■コンクール東北支部大会(2018年度)成績結果

コンクール東北支部大会が8月25日(土)~9月9日(日)のスケジュールでンクステーションホール青森、北上市文化交流センターで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1 いわき市立湯本第一中学校 (金賞)
課題曲2/森の贈り物(酒井 格)

2 仙台市立向陽台中学校 (代表・金賞)
課題曲4/交響曲第三番 (バーンズ)

3 盛岡市立北稜中学校 (銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より1、4(レスピーギ/arr.加養浩幸)

4 むつ市立田名部中学校 (銀賞)
課題曲4/天雷无妄(天野正道)

5 山形市立第六中学校 (金賞)
課題曲2/トリトン・デュアリティー(長生 淳)

6 横手市立横手南中学校 (銅賞)
課題曲4/プレリューディオ・エスプレッシーヴァ(天野正道)

7 八戸市立新城中学校 (銅賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

8 南相馬市立原町第一中学校 (銀賞)
課題曲2/富士山-北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

9 山形市立第三中学校 (銅賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よリ(高 昌帥)

10 矢巾町立矢巾中学校 (銅賞)
課題曲4/歌劇「蝶々夫人」セレクション(プッチーニ/arr.大橋晃一)

11 秋田市立山王中学校 (銀賞)
課題曲2/交響的舞曲より 第3楽章(ラフマニノフ/arr.佐藤正人)

12 仙台市立五橋中学校 (銀賞)
課題曲1/ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶 (福島弘和)

13 仙台市立東仙台中学校 (金賞)
課題曲2/三つのジャポニスム ~作曲家自身による編集版 (真島俊夫)

14 湯沢市立湯沢南中学校 (金賞)
課題曲3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高 昌帥)

15 北上市立上野中学校 (代表・金賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より(マッキー)

16 米沢市立第二中学校 (銀賞)
課題曲4/富士山 -北斎の版画に触発されてー(真島俊夫)

17 十和田市立三本木中学校 (銅賞)
課題曲2/交響曲第2番より第3・第4楽章(ラフマニノフ/arr.瀬尾宗利)

18 郡山市立郡山第六中学校 (銅賞)
課題曲4/交響組曲「寄港地」より チュニス~ネフタ、ヴァレンシア(イベール/arr.デュポン)

19 山形市立第十中学校 (金賞)
課題曲4/ウィークエンド・イン・ニューヨーク(スパーク)

20 岩手大学教育学部附属中学校 (銀賞)
課題曲4/スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)

21 仙台市立第一中学校 (代表・金賞)
課題曲2/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.佐藤正人)

22 秋田市立泉中学校 (銅賞)
課題曲2/バレエ音楽「ガイーヌ」より序奏、友情の踊り アイシェの孤独 剣の舞 収穫祭(ハチャトゥリャン/arr.中原達彦)

23 弘前市立第三中学校 (銀賞)
課題曲4/「3つのジャポニスム」より祭り(真島俊夫)

24 いわき市立植田中学校 (金賞)
課題曲2/幻想交響曲より5楽章(ベルリオールズ/arr.淀彰)

■高校の部

1 八戸高校 (銅賞)
課題曲5/交響的舞曲より3楽章(ラフマノノフ/arr.佐藤正人)

2 盛岡第三高校 (銀賞)
課題曲5/「交響曲第2番ホ短調作品27」より第3・4楽章(ラフマニノフ/arr.瀬尾宗利)

3 山形北高校 (銀賞)
課題曲4/交響的舞曲より(ラフマニノフ/arr.森田一浩)

4 泉館山高校 (金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高 昌帥)

5 明桜高校 (銀賞)
課題曲5/「鼓響…故郷」より童歌、奏春、鼓響(天野正道)

6 磐城高校 (代表・金賞)
課題曲5/組曲「薔薇の騎士」(R.シュトラウス/arr.高木登古)

7 仙台向山高校 (銀賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

8 専修大学北上高校 (銅賞)
課題曲4/「ディヴェルテイメント」より3(バルトーク/arr.阿部俊祐)

9 山形中央高校 (銀賞)
課題曲2/アルプス交響曲(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

10 平商業高校 (金賞)
課題曲2/シャコンヌ へ短調(バッヘルべル/arr.篠崎卓美)

11 弘前実業高校 (銅賞)
課題曲3/エルサレム賛美(A.リード)

12 秋田中央高校 (銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より 戦いの踊り、夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.中嶋達郎)

13 黒沢尻北高校 (銀賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(F.フェルラン)

14 相馬高校 (銀賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭」より(レスピーギ/arr.佐藤正人)

15 横手高校 (銀賞)
課題曲4/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

16 東海大学山形高校 (金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭」より(レスピーギ/arr.磯崎敦博)

17 聖ウルスラ学院英智高校 (代表・金賞)
課題曲5/夏の散乱 ー現よ 明るい私の塋よ[宗 左近](三善晃/arr.遠藤正樹)

18 青森山田中学・高校 (銀賞)
課題曲5/弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽(バルトーク)

19 三本木高校 (銅賞)
課題曲5/吹奏楽の為の交響的舞曲「月の宴」(矢部政男)

20 山形東高校 (銅賞)
課題曲5/アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ(天野正道)

21 秋田南高校 (金賞)
課題曲5/エクスピエイション(天野正道)

22 一関第二高校 (銅賞
) 課題曲2/科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生)

23 湯本高校 (代表・金賞)
課題曲5/交響曲第3番より1、3、4(バーンズ)

24 多賀城高校 (金賞)
課題曲5/交響曲より(矢代秋雄/arr.天野正道)

■大学の部

1 秋田大学 (銅賞)
課題曲5/吹奏楽のためのゴシック(木下牧子)

2 弘前大学 (銀賞)
課題曲2/地と精のバラード(レスピーギ)

3 岩手大学 (銀賞)
課題曲3/ダンスリーズより1、4(ヘスケス)

4 山形大学 (銀賞)
課題曲4/鼓響・・・故郷(天野正道)

5 いわき明星大学 (金賞)
課題曲5/トッカータとフーガ ニ短調 (J.S.バッハ/arr.根本直人)

6 東北福祉大学 (代表・金賞)
課題曲5/トリトン・エムファシス(長生 淳)

■職場・一般の部

1 名取交響吹奏楽団 (代表・金賞)
課題曲2/ブリュッセル レクイエム(アッペルモント)

2 Risaia Madre Dio Brass (銀賞)
課題曲2/トッカータとフーガ ニ短調( J.S.バッハ/arr.森田一浩)

3 秋田吹奏楽団 (銀賞)
課題曲5/パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド(長生 淳)

4 パシフィック・ブラス・オルケスタ (銀賞)
課題曲4/「竹取物語」より(三善晃/arr.天野正道)

5 八戸ウインドアンサンブル (銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」(レスピーギ)

6 寒河江吹奏楽団 (銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

7 盛岡吹奏楽団 (銀賞)
課題曲2/半音階的狂詩曲(酒井 格)

8 酒田吹奏楽団 (銀賞)
課題曲3/ヴィジルス・キープ(ジルー)

9 泉シンフォニックウィンドオーケストラ (代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

10 吹奏楽団「凛」 (銀賞)
課題曲4/パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV.582 (J.S.バッハ/arr.佐藤悟)

11 大曲吹奏楽団 (代表・金賞)
課題曲4/交響的舞曲より3(ラフマニノフ/arr.佐藤正人)

12 弘前市吹奏楽団  (銅賞)
課題曲3/ルイ・ブージョワーの讃歌による変奏曲(C.T.スミス)

■東北吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/tohoku/

 

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください