■第65回全日本吹奏楽コンクール(2017年度)成績結果

10月21日 第65回全国大会 中学校の部 名古屋国際会議場
10月22日 第65回全国大会 高校の部 名古屋国際会議場
10月28日 第65回全国大会 大学の部 倉敷市民会館
10月29日 第65回全国大会 職場・一般の部 倉敷市民会館

◎全日本吹奏楽連盟HP
http://www.ajba.or.jp/index.htm

■中学の部(前半)

  1. 天草市立本渡中学校 指揮:福嶌一麿(銅賞)
    課題曲2:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/ピエトロ・マスカーニ(arr.宍倉 晃)

  2. 越谷市立大相模中学校 指揮:田中秀和(銀賞)
    課題曲2:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥

  3. 山形市立第六中学校 指揮:小関恵美(銀賞)
    課題曲4:富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫

  4. 伊予市立港南中学校 指揮:本馬祐子(銅賞)
    課題曲2:富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫

  5. 札幌市立清田中学校 指揮:多米恵理子(銀賞)
    課題曲4:キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~/樽屋雅徳

  6. 日進市立日進西中学校 指揮:清野雅子(金賞)
    課題曲3:歌劇「リエンツィ」序曲/リヒャルト・ワーグナー(arr.清野雅子)

  7. 出雲市立第一中学校 指揮:段真大(銅賞)
    課題曲3:スペイン狂詩曲より IV.祭り/モーリス・ラヴェル(arr.森田一浩)

  8. 高岡市立芳野中学校 指揮:橘恭幸(銀賞)
    課題曲4:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥

  9. 松戸市立小金中学校 指揮:上村二三子(金賞)
    課題曲2:シネマ・シメリック/天野正道

  10. 羽村市立羽村第一中学校 指揮:玉寄勝治(金賞)
    課題曲4:天雷无妄/天野正道

  11. 豊中市立第十一中学校 指揮:橋本裕行(金賞)
    課題曲4:トリトン・エムファシス/長生 淳

  12. いわき市立植田中学校 指揮:石井直樹(銅賞)
    課題曲2:パガニーニの主題による狂詩曲/セルゲイ・ラフマニノフ(arr.森田一浩)

  13. 福岡市立姪浜中学校 指揮:宮本昇(銀賞)
    課題曲2:シネマ・シメリック/天野正道

  14. 防府市立華陽中学校 指揮:谷村一美(銀賞)
    課題曲4:ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥

  15. さいたま市立岸中学校 指揮:丸茂新(銀賞)
    課題曲1:交響詩「英雄の生涯」より/リヒャルト・シュトラウス(arr.渚智佳)

■中学校の部(後半)

  1. 松戸市立第四中学校 指揮:須藤卓眞(金賞)
    課題曲4:吹奏楽のためのパルティータ/福島弘和

  2. 玉川学園中学部 指揮:土屋和彦(銀賞)
    課題曲4:交響曲第2番「キリストの受難」より/F.フェルラン

  3. 長野市立柳町中学校 指揮:塚田京子(銀賞)
    課題曲1:スペイン奇想曲/ニコライ・リムスキー=コルサコフ(arr.山田忠臣)

  4. 加古川市立中部中学校 指揮:中原淳子(銀賞)
    課題曲2:プラネット・ナイン ~未知への軌跡/樽屋雅徳

  5. 金沢市立大徳中学校 指揮:北山義隆(銀賞)
    課題曲4:歌劇「トスカ」より/ジャコモ・プッチーニ(arr.鈴木英史)

  6. 仙台市立第一中学校 指揮:高橋浩史(銅賞)
    課題曲4:交響曲より 第4楽章/矢代秋雄(arr.天野正道)

  7. 柏市立酒井根中学校 指揮:板垣優麻(金賞)
    課題曲4:交響曲第1番「グラール」より/天野正道

  8. 防府市立桑山中学校 指揮:竹中俊二(金賞)
    課題曲3:セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史

  9. 鹿児島市立桜丘中学校 指揮:坂下武巳(銀賞)
    課題曲4:ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道

  10. 徳島市城東中学校 指揮:藤本澄代(銅賞)
    課題曲1:交響詩「モンタニャールの詩」/ヤン・ヴァンデルロースト

  11. 北斗市立上磯中学校 指揮:中條淳也(金賞)
    課題曲3:吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」/ジョン・マッキー

  12. 川口市立青木中学校 指揮:中畑裕太(銀賞)
    課題曲4:ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥

  13. 名古屋市立植田中学校 指揮:玉谷敏弘(銅賞)
    課題曲2:ディオニソスの祭り/フローラン・シュミット(arr.鈴木英史)

  14. 小平市立小平第三中学校 指揮:澤矢康宏(銀賞)
    課題曲3:プラトンの洞窟からの脱出/スティーヴン・メリロ

  15. 宝塚市立中山五月台中学校 指揮:渡辺秀之(銅賞)
    課題曲3:バレエ音楽「青銅の騎士」より/レインゴリド・グリエール(arr.森田一浩)

■高校の部(前半)

  1. 出雲北陵高等学校 指揮:原田実(銀賞)
    課題曲5:交響曲第3番より 第2・3・4楽章/ジェームズ・バーンズ

  2. 八王子学園八王子高等学校 指揮:高梨晃(銀賞)
    課題曲3:交響曲第1番「アークエンジェルズ」より/フランコ・チェザリーニ

  3. 福島県立湯本高等学校 指揮:小山田浩(銅賞)
    課題曲4:交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭、十月祭、主顕祭 /オットリーノ・レスピーギ(arr.中村睦郎)

  4. 福岡工業大学附属城東高等学校 指揮:武田邦彦(銀賞)
    課題曲4:眠るヴィシュヌの木/樽屋雅徳

  5. 愛知工業大学名電高等学校 指揮:伊藤宏樹(銀賞)
    課題曲4:宇宙の音楽/フィリップ・スパーク

  6. 大阪桐蔭高等学校 指揮:梅田隆司(銀賞)
    課題曲3:パリのアメリカ人/ジョージ・ガーシュイン(arr.我修院司)

  7. 石川県立小松明峰高等学校 指揮:木村有孝(銅賞)
    課題曲4:メディアの復讐の踊り/サミュエル・バーバー(arr.F.ハドソン)

  8. 福島県立磐城高等学校 指揮:橋本葉司(銀賞)
    課題曲5:歌劇「エレクトラ」より/リヒャルト・シュトラウス(arr.高木登古)

  9. 玉名女子高等学校 指揮:米田真一(金賞)
    課題曲4:カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道

  10. 習志野市立習志野高等学校 指揮:石津谷治法(金賞)
    課題曲4:歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェツ人の踊り/アレクサンドル・ボロディン(arr.石津谷治法)

  11. 明浄学院高等学校 指揮:小野川昭博(銀賞)
    課題曲2:パガニーニロスト イン ウインド/長生 淳

  12. 東海大学付属札幌高等学校 指揮:井田重芳(金賞)
    課題曲4:富士山 ~北斎の版画に触発されて/真島俊夫

  13. 香川県立坂出高等学校 指揮:田所博(銅賞)
    課題曲4:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥

  14. 春日部共栄高等学校 指揮:織戸祥子(銀賞)
    課題曲5:吹奏楽のための交響的断章/福島弘和

  15. 岡山学芸館高等学校 指揮:中川重則(金賞)
    課題曲4:交響曲「モンタージュ」/ピーター・グレイアム

■高校の部(後半)

  1. 福島県立平商業高等学校 指揮:藤林二三夫(銅賞)
    課題曲1:シャコンヌ ホ短調/D.ブクステフーデ(arr.篠崎卓美)

  2. 浜松聖星高等学校 指揮:土屋史人(銅賞)
    課題曲3:吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥

  3. 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹(金賞)
    課題曲2:「ノートルダムの鐘」より/アラン・メンケン(arr.森田一浩)

  4. 明誠学院高等学校 指揮:稲生健(銅賞)
    課題曲4:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/モーリス・ラヴェル(arr.真島俊夫)

  5. 常総学院高等学校 指揮:本図智夫(銀賞)
    課題曲3:アルプス交響曲より 日の出、悲歌、嵐の前の静寂、雷雨と嵐、下山、夜/リヒャルト・シュトラウス(arr.本図智夫)

  6. 東京都立片倉高等学校 指揮:馬場正英(銀賞)
    課題曲5:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥

  7. 愛媛県立伊予高等学校 指揮:長谷川公彦(銅賞)
    課題曲3:交響詩「アラベラ」/リヒャルト・シュトラウス(arr.田村文生)

  8. 精華女子高等学校 指揮:櫻内教昭(金賞)
    課題曲4:アウディヴィ・メディア・ノクテ ~我は聴きぬ、真夜中に/オリヴァー・ヴェースピ

  9. 福井県立武生商業高等学校 指揮:植田 薫(銅賞)
    課題曲5:メトロポリス 1927/ピーター・グレイアム

  10. 東海大学付属高輪台高等学校 指揮:畠田貴生(金賞)
    課題曲4:交響的狂詩曲/福島弘和

  11. 大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷明夫(金賞)
    課題曲4:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り /モーリス・ラヴェル(arr.立田浩介)

  12. 札幌日本大学高等学校 指揮:木田恵介(銅賞)
    課題曲5:歌劇「アラベラ」/リヒャルト・シュトラウス(arr.田村文生)”

  13. 柏市立柏高等学校 指揮:石田修一(金賞)
    課題曲4:パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ/天野正道

  14. 光ヶ丘女子高等学校 指揮:日野謙太郎(銀賞)
    課題曲5:前奏曲とフーガ ニ長調BWV532/ヨハン・セバスティアン・バッハ(arr.オットリーノ・レスピーギ、仲田守)

  15. 埼玉栄高等学校 指揮:奥章(銀賞)
    課題曲3:歌劇「トスカ」より/ジャコモ・プッチーニ(arr.宍倉晃)

■大学の部

  1. 富山大学吹奏楽団 指揮:建部知(銅賞)
    弘課題曲2:風伯の乱舞/石毛里佳

  2. 立正大学吹奏楽部 指揮:佐藤正人(銀賞)
    課題曲3:竹取物語より/三善晃(arr.天野正道)

  3. 静岡大学吹奏楽団 指揮:三田村健(銀賞)
    課題曲5:オルガン交響曲第4番 ト短調 作品32/ルイ・ヴィエルヌ(arr.田村文生)

  4. 課題曲1:幽遠の譜/鈴木英史(金賞)
    文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二

  5. 神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗(金賞)
    課題曲5:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥

  6. 九州情報大学吹奏楽部 指揮:屋比久勲(銀賞)
    課題曲2:復興/保科 洋

  7. 東海大学吹奏楽研究会 指揮:福本信太郎(金賞)
    課題曲5:昴揚の漣/長生 淳

  8. 四国大学吹奏楽部 指揮:益田郁夫(銅賞)
    課題曲4:ロード・タラモア/カール・ヴィトロック

  9. 北海学園大学吹奏楽団 指揮:河井裕司(銅賞)
    課題曲5:吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥

  10. 山口大学文化会吹奏楽部 指揮:松田和寛(銀賞)
    課題曲3:交響詩「モンタニャールの詩」/ヤン・ヴァンデルロースト

  11. いわき明星大学吹奏楽団 指揮:根本直人(銅賞)
    課題曲4:幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537 /ヨハン・セバスティアン・バッハ(arr.エドワード・エルガ-、根本直人)

  12. 福岡工業大学吹奏楽団 指揮:柴田裕二(金賞)
    課題曲5:交響曲第5番より 第4楽章/ドミトリ・ショスタコーヴィチ(arr.上埜孝)”

  13. 近畿大学吹奏楽部 指揮:森下治郎(金賞)
    課題曲5:コッツウォルド・シンフォニー/デリック・ブルジョワ

■職場・一般の部(前半)

  1. 横浜ブラスオルケスター 指揮:近藤久敦(金賞)
    課題曲5:歌劇「ローエングリン」より 第1幕・第2幕/リヒャルト・ワーグナー(arr.近藤久敦)

  2. 創価グロリア吹奏楽団 指揮:中村睦郎(銀賞)
    課題曲5:キクロシス/中橋愛生

  3. 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 指揮:佐藤道郎(銀賞)
    課題曲4:交響詩「ローマの噴水」より/オットリーノ・レスピーギ(arr.木村吉宏)

  4. 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 指揮:荒井富雄(銅賞)
    課題曲2:トリトン・エムファシス/長生 淳

  5. 浜松交響吹奏楽団 指揮:浅田享(金賞)
    課題曲4:ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和

  6. ムジカグラート氷見 指揮:瀬尾宗利(銅賞)
    課題曲3:富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫

  7. 光ウィンドオーケストラ 指揮:佐藤博(銀賞)
    課題曲5:キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~/樽屋雅徳

  8. 名取交響吹奏楽団 指揮:楊鴻泰(銀賞)
    課題曲4:アウディヴィ・メディア・ノクテ ~我は聴きぬ、真夜中に/オリヴァー・ヴェースピ

  9. 札幌ブラスバンド 指揮:米田浩哉(銅賞)
    課題曲4:交響曲第2番「キリストの受難」より/フェルレル・フェルラン

  10. 川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人(銀賞)
    課題曲5:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の躍り/モーリス・ラヴェル(arr.佐藤正人)

  11. ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:冨田篤(金賞)
    課題曲4:幻想交響曲より 第5楽章/ルイ・エクトル・ベルリオーズ(arr.榛葉光治)

  12. 創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢敏之(金賞)
    課題曲2:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥

  13. 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 指揮:藤原大征(銅賞)
    課題曲3:吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥

■職場・一般の部(後半)

  1. 西区市民吹奏楽団 指揮:松井裕子(金賞)
    課題曲3:「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道

  2. 春日市民吹奏楽団 指揮:八尋清繁(銀賞)
    課題曲2:カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道

  3. 箕面市青少年吹奏楽団 指揮:竹本裕一(銀賞)
    課題曲3:歌劇「トスカ」より/ジャコモ・プッチーニ(arr.鈴木英史)

  4. NTT西日本中国吹奏楽クラブ 指揮:金田康孝(銀賞)
    課題曲4:ニライカナイの海から/真島俊夫

  5. 白子ウインドシンフォニカ 指揮:宮木均(銀賞)
    課題曲4:交響曲第2番「キリストの受難」より/フェルレル・フェルラン

  6. 上磯吹奏楽団 指揮:高橋 徹(銅賞)
    課題曲4:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥

  7. 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:津田雄二郎(金賞)
    課題曲5:秘儀IV <行進>/西村 朗(arr.福本信太郎)

  8. 大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一(金賞)
    課題曲4:黎明のエスキース/阿部勇一

  9. 百萬石ウィンドオーケストラ 指揮:仲田 守(金賞)
    課題曲4:バレエ音楽「エスタンシア」より/アルベルト・ヒナステラ(arr.仲田守)

  10. 東京隆生吹奏楽団 指揮:畠田貴生(金賞)
    課題曲4:吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥

  11. 大曲吹奏楽団 指揮:小塚 類(銅賞)
    課題曲4:交響曲第2番より/セルゲイ・ラフマニノフ(arr.築地隆)

  12. 高松市民吹奏楽団 指揮:金川公久(銀賞)
    課題曲1:富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫

  13. 相模原市民吹奏楽団 指揮:福本信太郎(金賞)
    課題曲4:紺碧の波濤/長生 淳

コメントを残す