■コンクール東京支部大会(2018年度)成績結果

コンクール東京支部大会が9月8日(土)~9月9日(日)のスケジュールで府中の森芸術劇場で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1 練馬区立開進第二中学校 (銀賞)
課題曲4/蒼天の鳥たち(八木澤教司)

2 玉川学園中学部 (金賞)
課題曲2/交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」(R.シュトラウス)

3 小平市立小平第六中学校 (銅賞)
課題曲4/歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェッツ人の踊り(ボロディン)

4 板橋区立赤塚第三中学校 (金賞)
課題曲4/アッフェローチェ(高昌帥)

5 町田市立南中学校 (銀賞)
課題曲2/シネマ・シメリック(天野正道)

6 青梅市立第三中学校 (銀賞)
課題曲4/歌劇「マノン・レスコー」より(G.プッチーニ/arr.宍倉晃)

7 国分寺市立第五中学校 (銅賞)
課題曲4/選ばれし者 ~ヤマタノオロチ伝説によるファンタジー~(松下倫士)

8 羽村市立羽村第一中学校 (代表・金賞)
課題曲4/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)

9 小平市立小平第三中学校 (代表・金賞)
課題曲3/永刧の翼 ~ジョン・フレミングの法則(八木澤教司)

10 調布市立第三中学校 (銀賞)
課題曲3/富士山 ~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

11 足立区立第十一中学校 (銀賞)
課題曲2/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

12 中央区立日本橋中学校 (金賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より(マッキー)

13 足立区立西新井中学校 (銀賞)
課題曲3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ)

14 足立区立第十四中学校 (銀賞)
課題曲1/歌劇「トスカ」第三幕より(プッチーニ)

■高校の部

1 東海大学付属高輪台高校 (代表・金賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

2 八王子学園八王子高校 (代表・金賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

3 江戸川女子高校 (銅賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」より(G.プッチーニ/arr.宍倉晃)

4 小山台高校 (銅賞)
課題曲3/サウンド・オブ・ミュージック(ロジャース/長生淳)

5 堀越高校 (銀賞)
課題曲4/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

6 墨田川高校 (銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

7 明治大学付属明治高校 (銀賞)
課題曲5/狂詩曲「スペイン」(シ
ャブリエ/arr.シンス)

8 駒澤大学高校 (金賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より(マッキー)

9 片倉高校 (金賞)
課題曲2/「交響曲 ト調」より1、4(福島弘和/arr.甘粕宏和)

10 東海大学菅生高校 (代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

11 関東第一高校 (銀賞)
課題曲2/「交響曲第2番 ホ長調 作品27」より(ラフマニノフ/arr.小川順)

12 岩倉高校 (金賞)
課題曲5/レクイエム(ヴェルディ/arr.小野寺真)

■大学の部

1 専修大学 (銀賞)
課題曲5/交響的狂詩曲(福島弘和)

2 明星大学 (銀賞)
課題曲4/天雷无妄(天野正道)

3 中央大学 (銅賞)
課題曲4/久堅の幹(長生淳)

4 明治学院大学 (銅賞)
課題曲3/交響曲第1番「指輪物語」より1.魔法使いガンダルフ(デメイ)

5 創価大学 (代表・金賞)
課題曲3/ピース、ピースと鳥たちは歌う(伊藤康英)

6 立正大学 (金賞)
課題曲3/交響曲1997「天地人」(譚盾/arr.天野正道)

7 東海大学 (代表・金賞)
課題曲5/トリトン・エムファシス(長生淳)

8 駒澤大学 (銀賞)
課題曲2/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.稲川榮一)

■職場・一般の部

1 Soul Sonority (銅賞)
課題曲5/ミュージカル「ミス・サイゴン」より (C.M.シェーンベルク/arr.デメイ)

2 創価グロリア吹奏楽団 (代表・金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭」より (レスピーギ/arr.中村睦郎)

3 ミュゼ・ダール吹奏楽団 (金賞)
課題曲5/交響詩「ローマの祭」より (レスピーギ/arr.佐藤正人、森田一浩)

4 板橋区吹奏楽団 (銅賞)
課題曲3/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲 (C.T.スミス)

5 NTT東日本東京吹奏楽団 (銀賞)
課題曲5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥)

6 おそきウインドアンサンブル青樹 (銀賞)
課題曲4/「GR」より シンフォニック・セレクション (天野正道)

7 早稲田吹奏楽団 (銀賞)
課題曲5/ウインドオーケストラのためのバラッド (高昌帥)

8 東京隆生吹奏楽団 (代表・金賞)
課題曲4/トリプロ トリプルム (高昌帥)

9 豊島区吹奏楽団 (銀賞)
課題曲5/復興 (保科洋)

10 デアクライス・ブラスオルケスター (金賞)
課題曲4/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

11 葛飾吹奏楽団 (銅賞)
課題曲2/巴里の幻影 (真島俊夫)

12 足立吹奏楽団 (銅賞)
課題曲4/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

■東京都吹奏楽連盟
http://www.tosuiren.org/

 

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください