■コンクール四国支部大会(2018年度)成績結果

コンクール四国支部大会が8月25日(土)~26日(日)のスケジュールで高知県立県民文化ホールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1 伊予市立港南中 (銀賞)
課題曲4/復興(保科洋)

2 丸亀市立西中 (銀賞)
課題曲2/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(カールマン/arr.鈴木英史)

3 南国市立香長中学校 (銅賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

4 高松市立屋島中学校 (金賞)
課題曲3/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番より シャコンヌ(J.S.バッハ/arr.根本直人)

5 今治市立南中学校 (金賞)
課題曲2/バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り(ファリャ)

6 四国中央市立三島東中学校 (銀賞)
課題曲2/静寂と躍動 天竜川の船大工(内藤友樹)

7 土佐女子中学校 (銀賞)
課題曲2/「秘儀Ⅱ」 ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)

8 北島町北島中学校 (金賞)
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.小長谷宗一)

9 県立松山西中等教育学校 (銀賞)
課題曲3/秘儀Ⅳ<行進>(西村朗/福本信太郎)

10 丸亀市立綾歌中学校 (銀賞)
課題曲4/歌劇「ジャンニ・スキッキ」より(プッチーニ/arr.鈴木英史)

11 高知市立一宮中学校 (銅賞)
課題曲4/「GR」より シンフォニック・セレクション    (天野正道)

12 松山市立西中学校 (代表・金賞)
課題曲2/宇宙の音楽(スパーク)

13 徳島市城東中学校 (代表・金賞)
課題曲3/バレエ音楽「サロメの悲劇」より(F.シュミット/arr.佐藤正人)

14 丸亀市立南中学校 (銅賞)
課題曲2/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.森田一浩)

15 松山市立椿中学校 (銀賞)
課題曲4/海の男たちの歌(R.W.スミス)

16 徳島市八万中学校 (銅賞)
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

17 高知大学附属中学校 (金賞)
課題曲4/「祈り」-その時、彼女は何を想ったのか-ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26(飯島俊成)

18 徳島市国府中学校 (代表・金賞)
課題曲1/歌劇「エレクトラ」より
(R.シュトラウス/arr.高木登古)

19 高松市立香川第一中学校 (銀賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)

20 松山市立南中学校 (銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~(大栗裕)

■高校の部

1 高松第一高校 (金賞)
課題曲4/ 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り(ボロディン/arr.黒川圭一)

2 伊予高校 (代表・金賞)
課題曲3/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より (ラヴェル/arr.仲田守)

3 三本松高校 (銅賞)
課題曲2/「プリマヴェーラ」~美しき山の息吹(八木澤教司)

4 土佐女子高校 (銀賞)
課題曲4/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

5 三島高校 (銀賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

6 鳴門高校 (銅賞)
課題曲5/組曲「クープランの墓」より(ラヴェル/arr.石村新吾)

7 徳島商業高校 (銀賞)
課題曲4/ルイ・ブージョワーの讃歌による変奏曲(C.T.スミス)

8 高校松南高校 (銀賞)
課題曲5/ 「レクイエム」より(ヴェルディ/福田洋介)

9 松山南高校 (金賞)
課題曲3/交響曲第1番「巨人」より 第4楽章 (マーラー/arr.河邉一彦)

10 岡豊高校 (銀賞)
課題曲2/交響詩「アラベラ」より(R.シュトラウス/arr.田村文生)

11 坂出高校 (代表・金賞)
課題曲4/復興(保科洋)

12 松山中央高校 (金賞)
課題曲4/交響的狂詩曲(福島弘和)

13 高松北中学・高校 (銅賞)
課題曲5/ 三つのジャポニスム (真島俊夫)

14 北条高校 (金賞)
課題曲4/富士山 ~北斎の版画に触発されて (真島俊夫)

15 城南高校 (銀賞)
課題曲5/交響的狂詩曲(福島弘和)

16 高知西高校 (金賞)
課題曲5/パッサカリアとフーガ ハ短調 (J.S.バッハ/arr.レスピーギ、仲田守)

■大学の部

1 香川高専詫間キャンパス (銀賞)
課題曲2/丘の上のレイラ(星出尚志)

2 四国大学 (代表・金賞)
課題曲2/サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容(スパーク)

■職場・一般の部

1 BMSウインドアンサンブル (銀賞)
課題曲5/宇宙の音楽(スパーク)

2 高松市民吹奏楽団 (代表・金賞)
課題曲4/コリアン・ダンス(高昌帥)

3 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ (銀賞)
課題曲4/フェスティヴァル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

4 鏡野吹奏楽団 (金賞)
課題曲5/キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~ (樽屋雅徳)

5 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち (代表・金賞)
課題曲1/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

6 シンフォニックウインズKAGAWA (銀賞)
課題曲4/巨人の肩にのって(グレイアム)

■四国吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/shikoku/main.htm

 

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください