■コンクール北陸支部大会(2018年度)成績結果

コンクール北陸支部大会が8月10日(金)~12日(日)に金沢歌劇座で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.かほく市立河北台中学校(銀賞)
課題曲2/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

2.射水市立大門中学校(銀賞)
課題曲2/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

3.坂井市立三国中学校(銅賞)
課題曲2/スペイン奇想曲(リムスキー・コルサコフ)

4.内灘町立内灘中学校(銀賞)
課題曲4/セント・アンソニー・ヴァリエーションズ(ヒル)

5.福井市成和中学校(代表・金賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

6.金沢市立浅野川中学校(銀賞)
課題曲4/インチョン(R.W.スミス)

7.鯖江市中央中学校(金賞)
課題曲4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーネ/arr.宍倉晃)

8.小松市立板津中学校(金賞)
課題曲2/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

9.高岡市立南星中学校(銀賞)
課題曲4/イタリア奇想曲(チャイコフスキー/arr.清野雅子)

10.高岡市立芳野中学校(代表・金賞)
課題曲4/ルイ・ブージョアの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス)

11.金沢市立額中学校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」(ラヴェル/arr.伊藤 彬)

12.野々市市立野々市中学校(銅賞)
課題曲4/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)

13.津幡町立津幡南中学校(銀賞)
課題曲4/トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレパカ・イ・プウォーヴェ(天野正道)

14.南砺市立福野中学校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より(ラヴェル/arr.小野寺 真)

15.金沢市立大徳中学校(金賞)
課題曲3/幽遠の譜(鈴木英史)

16.越前市武生第一中学校(銀賞)
課題曲4/交響的断章(ネリベル)

17.滑川市立滑川中学校(銀賞)
課題曲4/3つのジャポニスム(真島俊夫)

18.坂井市立春江中学校(金賞)
課題曲4/フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

19.鯖江市鯖江中学校(金賞)
課題曲2/歌劇「トスカ」より(プッチーニ)

■高校の部

1.富山南高校(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

2.金津高校(銅賞)
課題曲4/ドラゴンの年(スパーク)

3.富山工業高校(銅賞)
課題曲2/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より4、8、10、13(オルフ/arr.クランス)

4.小松明峰高校(代表・金賞)
課題曲4/プラハのための音楽1968(フサ)

5.小松高校(銀賞)
課題曲4/イーストコーストの風景(ヘス)

6.金沢龍谷高校(銀賞)
課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

7.武生商業高校(代表・金賞)
課題曲5/「ウエストサイド物語」よりシンフォニックダンス(バーンスタイン)

8.高岡商業高校(金賞)
課題曲5/3つの交響的素描「海」より風と海との対話(ドビュッシー/arr.佐藤正人)

9.小松市立高校(金賞)
課題曲3/宇宙の音楽(スパーク)

10.遊学館高校(銀賞)
課題曲4/ファンタジア(高 昌帥)

11.北陸学園北陸高校(銅賞)
課題曲1/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

12.富山商業高校(金賞)
課題曲2/交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より(ハチャトゥリアン/arr.小林久仁郎)

13.新湊高校(銅賞)
課題曲4/交響曲第3番より(バーンズ)

14.福工大附属福井高校(銅賞)
課題曲4/交響曲第3番より(バーンズ)

15.金沢桜丘高校(金賞)
課題曲3/交響曲第1番「アーク・エンジェルズ」(チェザリーニ)

■大学の部

1.富山大学(代表・金賞)
課題曲4/昂揚の漣(長生 淳)

2.福井大学(銀賞)
課題曲4/秘儀Ⅱ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための(西村朗)

3.金沢大学(金賞)
課題曲5/鳳凰~仁愛鳥譜(鈴木英史)

■職場・一般の部

1.ソノーレ・ウインドアンサンブル(代表・金賞)
課題曲5/交響曲第9番 変ホ長調 作品70 より(ショスタコーヴィチ/arr.佐藤正人)

2.ムジカグラート氷見(金賞)
課題曲3/風伯の乱舞(石毛里佳)

3.速星☆Friday’s(銀賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭」より五十年祭、十月祭、主顕祭(レスピーギ/arr.木村吉宏)

4.小松市民吹奏楽団(金賞)
課題曲4/ディヴェルティメント(ヴェースピ)

5.なんと!吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/秘儀Ⅳ<行進>(西村朗)

6.ウィンドアンサンブル・ソレイユ(銀賞)
課題曲3/パッサカリアとフーガ ハ短調(J.S.バッハ)

7.百萬石ウィンドオーケストラ(代表・金賞)
課題曲4/ワイルド・グース(R.ジョージ)

■北陸支部吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/hokuriku/

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください