公」より(ボロディン/arr.石津谷治法)

■高校の部

1 飯塚高校(金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.木村吉宏)

2 那覇高校(銀賞)
課題曲4/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

3 都城商業高校(銀賞)
課題曲2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

4 活水高校(金賞)
課題曲4/ダンス・ムーヴメント(スパーク)

5 精華女子高校(代表・金賞)
課題曲4/ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

6 大牟田高校 (金賞)
課題曲2/とこしえの声 ~いまここに立つ母の姿~(樽屋雅徳)

7 大分豊府高校(銀賞)
課題曲2/交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭、十月祭、主顕祭(レスピーギ/arr.佐藤正人)

8 創成館高校(銀賞)
課題曲3/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

9 市立福翔高校(金賞)
課題曲5/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)

10 宮崎西高校・附属中学校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

11 龍谷高校(金賞)
課題曲5/ディヴェルティメント(ヴェースピ)

12 神村学園中・高校(金賞)
課題曲4/アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ(天野正道)

13 熊本北高校(金賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」より(プッチーニ//arr.宍倉晃)

14 東海大学付属福岡高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

15 宮崎大宮高校(銀賞)
課題曲3/幻想曲とフーガハ短調作品537(J.S.バッハ/arr.エルガー、飯島俊成)

16 大分中・高校(銀賞)
課題曲1/森の贈り物(酒井格)

17 松陽高校(金賞)
課題曲4/交響的狂詩曲(福島弘和)

18 出水学園出水中央高校(金賞)
課題曲2/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

19 福岡工業大学付属城東高校(代表・金賞)
課題曲4/プラネット・ナイン ~未知への軌跡~(樽屋雅徳)

20 佐賀学園高校(金賞)
課題曲3/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

21 嘉穂高校(金賞)
課題曲4/宇宙の音楽(スパーク)

22 玉名女子高校 (代表・金賞)
課題曲4/ パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)

23 コザ高校(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

24 長崎東高校(金賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

25 佐世保北高校(銀賞)
課題曲5/交響組曲「寄港地」より チュニス~ネフタ、ヴァレンシア(イベール/arr.デュポン)

26 門司学園高校(金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭(レスピーギ/arr.木村吉宏)

■大学の部

1 熊本大学(銀賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

2 福岡大学(銀賞)
課題曲4/蒼氓愛歌~三つの異なる表現で(清水大輔)

3 熊本県立大学(銀賞)
課題曲4/落夏流穂(柳川和樹)

4 佐賀大学(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司)

5 近畿大学(金賞)
課題曲5/鐘の歌(スパーク)

6 都城工業高等専門学校(銀賞)
課題曲4/スピリティッド・アウェイ(久石譲、木村弓/arr.森田一浩)

7 福岡工業大学(代表・金賞)
課題曲5/バレエ音楽「火の鳥」1919年版より(ストラヴィンスキー/arr.デューカー)

8 琉球大学(銀賞)
課題曲4/遠つ人~雁金の宰(樽屋雅徳)

9 別府大学(銀賞)
課題曲4/たなばた(酒井格)

10 鹿児島大学(銀賞)
課題曲4/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

11 活水女子大学(代表・金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

■職場・一般の部

1 松浦ウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲4/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)

2 コンフォート・ウインドアンサンブル(銀賞)
課題曲4/pour[Comfort](天野正道)

3 宮之城吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

4 熊本市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/富士山 ~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

5 天草吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

6 ウインドアンサンブルティラミス(銀賞)
課題曲2/秘儀Ⅳ〈行進〉 (西村朗/arr.福本信太郎)

7 ウインドアンサンブル T (銀賞)
課題曲3/「プリマヴェーラ」~美しき山の息吹き(八木澤教司)

8 那覇市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/「巨人の肩にのって」より(グレイアム)

9 熊本ウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」(チェザリーニ)

10 飯塚吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/三つのワシントンの彫像(スパーク)

11 アトラクティブ・サウンズ・フェロー (金賞)
課題曲4/復興(保科洋)

12 J.S.B.吹奏楽団(金賞)
課題曲5/天地の道~Ode for Sego~(福島弘和)

13 春日市民吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

14 ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル(銀賞)
課題曲2/序曲「春の猟犬」(A.リード)

15 佐賀市民吹奏楽団(金賞) 課題曲3/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.近藤久敦)

16 西区市民吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

17 サムライブラスオルケスター(金賞)
課題曲5/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

18 ひむかSound CLUB(金賞)
課題曲4/復興(保科洋)

19 ブリヂストン吹奏楽団久留米(代表・金賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.椎葉光治)

20 吹奏楽団 コザ・フェスタ(銀賞)
課題曲2/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

■九州吹奏楽連盟
http://www.kyushu-ba.org/

 

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください